На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 15:22   #1
vvs
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зашел в одно кафе. Попросил бутылку пива, а мне говорят, что без заказа второго блюда пиво не продаем. ...Минута молчания с открытым ртом... Впервые такое встречаю. Сказали, что такое правило установлено начальством в этом кафе. На сколько это указание (правило продажи пива) правомерно?!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 16:12   #2
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
Зашел в одно кафе. Попросил бутылку пива, а мне говорят, что без заказа второго блюда пиво не продаем. ...Минута молчания с открытым ртом... Впервые такое встречаю. Сказали, что такое правило установлено начальством в этом кафе. На сколько это указание (правило продажи пива) правомерно?![/b]
п. 2 ст. 16 Закона ОЗПП:
"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".
Сообщите об этом случае в Департамент потребительского рынка и услуг, а также в территориальное отделение Роспотребнадзора.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:46   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
п. 2 ст. 16 Закона ОЗПП:
"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме".
Сообщите об этом случае в Департамент потребительского рынка и услуг, а также в территориальное отделение Роспотребнадзора.[/b]
И что сделают департаменты?
Похлопают глазами, когда директор кафе им скажет типа "У нас пива нет и нет вторых блюд, у нас есть комплекс: 1.пиво+второе блюдо; водка+первое блюдо; шампанское+шоколад и т.д."
И никто ничего не обуславливал, делить товар на куски продавец необязан законом.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:52   #4
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
И что сделают департаменты?
Похлопают глазами, когда директор кафе им скажет типа "У нас пива нет и нет вторых блюд, у нас есть комплекс: 1.пиво+второе блюдо; водка+первое блюдо; шампанское+шоколад и т.д."
И никто ничего не обуславливал, делить товар на куски продавец необязан законом.[/b]
Как показывает практика, пиво в прейскуранте/меню всегда идет отдельной позицией, за исключением специальных акций.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:53   #5
Николай 850
Активный участник
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,872
Репутация: 18645
По умолчанию

Цитата:
И что сделают департаменты?[/b]
А "департаменты" имеют возможность сделать очень и очень много... Проверено лично.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 07:02   #6
Волк
 
Аватар для VirJ
Активный участник
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 1,539
Репутация: 81
По умолчанию

Господа что тут обсуждать заведение заботится о клиенте нечего ему пивом без закуси накачиватся
__________________
Не искушай меня Федор - ибо необуздан я в желаниях своих
А ну как начну добро причинять налево направо
Пользу наносить, да ласкам подвергать
VirJ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика