На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 09:28   #1
Гость_Bdd_*
Гость

Добрый день!
у нас покупатель написал заявление на возврат денег за телефон, к сожалению послать его наша точка сразу не смогла, хотя несиправность - разбит дисплей,но внешний корпус цел - естественно снят с гарантии, тут даже экспертизу глупо проводить -гибкий пластик прогнулся и дисплей лопнул и потек.но пока прислали аппарат нам и вернули назад с заключением мы превысили срок на 3-4 дня, хотя ответ ему дали в срок 10 дней. Может ли клиент на этом основании требовать денег./о чем он и заявляет)
По моему мнению только 1% в день за просрочку возврата телефона - хотя это с лихвой перекроется стоимостью транспортировки.
Скажите пожалуйста как от него избавиться и чем чревато продолжение?
спасибо

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 10:32   #2
Гость_Tina_*
Гость

Не пойму, причем тут 3-4 дня. Срок на рассмотрение вопроса о возврате денег четкий - 10 дней, если в него уложились, то никакой неустойки ему не полагается. Из моей практики - даже если клиент пойдет в суд, то суд такие мелочи как просрочка на несколько дней вообще не рассматривает, а допускает, что существуют и выходные и время на почтовую связь.

Untitled Document
Старый 05.05.2007, 13:27   #3
Цифра

Активный участник

Ага, они еще не сознаются, что дисплей разбили... "Я в троллейбус зашла все нормально было, а вышла вот так вот стало"... а после "что за телефоны такие продаете, чтобы в серванте что ли их хранить?" и угрожают: "я всем скажу, чтобы у вас телефоны не покупали, такое г...продаете"

Думаю еще вопрос в ту же тему. Девушка потребовала деньги за телефон по причине того, что он перестал включаться. Девушке телефон сняли с гарантии по причине вмятин и сколов на корпусе. Девушка не согласна. Заплатила деньги за экспертизу в сервисном центре, не имеющем авторизации от компании производителя телефона. Что ей там наговорят не знаю. Что мне говорить, присутствуя на экспертизе, ума не приложу.
Надо заметить, что проверка качества телефона проводилась в авторизовнном сервисном центре, а не продавцом. А иск она на продавца напишет. Как правильно действовать в этой ситауции?
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 12:09   #4
Афанасьев Игорь
Member

Цифра, надо сходить на эту экспертизу. Особо много говорить не надо, нужно просто затребовать правоустанавливающие документы (копии) у эксперта. Если на экспертизе не появишься, вполне возможно, что акт АСЦ просто "потеряется". И, конечно обратить внимание эксперта на повреждения на корпусе тела. Если он его просто повертит в руках и проверит акб, то его акт будет филькиной грамотой. Ну а если напишет что сколы и вмятины возникли до передачи товара, то девушка - в суд, вы ходатайствуйте о назначении третьей экспертизы по суду. Эксперт, когда он предупрежден об ответственности, уже не думает, кто ему платит, и пишет правду. Только не забудьте в ходатайстве указать, что, в случае обнаружения недостатков приобретенного характера истец будет обязан возместить расходы на проведение экспертизы. Судьи часто об этом забывают указать в решениях.
Афанасьев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 08:26   #5
Цифра

Активный участник

Я уже не раз указывала экспертам на их неправомочность выскрывать сотовые телефоны. Мне на это отвечают, что я мол эксперт, это моя работа, как эксперт имею право. Но существует инструкция о порядке проведения экспертиз экспертами БТЭ от 22.05.1979 г. № 20, в которой говорится о том, что при проверке технически-сложных товаров, приборов, узлов машин и оборудования, имеющих пломбы инофирмы, вскрывать их эксперту без особого на то разрешения внешнеторгового объединения или инофирмы запрещается. Отчасти и поэтому я искала ответ на вопрос о принадлежности телефонов к тст.
Тем не менее телефоны вскрываются. Что самое интересное, практически во всех заключения относительно любой неисправности все сводится к необходимости замены по. Т. е. они пишут, что дефект есть, легко устраним заменой версии ПО.
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 09:59   #6
Bdd
Участник

Надо мной издеваются!!! ) - сегодня приперли такой же телефон с той же неисправностью - РАЗМЫТОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ и РЯБЬ НА ДИСПЛЕЕ - дисплей разбит!!! Nokia 3250 - может быть наглость и второе счастье, но не в этом случае!
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 10:01   #7
Bdd
Участник

Цитата:
Я уже не раз указывала экспертам на их неправомочность выскрывать сотовые телефоны. Мне на это отвечают, что я мол эксперт, это моя работа, как эксперт имею право. Но существует инструкция о порядке проведения экспертиз экспертами БТЭ от 22.05.1979 г. № 20, в которой говорится о том, что при проверке технически-сложных товаров, приборов, узлов машин и оборудования, имеющих пломбы инофирмы, вскрывать их эксперту без особого на то разрешения внешнеторгового объединения или инофирмы запрещается. Отчасти и поэтому я искала ответ на вопрос о принадлежности телефонов к тст.
Тем не менее телефоны вскрываются. Что самое интересное, практически во всех заключения относительно любой неисправности все сводится к необходимости замены по. Т. е. они пишут, что дефект есть, легко устраним заменой версии ПО.[/b]
Честно берут сомнения, что данная инструкция имеет силу. А например для суда экспертом может выступать любой - имеющий соответствующее образование и опыт работы в данной области.
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 10:12   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Но существует инструкция о порядке проведения экспертиз экспертами БТЭ от 22.05.1979 г. № 20, в которой говорится о том, что при проверке технически-сложных товаров, приборов, узлов машин и оборудования, имеющих пломбы инофирмы, вскрывать их эксперту без особого на то разрешения внешнеторгового объединения или инофирмы запрещается.[/b]
Да, инструкция ещё не отменена, но рассматривать её как прямое руководство к действию нельзя - она принята в рамках БТЭ и к экспертам, не являющимся сотрудниками бюро, может относиться лишь по аналогии.
Аналогичная ситуация с нормативными актами, принятыми, например, по Аэрофлоту - когда он был монополистом в авиаперевозках.
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 13:02   #9
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
Надо мной издеваются!!! ) - сегодня приперли такой же телефон с той же неисправностью - РАЗМЫТОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ и РЯБЬ НА ДИСПЛЕЕ - дисплей разбит!!! Nokia 3250 - может быть наглость и второе счастье, но не в этом случае![/b]
Bdd, у нас с тобой судьба такая....Мне тоже притащили 3250 с разьитым дисплеем (еще и пополам сломали, до чего докрутили), и с пеной у рта орали, что им такой продали После того, как я разъяснил им их права и дальнейшие действия, уходить не захотели, стали требовать директора. Когда я объяснил, что вопросы такого плана решаю только я, а не директор, последовал такой ответ (дословно) - ты, щенок, скоро вообще с работы вылетишь. И они простояли в торговом зале два с половиной часа, ушли только перед закрытием. Теперь жду повестки...Это конечно тупняк полный, но у нас работа такая.
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 17:55   #10
Цифра

Активный участник

Цель экспертизы как выяснилось была следующей: установить причинно-следственную связь неработоспособности телефона и его падения. Получается, что если окажется, что удары никак не повлияли на работу телефона, то я должна буду перед покупательницей извиниться, отдать ей деньги и выбросить телефон в мусорное ведро???
Имеет ли в этом случае эксперт право перепрошить телефон (необходимого оборудования у него нет для этого, желает найти кого-нить на стороне, кто занимается этим) естесственно за свой счет. А потом этот счет продавцу что ли предъявят?
Я просто балдею.....
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 16:43   #11
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
Цель экспертизы как выяснилось была следующей: установить причинно-следственную связь неработоспособности телефона и его падения. Получается, что если окажется, что удары никак не повлияли на работу телефона, то я должна буду перед покупательницей извиниться, отдать ей деньги и выбросить телефон в мусорное ведро???
Я просто балдею.....[/b]
Это кто такую формулировку придумал? Судья? Я пацталом...Помимо этого, необходимо выяснить характер дефекта, а именно, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ или ПРИОБРЕТЕННЫЙ. Неплохо в суде процитировать инструкцию, в которй написано "не роняйте, не ударяйте, не трясите телефон. Это может привести к повреждению внутренних печатных плат и полной неработоспособности" Вот вам и причинно-следственная связь. Делайте выводы
Ответ

Опции темы
Опции просмотра