На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 23:49   #1
sva11
Junior Member

Ноутбук полтора месяца был в ремонте. Прошло после ремонта 3 недели . Старые деффекты снова вылезли и добавились новые. Я требую от МВИДЕО ВОЗВРАТ ДЕНЕГ. Ноут предлагают отправить на диагностику. При этом они определяют срок 20 дней, а другой менеджер насчитал вообщеа какую статьюю ссылаться 20 плюс 10. Я же настаиваю на 10 днях. Вопрос кто прав - на какую статью ссылаться и как правильнее писать в претензии диагностика или экспертиза или все равно?
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:09   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

При токазе от договора продажи, срок удовлетворения требования 10 дней ст. 18, 22 Закона ОЗПП.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 12:15   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПРИКАЗ
от 20 мая 1998 г. N 160

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:54   #4
sva11
Junior Member

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПРИКАЗ
от 20 мая 1998 г. N 160

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.[/b]
Никто так и не написал Прав я или нет. Повторяюсь еще раз. Я отказываюсь от гарантийки и требую возврата денег в течении 10 дней. Уложатся ли они с экспертизой или нет - это их проблемы. Кроме всего этого буду настаивать о проведении диагностики в моем присутствии. В случае отказа мне в моем присутствии при диагностике я категорически отказываюсь от вскрытия пломб\ноут весь опломбирован и опечатан\
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:56   #5
Oleg
Активный участник

Цитата:
Никто так и не написал Прав я или нет. Повторяюсь еще раз. Я отказываюсь от гарантийки и требую возврата денег в течении 10 дней. Уложатся ли они с экспертизой - это их проблемы. Кроме всего этого буду настаивать о проведении диагностики в мом присутствии. В случае отказа мне в моем присутствии при диагностике я категорически отказываюсь от вскрытия пломбноут весь опломбирован и опечатан[/b]
Вам ответили цитатами из нормативных актов. Если бы Вы отнеслись к ним более внимательно и изучили соответствующие нормы, то поняли бы, что Ваши требования правомерны.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:14   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
. Вопрос кто прав - на какую статью ссылаться и как правильнее писать в претензии диагностика или экспертиза или все равно?[/b]
вЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, ТРЕБУЯ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В 10 ДНЕЙ. СТ.22 ОЗПП. При возврате денег продавец провести, если видимые дефекты то,акт проверки качества, если причину возникновения дефекта установить невозможно, тогда экспертиза.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:24   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

А на каком основании Вы будете настаивать на проведении диагностики в Вашем присутствии?
По закону Вы имеете право присутствовать только на проверке качества. В том разделе, где написано про экспертизу, нет ни слова про то, что на ней может присутствовать клиент.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:48   #8
sva11
Junior Member

Цитата:
Вам ответили цитатами из нормативных актов. Если бы Вы отнеслись к ним более внимательно и изучили соответствующие нормы, то поняли бы, что Ваши требования правомерны.[/b]
Я все прочитал, но не мог доказать это менеджерам.
А т.к я должен подготовиться и спешка здесь не нужна, обратился за помощью, чтобы обойти максимум подводных камней, которые могут возникнуть. А если они возникнут - у меня уже не будет возможности зайти сюда и спросить совета. Так, что лучше уж заранее.
В любом случае спасибо всем, кто помогает таким чайникам.
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 16:56   #9
sva11
Junior Member

Цитата:
А на каком основании Вы будете настаивать на проведении диагностики в Вашем присутствии?
По закону Вы имеете право присутствовать только на проверке качества. В том разделе, где написано про экспертизу, нет ни слова про то, что на ней может присутствовать клиент.[/b]
В принципе основание есть и довольно серьезное. Ноутбук ремонтировался в Р СТАЙЛЕ и МВИДЕО посылает на экспертизу строго в этот сервис. Учитывая специфику моей поломки не исключаю, что они подпаяют, а потом еще и меня обвинят.
Может я все преувеличиваю, но кто сталкивался с этим центром меня поймет
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 17:20   #10
sva11
Junior Member

А вот выдержки из других ответов с этого сайта
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.экспертизу за свой счет только в случае возникновения СПОРА о причинах возникновения
недостатков. Если спора нет, т.е. потребитель просто требует вернуть деньги, уплаченные
за товар, в период эксплуатации которого проявились недостатки, продавец вправе
проводить "проверку качества" - на предмет установления факта наличия недостатков и
причины их возникновения - в пределах 20 дней (по аналогии со ст.21 Закона о ЗПП).
2.Следует настаивать на составлении акта-приема передачи с подробным
описанием состояния передаваемого товара - внешний вид, отсутвие следов
несанкционированного проникновения в опломбированные части аппарата,
отсутствие следов влаги и т.п. Только после того, как подписанный продавцом
акт будет у Вас в руках, можно передать на проверку качества, предупредив
о своем праве участвовать в данной процедуре и, соответственно, об обязанности
продавца уведомить заблаговременно о времени/месте ее проведения. Важно
в акте особо подчеркнуть, что товар передается именно для ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА,
а не для каких-либо иных целей, поскольку без такого указания товар может
"случайно" оказаться отремонтированным
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поэтому и возникают вопросы
Если читать верхний топик то прав я
Если читать здесь пункт 1 то право МВИДЕО
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 17:31   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

По поводу Вашего присутствия на экспертизе...
Здесь уже обсуждали этот вопрос - цитирую юриста Дмитрия Лесняка

Определения проверки качества в законе нет. Представляется, что это проверка соответствия товара условиям ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", т.е., условно говоря, сверка выполнения ноутбуком заявленных функций. Специальных знаний она не требует. Потребитель в силу п. 5 ст. 18 Закона вправе участвовать в проверке качества. В соответствии с ГК продавец обязан предоставить потребителю доказательства проведения такой проверки.

Экспертиза - дополнительная проверка качества с привлечением специалистов (Приказ МАП РФ от 20.05.1998 № 160). Экспертизу может проводить лишь та организация, полномочие которой на такую деятельность закреплено в учредительных документах, либо гражданин, не имеющий личной заинтересованности и являющийся специалистом в данной отрасли. Потребительское законодательство не предусматривает чёткого порядка проведения экспертизы, по аналогии можно применять Закон РФ "О судебно-экспертной деятельности", нормативные акты Торгово-промышленной палаты и, по Вашему вопросу, соответствующее положение ст. 84 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Это означает, что ключевое значение здесь имеет мнение эксперта. Если он допускает потребителя наблюдать за исследованием - пожалуйста, если нет - потребитель не вправе настаивать.
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 22:36   #12
sva11
Junior Member

Экспертизу может проводить лишь та организация, полномочие которой на такую деятельность закреплено в учредительных документах, либо гражданин, не имеющий личной заинтересованности и являющийся специалистом в данной отрасли
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот это я и добиваюсь, проведение экспертизы незаинтересованной организации. А у них всего одна и та заинтересованная. Проверить качество своими силами МВИДЕО говорит - не уполномочены по данной модели. Я предложил тогда им провести экспертизу без вскрытия пломб и повреждения полосок контроля вскрытия. Их я хотел проштамповать своей печатью - благо они здесь на славу поработали и обклеяли весь ноут. Ответили - экспертиза при необходимости требует вскрытия. И с 10 днями на все про все они не согласны. 20 дней и не меньше - на 21 день позвоним. Вобщем весело.
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 14:33   #13
sva11
Junior Member

Thumbs down

Очень внимательно, еще раз прошелся по сайту и вот копирую ответы двух юристов ОЗПП
1.вЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, ТРЕБУЯ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В 10 ДНЕЙ. СТ.22 ОЗПП. При возврате денег продавец провести, если видимые дефекты то,акт проверки качества, если причину возникновения дефекта установить невозможно, тогда экспертиза
аналогичных ответов много, но вот попался другой ответ и тоже юриста

2.Если спора нет, т.е. потребитель просто требует вернуть деньги, уплаченные
проводить "проверку качества" - на предмет установления факта наличия недостатков и
причины их возникновения - в пределах 20 дней (по аналогии со ст.21 Закона о ЗПП).
.................................................. .................................................. .................................
Отсюда вопрос Почему такое несовпадение? Ведь по сути дела вопрос задан был один и тот же.
И еще я хотел бы услышать мнение юристов. Я написал претензию и буду ее сдавать под роспись, но с оговоркой
В связи с тем, что ваша организация хочет направить ноутбук
для экспертизы взаинтересованнЫЙ
в экспертизе СЦ, и при
этом предполагает при необходимости вскрытие пломб, я от сдачи ноутбука отказываюсь до устранения ..................... и т.д
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 14:35   #14
sva11
Junior Member

Thumbs down

Очень внимательно, еще раз прошелся по сайту и вот копирую ответы двух юристов ОЗПП
1.вЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ, ТРЕБУЯ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В 10 ДНЕЙ. СТ.22 ОЗПП. При возврате денег продавец провести, если видимые дефекты то,акт проверки качества, если причину возникновения дефекта установить невозможно, тогда экспертиза
аналогичных ответов много, но вот попался другой ответ и тоже юриста

2.Если спора нет, т.е. потребитель просто требует вернуть деньги, уплаченные
.................................................. .................................................. .................................
Отсюда вопрос Почему такое несовпадение? Ведь по сути дела вопрос задан был один и тот же.
И еще я хотел бы услышать мнение юристов. Я написал претензию и буду ее сдавать под роспись, но с оговоркой
В связи с тем, что ваша организация хочет направить ноутбук
для экспертизы в заинтересованнЫЙ
в экспертизе СЦ, и при
этом предполагает при необходимости вскрытие пломб, я от сдачи ноутбука отказываюсь до удовлетворения с вашей стороны вышеуказанных требований, явно нарушающих права потребителя на объективное решение своего вопроса.
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2007, 21:05   #15
sva11
Junior Member

3 дня ждал - так и не дождался ответа на последний вопрос. Если кто в курсе - ответьте
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2007, 21:26   #16
sva11
Junior Member

В связи с тем, что ваша организация, без проведения проверки качества, сразу направляет ноутбук
для экспертизы в заинтересованнЫЙ
в экспертизе СЦ, и при
этом предполагает при необходимости вскрытие пломб, я от сдачи ноутбука отказываюсь до устранения с вашей стороны требований, явно нарушающих права потребителя на проведение проверки качества в незаинтересованной организации
.................................................. .................................................. ....
Если вкратце, то напишите хотябы в правильном ли направлении я иду?
sva11 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 10:19   #17
Андрей Б3
Активный участник

А ноутбук сейчас где?
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 12:41   #18
sva11
Junior Member

Wink

претензия у продавца - ноут у меня дома
И пусть юристы молчат, но в любом случае лед тронулся и выбор сделан.
Может быть не скоро, т.к уезжаю на дачу, но обязательно отпишусь о результате. А то юристы пишут о своих победах, может и рядовому обывателю выпадет такое счастье.
sva11 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра