На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 22:51   #1
pautinich
Junior Member

24.04.07 Покупал телефон в Связном на Руссаковской улице, сдачу положил на счет 425 рублей время покупки 19:40. 25.04.07 19:00 денег на счете нет, позвонил опературу Биллайн, сказали что платеж не поступал. Приехал в салон прояснить ситуацию, показал чек, кассир в течении 5 минут нашла платёж нажала пару кнопок, пришло сообщение о зачислении платежа.
Во время разговора с кассиром ненароком услышал, как старший менеджер рассказывал, что за задержку платежа в их сети полагается штраф 1500 рублей.
На вопрос почему платеж не поступал свалили все на оператора. Потребовал жалобную книгу, появился старший менеджер указал на стенд, потом сам принес книгу. Описал всю ситуацию, оставил свои координаты и мобильный телефон. Через пол часа приходит сообщении "чудак" только вместо первой буквы Ч буква М.
Можно было бы предположить, что совпадение, но только номер на который клал деньги оформлен на меня, а используется женой уже больше года. Следовательно написал тот, кто прочитал книгу жалоб.
Помогите найти правды или хотя бы выходы на руководство сети магазинов связной. Чек и все документы на руках, свидетель жена. Сообщение с телефоноым номером сохранил.
Мои координаты 89262262738, 890671103011(номер жены, с которым произошла данная ситуация)
pautinich вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 06:25   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А ничего недокажите вообще, он скажет что отправлял сообщение другу, а попало к вам и все!
А на завтра отправит еще одно сообщение со словом чудак.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 11:02   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

pautinich, ну кто ж в такой ситуации телефоны на форуме светит! Сейчас Вам такой флешмоб устроят, что номер менять придётся.
Срочно удаляйте номера из сообщения.
А если серьёзно - ну нет здесь реальных вариантов борьбы. Выход один - наказывать рублём, т.е. не оплачивать больше через Связной.
Untitled Document
Старый 14.05.2007, 14:27   #4
KolGate
Гость

Question

WOW ! ALL STARTS NOW !!! (Веселье начинается !!!)

У меня тоже в "Связном" возникла проблемка. Был куплен (человеком не искушенным) в подарок мобильник Nokia N73 Music (почти 18000 руб.), оказался с дефектами. Правда, к чести магазина, они при моем обращении сделали возврат по причине "не подошел", и оформили покупку другого такого же (хотя по закону могли этого не делать, т.к. по закону технически сложный товар не подлежит такой замене и могли делать обмен с экспертизой через них, а это 20 дней).

Все было бы хорошо и я бы всем своим знакомым и на форумах говорил, что Связной отличная компания, не формалисты, уважают покупателя и надо у них покупать телефоны пачками, если бы второй телефон был без дефектов.

Тут нужно к слову сказать, что я являюсь IT специалистом (по компьютерам и всему, что с ними связано), даже, пожалуй, экспертом, и при покупках любой техники не попадал в такие ситуации. Последний раз при покупке монитора потратил 3 часа и взял только пятый. Но дома, при тщательной проверке телефона были обнаружены серьезные дефекты, как очевидные, так и не очень. Видимо, расслабился, сказалось уважение к такой солидной фирме как Nokia и приятное обхождение в Связном.

Естественно, что поняв куда попал (не туда куда вы подумали), решил без колебаний не заниматься больше никакими обменами и вернуть деньги. Куда попал объясню позже, когда будет больше информации.
Поначалу не хотели возвращать деньги (!), только обмен на эту или другую модель, но после моих «разъяснений» согласились вернуть деньги после экспертизы через них (20 дней). В принципе все по закону, но доверия уже нет, откуда же такое колличество дефектных телефонов ? Как проводятся такие экспертизы все пожалуй уже знают. Что делать дальше потребителю тоже понятно, но не интересно и долго.

Поэтому были предприняты некоторые законные шаги по ускорению процесса. Но об этом позже.
Бедный Связной, они еще не знают, что я открываю сайты пачками и знаю, что такое раскрутка в интернете, а еще они не знают, что еще в 1995 году я заменил по гарантии автомобиль, это когда еще никакие законы толком не работали и кругом царил в торговле беспредел, причем все было сделано по закону и дело до суда не дошло, продавец оказался куда более проницательным …

Ну что-ж, повеселимся !!!

Как разворачиваются события читайте позже.

В конкретном случае с «Паутинычем», действительно проще купить новую SIM-ку и никогда больше не связыватьс со Связным. А вообще им пожалуй лучше изменить название и называться НеСвязной. А вот еще слоган родился: «Связной – обходи стороной» или «Обходи стороной Связной».

Untitled Document
Старый 14.05.2007, 22:30   #5
Гость_Иван_*
Гость

Интересно, я один такой кому смешно читать как люди пишут, что компании еще пожалеют, что они не знают с кем связались, что у меня везде супер-связи? Детский сад блин.

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 07:05   #6
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Долго ржал, таких индивидумов миллионы после связи с которыми компании жалеют и рыдают крокодильи слезы льют и тихо сидят бояцца и трясуццо.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2007, 13:59   #7
DAVK
Гость

небольшая анти реклама на сайтах или даж в живом журнале читаемого человека - очень неплохо портит репутацию...
так что зря смеётесь
хотя написано было забавно ) мож расажет что он дальше сделает )

Untitled Document
Старый 15.05.2007, 14:37   #8
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
небольшая анти реклама на сайтах или даж в живом журнале читаемого человека - очень неплохо портит репутацию...
так что зря смеётесь [/b]
Лучшая реклама - это антиреклама.
Цитата:
мож расажет что он дальше сделает )[/b]
Наложит кучку возле входной двери в магазин ночью.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2007, 14:23   #9
KolGate
Гость

16.05.2007, 14.00 Здравствуйте, Ребенки !!!
1. Во-первых, я никому не угрожаю и не надо передергивать мои слова и говорить то, чего я не говорил. Мне только жалко Связной, потому, что они ни сколько не заботятся о своей репутации. И если они прислушаются к высказаной критике, то от этого выиграют и Связной и все мы с вами, т.к. все мы являемся покупателями и продавцами.
2. Во-вторых, я пока ни кому не порчу никому репутацию, а рассказываю настоящую реальную историю, правдивость которой могут подтвердить свидетели. И не собираюсь проводить бесплатную широкомасштабную PR-кампанию, это немалых денег стоит для заказчика.
3. В-третьих, не злорадствую по поводу случившегося, все это очень печально и отнимает много времени и средств. Особенно печально то, что Россия, превращается в сток.
4. В-четвертых, для любителей гадить где попало. Лучше изучайте законодательство, умело пользуясь законом можно многого добиться нигде не гадя и не используя никаких связей, если необходимо могу помочь грамотно составить претензию в подобном случае (бесплатно).
5. В-пятых, для тех, кто очень любит смеяться. Это хорошо, когда человек много смеется (удлиняет жизнь), поэтому и выбран такой стиль изложения. Правда, не смешно будет Связному, они реально по суду могут попасть на такие деньги: платный технический акт в авторизованном сервисном центре – 450 руб., независимая экспертиза -3000 руб., присутствие эксперта независимой экспертизы в зале суда 1000 руб. за одно заседание (т.к. от Связного наверняка не придут на первое заседание и, наверно, на второе, то считаем в среднем 3000 руб.), адвокат 10-15 тысяч (берем по минимому 10 тыс.), моральный ущерб в размере стоимости товара 18000 руб., госпошлина – в таких делах не уплачивается (по моим данным, хотя все постоянно меняется), ну и возврат денег за товар.
Получается 34450 руб., ну и конечно сам возврат денег. Моральный ущерб серьезный и усугубляется тем, что телефон куплен в подарок на серьезный в жизни каждого человека юбилей 16 лет, «ребенок» уже более 10 дней находится в истерике, перемешанной с бешенством, и не верит, что мы живем в нормальной стране, как бы я ему не доказывал обратное. Похоже на нервный срыв, они в этом возрасте очень ранимые, надо бы его сводить к врачу. Мне кажется это не смешно.
6. В-шестых, не обижаюсь на злорадные замечания и всем советую это делать, кто хочет - может дальше продолжать, это все от непонимания и от не веры в свои силы (короче, от импотентности). А предлагаю ввиду серьезности темы для нашей жизни и, вообще, для имиджа России в международном сообществе не злорадствовать более, а лучше открыть отдельную тему на форуме, что-то вроде «Связи со Связным».
7. В-седьмых, для недоверчивых и сомневающихся. Сделан уже следующий шаг для ускорения процесса – получен технический акт от авторизованного сервисного центра (услуга стоит 450 руб., все официально и законно и без т.н. крутых связей) о том, что следов падения, а ровно попадания жидкостей не обнаружено и, что требуется гарантийный ремонт. Заявленные дефекты - при съемке видео постоянно горит светодиод и вспышка независимо от освещенности, шумы камеры (особо заметны при средней и слабой освещенности), горизонтальные полосы на границах перехода от темного к яркому (периодически), битые пиксели (красные, зеленые, синии). Далее проверка мной даже не проводилась, уже нет смысла. Кто понимает, это тяжелый случай. К, сожалению не указан какой ремонт нужно производить, но из разговора выяснил, что необходима замена как минимум двух микросхем. Что в дальнейшем может быть в эксплуатации после такого ремонта посвященным понятно. Да и к чему мне такой экземпляр, когда закон легко позволяет заменить его или вернуть деньги. Также понятно, что такой телефон мне продали, т.к. акт от 14.05.2007, а покупка его была 08.05.2007, что я не грыз его зубами, не кидался им в жену и не опускал в стакан (с соком, конечно).
8. В-восьмых, для всех. Очень извиняюсь за свою многословность, просто хочется придать теме стиль спокойного взешенного общения для взаимного обмена информацией и решения важных для многих проблем. Покупки надо уметь совершать, как вы знаете из этой истории ошибиться может каждый. На примере этого реального случая планирую в дальнейшем составить руководство «как покупать в магазине и в интернете и что делать если вам продали некачественный товар или товар вам не подошел». Конечно, если у народа будет в этом потребность. Далее постараюсь быть краток, эмоции уже прошли, началась долгая тяжелая работа.
9. Кстати, я не ищу ссоры со Связным, а просто предлагаю им сделать мне возврат денег и остаться друзьями.
Постараюсь далее держать всех в курсе.

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 15:51   #10
BRAT
Гость

Внимание!!! Не оплачивайте услуги мобильной связи в терминалах ТРЦ"Европейский",что возле Киевского вокзала! Это тот самый, в котором еще на этапе строительства набили лица известным депутату и замминистра.Экономьте свое драгоценное время и нервы! И лица тоже!
Несмотря на громкое название - обслуживание, отношение к клиентам и сроки зачисления денег на ваш счет в этом заведеньице совсем не европейские. Внес деньги в терминал на первом этаже 12.05.2007 г. в 21.06. На счет деньги поступили только 14.05.2007 г. в 21.15, т.е. по прошествии двух суток!
Поступлению денег предшествовало:
12.05.2007г. приблизительно 22.45. спустя 1.45. после внесения денег - попытка прояснить ситуацию с платежом у девушки на рецепции,вызов администратора (этажа или зала).
Прибыл очень любезный молодой человек, с бейджиком, представился, попытался выяснить причину моего неудовольствия и чем может помочь. Имя на бейджике написано на кириллице, но, к сожалению, трудно воспроизводимо на русский язык. Объяснил, что администрация ТРЦ за терминалы ответственности не несет.
Так ли это?вопрос к юристам. Все было предельно корректно и в высшей степени вежливо.Администратор вызвал сотрудника, с его слов, отвечающего за терминалы.Попросил 5 (пять) минут.Прошло более 20 (двадцати). Появляется "сотрудник, отвечающий за ....". Размахивая руками, крича и брызгая слюной. Со всеми характерными внешними признаками лица не относящегося к "титульной нации".Как вы думаете, каковы были его первые слова?Думаете извинения?Ха!Как бы не так!"Ти кто такой?Ти москвич?Предъяви документы?Сичас мы запишем все тваи данние!Ти хочешь ниприятности?Ти их получишь!"Пошел долгий монолог, в ходе которого я узнал, что я такой единственный и нехороший, что все остальные ждут сутки и даже трое и никому не жалуются.Потом мне была продемонстрирована таблица на злосчастном терминале, которая должна была еще раз убедить меня в том, что я действительно засунул деньги в этот ящик,хотя я видел это собственными глазами и на руках у меня был чек. Служба поддержки,телефон которой был на чеке, в лице Евгения, утверждала, что деньги на счет не поступили,а зависли в терминале, и таких, как я много,и это техническая проблема владельцев терминалов ТРЦ, с "представителем" которого я и имел "удовольствие"общаться. Кстати, за все время разговора он так и не представился, и бейджика на нем не было. Когда я предложил перевести разговор в юридическую плоскость и вызвать наряд милиции для составления протокола о сути всего происходящего, последовал еще один монолог с характеристиками нашей доблестной милиции и моем в этом участии.Когда я продолжил настаивать на вызове наряда, из кармана "представителя" была извлечена бумажка на сумму взноса и предложена мне с требованием предъявить документы и прочую информацию о себе. Когда я продолжил настаивать на вызове наряда, деньги мне стали совать уже без всяких условий. Деньги брать не стал.На том и расстались.
Наряд милиции я все же вызвал через службу 911.Прождал их не менее получаса.Прибыли.Осмотрели терминал.Записали его номер.Вежливо предложили проехать в отделение, написать заявление по сути.Во время осмотра терминала к нам поспешили охранники.Охраняя добро "хозяина", разговаривали некорректно.От более решительных действий их остановило присутствие 2-х сотрудников милиции.По дороге в милицию и в отделении мне доброжелательно сообщили, что связываться с этой командой бесполезно, ничего у меня не получится.Заявление я писать не стал.Решил посмотреть на итог.Домой попал в 1.30-2.00. 13.05.2007 г.Настроение,сами понимаете.
13.05.2007 г. позвонил в службу поддержки-ответ тот же.Деньги на счет не зачислили из-за технических трудностей на терминалах в ТРЦ.
14.05.2007 г. позвонил оператору.Предложили приехать написать заявление.После работы поехал в офис оператора, написал заявление.Предложили подождать неделю и перезвонить.
14.05.2007 г. в 21.15. на счет поступают внесенные 12.05.2007 г. в 21.06. деньги.
Люди!Сограждане!Россияне!Зайдя в ТРЦ "Европейский" и решив оплатить услуги мобильной связи через терминалы, ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ! А ОНО ВАМ НУЖНО,ВСЕ ЭТО!!!

Untitled Document
Старый 16.05.2007, 17:38   #11
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
«как покупать в магазине и в интернете и что делать если вам продали некачественный товар или товар вам не подошел».[/b]
Потребность есть, четкого алгоритма действий в головах сограждан совсем нет. Вот и дурят нашего брата. А более смелые и отчаянные учат законы. Вот зачем мне простому программисту ЗОПП? А ведь пришлось учить и цитировать в магазине. Потом еще всякие перечни, постановления и прочие кодексы.

Но знаете, что самое неприятное. Ты все свои права понимаешь и осознаешь, а продавец в этом некомпетентен. Ну размещен у него на сайте ЗОПП, приезжаешь с некачественным товаром, написанной претензией на возврат денег, а он тебе: "в законе первична замена на аналогичный товар". Немая сцена с открытым ртом в течение минуты. Реакцией на мой вопрос: "На основании какого нормативного документа это было сказано?" (с) были огромные глаза продавца. Я не спросила ни номер пункта, ни номер статьи, просто назвать документ.

Теперь вчитываюсь в Налоговый кодекс, жизнь заставила.

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 15:04   #12
Гость
Гость

Цитата:
В принципе все по закону, но доверия уже нет, откуда же такое колличество дефектных телефонов?[/b]
Насколько мне известно, Связной производством телефонов не занимается
Странно, что претензии высказываете к Связному, а не к Нокиа

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 15:48   #13
Гость
Гость

Цитата:
Насколько мне известно, Связной производством телефонов не занимается
Странно, что претензии высказываете к Связному, а не к Нокиа [/b]
УВажающая себя компания, должна проверять товар на дефектность как минимум перед продажей. А лучше перед поступлением на полки магазинов. Другое дело, что ни связной, ни другие сетевики, этим делом предпочитают не заморачиваться

Untitled Document
Старый 18.05.2007, 17:28   #14
Связной
Member

Добрый день.
В случае, если вы получили акт о том, что в вашем телефоне присутствует заводской дефект, просим Вас обратиться в салон "Связного", где приобретался аппарат. После рассмотрения и проверки подлинности выданного Вам акта может быть принято решение о возврате Вам денежной суммы без проведения экспертизы.
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 19:59   #15
Гость
Гость

Smile

сыпасибо

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 11:49   #16
KolGate
Гость

Exclamation

21.05.2007, 11.30

Веселье закончилось едва начавшись, но тема остается !!!

Здравствуйте самые активные граждане России !!!
Сделаем «Нашу Рашу» цивилизованнной страной !!!

Очень отрадно, что сервисный отдел компании "Связной" принял участие в обсуждении на нашем форуме.
Сообщаю для всех (к сожалению ранее не было времени), что 17.05.07, имея на руках акт авторизованного сервисного центра о том, что телефон не имеет механических повреждений, следов попадания жидкостей и тараканов, и после непродолжительного взаимонепониманя, получил назад свои деньги. Чем вполне удовлетворен. Наверно, сказался богатый опыт в таких ситуациях и умение спокойно аргументированно убеждать оппонента.
Кстати, претензий к менеджеру салона Евгению, который занимался моей проблемой не имею, отменная выдержка, уважительность и приветливость. Наверно, просто политика компании такая. Более того, после возврата денег Евгений показал и посоветовал еще с пяток разных телефонов и смартфонов. В других компаниях вам бы даже дырку от бублика не показали – настоящий профессионализм !
Кстати салон, где происходили события находится у метро «Профсоюзная», угол Профсоюзной ул. и Нахимовского проспекта,
павильон, который самый угловой (там похоже находится два салона «Связной»).

Профсоюзная и Нахимовский пр-т перекресток, ком. № 7,8, пав. №2
8(495) 967-01-47 доб 5544

Так-что, кто хочет приятно пообщаться – добро пожаловать.
Но, все же остался неприятный осадок, потрачено 10 дней, 450 руб. за акт, затраты на разъезды (еще примерно 1000 руб.). Хотя, приобретен еще один бесценный опыт и появилось много интересной информации. Но об этом позже по просьбе общественности в руководстве «как покупать в магазине и в интернете и что делать если вам продали некачественный товар или товар вам не подошел – случаи из жизни правильного покупателя».
Кстати, по поводу претензий к Nokia.
Во-перхых, - «еще не вечер». Т.к. на рынке присутствуют всего два телефона по условно приемлемой цене (до 18000 руб.), продвинутых и функционально примерно одинаковых (уже известный вам Nokia N73 Music Edition и еще один телефон одного известного производителя), то решено, что будет покупаться именно телефон Nokia N73 Music Edition. Но покупать его я буду только во Флагманском магазине Nokia (Тверская ул. д. 18 Б), выбирать со всей тщательностью и, если с ним что-то будет не так, спрошу с Nokia по полной программе.
Во-вторых, считаю, что Nokia вполне уважаемая и солидная фирма и нет оснований ее в чем-то подозревать, а в моих злоключениях виноват скорей всего продавец (телефон мог быть с возврата, ремонта, выставки или еще чего-нибудь похуже, да и в первую очередь продавец ответственнен за то, что у него в продаже техника с дефектами, он является крайним к покупателю).
В-третьих, мне было абсолютно все равно кому предъявлять претензию, просто мне было удобнее на настоящем этапе дело иметь с продавцом, тем более что закон позволяет предъявлять претензии равно как к продавцу так и к производителю. А в случае, если дело бы дошло до суда, то ответчиком был бы и «Связной» и Nokia. Правда перед этим я бы предъявил претензию к Nokia и, думаю, они удовлетворили бы мои требования в досудебном порядке.
Извиняюсь, что опять получилось длинно, видимо придется писать отдельную статью. Дополнительная интересная информация о злоключениях правильного покупателя и участвующих в истории с телефоном сторонах будет представлена позже.

Удачных всем покупок !!!

Untitled Document
Старый 21.05.2007, 14:55   #17
Иван

Активный участник

Единственное, чего не понял: вам 450 рублей вернули или нет? Если да, то конечно вы здорово нагнули Связной, по идее они могли вам сказать чтобы вы оставили им на экспертизу (потому как обязанность искать недостатки и доказывать причину их возникновения лежит в первую очередь на продавце). Если нет, тогда не стоит писать о том какой вы крутой, так как вы заплатили за возврат товара 450 рублей, можно было все сделать бесплатно.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2007, 11:08   #18
KolGate
Гость

Цитата:
Единственное, чего не понял: вам 450 рублей вернули или нет? Если да, то конечно вы здорово нагнули Связной, по идее они могли вам сказать чтобы вы оставили им на экспертизу (потому как обязанность искать недостатки и доказывать причину их возникновения лежит в первую очередь на продавце). Если нет, тогда не стоит писать о том какой вы крутой, так как вы заплатили за возврат товара 450 рублей, можно было все сделать бесплатно.[/b]

22.05.2007, 10.30

Дорогой мой Иван А, если Вы прожили достаточно времени на этой бренной земле, Вы, вероятно уже заметили, что жизнь состоит из компромиссов.
Я, например, очень хорошо считаю деньги свои и особенно чужие (ха-ха) и сознательно пошел на то, что заплачу 450 руб. за акт и это будет хороший компромисс. Как Вы уже поняли, назад я 450 руб. не получил и не ставил перед собой такой задачи. Конечно же, в случае если бы дело дошло до суда, эти деньги были бы включены в исковую сумму. Вы забыли, что затраты на разъезды намного превзошли сумму 450 руб., не говоря о затратах времени и сил, а самое ценное, что у нас есть – это здоровье и время. Прямые же затраты на разъезды, ни один суд Вам не компенсирует.
Если бы дело не закончилось и продожалось далее, то затраты денег и времени возросли бы многократно без всякой надежды на компенсацию.
Как я уже писал, мои затраты составили 450 руб. (+ некомпенсируемые затраты ~ 1000 руб.) и 10 дней времени. Если бы я отдал телефон на экспертизу через продавца, то затраты бы составили 0 руб. и как мининум 20 дней времени (закон позволяет), а некомпенсируемые затраты вероятно возросли бы.
Кроме того, после консультации с юристом (краткой и бесплатной) подтвердились мои интуитивные опасения. В общем случае продавец (я намеренно не называю здесь никаких лиц и не говорю, что именно так и было бы, по понятным причинам), возможно бы, просто отремонтировал бы аппарат каким-либо образом и после этого представил его на экспертизу, результат экспертизы предсказуем. В этом случае я бы вообще ничего не доказал, даже отдав аппарат на независимую экспертизу. Возможны и другие варианты получения положительного акта экспертизы продавцом. Еще раз отмечаю, что не имею ввиду никого конкретно, а указываю, что есть такая гипотетическая возможность, вероятность которой очень велика, учитывая в каком правовом поле мы находимся (несовершенство законов и отсутствие работающих механизмов их реализации – вспомните несчастных вкладчиков в строительные пирамиды).
Как мы видим, надо четко представлять собственно чего ты хочешь и чем готов пожертвовать для достижения своей цели, а в жизни надо за все платить, даже за то, что ты или кто-то плохо подумал где покупать тот или иной товар.
Я не ставил перед собой цели нагнуть, как Вы пишете, кого-то или показать свою крутизну, а цели которую ставил перед собой достиг. В случае, если бы мне не удалось достигнуть этой своей цели, у меня бы появилась другая цель, возможно, как составляющие в ней присутствовали бы подцели – нагнуть всех кого можно, а также, возможно, включить свою крутизну. Не надо стрелять по воробьям из пушки.
Когда вы приходите к юристу (или другому авторитетному арбитру) и говорите, что у вас есть проблема и надо помочь ее решить, первое, что спрашивает юрист, это то, чего Вы конкретно хотите достигнуть и исходя из вашей конкретной цели предлагает пути и стоимость решения проблемы. Нельзя требовать типа «что б се бл…ть было хорошо» и при этом даже ничем не жертвовать. Вот такая получается сук@любовь … к правде.
В заключение, хотелось бы узнать Ваш, Иван, путь бесплатного решения данной проблемы, который бы привел к желаемому результату.

Вообще, когда я начал описывать свои проблемы со «Связным», то в тайне надеялся, что кто-то «посочувствует несчастному покупателю», поможет советом или поделится информацией, которая пригодится мне и другим страждущим. В основном же, услышал некое злорадство и ехидство. Причина, этого видимо лежит глубоко и связана с жизнью которой мы все сейчас живем.
Но, давайте ломать традиции и взаимно делиться полезной информацией, а каждый для себя сделает выводы сам (покупатели, продавцы и производители). В следующем посте читайте об интересных моментах с которыми мне пришлось столкнуться при решении своей проблемы. Может быть это не так, но у меня лично сложилось впечатление, что продажа телефонов в России это один большой лохатрон.
За многословность уже надоело извиняться, может книги начать писать…

Untitled Document
Старый 22.05.2007, 15:20   #19
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
22.05.2007, 10.30
Может быть это не так, но у меня лично сложилось впечатление, что продажа телефонов в России это один большой лохатрон.
За многословность уже надоело извиняться, может книги начать писать…[/b]
Пишите. Мне нужно два телефона, для девочки и девочки, хотела идти в Связной. Теперь решила не торопиться.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 07:44   #20
KolGate
Гость

Цитата:
Пишите. Мне нужно два телефона, для девочки и девочки, хотела идти в Связной. Теперь решила не торопиться.[/b]

Юля, идите покупать телефон (если конечно хотите Nokia и находитесь в Москве) во флагманский магазин по адресу ул. Тверская, д.18 Б или любой другой фирменный магазин Nokia в Москве или другом городе (см. сайт Nokia http://www.nokia.ru/). Узнайте страну сборки, желательно, чтобы это был не Китай, а Финляндия. Если телефон хотите другой компании, выясните на сайте производителя где находятся их фирменные магазины, или, по крайней мере, магазины официальных партнеров. А еще лучше дождитесь, когда будет обещанная мной информация. Планирую сам покупать телефон завтра во флагманском магазине Nokia, какие будут результаты - отпишу.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 09:43   #21
Иван

Активный участник

Юля, перед этим вам стоит знать что во-первых фирменные салоны создаются теми же розничными сетями (про Москву незнаю, но в Питере самый большой от ЗАО Ультра, еще есть от Связного и Диксиса. Раньше еще был от Связара, но они вроде уже не существуют). Нокиа для России производит телефоны в Венгрии, Германии и Финляндии, но не в Китае! Финской сборки сейчс практически нет, это обычно новые дорогие смартфоны в период начала продаж. Четкой зависимости качества на мой взгляд нет, хотя существует 2 мнения: лучше немецая или лучше финская сборка.
Среди официальных партнеров на сайте числятся все крупные сети салонов сотовой связи, включая и Связной. kolgate, я одно время работал именно в фирменном салоне Нокиа в Питере, я точно знаю что там такие же телефоны как везде. Цена обыно процентов на десять дороже. Единственный (хотя важный) плюс фирменного салона - вы покупаете не последнюю заляпанную модель с витирины, а можете попросить чтобы вам вынесли со склада несколько и выбрать наиболее качественную по вашему мнению.
Вы только не обижайтесь, но вам пока рано писать книгу, вам пока стоит почитать другие книги.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 09:55   #22
qwe
Участник

Цитата:
Юля, идите покупать телефон (если конечно хотите Nokia и находитесь в Москве) во флагманский магазин по адресу ул. Тверская, д.18 Б или любой другой фирменный магазин Nokia в Москве или другом городе (см. сайт Nokia http://www.nokia.ru/). Узнайте страну сборки, желательно, чтобы это был не Китай, а Финляндия.[/b]
а у Nokia нет производства самих телефонов в Китае, есть только производство АКБ зарядных устройств и прочих доп.принадлежностей. Сами трансиверы Nokia собираются либо в Венгрии (бюджетники), либо в Германии или Финляндии...
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 11:21   #23
Гость_Юля_*
Гость

Спасибо всем, кто откликнулся.

Nokia рассматривали, но пока в модели не сошлись. Подождать пару дней не проблема, коли уж два месяца не могу решиться на покупку.

Вот какая закономерность у меня вывелась, прихожу в Связной, Евросеть и любой другой салон, прошу помочь подобрать по параметрам (ничего сверх естественного), в 50% случаев, таких телефонов нет.
А нужно, чтоб громко звонил (вызов), хорошая слышимость, раскладушка со вторым дисплеем (где видно кто звонит), хороший прием (для использования в области с сим-картой МТС), с крупными буквами на дисплее и подсветкой клавиатуры, чтобы было видно в темноте, а да, главная загвоздка, без камеры

Если вруг есть, начинаю спрашивать, про производителя, гарантии, и т.п. и знаете, продавец как-то начинает вроде как уговаривать меня не покупать у них, а посмотреть еще где-то (было два таких случая).

Один хотелось бы Samsung.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 13:58   #24
qwe
Участник

Цитата:
, а да, главная загвоздка, без камеры

Один хотелось бы Samsung.[/b]

Samsung без камеры не найдете!!!
qwe вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 15:08   #25
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Samsung без камеры не найдете!!![/b]
Прошу прощения, за отклонение от темы.
А Нокиа (раскладушка), или Сониэриксон (можно не раскладушка)?

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 15:22   #26
Иван

Активный участник

Камера стоит копейки, много не переплатите.

Мое имхо:Samsung SGH-E380
Samsung SGH-X670
Samsung SGH-X300 - без камеры!
Sony Ericsson Z310i - насчет крупных букв не уверен
LG KG245 - последнее время LG подтянулись, но я бы начал выбирать с Самсунга
Nokia 6085 - на мой взгляд раскладушки Nokia не самый лучший вариант

Из производителей третьего эшелона рекомендую Fly (Fly MX200), возможно Pantech, но опять же, Самсунг предпочтительнее.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2007, 16:02   #27
KolGate
Гость

Очень рад, что форум, наконец, принял конструктивный характер.
Иван А, полностью с вами согласен по поводу того, что фирменные салоны скорей всего создаются теми же розничными сетями, впрочем, как и сайты, наверное. Но всегда полезно уметь читать между строк и анализировать.
По поводу сборки. Про сборку в Китае (Nokia) говорят многие серые продавцы, когда спрашивают почему такая низкая цена, при этом нисколько не скрывают, что телефон серый. Ничего не могу сказать по этому поводу. Сборка в Финляндии – это как раз случай с моим Nokia N73 (можно считать довольно дорогим смартфоном в период начала продаж), на коробке и под аккумулятором написаны магические слова «made in Finland», но, как видите, это не гарантировует качество. Я лично ничего против сборки в Китае не имею, тем более, что на всех составных частях, куда я смог добраться стоит «made in Taiwan», на гарнитуре, на аккумуляторе, на флешке. «Какая разница – американские, русские микросхемы – все равно все сделано в Тайване» (прикольная цитата из Армагедона, это когда они на русской станции). Скорей всего, финская сборка заключается в установке всех сборочных единиц в корпус, тестировании и упаковке в коробку. Возможно, это когда-нибудь будет делаться и России, если будет хоть малейшая выгода для производителя. А разные магические слова – это всего лишь маркетинговый ход и, возможно, минимизация налогов, но это известные всем вещи. Мне кажется на этом не стоит заморачиваться, хотя несколько греет. У меня, например, почти вся техника Китай, но никаких проблем не возникало. А вот монитор Sony 17 дюймов (еще на ЭЛТ, «Made in Japan» на коробке, хотя точно известно, что в Японии ничего не производят), сломался через месяц после окончания 3-х летней гарании (правда, после мелкого ремонта до сих пор пашет на даче), а принтер HP 6L (очень старая модель) был «made in Japan», пол-Москвы обегал в свое время в поисках, везде продавался Китай, но так же как и другие он имел болезни при подаче бумаги из стопки (правда уже лет 10 меня вполне устраивает). Производитель быстрее меняет разные надписи на коробках, чем мы можем это отследить.
Связной же и Евросеть практически ничем не отличаются от остальных, только они очень крупные и везде. Цена на Nokia N 73 Music на момент покупки была выше в Связном, на сегодня уже наоборот (примерно 300 руб.). Но, правильно, есть некоторве важные преимущества покупки в фирменном салоне.
Кстати, Иван А, никак не могу обнаружить Связной в официальных партнерах на сайте http://www.nokia.ru/ для Москвы и области, хотя для Питера вижу, Евросеть вообще не вижу, не могли бы Вы мне дать ссылку, может я не там смотрю.
По-поводу написания книги, это, блин, шутка была такая, отмазка за мою многословность. Иначе все очень скучно. Хотя, какую-то инфу представлю, наверняка кому-то будет полезно, найти бы время.
Давайте все поможем Юле, перед ней стоит сложная задача, тем более, что, похоже, что она далено не специалист.
А пока, Юля, собирайте информацию, почитайте обзоры в интернете, наберите, например, в GooGle что-нибудь вроде «как выбрать сотовый телефон», старайтесь читать статьи актуальные для вашего региона. Да, наверное, Вы все это знаете. Если что непонятно, не стесняйтесь, спрашивайте у народа. Для начала определитесь с ценовым диапазоном, поймите какими характеристами оперируют производители (крупные буквы на дисплее это индивидуальное восприятие, а не характеристика, хотя может указываться в рекламе), раскладушка, второй дисплей – это уже характеристики. Учтите, что во всякого рода обзорах может быть куча ошибок и неточностей, а производители часто дают расплывчатые данные, более напоминающие рекламные буклеты. Технические характеристики на сайте производителей не являются официальной информацией и могут изменятся, единственно надежным является то, что написано в инструкции, поставляемой с конкретным товаром.
Я, например, специализируюсь по компьютерам и комплектующим, но каждый раз, когда покупаю какую-то технику из другой области, прохожу этот путь (последний раз это была покупка газонокосилки - триммера). Пока за лет 10 проколов не было, получал то, что ожидал, причем по самым низким ценам. А вот один раз было, купил пылесос не думая по совету родственников (сосет что-надо, паркет отрывает), так я этот пылесос уже лет 8 ненавижу, а заодно и родственников. Так, что выбор должен быть только за Вами, четко определитесь чего Вы хотите.
Вообще, ничего плохого в камере нет, сейчас камера 1,3 мегапикселя это почти бонус (т.е. почти бесплатно), снимки нормально смотрятся на компьютере в разрешении 1280х1024 (это родное разрешение 17 дюймового монитора), но для печати фото на бумаге не годится.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 16:51   #28
Гость_Юля_*
Гость

Живу в провинции, могу добраться и до Москвы. (это по поводу региона)

Телефон в данный момент выбираю маме. Для мамы мне ничего не жалко, а потому цена вопроса вообще не стоит. Лишь бы телефон подошел под наши запросы. Камера не нужна не потому, что не сможет пользоваться, а потому, что в сумке всегда носит с собой 8-ми пиксельник Nikon.

Посмотрела варианты Игоря, понравились Samsungи. Скорее всего остановимся на этом производителе или еще посмотрим Nokia классика. Сама собираюсь менять свой Samsung A800, но безумно боюсь разочароваться в новом телефоне.

Untitled Document
Старый 23.05.2007, 17:51   #29
Иван

Активный участник

Я не Игорь, ну да ладно, хватит накручивать рейтинг сообщений
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2007, 09:01   #30
Oleg
Активный участник

Цитата:
22.05.2007, 10.30

... Если бы я отдал телефон на экспертизу через продавца, то затраты бы составили 0 руб. и как мининум 20 дней времени (закон позволяет)…[/b]
Экспертиза, проводимая в связи с расторжением договора купли-продажи, должна укладываться в 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП, Приказ МАП от 20.05.1998 № 160). За нарушение взыскивается неустойка по ст. 23 ЗоЗПП.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 13:06   #31
KolGate
Гость

Cool

Как и собирался ранее, купил телефон Nokia N73 Music (взамен неисправных ранее купленных двух, той же модели, в другом магазине) во флагманском магазине Nokia. Всем рекомендую покупать Nokia именно там. Полное отсутствие каких-либо следов эксплуатации и «валяния» на полках (отсутствие царапин, потертостей экрана, первозданная свежесть упаковки). Идеальная работа всех кнопок (четкие щелчки при нажатии, одинаковая упругость) , сдвижной крышки защиты камеры, отсутствие скрипов корпуса и т.д. За время недельной эксплуатации и тестирования никаких, даже самых мелких, дефектов не обнаружено, правда еще не все проверено. Отличная работа камеры даже на автомате при естественном освещении, удивило качество снимков в сумерках при почти полном отсутствии шумов камеры. Отличное качество снимков в полной темноте на расстоянии 1-1,5 метра. Несколько худшие результаты при искусственном освещении (на автомате), плохая компенсация Flicker эффекта (может разными компаниями называться по разному). Но, я думаю это не дефекты, а ограничения технологии в конкретной модели аппарата. Цена с точностью до копейки равна цене в «Связном». В общем, удовлетворен полностью.
Сам магазин довольно прикольный. Телефоны находятся в свободном доступе (на «привязи»), можно самостоятельно без помощи консультанта проверить в работе хоть все модели. Есть возможность распечатать снимки на фотопринтере, чтобы увидеть качество. Единственно, т.к. телефоны на «привязи» (датчик довольно большой), трудно оценить как телефон будет лежать в руке, хотя можно попросить вынести конкретную модель для тестирования. По всему периметру, как и пишут на сайте, LCD панели непрерывной линией. Когда отображается двигающееся изображение, картинка двигается по всей стене и кажется, что ты падаешь и голова несколько кружится (наверно, по задумке, от обилия моделей – ха-ха), надо быть осторожнее. Обслуживание отменное, дисконтная карта в подарок, проспект, добротный картонный пакет, работа до 23-00. Единственный недостаток – трудности с парковкой машины, активно работают эвакуаторы.
Юле – если Вы остановите свой выбор на Nokia, присмотритесь к двум новым моделям : Nokia 6300 (моноблок, цена 11000 руб.) и Nokia E65 (слайдер, цена 18000 руб.), хотя некоторые характеристики и возможности до конца неясны и требуют уточнения. Очень приятные тонкие современные модели. Хотя я сам лично не люблю всякие там «раскладушки», «сдвигушки» и «поворотники», очень привлек меня Е65 как бизнес-модель. Безусловным лидером является модель Nokia N95, включает все, что только можно было засунуть в мобильное устройство. Хотя цена в 40000 руб. многих может остановить, они разлетаются как горячие пирожки.
Удачных покупок всем !!! Ждем снижения жары в Москве и поста о правильном покупателе !!!

Untitled Document
Старый 30.05.2007, 18:24   #32
Иван

Активный участник

Госода, я могу ошибаться, но выглядит как скрытая реклама. Юля вроде спрашивала раскладушку без камеры, а kolgate написал 3 новинки от Нокиа, из которых один моноблок и 2 слайдера. N95 хорошая модель, но там камера 5 Мп, а у Юлиной мамы Никон 8 Мп. Стоит ли из-за этого платить 40 килорублей?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 13:26   #33
Гость_Юля_*
Гость

Цитата:
Юля вроде спрашивала раскладушку без камеры, а kolgate написал 3 новинки от Нокиа, из которых один моноблок и 2 слайдера.[/b]
Раскладушки Samsung почему-то не понравились по дизайну. Поди пойми этих мам
По дизайну понравился Benq-Simens. Понимаю, что если что случиться по продавцам/сервисам ходить мне, но доверия к этому производителю нет.
Рассматриваем Nokia "кирпичи"... без камер.

Untitled Document
Старый 13.05.2009, 14:27   #34
toito
Новичок

у меня тож была такая проблема со Связным!
Втюхали некачественный телефон, потом на экспертизу (20 дней), при этом какие-то царапины нашли (фигня, что телефон с витрины был), деньги с криками вернули!!!
toito вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра