На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 01:53   #1
fuf

Новичок

По умолчанию МЕГАФОН - абонентская плата

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь за возможный повтор. Думаю, проблема многим известна.
Я подключён по тарифу "мегафон - логин" + ТО "реальный безлимит". Пару месяцев не пользовался их услугами и вот - на днях пришло письмо от мегафона с просьбой погасить имеющуюся задолженность. Ситуация такая - тариф "мегафон - логин" - без абонентской платы, но ТО - с ежемесячной платой в 400 руб. Как только деньги на моём счету кончились, естественно, услуги предоставляться перестали. Договор я не расторгал. Начисление абонентской платы продолжается, даже при отрицательном балансе. Никаких услуг, типа "кредит доверия" я не подключал.
В абонентском договоре указано:
п.2.1.4 - "Абонентская плата" - размер платежа абонента за определённый (расчётный) период, являющийся постоянной величиной, не зависящей от объёма фактически полученных услуг связи. Порядок списания абонентской платы определяется тарифным планом.
Каков смысл этого абзаца? Я понял, здесь просто оговаривается, что размер платы фиксирован. Взымается ли плата при заблокированном номере, не ясно. В договоре ответа я не нашёл. И за что взымается плата? За предоставление возможности выхода в интернет? Если это так, то такой возможности я не имел.
п.10.1 - Оплата услуг производится за фактически оказанный оператором объём услуг с применением авансовой системы расчётов (отложенного платежа), в соответствии с данными учёта биллинговой системы оператора.
Вопрос такой - как при авансовой системе оплаты меня загнали в долги? И на каких основаниях происходило списание средств при заблокированном номере, то есть, при отсутствии возможности воспользоваться услугами?
Раз выходит так, что я теперь должник, то читаем дальше:
п.18.1 - Абонент несёт ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору в следующих случаях: 18.1.1 неоплата, неполная или несвоевременная оплата услуг;
В чём выражается эта ответственность, кроме указанной ниже уплаты неустойки в размере 1% в сутки?
В полученном письме сказано, что не погасив задолженность невозможно разорвать договор. Как в таком случае понимать это:
п.4.14 Абонент вправе проинформировать оператора об одностороннем расторжении договора посредством:
- оформлении заявления......
- не использования абонентом платных услуг или нахождения баланса лицевого счёта абонента ниже или равным порогу отключения в течение 90 дней или более, что также будет являться подтверждением со стороны абонента желания расторгнуть договор в одностороннем порядке с даты истечения такого срока.
Значит ли это, что после 90 дней договор будет расторгнут и долг мне скостят, или в этом случае всё равно договор не расторгают, пока не погасится задолженность?

В абонентском договоре ещё много спорных и непонятных моментов, но я хочу уточнить основные моменты:

Как вы считаете, в моём случае:

1. Являются ли правомерными действия по начислению абонентской платы при отрицательном балансе (авансовая система оплаты) и при заблокированной услуге (или сим-карте, не знаю, что там они блокируют)?
2. Возможен ли перерасчёт задолженности, исходя из того, что абонентская плата начислялась в период, когда использование услуги было невозможным (заблокировано).
3. Будет ли автоматически расторгнут договор по истечении 90 дней?
4. Какие шансы отстоять мою позицию в суде?
5. Какие действия может предпринять мегафон по отношению ко мне?
6. В общем, на чьей стороне правда?

Добавлю, что договор с мегафоном мной не подписан (по невнимательности сотрудников мегафона), то есть у меня есть законные основания ловко уйти от ответа.
Я считаю, что составление таких договоров, при использовании которых становится возможным законное взымание денег ни за что, можно трактовать как мошенничество, и твёрдо намерен добиться справедливости. Собираюсь писать претензию и, возможно, обращаться в суд, при минимальных шансах на успех.

Кто сталкивался с такой проблемой, как вы её решили?
Поделитесь опытом и посоветуйте, как правильно действовать в подобной ситуации!

Заранее спасибо!
Непрочитано 08.04.2011, 07:20   #2
plover

Модератор

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92861
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=107978
plover вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 13:06   #3
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fuf Посмотреть сообщение
п.2.1.4 - "Абонентская плата" - размер платежа абонента за определённый (расчётный) период, являющийся постоянной величиной, не зависящей от объёма фактически полученных услуг связи.
Цитата:
Цитата:
Порядок списания абонентской платы определяется тарифным планом.
Цитата:
п.10.1 - Оплата услуг производится за фактически оказанный оператором объём услуг с применением авансовой системы расчётов (отложенного платежа), в соответствии с данными учёта биллинговой системы оператора.
добавил бы - зависит от наличия возможности получения, те от факта предоставления доступа к сети, оказания услуг или отсутствия факта приостановления оказания услуг, это уж как кому удобней для восприятия.
Цитата:
Добавлю, что договор с мегафоном мной не подписан (по невнимательности сотрудников мегафона), то есть у меня есть законные основания ловко уйти от ответа.
Либо удачно схлопотать срок, в зависимости от умения этим распорядиться.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 13:29   #4
plover

Модератор

Цитата:
Скорее всего, не подписан Ваш экземпляр договора...
plover вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 13:51   #5
fuf

Новичок

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Скорее всего, не подписан Ваш экземпляр договора...
Нет, оба экземпляра договора мной не подписаны, в этом я уверен. А без подписи он недействителен. Доказать, что именно я пользовался услугами, думаю, нереально. Имеющиеся паспортные данные злоумышленники могли взять откуда угодно, хоть из базы данных. То есть, мне никто не мешает прийти в офис с их письмом и заявить, что я понятия не имею, кто использовал мои данные и отвечать будет, скорее всего, их сотрудник, который неправильно заключил договор.
Этот отходной путь я оставлю на случай, если у меня не найдётся законных оснований не оплачивать абонентскую плату за период неоказания мне услуг.
Я бы с радостью продолжил пользоваться их услугами, интернет у мегафона не плохой. Но такое отношение к клиентам заставляет идти на принцип.
Непрочитано 08.04.2011, 13:55   #6
незарегистрированны1

Цитата:
Этот отходной путь я оставлю на случай, если у меня не найдётся законных оснований не оплачивать абонентскую плату за период неоказания мне услуг.
А вот это уже чревато для Вас.

Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 14:01   #7
fuf

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
А вот это уже чревато для Вас.
А почему, объясните, пожалуйста! Почему отвечать за неграмотное заполнение договора должен я?
Без моей подписи договор вообще недействителен. Никто не сможет доказать, что именно я его заключал!
Непрочитано 08.04.2011, 14:23   #8
незарегистрированны1

Цитата:
Без моей подписи договор вообще недействителен. Никто не сможет доказать, что именно я его заключал!
Потому, что Вы определитесь, либо "я не я и договор - не моЯ" и тогда отказываетесь сразу и ничего не требуете. Или требуете, но тогда признаете договор своим, но тогда позже не можете отказаться.
Нельзя держать фигу в кармане.
Конкретные статьи Вам могут назвать специалисты.

Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 14:58   #9
fuf

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Потому, что Вы определитесь, либо "я не я и договор - не моЯ" и тогда отказываетесь сразу и ничего не требуете. Или требуете, но тогда признаете договор своим, но тогда позже не можете отказаться.
Нельзя держать фигу в кармане.
Конкретные статьи Вам могут назвать специалисты.
Видимо, вы меня просто не поняли. Естественно, мне придётся выбирать из двух путей только один, я это отлично понимаю и не утверждаю обратного.
Самый простой вариант - пойти в отказ и дело в шляпе.
Но я хочу во всём разобраться, это уже дело принципа. Если в этот раз пронесёт, так ведь обхитрят в следующий! Поэтому я и спрашиваю у знающих людей, кто прав. Я не поленился прочитать договор мегафона, закон о связи и десяток аналогичных постов на форуме. Проблема в том, что, на мой взгляд, в этих документах содержатся неточные, неполные формулировки, взаимоисключающие параграфы, которые трактуются в каждом случае по-разному. Моё понимание ситуации может отличаться от того, как это увидит юрист.

Моя позиция проста: я считаю неправомерными две вещи - снятие денег со счёта при отрицательном балансе (авансовая система оплаты) и взымание абонентской платы при непредоставлении услуг, за которые и берётся плата. Хочу потребовать от мегафона, для начала, перереасчёт задолженности. Если они пойдут на встречу, я продолжу пользоваться их услугами.
Есть ли у меня на это достаточные основания?
Или в моём случае проще просто отказаться от договора (повезло, что он не подписан)?
Хотелось бы узнать, что показывает практика? У кого-нибудь были подобные случаи?
Непрочитано 08.04.2011, 15:09   #10
plover

Модератор

Цитата:
Есть.
Цитата:
Или в моём случае проще просто отказаться от договора (повезло, что он не подписан)?
Смотря чего Вы хотите. Если просто вернуть деньги - то пишете претензию, и если оператор отказывает Вам, вы довольно легко их можете отсудить через мирового судью (деньги списаны, а услуги не оказаны).
Если же Ваша цель - наказать оператора (добиться справедливости), тогда только судиться, причём наверняка в районном суде. Исход неочевиден, хотя вероятность выигрыша достаточно высока. (Всё - ИМХО, решать всё же Вам!)
Цитата:
Хотелось бы узнать, что показывает практика? У кого-нибудь были подобные случаи?
Я сейчас сужусь по похожему поводу, пока решения нет.
plover вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 08.04.2011, 15:12   #11
bSb
Активный участник

Цитата:
Проще, но не лучше, если мораль вам ло чем-нибудь говорит. Практику вам подкинул plover.
Основания я вам указал.
Дополню и конкретизирую.
Цитата:
41. Счет, выставляемый абоненту за оказанные телематические услуги связи, является расчетным документом, в котором отражаются данные о денежных обязательствах абонента и который содержит следующие сведения:
в) расчетный период, за который выставляется счет;
д) данные о суммарном количестве оказанных телематических услуг связи за расчетный период и период оказания телематических услуг связи, а также объем каждой телематической услуги связи, оказанной абоненту;
Эти положения ПоТУС должны применяться при оплате ТУС.

Последний раз редактировалось bSb, 08.04.2011 в 15:24.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 12.05.2011, 17:43   #12
СашаА

По умолчанию Аналогичная ситуация в нашем колхозе

Точно такая же ситуация. Есть у меня тариф Мегафон-Логин с опцией безлимитный интернет а/плата 950 р/мес. Я не стал платить на 1 марта справедливо полагая, что нет оплаты нет услуги (причин множество - но моя тупо не было денег на это, а к середине марта это стало неактуально). Оговорюсь - услуга была приостановлена оператором 1-го марта. Заплатил 950 рублей 1-го апреля, которые оператор тут же списал в оплату за март. Возникло справедливое чувство гнева - и я приехал в офис оператора, где мне глядя в глаза заявили что "я должен оплачивать прошедший месяц независимо от того оказывались мне услуги или нет". Однако... Написал претензию 4.04, и вот долгожданный ответ - "я должен оплачивать прошедший месяц независимо от того оказывались мне услуги или нет", то есть фактически подписал договор - отдай мегафону деньги (даже если он ничего для тебя не делал. Готовлюсь в мировой суд, напирать планирую на
П Р А В И Л А
оказания телематических услуг связи
Пункт 32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной, и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.
Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации. Посмотрю что получится.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра