На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 13:53   #1
Гость_Олег_*
Гость

Здравствуйте
21 июня 2004 г. между мною и ответчиком был заключен договор № 63 «На долевое участие в инвестировании строительства жилья»
В пункте 1.2 этого договора отмечено, что окончание строительства 2 квартал 2005 г. «то есть до 1 июля 2005 г.»
Но фактически строительство «Ввод Объекта в эксплуатацию» было завершено 8 ноября 2005 г., что подтверждается актом ввода Объекта в эксплуатацию от 8 ноября 2005 г. Тем самым дом был построен с нарушением установленного договором срока на 130 дней.

Ответчик не только не хочет исправлять недостатки в добровольном порядке, а даже просто не подписывает акт приёма - передачи квартиры с указанными в нём недостатками. Вследствие чего я по сегодняшний день не могу провести государственную регистрацию, и оформить квартиру в собственность.
Этим ответчик нарушает п. 1.2. договора « Предмет договора – приобретение права собственности Вкладчиком – Застройщиком на квартиру»

Право собственности истца на квартиру возникает с момента государственной регистрации настоящего договора в установленном порядке п. 4.2 договора.

В суде на вопрос: почему ответчик не подписывает акт, он говорит, что хочет отобрать квартиру, в связи с этим и не подписывает акт приёма-передачи.
Мною акт сдачи-приёмки квартиры с указанными в нём недостатками, подписан в офисе ответчика ещё 10/11/2006 г.
При этом присутствовал юрист предприятия
После подписания мною, акт, в двух экземплярах был передан на подпись ответчику 10/11/2006 г.

Вследствие вышесказанного ответчик не выполнил обязательства по договору в срок, просрочка на 31 мая 2007 г. Будет составлять 701 день.
А так же ответчик игнорирует все мои заявления и претензии. Ни как, не реагируя на них.
В середине января 2005 г. Я подал иск в суд, в котором по закону «О защите прав потребителей», просил обязать ответчика выполнить обязательства по договору. А так же выплатить пени, моральный ущерб и компенсировать мои затраты на исправление недостатков моей квартиры. Ещё в иске указал: обязать ответчика выдать мне документы необходимые для оформления квартиры.

По сегодняшний день судебное разбирательство протекает вяло. Ответчик сознательно затягивает процесс, путём обмана, предоставлением «липовых» документов и справок, говоря в суде одно, а на практике делая другое и т.д. Справку, которую можно получить за 3 дня ответчик делает 3 месяца! А суд на это ни как не реагирует.

24/04/2007 г. Судом было принято решение: ответчик должен выплатить мне всего 30 тысяч рублей! за просрочку. Хотя за такую огромную просрочку – такую маленькую сумму, тем более по причине нежелания исправить недостатки квартиры….
Мне кажется, пени должна быть в десятки раз больше! По закону это 3 % от суммы договора за каждый день просрочки. А если считать что ответчик не выполнил мои требования в добровольном порядке, то сумма рассчитывается из цены товара на день судебного решения! Сейчас цена квартиры составляет около 3 000 000 рублей.

По поводу всего остального, а самое главное документов на оформление квартиры, дело в суде отложено на неизвестный срок. Суд уже длится 15 месяцев!

А самое главное: Ответчик нанял адвоката, который имеет много знакомых в судах. Из-за чего, по моему мнению, суд лояльно относится к ответчику, что сильно влияет на сроки ведения дела и на решение суда.

Уважаемый юрист, скажите пожалуйста :
1. законна или нет такая маленькая пени за просрочку
2. что мне сделать и куда обратится чтоб мне передали квартиру
3. как боротся с тем, что судья и ответчик знакомы

А так же ответчик некачественно построил наш дом. Не установлена часть дорогостоящего оборудования в тепловой пункт нашего дома. Имеются множественные отступления от гостов, дороги возле дома сделанные ответчиком имеют не правильный уклон, рассыпаются, из-за чего после дождя образуются огромные лужи, часть которых уходит к нам в подвал, что недопустимо, недостатков столько много, что все не перечислить.

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 11:31   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

1. Судья вправе снизить неустойку, но если вы несогласны можете обжаловать решение судьи.
2. Дом сдан в эксплуатацию?
3. Можете ходатайствовать об отводе судьи.
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 15:29   #3
precs
Гость

дом сдан в эксплуатацию ещё 08/11/2005

Untitled Document
Старый 08.05.2007, 20:33   #4
Павел
Гость

Цитата:
Здравствуйте
.................................................. .................................................. .................................................. .........
24/04/2007 г. Судом было принято решение: ответчик должен выплатить мне всего 30 тысяч рублей! за просрочку. Хотя за такую огромную просрочку – такую маленькую сумму, тем более по причине нежелания исправить недостатки квартиры….

По поводу всего остального, а самое главное документов на оформление квартиры, дело в суде отложено на неизвестный срок. Суд уже длится 15 месяцев!

А самое главное: Ответчик нанял адвоката, который имеет много знакомых в судах. Из-за чего, по моему мнению, суд лояльно относится к ответчику, что сильно влияет на сроки ведения дела и на решение суда.

Уважаемый юрист, скажите пожалуйста :
1. законна или нет такая маленькая пени за просрочку
2. что мне сделать и куда обратится чтоб мне передали квартиру
3. как боротся с тем, что судья и ответчик знакомы

А так же ответчик некачественно построил наш дом. Не установлена часть дорогостоящего оборудования в тепловой пункт нашего дома. Имеются множественные отступления от гостов, дороги возле дома сделанные ответчиком имеют не правильный уклон, рассыпаются, из-за чего после дождя образуются огромные лужи, часть которых уходит к нам в подвал, что недопустимо, недостатков столько много, что все не перечислить.[/b]

Не вполне понятно - если суд УЖЕ принял решение, то как он мог "отложить дело на неизвестный срок"?
Размер неустойки (если все же решение принято) явно несоразмерен нарушенному обязательству, это
нужно обжаловать.
Требование о передаче квартиры в собственность можно и нужно предъявлять в суде.
"Особые отношения" судьи и ответчика (его адвоката) нужно подтверждать "железными"
доказательствами, только тогда можно судье заявлять отвод.
Вступление нашего юриста на стадии судебного разбирательства будет стоить в 1,5 - 2 раза
дороже обычной (от 2 500руб. за судодень) оплаты.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 15:30   #5
Алексей Анатольевич
Junior Member

По поводу того, что вы подписали Акты. Нужна отметка,что вы их направили на подпись контрогентам иначе это бумага.
Суд не может удовлетворить требования в части, а в остальной части рассматривать дальше. Априори.
Почитайте решение внимательно, а лутче разместите сдесь. Скорее всего вам взыскали неустойку, а в части передачи квартиры отказали. И ваш юрист (если он есть) обжаловал решение суда в части отказа в передаче квартиры.
Что касается малого размера неустойки и медлительности судов, то это общероссиская проблема судопроизводства.
Как сказал один философ - "Не надо искать умысла там, где можно обяъснить глупостью"
Алексей Анатольевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра