На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 05:42   #1
Даниил
Junior Member

В мае 2006 г. купил телевизор Philips модель 29РТ8650/12n диагональ 72 см. Со временем стал замечать искажение цветов. Стал присматриваться и обнаружил два пятна, расположенных симметрично от центра экрана (справа и слева) голубое пятно и желтое пятно.
Пришел в техносилу, говорю им так и так, пятна. На что они мне отвечают: это намагниченность, магнитное поле, перенесите тв в другую комнату, понаблюдайте.
Я попереносил, понаблюдал, все без изменений. Пришел к ним опять и говорю забирайте, смотрите.
Они забрали, увезли в сервисный центр.
Связываюсь с ними, спрашиваю что да как, на что они мне отвечают: да, у вас есть пятна, но наш эксперт говорит, что так и должно было быть, это не намагниченность, это с завода такой кинескоп, и это браком не считается, пятна у вас по ГОСТу.
На что я задаю им вопрос: а почему на других тв (других марок) нет таких пятен?
Они отвечают: это особенности вашей модели тв. Я говорю: мне такой не нужен.
Попросили меня перезвонить ч/з день, я звоню мне говорят: мы вам везем новый кинескоп, будем его ставить, ждите месяц.
Через месяц звонят и просят зайти в магазин посмотреть на мой тв с новым кинескопом.
Прихожу, смотрю - все без изменений (пятна как были так и есть).
Звоню, говорю что тв все еще с пятнами. Просят позвонить на следующий день.
Звоню и мне говорят: у Филипса все кинескопы этой модели с пятнами и это не считается браком, потому что пятна эти укладываются в ГОСТ и мы вам этот тв просто вернем и все.
-----------------------------------
подскажите, как мне в этой ситуации правильно поступить? тв с такими пятнами мне не нужен, т.к. он лица всех людей показывает с трупными пятнами.
что за ГОСТ, на который они ссылаются, существует ли он?
dan-1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 09:23   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
что за ГОСТ, на который они ссылаются, существует ли он?[/b]
так спросите у них, пусть покажут этот гост, и сертификат, где указано, что данный тв соответствует этому госту. но насколько мне кажется, этот тв изготовлен вообще по ТУ, а значит нормы гостов на него не распространяются.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2007, 13:32   #3
Даниил
Junior Member

Наличие этих пятен можно отнести к существенным недостаткам?
В случае если ТВ изготовлен по ТУ продавцу предъявить ничего нельзя?
dan-1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 17:42   #4
Эксперт .
Senior Member

Согласно уголовного кодекса за грабёж мне светит срок.Однако меня не устраивает моё бедное положение.А так как шибко хочется кушать шашлык с икрой каждый день то наверно пойду на улицу отнимать деньги у людей.Ну а если что , сошлюсь на то, что мне же НЕ СКАЗАЛИ что гарбить нельзя.
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 17:54   #5
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Тут маленькая деталь. При включении ЛЮБОГО цветного телевизора с кинескопом раздаётся лёгкий шелест в первую секунду включения, это есть у всех, даже самых старых ламповых 700х телевизоров. Прислушайтесь! Если у Вас этого нет, то неисправна петля размагничивания кинескопа, как правило вышел из строя лишь один элемент этой маленькой схемы в составе внутреннего устройства телевизора! Два, три включения с минутной задержкой и пятна пропадут, если петля исправна. Конечно продавцы техники без какой либо квалификации не могли этого знать! Размагнитить можно и внешним специальным устройством, но это как правило не на долго. Эти пятна великолепно видны, если засветить экран одним из трёх основных цветов: красным, зелёным и хуже синим. (RG Обратитесь в сервис и объясните суть дела, показав и объяснив. Даже весьма малоквалифицированный телемастер должен справиться с проблемой!!!
Про ГОСТовские пятна долго смеялся Техносила - это те ещё спецы!
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 17:59   #6
Андрей Б3
Активный участник

Пятна легко удаляются на дому с помощью электрической бритвы (только не аккомуляторной) Если только это не отслоение теневой маски кинескопа.
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 20:12   #7
Даниил
Junior Member

Звонил им сегодня, узнавал. Девушка-эксперт сказала, что ходила смотрела и ничего (пятен то есть) не заметила.
Говорит типа Техно-сила лишь посредник между покупателем и Филипсом, поэтому как Филипс скажет (если скажет менять тв, то поменяет, если скажет пятна - не брак, то менять не будет). На этом этапе я уже прикинул, что 95% покупателей согласились бы забрать тв домой и закончить препирательства. Я не сдался.
Спросил про ГОСТ, прикинулась дурочкой: типа как мне мастер сказал так я и вам передала. Я ее попросил разузнать по подробнее . Завтра договорились идти в магазин где телевизор стоит и в несколько пар глаз смотреть есть пятна или их нет. Они почти 2 месяца его продержали в серв.центре, всякими приборами размагничивали, включали-выключали и пришли к выводу, что нужно менять кинескоп, так что тут дело в другом.
dan-1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 08:15   #8
VladimiRsam

Активный участник

Red face

А у Филипса разве нет авторизованного нормального сервисного центра?! Может просто Филипс левый и его мытарят по подвальным сервисам?
Напишите о своей истории представительству Филипс, с подробными номерами, очень даже может быть что выяснится, что всё серое и потому волынка, а это уже прециндент куда как более серьёзный
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 15:57   #9
Эксперт .
Senior Member

Цитата:
Тут маленькая деталь. При включении ЛЮБОГО цветного телевизора с кинескопом раздаётся лёгкий шелест в первую секунду включения, это есть у всех, даже самых старых ламповых 700х телевизоров. Прислушайтесь! Если у Вас этого нет, то неисправна петля размагничивания кинескопа,[/b]
Если шелеста никакого нет, то это значит не подаётся высокое на присоску, а не петля не работает.VladimiRsam похоже тоже спец ещё тот.
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 18:25   #10
VladimiRsam

Активный участник

Цитата:
Если шелеста никакого нет, то это значит не подаётся высокое на присоску, а не петля не работает.VladimiRsam похоже тоже спец ещё тот. [/b]
Да что Вы!? А как же тогда без высокого напряжения экран хоть что то показывает, хоть полоску?????!!! На второй Анод кинескопа (присоску) напряжение подаётся ВСЕГДА с некоторой задержкой - нужно что б нитка накала кинескопа разогрелась, - это 2-3-4 секунды. Кроме того высокое работает беззвучно, в современных исправных телевизорах!
А вот размагничивание происходит СРАЗУ, мгновенно, после включения!
Учите мат часть, уважаемый, Эксперт!
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 19:39   #11
Даниил
Junior Member

Спасибо за интерес к моей проблеме. Информация на счет сервисного центра очень интересна, учту в будущем и в случае неприемлемого для меня решения дирекции Техно-силы.
А сейчас о сегодняшнем походе: Привел семью + одного свидетеля со стороны. Пришли на 10 минут раньше условленного времени, с собой принес претензию как и положено в 2 экз с требованием вернуть деньги (ст.23 п.2). Ситуация в магазине: все телевизоры выключены (мой тоже), в зале где тв собралось 4 консультанта-продавца. Просим включить тв, они включили, я сразу настраиваю на ч\б изображение, т.к. на нем отчетливо видны пятна. Вначале пятен нет, они (продавцы) радостно нам: пятен нет, типа че вы нам тут голову морочите. Мы ждем, ищем более-менее статическую картинку и минуты через 3-4 начинает появляться голубое пятно, они в упор не видят, оно становится ярче, они - не видят. Один продавец заявляет, что у него художественное образование и "тут тень падает, тут все нормально" и т.д. Пятно уже совсем яркое. Приходит эксперт их. Тоже ничего не видит, а пятно тем временем уже просто синее (с правой от центра стороны экрана желтое). Она ничего не видит. Тут один из продавцов громко заявляет: "Вон пятно, его отчетливо видно. Есть, есть пятно". "Художник" просит включить цвет (типа эти телевизоры цветные и нельзя полностью отключить цвет, поэтому возможно наличие цвета на ч\б изображении). Включаю им стандартную настройку цвета - а пятно как было видно так и осталось видно. "Художник" молча нашел себе дело в соседнем зале, другие консультанты тоже разошлись. Осталась эксперт, которая просто замолчала и все. Мы ей: пятна есть, вот претензия, возвращайте деньги. Она сказала что-то вроде: "У вас будут проблемы, раз не хотите по хорошему", подписала наш экземпляр претензии и мы ушли.
--------------------------------------------------------
Сейчас у меня возникли вопросы:
1. Если в срок они не предоставят свое решение, что делать, как поступить: звонить им или готовить заявление в суд?
2. Если меня не устроит их решение, тогда как поступать?
3. Есть необходимость обращаться к экспертам в общественно-торговой палате грода?
Примечание: сервисный центр в кот. до этого они якобы возили тв находится в другом городе (100 км от моего)
dan-1984 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 20:34   #12
Андрей Б3
Активный участник

Да не беспокойтесь решение дадут а срок. По Вам видно, что Вы пойдете до конца. Связываться не станут.
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 20:39   #13
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Да что Вы!? Кроме того высокое работает беззвучно, в современных исправных телевизорах!
А вот размагничивание происходит СРАЗУ, мгновенно, после включения!
Учите мат часть, уважаемый, Эксперт! [/b]
Позвольте не согласиться. Шелест издаёт статическое напряжение на кинескопе, после того как на него подаётся высокое напряжение. Петля размагничивания как правило работает беззвучно, но в некоторых моделях (особенно с большими диагоналями) она издаёт своеобразный, кратковременный звук.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра