На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 22:05   #1
Irrka

Junior Member

Thumbs up

Фотоаппарат на гарантии куплен (в кредит) в эльдорадо, полетела матрица (по словам продавца) продавец отправляет в СЦ,за бумагой с указанием что не я его "сломала" , только после этого "готов его поменять". Поначитавшись разного хочется узнать: либо идти в СЦ и ждать 21 день экспертизы? или сразу в РОСПОТРЕБ с претензией (хотя им звонила говорят что с этой конторой связываться не хотят и отправляют в СЦ (может кругом все схваченно?))?? А если РОСПОТРЕБ откажет?
На какие законы и статьи конкретно опираться при выяснении?
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 22:54   #2
Карбофос

Активный участник

Если проверку предлагается проводить в течении 21 дня, на мой взгляд, в таком предложении нет абсолютно ничего выгодного для покупателя. Посему, ваше требование (одно из ст. 18 ЗоЗПП) должно быть в кратчайшие сроки вручено\отправлено сотруднику продавца, в месте покупки. Во второй (свой) экземпляр, получите автограф представителя продавца.
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 09:35   #3
Андрей Б3

Активный участник

При необходимости продавец имеет право провести проверку качества изделия.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 11:46   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
При необходимости продавец имеет право провести проверку качества изделия.[/b]
В пределах сроков, установленных ст. 20, 21, 22 Закона. И по требованию потребителя - в его присутствии.
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 21:04   #5
Гость_irrka_*
Гость

Цитата:
Если проверку предлагается проводить в течении 21 дня, на мой взгляд, в таком предложении нет абсолютно ничего выгодного для покупателя. Посему, ваше требование (одно из ст. 18 ЗоЗПП) должно быть в кратчайшие сроки врученоотправлено сотруднику продавца, в месте покупки. Во второй (свой) экземпляр, получите автограф представителя продавца.[/b]

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 22:00   #6
Гость_irrka_*
Гость

Thumbs down

[quote]
В пределах сроков, установленных ст. 20, 21, 22 Закона. И по требованию потребителя - в его присутствии.
[/quote

Могу ли я сейчас (прошло 11 месяцев с момента покупки) расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (если куплен он в кредит)? Какие документы нужны, Нужно ли для этого проходить через СЦ?

Untitled Document
Старый 05.05.2007, 00:21   #7
Карбофос

Активный участник

Думаю, что это возможно. Из документов иметь заявление (о котором я говорил выше) в двух экз., и паспорт.
Untitled Document
Старый 05.05.2007, 10:46   #8
VladimiRsam

Активный участник

Smile

Если Вы имеете дело "с территорией низких цен" (и дрянных товаров) то там очень хороший сервис по отфутболиванию недовольных. Товар там практически через один вызывает нарекания.
Ведите себя жёстко и требуйте всё немедленно! Для некоторого эффекта надо разговаривать громко (орать) - это всегда хорошо действует, да и покупателей вокруг настораживает, и персонал становится решительней и решает в Вашу пользу, недоразумение у всех на виду не в их интересах! Лучше обратно деньги и бегом из этого гадюшника. Надеюсь, что в Будущем Вы не переступите порог этой помойки, ни при каких условиях!!
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 19:38   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если отбросить в сторону эмоции по поводу фирмы-продавца (сама их не люблю), то Ваши действия следующие...
С жалобой в Роспотребнадзор рановато Продавец пока еще ничего не нарушил.
Вы должны обратиться к продавцу с четко сформулированным требованием - чего хотите? Обмена на такой же, на другую модель с перерасчетом цены, ремонта или возврата денег. Напишите это в претензии. Продавец имеет право провести экспертизу за свой счет для определения причины возникновения дефекта, чтобы установить гарантийный это случай или нет. Максимальный срок проведения экспертизы 20 дней. Если Вашей вины в поломке нет, то тогда любой из перечисленных вариантов на выбор.
У Вас есть такое право в течении всего гарантийного срока. Без разницы через неделю после приобретения аппарата или через 11 месяцев.
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 20:45   #10
Irrka

Junior Member

Цитата:
Если отбросить в сторону эмоции по поводу фирмы-продавца (сама их не люблю), то Ваши действия следующие...
С жалобой в Роспотребнадзор рановато Продавец пока еще ничего не нарушил.
Вы должны обратиться к продавцу с четко сформулированным требованием - чего хотите? Обмена на такой же, на другую модель с перерасчетом цены, ремонта или возврата денег. Напишите это в претензии. Продавец имеет право провести экспертизу за свой счет для определения причины возникновения дефекта, чтобы установить гарантийный это случай или нет. Максимальный срок проведения экспертизы 20 дней. Если Вашей вины в поломке нет, то тогда любой из перечисленных вариантов на выбор.
У Вас есть такое право в течении всего гарантийного срока. Без разницы через неделю после приобретения аппарата или через 11 месяцев.[/b]
Анфиса, При разговоре с продавцом//СУПЕРВАЙЗЕРОМ мне сказали, что сервис это единственная моя дорога разговор о деньгах был замят сразу же, ссылаясь на то что это может решить только директор, ну которого естественно в данный момент не было. И еще вопрос 20 дней начинаются с того момента когда я передала фотик либо же стого момента когда они его туда (в СЦ) доставили??
Претензию кому передать, лично в руки продавцу или менеджеру КОМУ?? отказаться взять они могут, ну или отклонить ее??
ПРидраться к отсутствию "фирменного пакетика" они могут ссылаясь на неполный комплект???
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 21:14   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

То что Вам говорят сотрудники этой фирмы - забыть и наплевать!
Помните свои права - Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Кто принимает решение Вас касаться не должно, то есть - есть ли на месте директор или нет - фиолетово. Закон действует вне зависимости от его графика работы. Срок 20 дней наступает после того, как продавец примент у Вас товар для проведения экспертизы. У Вас это все должным образом должно быть оформлено. То есть бланк направления на экспертизу, на котором Вы должны отметить, что от ремонта отказыватесь. Сами в сервис не сдавайте - у сервиса перед Вами никаких обязательств нет, они только ремонтируют технику. Претензию отдаете и подписываете у любого представителя администрации магазина, который уполномочен это делать. Такого просто не может быть, что ни одного представителя на месте нет, а если ЧП, ни дай бог, какое-нибудь, или проверка из контролирующий органов.
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 21:25   #12
Irrka

Junior Member

Smile

Цитата:
Помните свои права - Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Кто принимает решение Вас касаться не должно, то есть - есть ли на месте директор или нет - фиолетово. Закон действует вне зависимости от его графика работы. Срок 20 дней наступает после того, как продавец примент у Вас товар для проведения экспертизы. У Вас это все должным образом должно быть оформлено. То есть бланк направления на экспертизу, на котором Вы должны отметить, что от ремонта отказыватесь. Сами в сервис не сдавайте - у сервиса перед Вами никаких обязательств нет, они только ремонтируют технику. Претензию отдаете и подписываете у любого представителя администрации магазина, который уполномочен это делать. Такого просто не может быть, что ни одного представителя на месте нет, а если ЧП, ни дай бог, какое-нибудь, или проверка из контролирующий органов.[/b]
Продолжение эпопеи... в магазине (правда после подписания претензии) отправили меня в СЦ за бумагой о том что техника моя неремонтируема, в СЦ меня "отправили" обратно в магазин: Там решат все ваши проблемы!!! Замкнутый круг.
Если будут просить технику на экспертизу в Москву (об этом намекнули в СЦ) отдавать???
Или требовать деньги и топать ногами
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 01:35   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вам должно быть по фигу куда его отправляют. Смело отдавайте! Только скажите сразу, что если они не уложаться в 20 дней, Вы будете настаивать на расторжении договора купли-продажи. А еще можно в претензии заявить, что за каждый день просрочки - по 1% в день (по закону).
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 16:26   #14
Александр Павлов
Участник

Цитата:
Помните свои права - Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. Кто принимает решение Вас касаться не должно, то есть - есть ли на месте директор или нет - фиолетово. Закон действует вне зависимости от его графика работы. Срок 20 дней наступает после того, как продавец примент у Вас товар для проведения экспертизы. У Вас это все должным образом должно быть оформлено. То есть бланк направления на экспертизу, на котором Вы должны отметить, что от ремонта отказыватесь. Сами в сервис не сдавайте - у сервиса перед Вами никаких обязательств нет, они только ремонтируют технику. Претензию отдаете и подписываете у любого представителя администрации магазина, который уполномочен это делать. Такого просто не может быть, что ни одного представителя на месте нет, а если ЧП, ни дай бог, какое-нибудь, или проверка из контролирующий органов.[/b]
У меня подобная ситуация - купил ф фото.ру Никон Д-80, кит, через несколько дней разболтался китовый объектив. Отнес в сервис (АС сервис. что на Петроградской наб. в СПб), приемщик вывернул объектив и взял в ремонт. На вопрос о возврате денег вместо ремонта послал в "независимую экспертизу". В этой связи возник ряд вопросов:
1. Могу ли я сейчас отказаться от ремонта объектива и вернуть за все это (аппарат с объективом) деньги?
2. Покупал сразу с камерой сумку, карточку и фильтр. Чек в магазине пробили на все сразу один, без детализации по позициям. Могу ли я вернуть сразу все, поскольку и карточка, и сумка. и фильтр покупались именно под этот аппарат и пбез аппарата смысла не имеют?
3. Каков алгоритм моих действий?
Спасибо.
Александр Павлов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 21:26   #15
Irrka

Junior Member

Thumbs up

Цитата:
Вам должно быть по фигу куда его отправляют. Смело отдавайте! Только скажите сразу, что если они не уложаться в 20 дней, Вы будете настаивать на расторжении договора купли-продажи. А еще можно в претензии заявить, что за каждый день просрочки - по 1% в день (по закону).[/b]
Пребываю в состоянии легкого шока. Видимо конец эпопеи и к сожалению не в мою пользу.
Вернули из СЦ и из многих еще прочих проверок... обнаружился дефект (грубое нарушение эксплуатации (короче я его била роняла и т.д.)) оказалось все сломано. Предлагают ремонт (за мой счет естественно) в категории СЛОЖНЫЙ ремонт.
Можно ли как то доказать что все их понаписанное полная чушь??? Слишком все сломано оказалось...
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 06:42   #16
Волк

Активный участник

Цитата:
Пребываю в состоянии легкого шока. Видимо конец эпопеи и к сожалению не в мою пользу.
Вернули из СЦ и из многих еще прочих проверок... обнаружился дефект (грубое нарушение эксплуатации (короче я его била роняла и т.д.)) оказалось все сломано. Предлагают ремонт (за мой счет естественно) в категории СЛОЖНЫЙ ремонт.
Можно ли как то доказать что все их понаписанное полная чушь??? Слишком все сломано оказалось...[/b]
А когда сдавали девайс на тестирование где-нить оговаривались его внешний вид и тех. состояние?????????????????
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 21:28   #17
Irrka

Junior Member

Цитата:
А когда сдавали девайс на тестирование где-нить оговаривались его внешний вид и тех. состояние?????????????????[/b]
Естественно.... конечно любая вещь (ну если она только не лежит в коробке под кроватью) после полу года эксплуатации несет свои отпечатки времени, а поповоду технических проблем, у меня была всего одна претензия (горизонтальные полосы на снимках), после техосмотра выяснилось, что полоски появились в случае грубого нарушения эксплуатации.
?!
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 21:31   #18
Алексей М.

Активный участник

То есть Вы хотите сказать что он у Вас никогда не падали и т.д. А если роняли, ударяли, то что возмущаться?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 21:43   #19
Irrka

Junior Member

Цитата:
То есть Вы хотите сказать что он у Вас никогда не падали и т.д. А если роняли, ударяли, то что возмущаться?[/b]
Забавная у Вас линейка...
А что разве такого не бывает совсем???? У меня не падал, поэтому и возмущения.
irrka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 22:10   #20
Алексей М.

Активный участник

Да нет, просто у меня как правило в течении года все хоть раз да упадет. Телефон падал и с 1,5 метров несколько раз, панель от магнитоллы в неделю раз это точно, просто Вы мегааккуратная.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2007, 15:06   #21
Тоже мегааккуратная
Гость

у меня была похожая ситуация, только мне телефон, которым не пользовались со дня покупки, починили сначала в СЦ от магазина. через пол часа как забрали из СЦ телефон "сдох", магазин при возврате отправил в тот же СЦ, и получила заключение, что это вина пользователя, внутри разрущения из-за удара, сдавливания и тд.

сюда писала, сказали СЦ авторитет и ВЫ виноваты...

Рецепт (попробуйте, может и у Вас получится)

1. Звоните производителю, и спрашивайте авторизован СЦ, который дал тех.акт.
2. Если нет, спросите куда Вам обратится и ехайте в авторизованный.

Даже если у Вас не гарантийный случай, то будут оригинальные детали и нормально обученные люди. Если деньги заплатите, то потом на действия СЦ можно жаловатся прямо в фирму-производитель.

в моем случае был Самсунг, авторизованный СЦ КорсоТрейд (положила телефон приемщику и тех.акт, и сразу сказала, что звонила Самсунгу - после осмотра вердикт "Гарантийный случай"). Все работает, все в сроки, очень им благодарна....самсунг еще позже позвонил и узнал довольна ли я сервисом.

Untitled Document
Старый 29.06.2007, 06:45   #22
Волк

Активный участник

Цитата:
у меня была похожая ситуация, только мне телефон, которым не пользовались со дня покупки, починили сначала в СЦ от магазина. через пол часа как забрали из СЦ телефон "сдох", магазин при возврате отправил в тот же СЦ, и получила заключение, что это вина пользователя, внутри разрущения из-за удара, сдавливания и тд.

сюда писала, сказали СЦ авторитет и ВЫ виноваты...

Рецепт (попробуйте, может и у Вас получится)

1. Звоните производителю, и спрашивайте авторизован СЦ, который дал тех.акт.
2. Если нет, спросите куда Вам обратится и ехайте в авторизованный.

Даже если у Вас не гарантийный случай, то будут оригинальные детали и нормально обученные люди. Если деньги заплатите, то потом на действия СЦ можно жаловатся прямо в фирму-производитель.

в моем случае был Самсунг, авторизованный СЦ КорсоТрейд (положила телефон приемщику и тех.акт, и сразу сказала, что звонила Самсунгу - после осмотра вердикт "Гарантийный случай"). Все работает, все в сроки, очень им благодарна....самсунг еще позже позвонил и узнал довольна ли я сервисом.[/b]
Это конечно все замечательно что вам так повезло только не поленитесь и почитайте форум и посмотрите как большинство людей отзываются о АСЦ
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2007, 11:07   #23
Тоже мегааккуратная
Гость

Цитата:
Это конечно все замечательно что вам так повезло только не поленитесь и почитайте форум и посмотрите как большинство людей отзываются о АСЦ [/b]
А вы считаете, что все здесь кристально честные люди? я когда обратилась на форум мне ответили "СЦ сказал значит Вы не правы"...Могла сидеть и ни чего не делать, и лить здесь сопли какие все плохие....Многие прежде чем сходить, пишут какое Г, эта фирма или магазин, даже не обратившись и не имея ни каких оснований...

Если не роняли, то есть прецендент доказать и починить... Если дама фотик приложила. то должны быть следы и далеко не поверхносные царапины, которые возникают от ношения в сумке... Производителей много и конкуренция очень жесткая, сейчас многие повышая качество обслуживания выигрывают на количестве покупателей....

И в конце концов, можно накатать по-английски в головную фирму в забуржуйск... Кто мешает?!...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра