На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 04:14   #1
CTK-500
Гость

Купили фотоаппаратик Samsung S600, через неделю у него сломалась вспышка. Отнесли в гарантийку. Там взяли на экспертизу сроком на 30 дней, сказали, позвонят в течение этого срока. Дней через 25 позвонили, сказали, приходите приносите весь комплект, что там с ним ещё было, будем менять браковку. Отнесли, там сделали опись всего комплекта, заставили расписаться на ней, и сказали, в течение недели позвоним, как будет такая же модель фотоаппарата, чтобы обменять. И всё. У меня на руках осталась только бумажка с заявлением об обращении в сервис о поломке. На неделе так и не позвонили, пришлось звонить самой. Сказали, ну мы позвоним Вам, пока ещё ничего нет. Проходит ещё неделя, я звоню туда снова, теперь уже говорят, типа, а мы решаем, ремонтировать или менять. Что за бред-то, сказали же менять будут? Просто не знаю, что делать - требовать не тянуть с обменом (сколько можно, второй месяц фотоаппарат у них) или вообще требовать вернуть деньги? И сколько времени они имеют право держать товар у себя и *думать, ремонтировать или менять*? И что делать в случае, если откажутся чинить его\менять его\возвращать деньги?
Ах да, и ещё. Я слышала что по закону после 21 дня просрочки мне положена денежная компенсация вроде как. Входит ли в этот срок взятие на экспертизу, или только время ремонта? Плюс вроде бы на время всех их этих решений я имею право на аналогичный товар? Ну как при ремонте мобильных, выдают другой телефон. Здесь аналогично? Имею ли я право получить временный фотоаппарат?

Untitled Document
Старый 29.04.2007, 09:50   #2
Карбофос

Активный участник

"Я слышала что по закону после 21 дня просрочки мне положена денежная компенсация"
---
На данный момент, Вы пока ещё не предъявили ни одного законного требования (письменно). Так что обратный отсчёт, пока ещё не начался...
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 16:43   #3
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
На данный момент, Вы пока ещё не предъявили ни одного законного требования (письменно).[/b]
Как это не предъявилили???

Цитата:
Отнесли в гарантийку[/b]
Уверен, что при сдаче в гарантийку заполняли приемную квитанцию, в которой написано- принято в ремонт - вот оно ми требование - РЕМОНТ.
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 18:13   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Уверен, что при сдаче в гарантийку заполняли приемную квитанцию, в которой написано- принято в ремонт - вот оно ми требование - РЕМОНТ.[/b]
---
Ну-ну... Это можно будет выяснить недельки через... а потом приступить к предъявлению требований.
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 05:08   #5
CTK-500
Гость

Ну да, приёмная квитанция есть, собственно, это единственное, с чем я могу идти предъявлять дальнейшие претензии. В этом магазине у меня работает знакомый, к сожалению, всего лишь прдавцом, но просили его узнать, что там вообще да как. Недели полторы назад выяснилось, что они 3 числа собираются мне звонить и объяснять положение дел. Естественно, никто не позвонил, пришлось снова парня этого просить выяснять самого. На данный момент дело обстоит так, что фотоаппарат они отправили в Саратов (там у них главный центр), но сколько именно этот якобы обмен с отправкой товара в Саратов будет проходить - неизвестно (даже им, разумеется). Вот думаю, пора уже заканчивать с этим запудриванием мозгов, ехать туда и в письменом виде предъявлять заявление на возврат денег... Но возникает проблема - мне запросто могут сказать, что товар на обмене в Саратове, ничего вернуть Вам не можем. И снова неизвестно сколько ждать?

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 09:44   #6
Андрей Б3

Активный участник

Для начала необходимо письменно высказать Ваши требования.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 13:10   #7
Гость
Гость

да вообще не надо связываться с сервисным центром. несите все в магазин и требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата денег. на все у магазина есть 10 дней. через 10 дней получите деньги назад и купите себе новый.

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 15:07   #8
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
да вообще не надо связываться с сервисным центром. несите все в магазин и требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата денег. на все у магазина есть 10 дней. через 10 дней получите деньги назад и купите себе новый.[/b]
Очень напоминаете юриста ОЗПП Андрея Семёнова.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2007, 23:04   #9
Карбофос

Активный участник

Цитата:
да вообще не надо связываться с сервисным центром. несите все в магазин и требуйте расторжение договора купли-продажи и возврата денег. на все у магазина есть 10 дней. через 10 дней получите деньги назад и купите себе новый.[/b]
---
Ну и как? Велик ли Ваш опыт возврата ден. знаков в течении указанного срока?
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 07:04   #10
svv
Junior Member

Цитата:
Купили фотоаппаратик Samsung S600, через неделю у него сломалась вспышка.[/b]
По Закону о защите прав потребителей (ЗоЗПП) любые проверки (потребитель имеет право участвовать при проведении этой проверки) не должны вкупе превышать 20 дней (п.1 ст.21 ЗоЗПП). Сервис-центры жульничают, называя проверку экспертизой. На самом деле Закон определяет, что сначала проводится именно проверка качества (абз.2 п.5 ст.18 ЗоЗПП) - надлежащее оно или нет. А экспертиза - это разновидность проверки и проводится она только при возникновении спора между потребителем и другой стороной (например, продавцом) о причинах возникновения недостатков (т.е. для выяснения - кто виноват) - абз.3 п.5 ст.18 ЗоЗПП.
Если Вы просили замену на новый, а вам при оформлении квитанции вписали "Ремонт", то вас обманули. Но поскольку они попросили сдать весь комплект (для ремонта этого не требуется), может быть вам с помощью сделанной описи удастся доказать, что вы требовали именно замены. И что вы требовали также подмены - предоставления во временное пользование (ст.20,21 ЗоЗПП) другого аппарата на время нахождения вашего аппарата у них (если нет, подайте им прямо сейчас заявление с этими требованиями - под их роспись. Если они будут отказываться, вышлите им по почте с уведомлением).
Закон определяет, что недостатки должны быть устранены (т.е. произведен ремонт) незамедлительно (если вы не согласились на иное) - п.1 ст.20 ЗоЗПП, а возврат денег (если вы решите, что это лучше всего) - в течение 10 дней (ст.22 ЗоЗПП) с момента предъявления вашего требования.
Они обязаны выполнить Ваши требования, но вот добиться от них исполнения Закона - это, действительно, проблема (скорее всего, придется обратиться к мировому судье, но идти в суд - мало желающих). Кстати, вы можете стребовать с них еще и пени (по 1% в день за отказ заменить товар и 1% в день за отказ подмены - ст.23 ЗоЗПП) - за все время нахождения аппарата у них. Да еще 50%-й штраф в пользу государства (п.6 ст.13 ЗоЗПП). И, как эффективное средство принуждения к исполнению закона, - компенсацию морального вреда (ст.15 ЗоЗПП) - впишите им тысяч сто, чтоб им неповадно было нарушать Закон и обманывать потребителей.
А то, что аппарат они куда-то заслали, не имеет значения - закон говорит, что если они не выполнили свои обязанности в срок, то товар просто получает дополнительно признак "существенный недостаток" (см. Преамбулу ЗоЗПП), поскольку недостаток не был устранен за установленный законом срок (т.е. требуются несоразмерные затраты времени). И требования потребителя в таком случае о возврате уплаченной суммы подлежат безусловному выполнению в 10-дневный срок (поскольку товар, фактически, вы им уже вернули).
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 07:19   #11
svv
Junior Member

Цитата:
Магазин, в первую очередь скажет, что нужна проверка, поэтому все равно пошлет в сервис-центр.
svv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 17:52   #12
Гость_Дмитрий_*
Гость

Добрый день!Помогите решить проблему, приобрёл мобильный телефон Нокиа, после месяца эксплуатации появились проблемы в работе,в связи с чем телефон был отдан в сервис центр, прошло 37 дней со дня приёма телефона на сервисное обслуживание, но мне его не возвращают по причине отсутствия зап. частей,и говорят чтоб я ждал ещё неделю, могу ли я потребовать с них новый аппарат или возврат денег,(ведь на сколько я понимаю 21 рабочий день истёк)или мне надо брать бумагу которая подтвержает что запчестей нет и ехать в салон связи, где приобретался данный аппарат?
С уважением Дмитрий

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 00:17   #13
svv
Junior Member

Цитата:
прошло 37 дней со дня приёма телефона на сервисное обслуживание, но мне его не возвращают по причине отсутствия зап. частей,и говорят чтоб я ждал ещё неделю, могу ли я потребовать с них новый аппарат или возврат денег[/b]
Пишите им письменную претензию (вручите под роспись), где потребуйте (на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей) замены аппарата на новый (поскольку они не выполнили требований Закона по срокам ремонта (по Закону - они должны выполнить ремонт незамедлительно, если вы, конечно, не давали согласия на иной срок в той бумажке, которую вам выдал сервис-центр) - п.1 ст.20 Закона. Срок замены аппарата - 7 дней (ст.21), поскольку проверку (взявшись за ремонт) они уже сделали и поэтому дополнительного времени на проверку им не потребуется. А, возможно, надежней будет потребовать с них возврата денег. Срок возврата денег - 10 дней (ст.22). А заодно потребуйте подмену на время нахождения аппарата у них (п.2 ст.20 или п.1 ст.21, соответственно).
Но, если они продолжат вас мурыжить, скорее всего, придется обратиться к мировому судье (правда, идти в суд - мало желающих). Кстати, вы можете стребовать с них еще и пени (по 1% в день за отказ заменить товар и 1% в день за отказ подмены - ст.23) - за все время нахождения аппарата у них. Да еще 50%-й штраф в пользу государства (п.6 ст.13). И, как эффективное средство принуждения к исполнению закона, - компенсацию морального вреда (ст.15). Тысяч сто им вмените, чтоб им неповадно было нарушать закон и обманывать потребителей.
p/s. Если они все-таки вписали в бумажку какой-то срок на приобретение запчастей, то это нарушение Закона - требуйте аннулирования этого пункта.
svv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра