На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 12:41   #1
Гость_Ирина_*
Гость

Уважаемые юристы, подскажите, пжлст что делать в такой вот ситуации.
26 апреля мной была произведена оплата за телефон (оператор МТС) в размере 500 руб. Оплата производилась в терминале самообслуживания (такие чУдные машины появились во многих местах и в принципе очень удобно). Этот терминал даже выдал мне чек и прошедшей оплате с указанием суммы, даты оплаты и даже номера контактоного телефона службы поддержки.
НО! Деньги на мой счет до сих пор не поступили. Я звонила в МТС на следующий день после оплаты и меня пытались отправить по каким-то телефонам дл ятого чтобы я сама связывалась с владельцами этих терминалов и выясняла бы где мои деньги. Но я сказала, что заплатила я вам и вы как оператор дали мне возможность оплатить в терминале, поэтому сами и разбирайтесь. Они былистоль любезны что сказали: ок! Мы вам даже подключим кредитный платеж и разберемся. Ну а сегодня мне телефон все же вырубили совсем (кредит сняли). Я опять дозвонилась до МТС, но сегодня мне повезло меньше- меня послали, и сказали что либо дозваниваетесь сами до владельцев терминалов, тк.к. мы за это не отвечаем, либо пишите жалобу, но мы ее рассмотрим в течение двух месяцев.
К слову сказать, указанный терминал на той неделе увезли в неизвестном направлении, т.е. видимо это было кидалово. Но что же теперь делать? Или придется попрощаться со своими деньгами?
Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 08.05.2007, 17:40   #2
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

У вас на чеке должно быть указано, какое юр. лицо получило от вас деньги и данному юр. лицу и необходимо предъявлять претензию с требованием о возврате денег и выплате вам всех убытков связанных с некачественно предоставленной услугой.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2007, 21:42   #3
Карбофос

Активный участник

"Но я сказала, что заплатила я вам и вы как оператор дали мне возможность оплатить в терминале..."
---
МТС тут вполне может быть и ни при чём. И к возможности оплаты, МТС прямого отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 08.05.2007, 22:41   #4
Гость_Ирина_*
Гость

Цитата:
У вас на чеке должно быть указано, какое юр. лицо получило от вас деньги и данному юр. лицу и необходимо предъявлять претензию с требованием о возврате денег и выплате вам всех убытков связанных с некачественно предоставленной услугой.[/b]
На чеке указан мобильный телефон, но он естественно не доступен.
Никакой информации о юридическом лице тоже нет. Главное, что и терминала тоже нет. Так может это уже что-то более серьезное, т.к. пострадала не только я, а еще несколько человек, которые платили деньги через этот терминал и ни у кого деньги так и не поступили.
Видимо все же придется распрощаться со своими деньгами. Хотя в любом случае для меня дело не в деньгах, а в несправедливости.
И почему это, интересно "МТС тут вполне может быть и ни при чём. И к возможности оплаты, МТС прямого отношения не имеет". Я ведь прежде всего ИХ клиент, и если бы они не дали кому-то разрешение через их какую-то сложную систему договоров принимать от меня, как от клиента, деньги в оплату за телефон в том числе и через терминалы, то я бы , естественнои не произвела бы оплату в злосчастном терминале. Поэтому может все же есть какой-то закон что-либо говорящий об этом.
Ну а на сегодняшний день могу констатировать полное безразличие МТС к проблемам оплат своих клиентов, и призвать всех НЕ ПЛАТИТЬ в неизвестных вам местах.

Untitled Document
Старый 08.05.2007, 22:53   #5
Карбофос

Активный участник

"На чеке указан мобильный телефон... Никакой информации о юридическом лице тоже нет"
---
О-о-о-о... Тогда Вам не сюда. Для начала следует связаться с остальными "счастливцами" и немедленно обратиться в милицию с заявлением о возможном преступлении.

УК

Статья 159. Мошенничество
---
Ну и заодно по мелочёвке... в роспотребнадзор.

КоАП

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин

Untitled Document
Старый 08.05.2007, 22:54   #6
Карбофос

Активный участник

"И почему это, интересно "МТС тут вполне может быть и ни при чём""
---
Это долго объяснять. Поверьте на слово.
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 16:17   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

МТС может быть и ни при чём, но отвечает именно оно!

См. ст. 37 Закона "О защите прав потребителей" в новой редакции:
При использовании наличной формы расчетов оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится в соответствии с указанием исполнителя путем внесения наличных денежных средств в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед исполнителем по оплате оказанных услуг (выполненных работ) считаются исполненными с момента внесения наличных денежных средств соответственно в кассу исполнителя, либо в кредитную организацию, либо в кассу коммерческой организации, не являющейся кредитной организацией и имеющей право принимать плату за оказанные услуги (выполненные работы) в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра