На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 20:32   #1
Гардарика
Новичок

По умолчанию Жалоба на преподавателя ВУЗа

Я учусь в Вузе. Один из предметов у нас ведет преподаватель, который меня не устраивает, например, тем, что задает не совсем по теме домашние задания, требует их обязательного выполнения, психологически давит, старается подавить, унизить (но всё очень хитро, не напрямую), говорит надменным тоном, очень сильно лезет в личную жизнь,например, пытается выведать какие отношения с родителями (через домашние задания)и т.д..Возразить ей нельзя:она всегда права, говорит якобы я повышаю тон на неё (хотя я просто говорю эмоционально), перебиваю её и т.п. Напрямую не оскорбляет. А ещё сказала, что я могу не ходить на её занять (отстранила от занятий). Но альтернативы нет. Что можно сделать с таким преподавателем? Имею я права требовать другого преподавателя? Куда можно пожаловаться? Ситуация очень скользкая и неприятная. Если буду налаживать отношения и извиняться, то боюсь она меня опять будет доводить до слёз и не принимать мои домашние задания и контрольные. Другого преподавателя в Вузе нет по этому предмету, а мои однокурсники не хотят на неё жаловаться, хотя весь ВУЗ от неё не в восторге!
Гардарика вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 21:16   #2
СветланаСми

Активный участник

Вопрос:
Цитата:
Имею я права требовать другого преподавателя?
Ответ:
Цитата:
Другого преподавателя в Вузе нет по этому предмету
Вы уже в ВУЗе учитесь, а, в сущности, ещё дитя. Учитесь ладить с людьми. Учитесь контролировать свои чувства.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 21:23   #3
Гардарика
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вопрос:
Ответ:
Вы уже в ВУЗе учитесь, а, в сущности, ещё дитя. Учитесь ладить с людьми. Учитесь контролировать свои чувства.
Я с Вами согласна, эмоциональный я человек. Но преподаватель тоже неправ, а я хочу знать этот предмет, он пригодиться мне в жизни, если я буду выполнять не связанные с предметом домашние задания и не получать полноценные лекции, то я не буду знать этот предмет, те крупицы, что нам дают - это слишком мало. Если бы я хотела самообразования, то я бы училась на заочном.
Гардарика вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 21:37   #4
СветланаСми

Активный участник

О каком предмете идёт речь? Какого рода задания Вам предлагают? Вы сначала написали, что задания не совсем по теме, теперь пишете, что задания вообще не связаны с предметом. Согласитесь, это разные вещи.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 22:46   #5
Гардарика
Новичок

СветланаСми , Вова-незарегистрированный:
Спасибо, Вы мне очень помогли! Во всяком случае, я поняла, что проблема не только в ней.В принципе, понимаю, что другие выходы из ситуации не лучше, в любом случае я "проигрываю". Значит, буду налаживать отношения с преподавателем. Если опять начнёт переходить на личное, то скажу ей спокойно что моя личная жизнь её не касается..
Гардарика вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 23:04   #6
Наталия Н.

Активный участник

Вот почему-то.. мне вспоминается моя учёба - благо не так давно было!!!
Так вот. в годы моей учёбы, в начале 2000 годов - когда мы в библиотеке.. ещё переписывали всё от руки.... и ходили на лекции.. когда интернет был роскошью.... именно такие учителя- преподаватели вспоминаются с огромным словом СПАСИБО!!.

Именно они нас научили думать.. и научили мыслить, делать логические заключение.. хотя при учёбе мы их тихо ненавидели.

А вам посоветую.. поменьше сидеть у компа.. и побольше ходить в библиотеки, думаю раз вы одна такая МАКСИМАЛИСТКА - то в жизни Вам будет очень тяжело.. договариваться..

Что касаемо личного - ну дайте ей телефон своих родителей.. я так делала, когда вопросы касались их.. ну или преподаватели думали, что касались их.. вопрос тут же сам как-то решался..

Последний раз редактировалось Коллега; 28.04.2011 в 23:24..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 23:17   #7
TATIAN

Активный участник

А мне один мой преподаватель примерно в это время года на свои практические занятия во вторую смену или на очень долгие (по моей специальности они иногда и по 12 часов шли!) телевизор из своего кабинета приносил (он у нас тогда деканом был), чтобы я не линяла матчи ЧМ по хоккею смотреть. Сам долго антенну настраивал .
И бурчал, что если уйду - убьет нафиг и к зачету не допустит!
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 23:46   #8
Коллега
Юрист

Гардарика, позвольте вам привести одну армейскую мудрость, которую вы можете перефразировать по отношению к себе:
1. Командир Всегда прав.
2. Если ты считаешь, что командир не прав, то смотри пункт первый.

Эта мудрость еще никого не подводила!!!
Untitled Document
Старый 28.04.2011, 23:59   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Вова-незарегистрированный Посмотреть сообщение
прям так вспомнил выборы Медведьева
Так это вы были третьим кандидатом от ЛДПР?!
О, Владимир Вольфович, для нас такая честь - вы участвуете в нашем форуме!!! А мы и не догадывались!!!
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 00:07   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А мы и не догадывались!!!
Коллега, не обижайте Владимира Вольфовича! Не буду взвешивать все его плюсы и минуся, но он хоть изъясняется грамотно. Тут же...
Я вообще в шоке - оказалось, что наш Вова еще где-то и учился! Глядя на его письменную риторику, почему-то думается, что орфография с пунктуацией и семантикой суицидально оборвали свое существование.
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 00:10   #11
WIKI

Модератор

Ну, не знаю, ситуации разные бывают. Когда училась, был у меня преподаватель, которого я тоже жутко не любила, не понимала, но думала, что раз он работает в ВУЗе, значит - соответствует.

Сейчас, по прошествии лет, я точно уверена, что он был явно "не в себе" и не понимаю, как такого человека могли вообще держать на работе. Хотя этому есть объяснение, было это в советское время, преподаватель был ветераном войны с кучей наград, коммунист, чуть ли не с 17 года... Тем не менее, с головой у него было не всё в порядке, это точно.
Untitled Document
Старый 29.04.2011, 00:30   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Вова-незарегистрированный Посмотреть сообщение
Что за дискриминация?
(Модераторы: )

Вова, а почему дискриминация? Вы же сами говорили, что Правила на форуме не должны быть для всех одинаковыми?
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 18:11   #13
Гардарика
Новичок

Наталия Н. в том то и проблема, что если (не дай Бог!) студент напишет от руки домашнее задание, то преподаватель его не принимает.. Как хочешь, а компьютер, принтер и всё остальное купи...
К сожалению, сейчас в ВУЗы берут кого попало в учителя, в колледже (при ВУЗе) был учитель математики высшей, выходил из ВУЗа и пошёл собирать бутылочки, на занятиях ничего толком рассказать не мог, прятался за свой баул..И спал рядом с ВУЗом... Так что не факт.. Разные прподаватели есть..
И я не одна не довольна преподавателем, весь ВУЗ от неё в шоке. Она не устраивает всех, но ничего сделать не можем...
Гардарика вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 18:37   #14
vovse_ne

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гардарика Посмотреть сообщение
И я не одна не довольна преподавателем, весь ВУЗ от неё в шоке. Она не устраивает всех, но ничего сделать не можем...
Ну да, а если написать коллективную жалобу ректору от группы/группы студентов в количестве N человек/меня лично, то группе/мне лично житья не будет...

Вот и выбирай: либо писать заявление и ждать результатов с гордо поднятой головой, либо, как у нас принято, махнуть рукой и стараться с ситуацией сжиться...
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 18:45   #15
Riffraff

Продавец

хе

как говорил наш препод по матану(дядька за 2 метра ростом и кило под 120 весом):
- если так будет продолжаться, я вас скоро бить начну!
- а мы на вас в суд подадим!
- нас в спецназе учили бить так, чтоб следов не оставалось!

хороший был мужик, мы тоже на него жаловались
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 11:12   #16
Алто
Новичок

По умолчанию За неудобные вопросы администрации ВУЗа - угрожают отчислить

Ребенок учится в ИНО МГЮА. В связи с тем, что преподаватели часо ссылались на Устав и Правила, я как законный представитель запросила у администрации (в письменном виде) данные документы (хотя в интернете их сама нашла). Ответ был поражающий: над этими документами работали люди и они дорого стоят, и вообще - ваш ребенок будет отчислен, если будете лезть в наш процесс. ЖЕСТЬ! И это юридическая академия.
Алто вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 11:18   #17
TATIAN

Активный участник

Устав - документ внутренний. Всеобщему обозрению должен быть доступен раздел "Права и оязанности участников учебного процесса" (в виде выдержки из всего документа). А Правила в доступе должны быть целиком. И размещено это должно быть в "Уголке Потребителя", вместе с лицензией (копией), режимом работы, расписанием, информацией об учредителе и контролирующих органзациях и другой обязателной информацией.
Untitled Document
Старый 21.05.2011, 13:21   #18
Mad_Кошкер

Активный участник

Топикстартеру.

Я, собственно, тоже из студентоты. Вот что я скажу:
Есть такая категория преподавателей, специально выискивающая слабых духом студентов, которые лопочут, оправдываются, извиняются и начинают защищать себя, есличо. Так вот - на таких и отыгрываются.
У меня есть одногруппница, которая ведет себя точно как автор, у нее постоянно какие-то конфликты с преподавателями, она переживает и плачет. А в чем проблема? В том, как серьезно и близко к сердцу она это все воспринимает. В этом - главное уязвимое место ее и ваше.
Пропатчите себя - всего лишь повнимательнее понаблюдайте, к каким студентам ваша преподша относится снисходительно или доброжелательно - и станьте такой.
Есть еще один (довольно парадоксальный, правда) вариант ее, преподского, поведения. Так называемая "дедовщина первых курсов". Смысл в том, что на первом-втором курсе прессует преподаватель жестко (ну, бывает, что либо два смежных предмета преподается, либо просто какой-то предмет растянут на все годы обучения), а потом, на 3+ курсах, вдруг оказывается, что за личиной айрон мейден скрывался добрейшей души человек.
Кошастина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра