На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 23:21   #1
Mali
Junior Member

Thumbs up

В общем, я купила flash-плеер, при покупке был заключен договор на обмен в течение 2 недель без заключения сервисного центра, за что у меня взяли 3% от стоимости товара, но позже выяснилось, что на плеере не работает диктофон, даже зарядку в комплект не положили, я поехала и обменяла его на аналогичный, но приехав домой обнаружла, что и этот плеер постоянно зависает, а потом просто выключился и не включался, я опять поехала в магазин, там мне пытались навешать лапшу на уши, но после долгих споров вроде как согласились вернуть деньги, написав на гарантийном листочке возврат денег и поставив дату, имеет ли юридическую силу эта расписка, и деньги по закону мне должны вернуть в течение 10 дней, а прошло уже 11, взыскивется ли с продавца какой-либо процент за просрочку? И что вообще говорит закон о технически сложных товарах? Перед возвратом денег обязательно ли заключение сервисного центра и в чем тогда смысл их услуги? Очень была бы признательна за ваш ответ. Заранее спасибо.
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 23:23   #2
Mali
Junior Member

Thumbs down

Ну откликнитесь кто-нибудь пожалуйста!!!!
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 20:38   #3
Sparton
Активный участник

Плеер куплен случайно не в плеер.ру? 11 дней прошло, а туда звонили? узнавали? а ходили? Просто у меня та же ситуация с этим магазином.
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 23:59   #4
Mali
Junior Member

Thumbs down

Да именно в плеер.ру, у нас на сегодня был возврат, но там в сервисном центре сидел такой волосатый мужик, сказал, что нужно заключение сервисного центра, вел себя достаточно развязно и грубо, отказ от возврата денег в письменном виде предствить отказался, хамил, говорил на все мои вопросы "подавайте в суд", я даже опешила слегка от такой наглости.
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 01:49   #5
Sparton
Активный участник

Сегодня и я с этим волосатым мужиком общался. У них сплошное динамо. Вам нужно сразу претензию писать, безо всяких поездок в сервисный центр. Это их проблема. А то что в договоре указано, что возврат после заключения сервисного центра, не говорит, что именно Вы должны туда ехать. Им надо, пускай и едут за заключением. Отпишите потом по результату, инересно. О своих "успехах" пишу здесь http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=17110. Кстати предлагаю объединить усилия в случае отказа возврата денег для подачи иска в суд.
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 02:28   #6
Mali
Junior Member

Thumbs down

Когда прочитала "детский сад, занимаюсь ерундой, и как мне не лень" даже улыбнуло, мне он тоже что-то вроде этого сказал на мою просьбу напистаь письменный отказ о возврате денег и кстати так ни чего и не написал, сказал, что ничего он не должен, что это мне все надо и требую я ерунду, а у вас кстати в случае, если они не вернут деньги в течение 10 дней,согласно ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" есть право потребовать за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Меня вообще поразил этот обросший сотрудник, он там со мной договорился вплоть до того, что ничего я вам не обязан, ничего писать не буду, а на вопрос кто здесь старший ответил сначала "я", потом сказал, что он на данный момент, потому как никого нет. Мне их другой сотрудник написал возврат денег на 5 мая, я спросила имеет ли какую-то силу эта расписка его, он сказал, что вообще не знает кто это написал и что-то вроде "а может этот человек вообще уже здесь не работает", я сказала, что тогда отвечает тот, кто над ними, он опять эту тему замял. Мы были с молодым человеком, подянлись на второй этаж, хотели спросить администрицию, так там нам вообще сказали, что магазин и сервисный центр - это 2 разные организации. В общем темнят там явно что-то, а этот волосатый тип меня вообще своим отношенияем поразил, на рабочем месте как-никак человек находится, а такой себе позволяет.
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 10:40   #7
Sparton
Активный участник

Я так понял, претензию Вы ещё не писали. Это нужно сделать. Могу здесь выложить свой текст этой претензии, если нужно. ОТнесите её нашему волосатому другу за подписью, не забудьте сделать ксерокопии договора купли-продажи с чеком, гарантийного талона. Их отдать вместе с претензией. Тут на форуме нашел, что лучше если кроме голой подписи сотрудника, они поставят ещё и печать организации для пущей верности. А то сотрудники могут и пропадать) Если откажутся пописывать, и наверху тоже, то в торговом зале есть уголок покупателя (от входа дальний правый угол за стойкой продавцов), там документация. Попросите какую-нить лицензию, где есть юридический адрес ООО "Линовер". На него нужно будет отправить заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Этот адрес висит и слева от входа на распечатанном листе, но не знаю, насколько можно ему верить. Если получится оставьте запись в книге отзывов и предложений, о том что у Вас не приняли претензию. (тут наследить главное))) Вообщем, пишите, как у Вас обстановка на фронте)
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 23:08   #8
Mali
Junior Member

Thumbs down

Да, выложи пожалуйста образец своей претензии,завтра опять туда поеду, отпишу вечером исход событий
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 23:53   #9
Sparton
Активный участник

<div align="right">Директору ООО "Линовер"
от Пупкина П.П.
проживающего по адресу:
г. Москва ....</div>

<div align="center">Претензия</div>
ХХ апреля 2007 года в Вашем магазине я купил флеш-плеер "Марка-Модель", серийный номер №..., через пару дней сломалось то-то. Плеер находится на гарантии, внешних механических повреждений нет, от ремонта отказываюсь.

В соответствии со ст 18, 22 "Закона о ЗПП" требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне сумму в размере ... 00 коп, уплаченных мною за плеер.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней. В случае игнорирования моих требований, я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда, также Вам придется заплатить госпошлину.

Приложения:
1. копия договора купли-продажи и чека.
2. копия гарантийного талона

дата <div align="right">подпись - фамилия</div>

Вот так примерно, но я по глупости все-таки ездил в СЦ, чтоб сделать тех. заключение о наличии неисправности. Заняло неделю. Оказывается этого можно не делать. Просто показать на делепродавцу, что плеер не работает.

По тексту, поправьте, если что не так, учту на будующее.
Жду Ваших результатов.
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 00:38   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Sparton!
Забыли главную пугалку продавцов - 1% за каждый день просрочки! То есть - за 10 дней денежку не вернули, начиная с 11-го по одному процентику капает!
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 00:59   #11
Mali
Junior Member

Thumbs down

Все нормально по тексту, но правда надо было еще вот это написать "Ставлю Вас в известность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будете обязаны выплатить мне неустойку в размере 1 % от цены товара, согласно ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей"" и можно было в конце написать "В противном случае я буду вынужден обратиться в суд для взыскания с Вас понесенных мною убытков, неустойки, морального вред, а также требовать взыскания с Вас штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований в размере цены моего иска, что принесет Вашему предприятию дополнительные убытки." Спасибо Вам большое за образец, тоже распечатаю и пойду добиваться правды, но я только не поняла, кому надо показать плеер, чтобы сделали заключение, что он ненадлежащего качества?
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 01:01   #12
Карбофос

Активный участник

Sparton!
И самую-самую главную пугалку забыли ... "При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 01:49   #13
Mali
Junior Member

Thumbs down

Цитата:
"При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя."[/b]
Согласно ст. 13, п.6 ФЗ "О защите прав потребителей". Указывайте пожалуйста на основании каких нормативно-правовых актов вы даете эту информацию с названием статьи, если не трудно, просто это все тоже надо в претензии обосновывать.
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 11:07   #14
Sparton
Активный участник

Спасибо большое за поправки) Учту. Если дойдет до суда, то пускай для него этот 1% в день + 50% гос-ву будет "приятным сюрпризом" Плеер я носил в СЦ (DG GROUP) указанный в гарантийном талоне, пришел , написал заявление на тех. заключение, через неделю забрал. ТОлько када забирать оттуда будете, все проверьте по акту, а то вот у меня ошибка в одной цифре серийного номера.
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 13:03   #15
Mali
Junior Member

Thumbs down

А вот мне интересно, неужели без заключения сервисного центра нельзя обойтись, чтобы вернуть деньги?
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 13:06   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Нельзя!
Сервисный центр дает заключение - гарантийный случай или нет. В том случае если нет, то на нет и суда нет Вы уже никаких претензий к продавцу предъявить не сможете.
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 13:30   #17
Sparton
Активный участник

Правильно, вопрос в том, кто должен его туда нести. Я так понял, что сам продавец, верно Анфиса_продавец?
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 13:46   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Совершенно верно! Это обязанность продавца, а не проблема покупателя. Правда, иногда, если покупатель относит сам - получается быстрее. Но это единственный плюс. Да и отношение в сервисе к продавцу и к покупателю разное, к сожалению <_<
Untitled Document
Старый 08.05.2007, 17:08   #19
Sparton
Активный участник

Mali, как обстановка на фронте?
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2007, 21:54   #20
Карбофос

Активный участник

" Совершенно верно! Это обязанность продавца, а не проблема покупателя."
---
Не совсем так...

"В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы"
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 02:49   #21
Mali
Junior Member

Thumbs down

Дела на фронте замечательно! Поехала 7 числа, мне даже без разговоров вернули деньги, быстро так, я даже удивилась, даже претензию не пришлось подавать, при этом у меня не было на руках никакого заключения сервисного центра. На будущее сделала вывод, что никогда больше с этим магазином связываться не буду, а Вам могу дать совет, не ходите Вы больше к этому волосатому чмырю, он сам законы не знает и других свей наглостью сбивает, я советую идти к другим людям из этого сервисного центра. Удачи, надеюсь у Вас все будет хорошо. Напишите тут, чем все закончится, интрига такая, интересен финал
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 12:00   #22
Sparton
Активный участник

Вот повезло! Мне ток 15 ехать, как раз срок будет.
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 22:25   #23
Sparton
Активный участник

Сегодня съездил, попал на прием к нашему "волосатому другу". Ничего, адекватно реагировал. Вернули деньги, вот только подождать пришлось, с час примерно. Ох и люди там ругались... Кстати, когда уже вышел, сообразил что мне не додали 50 руб. Но не страшно, возвращаться было некогда, спешил на работу. Так что как говориться, проверяйте деньги не отходя от кассы)) Советую не связываться с ентим магазином. <_<
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 01:19   #24
Mali
Junior Member

Цитата:
Советую не связываться с ентим магазином. <_<[/b]
Полностью поддерживаю!!
Mali вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2007, 07:51   #25
Антоха
Гость

Что за магазин? Не ЕВРОСЕТЬ ли? А то купил там фотик а он сломался через неделю. Из магазина отправилии в СЦ - сказали заключение выдадут сразу. В СЦ сроки сомвсем другие от 3 до 30 дней. Полный финиш. Я то думал в течении 2 недель должны заменять товар без всяких заключений СЦ. А тут до месяца можно ждать.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра