На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 16:52   #1
rusmos
Junior Member

В конце октября , в магазине "Техносила" приобрел плазменный телевизор TOSHIBA 42WP56R в кредит. Стоимостью 50000 руб. Через 4 месяца он сломался- пропало изображение. Я его отремонтировал в авторизованном сервисном центре( правда ремонт длился 2 месяца,но это отдельная тема).Через ДВЕ НЕДЕЛИ он опять сломался с тем-же дефектом. Конечно мне это уже надоело.Я написал претензию в Техносилу ,которую они приняли 24.04.07. Претензия была написана при помощи шаблонов на ДАННОМ РЕСУРСЕ. Требования были таковы:
1. Расторгнуть договор и вернуть мне сумму понесенных мною убытков
2. Рассмотреть мою претензию в течении 10 дней.
Через 10 дней , 4 мая мне позвонили из техносилы и попросили прийти и получить ответ на мою претензию.
Далее привожу текст дословно:
Благодарим Вас за то , что Вы нашли время донести до нас свои претензии к качеству товара.
Примите, наши искренние извинения за возникшие у Вас неудобства. Нам очень жаль ,что это произошло.
Учитывая ваше желание на незамедлительное разрешение возникшей проблемы, БЕЗ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПРОДАВЦУ ДЛЯ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ( экспертизы) , просим принять во внимание следушее.
Пункт 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
НАСТОЯЩИЙ ОТВЕТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТКАЗОМ ОТ РАССМОТРЕНИЯ , РАВНО ИСПОЛНЕНИЯ ЗАКОННЫХ И ОБОСНОВАННЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯ!

Вот так! И как это понимать. Я от экспертизы не отказывался нигде, телевизор дома до сих пор. Движения НИКАКОГО.
Или они думают , что это моя обязанность привезти им плазму 42 дюйма.
Что делать дальше ?
Позвонил в ОЗПП , так мне ответили : " Что мне делать дальше мне могут посоветовать только после того , как я к ним подьеду и заплачу. (
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 18:36   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Позвонил в ОЗПП , так мне ответили : " Что мне делать дальше мне могут посоветовать только после того , как я к ним подьеду и заплачу. ( [/b]
А как Вы думали? Юристам, между прочим, тоже нужно на что-то жить.

См. п. 7 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей": Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Следовательно, в случае, если Вы требуете возврата денег, магазин не обязан доставлять от Вас товар своими силами - поэтому позиция продавца вполне правомерна. Другой вопрос, что расходы на доставку относятся к Вашим убыткам и подлежат компенсации продавцом.
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 22:10   #3
rusmos
Junior Member

[quote]

Спасибо за ваш человеческий отклик , Дмитрий. Это касаемо разьяснений закона.
А теперь о юристах.
Конечно всем , на что-то нужно жить. Но удивила сама ситуация. Когда у меня только возникла моя проблема , я позвонил в ОЗПП , и спокойно выслушав меня и мою проблему, ваш ваш юрист пошагово мне очень многое обьяснил. Сегодня-же меня даже особо и не слушали , предложили сразу платные юридические услуги. Причем не в особо вежливой форме
и кстати почему - бы сразу на сайте не выложить ваш прайс-лист? Как у других. Я думаю это сняло-бы много подобных вопросов.
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 22:21   #4
rusmos
Junior Member

[quote]

И кстати , у меня телевизор должны забрать не для РЕМОНТА , УЦЕНКИ , ЗАМЕНЫ и (или ) возврата мне , а на ЭКСПЕРТИЗУ !
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 23:56   #5
Карбофос

Активный участник

ИМХО - грамотный ответ не претензию. И ответ по теме.
---
Обязанности "забрать" у продавца нет. Есть обязанность возместить убытки, так что... в Ваших интересах...
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 00:55   #6
rusmos
Junior Member

Цитата:
---
Обязанности "забрать" у продавца нет. Есть обязанность возместить убытки, так что... в Ваших интересах...[/b]
Конечно в моих. Но это не мое желание проводить экспертизу.
Если вернут деньги без экспертизы( в чем сильно сомневаюсь) , готов и сам им его привезти.
Напрягает не это , а отношение .
Когда он первый раз сломался - Ждите доставку в ремонт.... не ранее чем через 20 дней.
Думаю во второй раз не менее.
Так зачем такой сервис ?
Кстати здесь-же узнал , что по данной модели есть релиз TOSHIBA , что присутствует данный производственный дефект. И ничего - торгуем.
А по поводу грамотности ответа - так там юристы ,судя по всему не чета местным
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 00:59   #7
rusmos
Junior Member

Lightbulb

Цитата:
---
Обязанности "забрать" у продавца нет. Есть обязанность возместить убытки, так что... в Ваших интересах...[/b]
Одна вода, ничего дельного. А хвалу Техносиловским юристам , к ним , на их ресурс
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 01:09   #8
rusmos
Junior Member

Цитата:
---
И кстати , основная проблема не в доставке на экспертизу , а в том , что о ней никто и не заикнулся. Куда доставлять? В какую экспертизу ? Так они и к себе не попросили его привезти. Только данный ответ и все . Ачто дальше ...?
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 02:01   #9
Карбофос

Активный участник

А дальше, либо доставка своими силами, либо ожидание подходящего предложения от продавца, либо самостоятельное проведение экспертизы за свой счёт. (подсказываю, что первый вариант, наиболее выгодный для Вас, и наименее выгодый для продавца)
---
"Только данный ответ и все", " Одна вода, ничего дельного."
---
А что ещё Вы ожидали? Получения подробной инструкции по поводу Ваших дальнейших действий? Так на счёт этого законодатель толкует так:

Статья 3. Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей

Право потребителей на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные и профессиональные программы, а также посредством организации системы информации потребителей об их правах и о необходимых действиях по защите этих прав.
Untitled Document
Старый 09.05.2007, 11:58   #10
PavelA
Junior Member

Та же проблема

Вообще например за границей, существует практика, когда производитель отзывает полностью свои бракованные изделя. У нас так не бывает?
softzilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 12:47   #11
rusmos
Junior Member

[quote]
Та же проблема

У нас похожие проблеммы. Но мне "повезло несколько больше". У меня до конца гаранти еще 6 месяцев и еще плюс два месяца - пока он был в ремонте. И то я думаю , что это из-за того , что мой телевизор был с витрины. какое-то время он работал в магазине.
С горем пополам договорился с ТЕХНОСИЛОЙ обэкспертизе. И говорят ,что обменять легче чем вернуть деньги. .... не знаю , но мне нужен работающий телевизор , а не проблема ,постоянная и недешевая.
А вообще я-бы присоединился к желающим подать иск на TOSHIBA
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 12:59   #12
rusmos
Junior Member

Да ивот еще , отдал на экспертизу телевизор , а мне говоря - ответ будет через 21 день!
это нормально?
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:17   #13
PavelA
Junior Member

Цитата:
Да ивот еще , отдал на экспертизу телевизор , а мне говоря - ответ будет через 21 день!
это нормально?[/b]
Быстро у нас ничего не делается. Куда сдали на экспертизу? Обязательно требуйте офицальное заключение! какие детали? какая причина? Если это заинтересованая сторона (Магазин, АСЦ) могут быть отмазки.
softzilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:24   #14
rusmos
Junior Member

конечно заинтересованная сторона - т.е. ТЕХНОСИЛА. а насчет отмазок.... почемуто и не сомневаюсь ?
Но к сожалениюя не работаюпрактикующимся юристом.( А есть другая работа. С большой занятостью.
Просто нужен был работоспособный телевизор , а выходит - одни производят бракованный товар , другие продают его ( я телевизор купил какя понял после выходарелиза обраке) третьи не могут или не хотят его хорошо по гарантии починить. И это все замои деньги блин (
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:31   #15
PavelA
Junior Member

Цитата:
конечно заинтересованная сторона - т.е. магазин ТЕХНОСИЛА. а насчет отмазок.... почемуто и не сомневаюсь ?
Но к сожалениюя не работаюпрактикующимся юристом.( А есть другая работа. С большой занятостью.
Просто нужен был работоспособный телевизор , а выходит - одни производят бракованный товар , другие продают его ( я телевизор купил какя понял после выходарелиза обраке) третьи не могут или не хотят его хорошо по гарантии починить. И это все замои деньги блин ([/b]
Все мы не работаем... а что делать то? Выбросить и забыть?
Я в прошлом году потратил 2 месяца жизни на то что бы поченить этот телевизор... и опять!

Жажду "крови"! (и денег назад)
softzilla вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:37   #16
rusmos
Junior Member

Цитата:
Жажду "крови"! (и денег назад)[/b]
Да-уЖ. хоть в газеты пиши )
rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 16:13   #17
Keysidi
Junior Member

Когда на экспертизу отдавали, что в требовании писали?

1) расторгнуть договор купли-продажи
2) рассмотреть в течение 10 дней

Или:
1) обменять на товар аналогичной марки
2) рассмотреть в течение 7дней

Так писали?

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 00:20   #18
rusmos
Junior Member

[quote]
Писал-

2) рассмотреть в течение 10 дней

rusmos вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 09:33   #19
Keysidi
Junior Member

Цитата:
Цитата(Keysidi @ 10.5.2007, 16:13) [snapback]48752[/snapback]
Цитата:
Писал-

2) рассмотреть в течение 10 дней[/b]
[/b][/quote]

Ну вот и ждите 10 дней.

1) скажут, что по вашей вине, тогда увы и ах.
2) скажут, что не по вашей вине, спросите когда сможете подъехать за деньгами.
3) скажут, что товар на экспертизе, просите неустойку.
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 19:39   #20
Бося
Гость

Цитата:
Ну вот и ждите 10 дней.

1) скажут, что по вашей вине, тогда увы и ах.
2) скажут, что не по вашей вине, спросите когда сможете подъехать за деньгами.
3) скажут, что товар на экспертизе, просите неустойку.[/b]
Ну попросит , а дадут-ли?

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 22:16   #21
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Ну попросит , а дадут-ли? [/b]
Дадут.
А если очень постараться еще и названивать будут и спрашивать врадчиво : "А когда вы сможете подъехать к нам в магазин за своими деньгами?"

пожелали приятных выходных.

Untitled Document
Старый 13.05.2007, 12:01   #22
rusmos
Junior Member

[quote]
Дадут.
А если очень постараться еще и названивать будут и спрашивать врадчиво : "А когда вы сможете подъехать к нам в магазин за своими деньгами?"

Так у вас еще ничего не закончилось. А Вы говорите опыт
rusmos вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра