На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 09:02   #1
Гость_ВАДИМ_*
Гость

На новый год купил дочери мобильник,а вчера обнаружил в почтовом ящике счет от МТС на три с лишним тысячи рублей. Позвонил в МТС ,где мне сказали,что в феврале с этого телефона звонили и посылали смс на короткие номера,а это дорогие услуги. Дочь сказала,что действительно звонила по телефонам,которые показывали в рекламме по каналу ДТВ. Девочке 9 лет,и она еще не знает чему можно верить,а чему нет.Конечно виноват во многом я,надо было почаще объяснять ей,что звонить по этим номерам нельзя.Странно другое.Как правило я кладу ей на счет 100-150р.Почему набежала такая сумма,ведь телефон отключают,если на счете кончаются деньги?
Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать или надо безоговорочно заплатить?

Untitled Document
Старый 05.05.2007, 10:16   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Безоговорочно заплатить, т.к. виноваты в этом только Вы.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 12:54   #3
VladimiRsam

Активный участник

Smile

К сожалению, владелец контракта Вы и ответ держать будите! А так конечно, отправь СМС и прочие сервисы попрошающие уже превзошли все меры! Случай подобный Вашему весьма часто встречается. Постоянно одни и те же проблемы. Многие тут скажут, сами виноваты. Но реклама очень навязчива, весьма адресно направлена, тысячи людей попадают! Например, звучит не ОТПРАВЬТЕ, а ОТПРАВЬ смс - разницу чувствуете?!
Считаю, что нужен закон, ограничивающий эту деятельность, необходимый так же как закон и для игровой деятельности и кредитам!
В своё время слышал, что у Мегафона второй номер СМС центра не шлёт, на короткие номера СМС (у всех по умолчанию, стоит первый). Обращались в Билайн, по вопросу как отключить такую возможность отправки СМС на короткий номер, сказали, что контент-услуги пользуются большой популярностью и отключать их неправомерно Ну конечно же, ведь 60% денег с этого поступают оператору связи это хорошая статья доходов!!!!!!!
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 09:49   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы спрашиваете - как это могло получиться? Возможно у Вас авансово-кредитный контракт, который позволяет уйти в минус без отключения.
А Вы не хотите новый контракт с новым номером приобрести, а этот так и оставить в минусах...
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 10:22   #5
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Можно сделать и так - но есть риск со временем получить повестку в суд.
Боюсь, данная ситуация безвыходна - оплачивать нужно.
В то же время, если Вы считаете, что реклама явно вводит в заблуждение - Вы вправе обратиться с жалобой в ФАС.
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 16:35   #6
Гость_Vainilla_*
Гость

Цитата:
Можно сделать и так - но есть риск со временем получить повестку в суд.
Боюсь, данная ситуация безвыходна - оплачивать нужно.[/b]
Подскажите, почему. Если у человека авансовая система оплаты, с какой стати его вынудили зайти в минус, тем более в такой. Я не видела в МТСе тарифных планов при авансовой системе расчетов, которые предусмотревали бы такой овердрафт. Тем более, телефон покупался для ребенка, которому больше 100-150 руб. на счет не переводили.

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:58   #7
VladimiRsam

Активный участник

Cool

Списание денег за "услуги" идёт с опозданием, во время этого опоздания можно задолжать через эти "услуги" капитально, что и имело место! Забросив этот номер знайте, что с того, на кого он был оформлен, могут взять через другой номер того же оператора. Но если Вы переоформите его на другого человека, - это не произойдёт.
Про суды, суета, не переживайте, но к этому оператору с Вашими паспортными данными, Вам путь закрыт!
Впрочем, задолжавшие уже имеются у всех операторов в чёрных списках, но пока они не объединены проблем не будет! А объединятся они ненамерены
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 18:01   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А телефон насколько я знаю неможет покупаться ребенку, всю ответственность несут лица которые ему передали телефон.
Т.е. в данном случае Ваш ребенок никого неволнует и слушать про Вашего ребенка никто небудет и необязан, контракт на ком?
Вот на ком контракт тот фактически и налазил на такую сумму.
В среднем билинг обновляется раз в 15-25 минут, теперь посчитайте сколько платных смс реально может пройти за 15 минут.
Так что радуйтесь что сумма не очень большая еще.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 18:05   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Я не видела в МТСе тарифных планов при авансовой системе расчетов, которые предусмотревали бы такой овердрафт.[/b]
Хм, а я не видел тарифных планов, которые НЕ предусматривали бы овердрафта. Обычно в договоре указывается, что при окончании средств на счёте оператор лишь вправе прекратить его обслуживание. Но - не обязан.
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 18:57   #10
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Цитата:
А телефон насколько я знаю неможет покупаться ребенку, всю ответственность несут лица которые ему передали телефон.
++Тариф даже "Детский" появился в Билайне недавно, но и в МТСе он будет, не сомневайтесь
В среднем билинг обновляется раз в 15-25 минут, теперь посчитайте сколько платных смс реально может пройти за 15 минут.
Так что радуйтесь что сумма не очень большая еще.[/b]
++Оператор возможно умышленно порой не отключает мобильник, в 7 случаях из 10 - эти деньги
В МТСе проблемы с биллингом и поныне существуют
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 17:31   #11
Гость_Vainilla_*
Гость

Случайно наткнулась на аналогичную тему. Только ответ юриста ОЗПП был совсем иной. Интересно, кто все-таки прав?

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=8552

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 08:10   #12
Волк

Активный участник

Цитата:
Случайно наткнулась на аналогичную тему. Только ответ юриста ОЗПП был совсем иной. Интересно, кто все-таки прав?

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=8552[/b]
Господин Лесняк совершенно правильно указал вам на лазейку для оператора в договоре, поэтому вам прийдется оплачивать счет, а ребенку объяснять что на эти номера звонить не стоит, а вообще я согласен с мнением что такую рекламу необходимо ограничивать.
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 16:57   #13
Гость_Vainilla_*
Гость

К счастью, это не мой ребенок и мне не придеться платить. Просто стало интересно, почему у юристов при решении практически одной и той же проблемы разнятся точки зрения. Ведь завтра в подобной ситуации могу оказаться и я.

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 18:28   #14
Georgiy P.
Junior Member

Мобильный интернет..
georgiyp вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:11   #15
Эксперт .
Senior Member

У юристов разные точки зрения на одну проблему потому что в ОЗПП народ набрали по объявлению.Именно Дмитрий Лесняк один из немногих, если не единственный кто имеет хорошую юридическую практику и реальный опыт. При этом его ответы вызывают уважение, даже если они не в мою пользу. Кстати, как сам Дмитрий указывал с февраля он не является штатным сотрудником ОЗПП.
Остальные ЮМОРИСТЫ, а иначе их и назвать нельзя работают в стиле собственных умозаключений и вырезок из закона с целью показаться для спросившего потребителя своим в доску, то есть белым и пушистым.Иначе премии не видать....
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 00:06   #16
Evlampii
Member

Цитата:
Про суды, суета, не переживайте, но к этому оператору с Вашими паспортными данными, Вам путь закрыт!
Впрочем, задолжавшие уже имеются у всех операторов в чёрных списках, но пока они не объединены проблем не будет! А объединятся они ненамерены[/b]
Согласен, я сам у МТСа в долгу...пока был в роуминге у меня минус 20 баксов набежало, ужас!! А роуминг был не сильный(соседние области) и говорил я мало. Баланс не обнавлялся дня 2 почему-то(пока я домой не вернулся). Я выкинул симку, а на письма приходящие с МТС без улыбки смотреть нельзя))) Они приходят просто в почтовый ящик, который у нас сломан, а в конце письма написано типа того:"Если вы не отвечаете на письмо и не предьявляете претензий, то вы признаете свой долг" =))
А обЪединить черные списки они могут, а толку? С меня другой оператор не вправе снимать долги на другом...это что тогда, и по кредитам долги можно с телефонных щетов удерживать. Единственное, что заядлых должников можно не подключать)))
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 04:34   #17
Гость_Иван_*
Гость

Сейчас мтс, мегафон и билайн с недавнего времени стали предоставлять информацию о неплательщиках в общую информационную службу, доступ к которой имеют ряд банков (точно хоумкредит, другие не помню), соответственно банки при предоставлении кредитов проверяют в том числе и эту информацию. В дальнейшем планируется что все операторы будут предоставлять информацию, и количество банков, пользующихся базой, тоже будет расти. Так что возможно из-за выкинутой симки сегодня не удастся взять через 5 лет квартиру в кредит.

По поводу последнего, поста, я не понимаю как можно так легко расстаться со своим номером? Вы сами наговорили 20 баксов, и теперь чтобы не платить 500 рублей с копейками придется подключать новый номер, раздавать его всем знакомым.

По-моему за годы развития сотовой связи людям пора уже узнать, что баланс в роуминге и при пользовании интернетом обновляется с задержками у всех операторов.

Untitled Document
Старый 20.05.2007, 07:40   #18
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Цитата:
Согласен, я сам у МТСа в долгу...пока был в роуминге у меня минус 20 баксов набежало, ужас!! А роуминг был не сильный(соседние области) и говорил я мало. Баланс не обнавлялся дня 2 почему-то(пока я домой не вернулся).[/b]
Несильный роуминг по соседним областям в МТС и Билайне разговор равен стоимости в Московском регионе. И 20 долларов в минус, наверняка на тарифе без АП наговорить непросто. Так что за что эти деньги непонятно.
Хотелось бы поподробней!
Что касаемо кредитов, то незнаю ни одного человека, которого кредит сделал счастливым, но знаю немало людей, которые имели и имеют с этого ещё одну головную боль...!!
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 12:30   #19
Гость_Иван_*
Гость

Я сам не люблю кредиты, но допустим нормальную тачку я смогу взять только в кредит. Я считаю что кредит рулит при покупке дорогих вещей, но я бы никогда не взял в кредит мобильник или что-то такое же недорогое. Мне гораздо легче накопить.
По поводу роуминга. 20 долларов не много, тут интересно где именно человек подключался (может это не Москва) и сколько и с кем говорил. Но мне что-то подсказывает что ответ будет в стиле "говорил 5 минут, а сняли 20 баксов".

Untitled Document
Старый 20.05.2007, 15:40   #20
Evlampii
Member

Подключался я на Урале, г.Снежинск...потом поехал отдыхать)) Симка была куплена специально для разговоров на Урале,почти никто из друзей и номера незнал, поэтому проблемы "я сменил номер, это мой новый" не было. Говорил действительно не много! Но я не согласен,когда баланс пару дней не обнавляется и потом сразу такой долг!!! Это тоже самое если на заправке скажут, что я залил лишние 20 литров, плати...
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2007, 15:44   #21
Evlampii
Member

И еще интересен такой факт...при составлении договора тогда, паспорт не сканили и сделали ошибку в договоре - указали не тот город моей прописки(машинально написали, что г. Снежинск, хотя там и улицы такой нет)))) и подписи моей в договоре нет, потому что подключался мой дядя с моим паспортом... что на это скажите? Если я не подписывался в договоре, может мне тогда самому прийти туда и разобраться?
И пусть я в хоть каком роуминге...где такое написано, что я должен ждать 2 дна обнавления баланса? На билайне почему-то такого нет!!! Там разом снимают деньги насколько я знаю.
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 13:31   #22
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Это вариант бесполезный. Вы же после заключения договора услугами связи пользовались? Значит, своими действиями признали, что дядя с Вашим паспортом действовал в Вашем интересе.
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 14:16   #23
Evlampii
Member

А имеют ли они вообще право подключать так? То есть на чужой паспорт. На лице у моего дяди не написано, что он мой дядя)))
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 15:48   #24
Иван

Активный участник

Подключать с чужим паспортом запрещено, просто сейчас консультантов в салоны связи набирают как продавцов в макдональдс. Низкая квалификация и раздолбайство рождают то, что можно прийти в салон и подключиться вообще без паспорта (не везде конечно, но если хочется то легко можно найти). Но вам это на руку, так как если подпись в договоре не ваша, можно ссылаться на мошенничество продавцов. Если вы совсем экстремист, можно написать претензию в МТС с требованием вернуть вам деньги за моральный вред, так как типа вы не пользовались сим-картой, а они вам такому честному письма шлют.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 16:32   #25
qwe
Участник

Кста, если выкинуть симку, то подключаться к Этому же оператору на эти же данные, что и долговая симка- не резон. некоторые операторы снимают деньги в счет погашения долгов на старой симке. Так что, никогда не подключайте на свой паспорт других людей - их долги оплачивать будете ВЫ
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2007, 17:33   #26
Гость
Гость

А еще недавно прочитала, что базу неплательщиков мобильных операторов предоставили банкам. И при выдаче кредитов проверяют еще и долги на телефонных счетах. Могут отказать в кредите. Правда лучше платить.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 17:43   #27
Гость_Вера_*
Гость

Попали с ребенком точно в такую же ситуацию. Стали замечать, что деньги на ее мобильном тратятся просто моментально. Вся семья вместе взятая тратит на мобильники меньше. Взяли распечатку на МТС, оказалось, она подписалась на какую-то ерунду (типа mult.ru) или что-то в этом духе, которая чуть ли не абонентскую плату берет. Все уговоры бесполезны, дети все равно будут посылать свои сообщения. Поэтому муж просто тупо отписал ее от всех рассылок. Посмотрим, насколько хватит. Если бы можно было отказаться от SMS-ок. Или в услугах оставить только пару номеров, по которым ребенок может звонить. В принципе, для этого маленькому ребенку и покупается мобильник (для связи с родителями). А то выходит, что нам она не звонит, поскольку денег никогда не хватает, а как только ей заплатишь, сразу спускает все на свои сообщения. Но не знаю, насколько это реально. Если у кого-то есть такой опыт, буду благодарна за совет.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 17:48   #28
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
И еще интересен такой факт...при составлении договора тогда, паспорт не сканили и сделали ошибку в договоре - указали не тот город моей прописки(машинально написали, что г. Снежинск, хотя там и улицы такой нет)))) и подписи моей в договоре нет, потому что подключался мой дядя с моим паспортом... что на это скажите? Если я не подписывался в договоре, может мне тогда самому прийти туда и разобраться?
И пусть я в хоть каком роуминге...где такое написано, что я должен ждать 2 дна обнавления баланса? На билайне почему-то такого нет!!! Там разом снимают деньги насколько я знаю.[/b]
Мне однажды договор подписывали. С моих устных данных. Т.е. я просто диктовала свои паспортные данные и все.
Как вам это понравится?

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 21:49   #29
Evlampii
Member

Да все бывает в нашей стране...насчет кредитов...брал и беру, и после этой брехни с МТС прошло уже много времени. Пока что не отказывали и вообще думаю это фигня. Раньше говорили и про долги ЖКХ даже, а толку нет. У меня знакомый(безбашенный) вообще в одном банке известном был должен и не платил. Дак потом в других, не менее известных, брал без проблем, в то время как другой судился уже. Какие базы, если им выгодно давать? Всегда можно найти банк, где дадут.
Evlampii вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2007, 22:02   #30
VladimiRsam

Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Если бы можно было отказаться от SMS-ок. Или в услугах оставить только пару номеров, по которым ребенок может звонить. В принципе, для этого маленькому ребенку и покупается мобильник (для связи с родителями). А то выходит, что нам она не звонит, поскольку денег никогда не хватает, а как только ей заплатишь, сразу спускает все на свои сообщения. Но не знаю, насколько это реально. Если у кого-то есть такой опыт, буду благодарна за совет.[/b]
Это просто сделать, если Вам СОВСЕМ не нужны никакие СМС! Просто сбейте, измените сотрите, номер СМС-центра в мобильнике, (поройтесь в меню сообщения) а лучше вбейте номер чужой, например МТСовскому телефону Билайновский или ТЕЛЕ2 Трубка ничего не отправит, будет ошибку писать, правда звонить по коротким номерам можно будет всёравно Вот проблема в том, что ребёнок разберётся лучше родителя в этом.....
Untitled Document
Старый 29.05.2007, 08:27   #31
Гость
Гость

Цитата:
Вот проблема в том, что ребёнок разберётся лучше родителя в этом..... [/b]
Это точно. Да еще на Ваших телефонах режим нянек включит, отключать в СЦ поедите

Untitled Document
Старый 29.05.2007, 08:51   #32
Гость_Вера_*
Гость

Цитата:
Это просто сделать, если Вам СОВСЕМ не нужны никакие СМС! Просто сбейте, измените сотрите, номер СМС-центра в мобильнике, (поройтесь в меню сообщения) а лучше вбейте номер чужой, например МТСовскому телефону Билайновский или ТЕЛЕ2 Трубка ничего не отправит, будет ошибку писать, правда звонить по коротким номерам можно будет всёравно Вот проблема в том, что ребёнок разберётся лучше родителя в этом..... [/b]

Спасибо за совет. Так и сделаем, а то иначе грозит нам разорение от ребенка.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра