На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 18:41   #1
Гость_Наталья_*
Гость

Телефон выключался и перегружался сразу после покупки. Продавец сказал это нормально, т.к. батарейка почти севшая, разрядится, зарядите и все будет хорошо. Терпела включения-выключения 12 дней, сажала батарейку полностью и заряжала ее.Надоело, отнесла в магазин, думала по закону обменяют на другой такой же, только нормальный, т.к. две недели еще не прошли. Сказали так не поменяют, нужно тестирование и экспертиза, что неполадка действительно есть. Через 20 дней, звоню сама, срок прошел приличный, они не звонят. Мне говорят телефон привезут завтра он снят с гарантии, никто его не чинил и обменивать никто не будет.Спрашиваю, почему сняли с гарантии, говорят: "нарушение правил эксплуатации". Спрашиваю какие нарушения (Я ж с него пылинки сдувала!!!): "Может вода попала, может еще что, Вам типа виднее"."Завтра заберете и разбирайтесь с ним сами." И как мне теперь поступать в такой дурацкой ситуации, я и без телефона окажусь(он не исправен, а я его не ломала), и деньги я потратила, на другой уже нет.Интересно почему такая не справедливость, я не могу доказать что права- я его не ломала.

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 21:30   #2
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Ситуация описанная вами стандартная при столкновении потребителей с продавцами сложно бытовой техники, так как в случае залития аппарата невозможно определить, когда произошло его залитие и кто это сделал.
Хотя, если вы закажете специальную экспертизу, которая на сегодняшний день очень дорогая по стоимости и сложная по проведению, которая может установить время залития вашего аппарата, тогда конечно доказать думаю будет не сложно.
Ну а вообще, советую просто сходить к продавцу и убедиться в том, что аппарат у вас действительно залит, а то бывают случаи, что людей просто вводят в заблуждение.
Еще возможен и такой вариант, что при сдаче аппарата вам дали какой нибудь документ говорящий о техническом состоянии его и если они в нем написали, что быстро садиться батарея, тогда здесь вообще снимуться с вас все вопросы, так как при сдаче апарат работал, а за время нахождения у продавца он вообще перестал включаться, что подтверждает вину продавца.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 23:39   #3
Карбофос

Активный участник

"невозможно определить, когда произошло его залитие и кто это сделал."
---
И что же по этому поводу говорит закон?

А он говорит следующее:

ст. 18

"В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы."
---
Если доказать невозможно, он не докажет...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра