На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 11:19   #1
Гость_Михаил_*
Гость

8 апреля 2007 года в Ультре (Москва) купил цифровик Canon, в этот же день обнаружил битый пиксель на матрице, на мониторе изображение было с яркой белой точкой. 9 апреля пытался сделать экспертизу в КОПИя Москва, но там только был полит грязью, оскарблён и выгнан из помещения (совет: начальство там Аксёнцев Борис - злой дядька(к нему только с битой))
10 числа в Ультру повёз, требовал экспертизу и возврат. Камеря куплена 2 дня назад они ноль эмоций. В Акте приёмки срок до 1 мая. Описано требование клиента: Возврат.
Этого указания в акте достаточно, если они начнут снова упираться?
В СЦ звонил, там сказали что да камера отремонтированна уже, из магазина олжны приехать забрать.
Я в магазине чётко просил экспертизу, возврат. Документально только в акте написано требование.
Какие действия посоветуете в случае недобросовестности продавца?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:54   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

В подобных случаях нужно на бланке направления четко писать - от ремонта отказываюсь. Это фраза однозначная и никак иначе ее истолковать нельзя.
Если сейчас Ваш аппарат отремонтировали - можно, конечно, пободаться, но сложно. Продавец выполнил перед Вами свои гарантийные обязательства, товар теперь надлежащего качества и обмену-возврату не подлежит, находясь в исправном состоянии.
Хотя даже сейчас можете составить письменное заявление с Вашими требованиями и четким описанием ситуации и отдать продавцу под росьпись. Может и получиться. Только аппарат пока не забирайте - как только Вы его заберете - это значит Вы согласились его принять после ремонта.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:15   #3
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
В подобных случаях нужно на бланке направления четко писать - от ремонта отказываюсь. Это фраза однозначная и никак иначе ее истолковать нельзя.
Если сейчас Ваш аппарат отремонтировали - можно, конечно, пободаться, но сложно. Продавец выполнил перед Вами свои гарантийные обязательства, товар теперь надлежащего качества и обмену-возврату не подлежит, находясь в исправном состоянии.
Хотя даже сейчас можете составить письменное заявление с Вашими требованиями и четким описанием ситуации и отдать продавцу под росьпись. Может и получиться. Только аппарат пока не забирайте - как только Вы его заберете - это значит Вы согласились его принять после ремонта.[/b]

Ну да, забирать и не собираюсь, если будут сопротивляться моим баданиям, то буду письменно требовать возврат! В Акте приёмки написано требование одно: Возврат. Это ведь по сути и есть отказ от ремонта? Вобщем мне нужно что то очень веское, права всё ранво на моей стороне, потому что я требовал изначально экспертизу, некондиция за полную стоимость мне нафиг не нужна!

Да и ещё один момент. У меня в акте написано что срок исполнения 10 апреля - 1 мая 2007 года. Если они не вложатся в эти сроки, например 2 мая я приду к ним и потребую результат? А его нет, потому что камера не пришла из СЦ. В этом случае я могу потребовать возврат? Письменно или ещё как.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:22   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Если они не уложились в те сроки, которые сами себе и отвели, и письменно эти сроки подтвердили, то Вам и карты в руки. Составляйте претензию на возврат денег. При условии, если не захотят сразу отдавать деньги, в претензии укажите, что намеряны взыскивать с них неустойку по 1% за каждый день просрочки по невыполненным обязательствам.
То есть они и деньги в итоге вернут, и процентики могут накапать!
Чаще всего, чтобы избежать неустойки деньги возвращают сразу.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:31   #5
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Если они не уложились в те сроки, которые сами себе и отвели, и письменно эти сроки подтвердили, то Вам и карты в руки. Составляйте претензию на возврат денег. При условии, если не захотят сразу отдавать деньги, в претензии укажите, что намеряны взыскивать с них неустойку по 1% за каждый день просрочки по невыполненным обязательствам.
То есть они и деньги в итоге вернут, и процентики могут накапать!
Чаще всего, чтобы избежать неустойки деньги возвращают сразу.[/b]
А вот никогда не составлял подобные претензии и заявления. Что очень существенное должно фигурировать в таком документе?
Полагаю чем подробней я напишу, тем мне выгоднейи надёжней?

И отдам я им это заявление, потом то что? Сколько времени у них на его рассмотрение? По моему в течение 3х дней они могу рассматривать его?
Про проценты понятно, спасибо и фраза "отказываюсь от ремонта" заветная тоже спасибо!

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:35   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Образцы претензий есть на сайте в Образцах документов. На примере этих образцов создадите свой. Составляете в двух экземплярах, оба под роспись, один себе, второй продавцу.
На рассмотрение Вашего заялвления у них 10 дней. Ответ также должен быть письменный.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:46   #7
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Образцы претензий есть на сайте в Образцах документов. На примере этих образцов создадите свой. Составляете в двух экземплярах, оба под роспись, один себе, второй продавцу.
На рассмотрение Вашего заялвления у них 10 дней. Ответ также должен быть письменный.[/b]
Что то не могу найти образцы, не поможите?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:50   #8
Bravo
Активный участник

А камера, скорее всего, того, готова. Насколько мне известно, с битыми пикселями в матрице борются с помощью ПО. Делают ремапинг матрицы.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:50   #9
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Что то не могу найти образцы, не поможите?[/b]
нашёл, спасибо

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:56   #10
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
А камера, скорее всего, того, готова. Насколько мне известно, с битыми пикселями в матрице борются с помощью ПО. Делают ремапинг матрицы.[/b]
Камера да готова. Звонил в Сц. Но я то сразу просил возврат, ремонт мне не нужен. Вот типа забрали на экспертизу. А сервисный центр не делает экспертизы, почему то, авторизованный и не делает. Вобщем его уже починили. Я 2 дня убил на пробежки по сервисным центрам и магазинам их дв ана коломенской и на юрловском. Вобщем всю Москву объехал. Сейчас то знаю что делать, а раньше как слепой котёнок, но всё равно я грозно требовал возврат и в акте это написано.
Я знаю что битый пиксель лечится с помощью ПО. Но он будет просто чёрный, игнорироваться камерой будет. Но фактически брак так и останется, если саму внутреннюю камеру не поменять, ну или если сервисный центр способен заменить на матрице этот пиксель, которых там 7 миллионов, в чём я сомневаюсь.
Да и вообще мне камера просто не понравилась и радости в жизни этот агрегат мне не принесёт, с которым я так намучился, поэтому только возврат.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:01   #11
Гость_Михаил_*
Гость

Кстати в феврале 2007 в Санрайзе покпал камеру тоже Canon, тоже битый пиксель, но в Копия Москва мне сделали экспертизу, при мне же мастер нашёл битый пиксель и написал акт осмотра. Всё. Но в этот раз мне не повезло, пришёл Начальник Аксёнцев Борис, та ещё мора, открыл историю, увидел что я вторую камеру уже к ним приношу и мягко говоря послал меня в лес. И в представительство Canon в Москве звонил! Там со мной не лучше разговаривали.
Мне заявили что Аксёнцева знает лично та тётка, которая со мной говорила и была отвечающей за работу сервисных центров. На сколько помню Ипполитова Ирина.
И вообще она мне сказала что Canon ведёт такую политику - никаких экспертиз, если что не так, в ремонт и гуляйте дальше, про расторжение договоров они ничего не слышали и проводите экспертизу за свой счёт. Когда в законе сказано, что по моему требованию экспертиза должна быть проведена за счёт магазина и в случае если я не прав, то они должны взыскивать с меня деньги... По идее таким образом должно происходить всё.
А Canon хоть камеры и хорошие, но сервис КАЛ.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:51   #12
Bravo
Активный участник

Не совсем так. На самом деле на матрице больше пикселей, чем заявлено производителем. При ремапинге меняется зона используемых пикселей. Поэтому Вашего нерабочего пикселя не будет видно.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:30   #13
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Не совсем так. На самом деле на матрице больше пикселей, чем заявлено производителем. При ремапинге меняется зона используемых пикселей. Поэтому Вашего нерабочего пикселя не будет видно.[/b]
Ну Вы уже говорите "вашего нерабочего", а значит это брак и он там был до того как я приобрёл камеру, оговорено это нигде не было, соответственно товар ненадлежащего качества. Если в СЦ за ремонт взялись, значит есть что ремонтировать! Я камерой пользовался пол дня всего. В чём моя вина? В чём я не прав?
Ну не хочу я такую камеру! Имею ведь право отказаться от ней!
В гарантии и в условиях эксплуатации нигде не написано про битый пиксель! Это такой же брак как и допустим камера не включается. Заменили контактную пластинку, или конденсатор или не знаю что, не компитентен, но мелочь, а однако я таких камер из ремонта с подобными проблемами я наблюдаю уйму при чём в этих же магазинах и это вина не магазина, а завода-производителя!
Ну в чём я не прав?? Всего лишь требую назад свои деньги

Тем более я выше писал, что одну камеру с таким дефектом уже сдал! А во второй раз не повезло. Хотя у друзей у всех Кеноны и ни у кого нет подобной фигни. Поясню, пиксель абсолютно не функционирующий! Яркая белай точка, она вообще цвета не меняет, я знаю бывают красные, зелёные, но эта мёртвая и прям посередине изображения! Вам понравится увидеть себя на напечатанной фотографии с точкой на лбу?? Если да, то... даже не знаю... Может вообще не стоит жить?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:39   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Михаил! Не кипятитесь... Вас никто и ни в чем не обвиняет!
И еще один бесплатный совет на будущее. Продавец, гораздо быстрее удовлетворит требования покупателя, заявленные спокойным рассудительным тоном, чем высказанные эмоционально и на повышенных тонах. Это обусловлено разными сторонами баррикад - покупатель на продавца кричать может, а продавец на покупателя нет. Ну надо же как-то отомстить покупателю, который тебя оборал и все настроение испортил, так давайте его помурыжим и погоняем.
Это я шучу конечно... Но в каждой шутке есть доля правды :P
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:43   #15
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Михаил! Не кипятитесь... Вас никто и ни в чем не обвиняет!
И еще один бесплатный совет на будущее. Продавец, гораздо быстрее удовлетворит требования покупателя, заявленные спокойным рассудительным тоном, чем высказанные эмоционально и на повышенных тонах. Это обусловлено разными сторонами баррикад - покупатель на продавца кричать может, а продавец на покупателя нет. Ну надо же как-то отомстить покупателю, который тебя оборал и все настроение испортил, так давайте его помурыжим и погоняем.
Это я шучу конечно... Но в каждой шутке есть доля правды :P[/b]

Ни разу не повысил тон ни в СЦ (где меня оскорбляли по полной) ни в магазине.
Ясно и деликатно сказал: требую возврат, мне камера из ремонта не нужна.
Просто они сначала ещё выделывались, что битые пиксели допускаются... Только на каком основании я не понял, до сих пор никто не обьъяснил.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:50   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Михаил!
Здесь на форуме фраза "битый пиксель" уже как красная тряпка на быка действует.
Это самая спорная тема. Вы если поищете, много сможете найти и про класс матриц, и про пиксели-субпиксели, и про допустимое их количество. Но на самом деле до сих пор вопрос остается открытым. И если уж он вызывает споры среди продавцов, то уж объяснить покупателям они могут еще меньше
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 17:38   #17
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Михаил!
Здесь на форуме фраза "битый пиксель" уже как красная тряпка на быка действует.
Это самая спорная тема. Вы если поищете, много сможете найти и про класс матриц, и про пиксели-субпиксели, и про допустимое их количество. Но на самом деле до сих пор вопрос остается открытым. И если уж он вызывает споры среди продавцов, то уж объяснить покупателям они могут еще меньше
Удачи Вам в решении Вашего вопроса![/b]
Спасибо, Анфиса Звучит почти убедительно!
А у Вас какая проблемы была(есть)? Какую роль Вы здесь играете?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 18:39   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну зашла как-то по своей проблеме в раздел Вопросы от продавцов.
Да так и осталась - оказывать добровольную помощь на общественных началах
Нас здесь таких с десяток наберется...
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 18:44   #19
Гость_Михаил_*
Гость

Цитата:
Ну зашла как-то по своей проблеме в раздел Вопросы от продавцов.
Да так и осталась - оказывать добровольную помощь на общественных началах
Нас здесь таких с десяток наберется...[/b]
А где и что Вы продаёте?
Как продажи?
Битые пиксели не продаёте?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 18:51   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну что продаем - думаю из моих ответов понятно - бытовая техника и электроника. Где - саморекламой мы здесь не занимаемся.
Продажи по разному... Вот сегодня нет никого - народ весь на дачу разъехался, можно и на форуме поотвечать
А битые пиксели... Ну не надо о грустном
От них никто не застрахован. Вопрос как кто эту проблему улаживает с покупателем
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 19:05   #21
Гость_Михаил_*
Гость

Это... Где в смысле в Москве? Или ещё в каком Кукуево?
А на счёт того, что никто не застрахован от них Вы правы. Но только практически. Теоретически мы все потребители защищены законодательством РФ и если продавец или производитель не предоставили информацию об исключениях битых пикселей, то и должны нести ответственность.
И вообще на что нам тогда гарантия, если она фактически получается не действительна... Ведь по закону мы и так имеем право на обмен или возврат надлежащего(кроме суперсложных товаров) и ненадлежащего качества.
А мобильные телефоны Вы не продаёте?
А то у меня ещё одна проблема, 4 апреля нокиа 1112 купил
Не везёт мне с техникой. У неё после покидангия зоны приёма и снова в неё вхождения сеть не находится. Телефон для работы покупал, думаю почему мне не звонят, что за фигня, а из метро час назад вышел и нет приёма. Все остальыне телефоны дружно ловят. Ни автоматически, ни ручным способом сеть не находится, пока не перезагрузить и такое не постоянно было, а 1 раз из 10 например... Неделю отходил, потом попал на цифровик с пикселом, решил тоже сдать. Дешевка, не атк страшно, будь что будет, тоже на экспертизу отправил магазин, но там или ремонт, или обмен, или возврат без разницы. Не космическая сумма
Ну не везёт мне и всё. Ещё радиомышку купил в этом году, хоть она работает

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 19:24   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну что ж Вы так - все что дальше Москвы - Кукуево?
Торгуют техникой и на крайнем севере и в точности такой же, как и в столице нашей Родины. Кстати сеть, где я работаю, в том году открыла магазин за полярным кругом... А откуда именно я - написано под именем.
Опять же, что касается битых пикселей. Например, в инструкциях к мониторам четко прописано - сколько битых пикселей считается нормой. Так что не все, что битый пиксель - брак :P
А с техникой Вам, действительно, что-то не везет... Хотя телефончик за 1,5 тысячи в моем представлении вообще если работает - уже чудо! Да и на Nokia в последнее время нареканий многовато.
И нельзя во всех бедах продавца обвинять. Скажу банальность, но не он производит эту технику. Качество работы продавца отличается не тем, что та техника, которую он продает, не ломается. А тем, кто как и насколько быстро эту проблему с покупателем решает.
Поскольку мы потихоньку переходим на цивилизованный рынок торговли - я думаю, что скоро, покупатели перестанут покупать абы где, лишь бы подешевле. Я думаю проколовшись и набегавшись по сервисам пару раз - резко отпадает желанием приобретать что-то в сомнительных конторах.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 19:48   #23
Гость_Михаил_*
Гость

Анфиса, а я и не винил продавца. Повторяю: это вина производителя.
И снова на счёт битых пикселей С битыми пикселами в мониторах пока не сталкивался. А вот с камерами намучился.
Тут немного матрица монитора отличается от светочувствительной матрицы камеры. Матрица на камере состоит из светочувствительных фототранзисторов, которые принимают свет, а на мониторах немного другое. Что и как написано в гарантии к некоторым мониторам про битые пиксели я не знаю, чествно. Но Canon инструкцию и гарантийный талон искавыряв не нашёл ни одного слова про битые или мёртвые или не рабочие пиксели, или про точки на изхображения и т.д.
Вот представьте у Вас на руках идеальная камера, всё работает и соответствует своему назначению.
Какие претензии можете предьявить по качеству производителю?? Никаких. Нечего ремонтировать.
Но если есть что исправлять, то это уже камера или другая техника, которая требует дороботки, вмешательства, исправления, как ещё это назвать?
А ещё мне смешно Ультра проводит акцию, звучит она так: Обнаружили на приёмке монитор с битым пикселом? Стоп! Не торопитесь отказываться от него! У нас проходит акция! Каждому нашедшему битый пиксель на экране скидка 15%
Стоит задуматься?! Или не верите? Убедитесь сами... Своими глазами видел!
На качественные товары скидки нет, а с битыми пикселами есть и не важно какого цвета они, лишь бы продать моник!
О чём это говорит? Да о том что это некондиция. При чём 15% скидка нехилая. Понятно, кому они нужны с этими назойливыми точками..?

Untitled Document
Старый 13.05.2007, 11:41   #24
Гость_Михаил_*
Гость

За цифровик деньги вернули, за телефон деньги вернули. Я богат!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра