На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 15:03   #1
дружище
Junior Member

Здравствуйте.
Интересная получается ситуация, взял в прошлом году в сбербанке на недвижимость 500 тыщ в рублях под 16%.
Со 2 мая 2007 года. процентная ставка уже 11,75%
Экономия сразу видна это 360тыщ я переплачиваю ПРОСТО ТАК. по 2 тыщи в месяц.
Это же полнейшая дискриминация, не ужели даже через суд нельзя пересмотреть (пересчитать) свой кредит по новой процентной ставке.
Звонил в кред отдел, сказали ччччччччччччччччччччччччччччччччччччто НЕТ.
БЕЗОБРАЗИЕ, вот как вот поступить, не ужели на них управы нет.
С уважением
дружище вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 15:50   #2
Werter
Junior Member

Время идет, тарифы меняются...
Банк то чем виноват?

Есть такой вариант, как перекредитоваться в другом банке. Если просрочек платежей по этому кредиту не было, то вполне реальная возможность. Хотя я не знаю, зачем вы вообще по такой ставке ипотеку брали. В Дельта-кредите еще в прошлом году рублевые ставки были максимум 12% например...
Werter вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 23:15   #3
Карбофос

Активный участник

Цитата:
БЕЗОБРАЗИЕ, вот как вот поступить, не ужели на них управы нет.[/b]
---
А в чём безобразие? В одностороннем порядке, Вы не сможете изменить условия договора.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 18:15   #4
IGrekI
Новичок

Со мной Сбер через суд расторг договор, когда у меня даже задолженности уже не было! Судились-судились, но толку ноль. Пришлось пользоваться кредитом три года, а не пять лет. Но у меня теперь та ещё кредитная история.
А исполнительный лист пришёл поручителю на работу, почти через 2 МЕСЯЦА после погашения всех задолженностей. С него вычли 28 500 руб.
И как теперь их вернуть?
IGrekI вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 06:31   #5
Гость_Евгений_*
Гость

Цитата:
Здравствуйте.
Интересная получается ситуация, взял в прошлом году в сбербанке на недвижимость 500 тыщ в рублях под 16%.
Это же полнейшая дискриминация, не ужели даже через суд нельзя пересмотреть (пересчитать) свой кредит по новой процентной ставке.
С уважением[/b]

Untitled Document
Старый 27.06.2007, 12:56   #6
MorbitAngel

Junior Member

Цитата:
Здравствуйте.
С уважением[/b]
Я взяла кредит в декабре 2005г. под 18% годовых. В 2006 году % -ые ставки снизили под 16%, Я писала заявление, чтоб мне снизили %%. А в мае 2007г., как я узнала, уже снизили до 12,25%. Так же написала заявление. Буквально сегодня пришло письмо, что мне снизили %% до 12,25. Может быть стоит Вам написать в банк заявление на снижение %%.
MorbitAngel вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:45   #7
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=дружище;41899]Здравствуйте.
С уважением[/QUOTE

Untitled Document
Старый 11.07.2007, 17:48   #8
Piter
Гость

[QUOTE=дружище;41899]Здравствуйте.
С уважением[/QUOTE

закон о банках и банковской дуятельности ст 29 ч 2
конституция рф ст 55
банк конечно же не прав

Untitled Document
Старый 13.07.2007, 21:34   #9
ionelia

Новичок

Цитата:
Сообщение от Piter Посмотреть сообщение
закон о банках и банковской дуятельности ст 29 ч 2
конституция рф ст 55
банк конечно же не прав
Пардон, но ст.29 ч.2 никак под данную ситуацию не ложится. Банк же не нарушает условия договора с заемщиком. Просто банк выдает новые кредиты по меньшим %, а кредитные договора, тем более, потребительского кредитования, не предусматривают пересмотр кредитной ставки.
ionelia вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2007, 17:26   #10
незарегистрированный
Гость

Вообще-то перед тем как брать кредит, неплохо для начала изучить все ставки по всем валютам. Мы в июле прошлого года брали кредит в долларах под 12% годовых. Через неделю после того как мы его получили, СБ поднял ставки по кредитам в валюте (долларах и евро) до 18% годовых, а по рублевым кредитам снизил ставки. Так мы до сих пор платим 12% и очень этим довольны. Кроме того, с тех пор и доллар подешевел, так что мы на приобретение долларов ежемесячно тратим все меньше и меньше денег. А по Вашей логике получается, что Вам должны снизить проценты, а нам тогда поднять. Я лично не согласна. В общем Вам надо в будущем самим внимательнее изучать все ставки и не лениться все просчитывать. А сейчас, боюсь, придется платить по той ставке, что прописана в договоре.

Untitled Document
Старый 22.07.2007, 12:19   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от ionelia Посмотреть сообщение
Пардон, но ст.29 ч.2 никак под данную ситуацию не ложится. Банк же не нарушает условия договора с заемщиком. Просто банк выдает новые кредиты по меньшим %, а кредитные договора, тем более, потребительского кредитования, не предусматривают пересмотр кредитной ставки.
А как насчёт самого условия договора ( в одностороннем порядке изменять процентную ставку)а не того что делает банк или что неделает.
Только не сылайтесь на свободу договора.
Так ка и договора присоединения расторгаются и оспариваются.

Untitled Document
Старый 22.07.2007, 17:39   #12
ionelia

Новичок

Вот образцы действующего договора одного из коммерческихбанков по программам потребительского кредитования:

9.1. Банк предоставляет Заемщику Кредит в порядке и на условиях, предусмотренных Кредитным Договором, а Заемщик обязуется возвратить полученный Кредит, уплатить проценты за пользование им и выполнить иные обязательства, вытекающие из Договора.

10.3.1. Заемщик в счет исполнения обязательств по возврату суммы Кредита, уплате начисленных процентов и комиссий Банка ежемесячно уплачивает Банку Аннуитетный платеж в сумме и в сроки, указанные в п.п. 5.7, 5.8 Договора.

10.3.5. Банк вправе произвести перерасчет суммы ежемесячного платежа, указанного в п. 5.7 Договора, если в порядке, определенном Договором, установлена новая процентная ставка за пользование кредитом.

10.4.2. В случае если в течение срока действия Договора установленная Банком России ставка рефинансирования (учетная ставка) изменилась, Банк вправе в одностороннем порядке изменить размер процентной ставки за пользование кредитом пропорционально изменению ставки рефинансирования Банка России. Об изменении процентной ставки Заемщик уведомляется Банком путем размещения соответствующей информации на информационных стендах отделений и офисов Банка, а также на официальном сайте Банка в сети «Интернет» не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты вступления изменения в силу. В этом случае процентная ставка за пользование кредитом считается автоматически измененной с согласия Сторон, достигнутого в момент заключения Договора. (пункт применяется для кредитов, предоставленных в российских рублях).

15.2. Банк вправе в одностороннем порядке изменить Условия. В случае изменения Условий Банк уведомляет об этом Заемщика путем размещения соответствующей информации на информационных стендах отделений и офисов Банка, а также на официальном сайте Банка в сети «Интернет» не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты вступления изменения в силу. Любые изменения и дополнения в Условия с момента вступления их в силу равно распространяются на всех лиц, заключивших Договор с Банком, в том числе на тех, кто заключил договор ранее вступления изменений в силу.

И заметьте: изменение % ставки по каким-либо причинам по текущему договору нигде не оговаривается! "Банк ВПРАВЕ", но банк не обязан этого делать. Да, по отношению к заемщику получается местами некрасиво. Но долги никогда красивыми и не бывают. Просто для себя сразу нужно отметить, что по любому кредитному договору, клиент сам должен отстаивать свои права. Никто, никогда, нигде не пойдет вам навстречу самостоятельно! А суды в данном случае вряд ли помогут. Так как прямого нарушения кредитного договора не было. И тем более нарушения текущего законодательства. Банковские юристы - самые ушлые. Договор подписан - следовательно, клиент согласен со всеми его пунктами. Со всеми процентами, комиссиями и штрафами. Я за свой рабочий день не один раз решаю подобные чужие ситуации. И статистика пугает. Из 100 клиентов программы потребительского кредитования договор реально прочитали максимум 10!!!
ionelia вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2007, 17:48   #13
ionelia

Новичок

Кстати, только недавно столкнулась с клиентом, который захотел, чтобы банк пересмотрел и снизил ставку по его ипотечному кредиту. Ни клиентская поддержка, ни кредитный отдел слушать его не захотели. Мол, такое невозможно и не предусмотрено договором. Но заявление он все-таки подобного содержания написал. Ответ был следующим: заполняйте в кредитном отделе заявку на получение кредита, но в графе "Дополнительно" укажите, что вы хотите пересмотра ставки. Для того, чтобы эту заявку рассмотрели, приложите к ней все документы, необходимые для получения кредита. Если заявку одобрят, то к договору будет сделано Доп.соглашение с новой ставкой на остаток кредитной суммы и новым расчетом текущих платежей.

Для того, чтобы клиент все это узнал, понадобилось всего лишь написать бумажку. Мальчики-девочки, которые сидят в call-центрах, о таких вещах даже не подразумевают.
ionelia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра