На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 22:33   #1
Гость_Ника_*
Гость

Всем доброго времени суток! Вот и меня коснулась сия тяжба Купила я в интернет-магазине " Лана" холодильник "Атлант"(2-компрессорный). Привезли к вечеру. На следующий день включаю, заработал. А вечером обнаруживаю, что морозильник-то работает, а холодильное отделение-нет(все продукты тёплые). Звоню в магазин-они -мастер приедет. Приехал мастер на следующий день. Посмотрел холод-к, компрессор не рабатает, можно починить. Вёл себя по-хамски. Я сказала, что ремон мне не нужен, мне нужен новый исправный холод-к , по-этому я отказывась от ремонта и требую возврата денег. На что он мне сказал, что денег я не получу, а скорее вызову его для ремота. При этом он отрезал один гарантийный талон-якобы за диагностику и оставил копию наряд-задания. Вопрос : имею ли я право на возврат денег? Куда и с чем идти? Благодарю за внимание.

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 23:17   #2
Михаил (Тейково)
Активный участник

В наряде указано, что именно с холодильником?
Если так, пишите заявление о расторжении договора купли-продажи на основании продажи Вам товара ненадлежащего качества, приложив копию копии наряда-задания. Образец такой претензии есть на сайте.

Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 23:35   #3
Карбофос

Активный участник

"Вопрос : имею ли я право на возврат денег?"
---
Верховный Суд считает, что нет. Но можете попробовать.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 00:18   #4
Гость_Ника_*
Гость

Цитата:
В наряде указано, что именно с холодильником?
Если так, пишите заявление о расторжении договора купли-продажи на основании продажи Вам товара ненадлежащего качества, приложив копию копии наряда-задания. Образец такой претензии есть на сайте.[/b]
Да, в наряде указано: Выход из строя мотор-компрессора холодильной камеры.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:13   #5
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Да, в наряде указано: Выход из строя мотор-компрессора холодильной камеры.[/b]
Ну и поменяйте его 30 минут работы. Зато если холодильник выйдет из строя ещё раз, то недостаток будет считаться существенным и можно требовать замены изделия.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:34   #6
Unerwartet

Junior Member

Ничего не меняйте, вы и так имеете право на замену товрар на аналогичный хорошего качества. Пишите претензию продавцу (письмо с уведомлением) подождите ответа и в суд.
iliaorlov вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:38   #7
Андрей Б3
Активный участник

Цитата:
Ничего не меняйте, вы и так имеете право на замену товрар на аналогичный хорошего качества. Пишите претензию продавцу (письмо с уведомлением) подождите ответа и в суд.[/b]
А пока суд да дело обойдётесь без морозильной камеры.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:44   #8
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Ничего не меняйте, вы и так имеете право на замену товрар на аналогичный хорошего качества. Пишите претензию продавцу (письмо с уведомлением) подождите ответа и в суд.[/b]
На замену нет, а на возврат денег и покупку снова, да.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:57   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Стоп. Замена холодильника возможна только при наличии существенного недостатка (фактически - неремонтопригодности), см. Постановление Правительства № 575 от 13.05.1997. Неисправность компрессора, при том, что холодильник, условно говоря, отечественный, к существенным недостаткам явно не относится. Так что на замену Вы права не имеете.
В то же время, вернуть деньги можно при любом недостатке. Поэтому наиболее верный ход - требование возврата денег. Причём я бы обратился с такой претензией не только к продавцу, но и к изготовителю: ЗАО "АТЛАНТ", 220035 РБ, г. Минск, пр. Победителей, 61
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 17:48   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ничего не меняйте...... подождите ответа и в суд.[/b]
спрашивается, а на....?, зачем т.е.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 17:12   #11
Гость_Ника_*
Гость

Цитата:
Стоп. Замена холодильника возможна только при наличии существенного недостатка (фактически - неремонтопригодности), см. Постановление Правительства № 575 от 13.05.1997. Неисправность компрессора, при том, что холодильник, условно говоря, отечественный, к существенным недостаткам явно не относится. Так что на замену Вы права не имеете.
В то же время, вернуть деньги можно при любом недостатке. Поэтому наиболее верный ход - требование возврата денег. Причём я бы обратился с такой претензией не только к продавцу, но и к изготовителю: ЗАО "АТЛАНТ", 220035 РБ, г. Минск, пр. Победителей, 61[/b]
Спасибо. Это я и хотела сделать (получить деньги) . Была попытка прийти к продавцу, но его предупредили и он дал команду охране меня не пускать , (" только что ушёл", " ещё не пришел" и т.п.) . Что делать? Заказное письмо? Сразу двоим? Благодарю.

Untitled Document
Старый 29.04.2007, 17:27   #12
Гость_Ника_*
Гость

Цитата:
спрашивается, а на....?, зачем т.е.[/b]
А затем, что за фигом мне сломанный метеорит, я же его не в уценёнке купила. <_<

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 00:12   #13
Гость_Ника_*
Гость

Question

Цитата:
В то же время, вернуть деньги можно при любом недостатке. Поэтому наиболее верный ход - требование возврата денег. Причём я бы обратился с такой претензией не только к продавцу, но и к изготовителю: ЗАО "АТЛАНТ", 220035 РБ, г. Минск, пр. Победителей, 61[/b]
Эпопея продолжается. Вручила претензию охраннику под подпись,т.к принять меня директор маг. "Лана" отказался. Сегодня получила вот такой ответ заказным письмом. "Холодильник Атлант 6025-000 входит в перечень технически сложных товаров, определённых постановлением прав-ва РФ№55 от 19.01.98г, на которые установлен гарантийный срок. Таким образом, в случае обнаружения в нём в течении, как минимум, гарантийног срока, существенного недостатка-неустранимого недостатка или недостатка, который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения(преамбула к Закону "О защите прав потребителей"), его можно считать товаром ненадлежащего качества и он подлежит возврату или замене (по требованию покупателя) в соответствии с действующим законодательством. Из акта АСЦ, предоставленного вами следует, что в данном изделии обнаружена неисправность мотора-компрессора и требуется его замена. Как правило, процедура замены компрессора производится на дому в течение 1 часа и не имеет негативного воздествия на дальнейшую эксплуатацию изделия. В соответствии с гарантийным обязательством, АСЦ обязан устранить возникшую неисправность, что вам и было предложено. В связи с вышеизложенным вынужден отказать в Вашем требованиии предложить Вам обратиться в гарантийный СЦ для проведения ремонта данного изделия." Замечу, что я просила вернуть мне деньги за холодильник ,который с самого начала не работал. Что делать?

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 00:52   #14
Карбофос

Активный участник

"Что делать?"
---
Судиться и выкладывать решение суда.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 19:27   #15
Гость
Гость

Цитата:
"Что делать?"
---
Судиться и выкладывать решение суда.[/b]
Будет сделано!

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 12:23   #16
maxbryansk
Активный участник

Смешные Вы все, я посмотрю -СУДИТСЯ
Не ужели, не можете объяснить, что Суд в данном случае скорее всего вынесет решение не в пользу потребителя.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 14:13   #17
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Эпопея продолжается. Вручила претензию охраннику под подпись,т.к принять меня директор маг. "Лана" отказался. Сегодня получила вот такой ответ заказным письмом. "Холодильник Атлант 6025-000 входит в перечень технически сложных товаров, определённых постановлением прав-ва РФ№55 от 19.01.98г, на которые установлен гарантийный срок. Таким образом, в случае обнаружения в нём в течении, как минимум, гарантийног срока, существенного недостатка-неустранимого недостатка или недостатка, который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения(преамбула к Закону "О защите прав потребителей"), его можно считать товаром ненадлежащего качества и он подлежит возврату или замене (по требованию покупателя) в соответствии с действующим законодательством. Из акта АСЦ, предоставленного вами следует, что в данном изделии обнаружена неисправность мотора-компрессора и требуется его замена. Как правило, процедура замены компрессора производится на дому в течение 1 часа и не имеет негативного воздествия на дальнейшую эксплуатацию изделия. В соответствии с гарантийным обязательством, АСЦ обязан устранить возникшую неисправность, что вам и было предложено. В связи с вышеизложенным вынужден отказать в Вашем требованиии предложить Вам обратиться в гарантийный СЦ для проведения ремонта данного изделия." Замечу, что я просила вернуть мне деньги за холодильник ,который с самого начала не работал. Что делать?[/b]
Если будете судиться, ссылайтесь на ст. 503 ГК РФ, а также Разъяснения МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПРИКАЗ
от 20 мая 1998 г. N 160

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 9 ЯНВАРЯ 1996 Г.
N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
И КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" <*>)"

Цитата из разъяснений: "Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации исключение составляют случаи, когда товар, в котором выявлен недостаток, относится к технически сложным или дорогостоящим. В этом случае покупатель вправе требовать замены такого товара только в случае обнаружения существенных недостатков. В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе потребовать расторжения договора купли - продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего) независимо от того, насколько существенными были нарушения требований к его качеству. Учитывая это, положение статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении технически сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков, применяться не должно."

А решение будет скорее всего в вашу пользу!
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 16:38   #18
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
ПРИКАЗ
от 20 мая 1998 г. N 160[/b]
а сколько мутаций с 98 года пережил закон и мапа то уже давно нет, да и вс с вами не согласен

Untitled Document
Старый 19.05.2007, 10:43   #19
maxbryansk
Активный участник

Цитата:
В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе потребовать расторжения договора купли - продажи[/b]
В 503 статье такого нет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра