На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 17:24   #1
Елена_K
Junior Member

В нашем доме устанавливают домофон. Тем жильцам, которые отказались от установки трубки, обещали выдать по 1 ключу на квартиру, но код двери сообщить отказываются, в этом компанию, производящую работы, поддерживают жильцы, установившие домофон. Я считаю это нарушением своих прав, поскольку:
1) вынуждена спускаться вниз каждый раз, когда ко мне должны прийти гости и ожидать их внизу, поскольку код нам не сообщают;
2) я вынуждена покупать дополнительне ключи для членов своей семьи.
Вопросы:
1) Права ли я?
2) Могу ли я требовать указать в договоре пункт о сообщении изменений кода?
3) Если права, укажите, пожалуйста, на какой документ(ы) я должна ссылаться?

Спасибо.

Mechta вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 13:02   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Для начала ответьте на вопрос, кто устанавливает, на основании чего (договор, кто оплачивает установку). Дом муниципальный или частный?
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 16:21   #3
Елена_K
Junior Member

Отвечаю.
Mechta вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 21:10   #4
Елена_K
Junior Member

Дом был кооперативным, затем кондоминимумом, сейчас ТСЖ. Устанавливают домофон жильцы. Оборудование уже установили, но договор пока не заключен. Из-за этого поднялся шум, созвали собрание, фирма принесла образец договора для согласования. (Как так можно делать - не понимаю, но факт остается фактом!). То есть через пару-тройку дней и договор появится.
Расположен дом в Ростовской области. Насколько мне известнго, у нас нет местных законов, обязующих устанавливать домофоны, иначе нас всех бы уже "прижали к ногтю". Однако, тот факт, что в других подъездах успешно отказались от установки домофона, подтверждает мои догадки.
Поскольку у всех моих знакомых, проживающих в Москве, войти в дом с домофоном можно, зная код, то мне хотелось бы использовать и такой вариант.
Фирма - установшик утверждает, что эта модель не позволяет пользоваться кодом. Я просмотрела в Интернете характеристики домофонов Vizit (а именно такой у нас) и выяснила, что все они могут открываться тремя способами: из квартиры, по ключу и с помощью 3-4 значного кода. Так что нас и тут дурят. Но главное, что жильцы, установившие трубки в квартирах, выступают против оглашения кода, т.к. это якобы снижает степень защиты.
Могу ли я с этим бороться? Меня устроит вариант входа в подъезд по коду.
Спасибо за внимание к нашим проблемам.
Mechta вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 08:32   #5
Гость
Гость

Цитата:
Могу ли я с этим бороться? Меня устроит вариант входа в подъезд по коду.
Спасибо за внимание к нашим проблемам.[/b]
а если не секрет, по какой причине вы отказались от трубки? По своему опыту могу сказать что это достаточно удобно.
Во всяком случае наш подъезд перестал быть общественным туалетом и местом сброрища молодежи.
А код ваш обязательно будет нацарапан на двери, и тогда смысл в домофоне вообще пропадает.

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 10:54   #6
Dohtur
Участник

Цитата:
а если не секрет, по какой причине вы отказались от трубки? По своему опыту могу сказать что это достаточно удобно.
Во всяком случае наш подъезд перестал быть общественным туалетом и местом сброрища молодежи.
А код ваш обязательно будет нацарапан на двери, и тогда смысл в домофоне вообще пропадает.[/b]
А вот у меня ситуация не поменялась после установки домофона. Все так же зарыган лифт и общественный туалет продолжается.

Какая разница по какой причине отказывается человек? Не хочется, внешний вид не нравится, не согласен с моделью домофона, не нравится сочетание цифирей в номере кор.счета организации, которая будет обслуживать домофон, не доверяею фирме исполнителю.... да мало ли что может быть? Мы свободные, здравомыслящие люди. Этого достаточно!

Фирма обязана обеспечить беспрепятственный ваш (Ваш конкретно и всех, кто с вами проживает в квартире) проход в подъезд, т.к. в противном случае это нарушает конституционное право на свободу передвижения (вроде так это называется). Как они это будут делать - их проблемы. Могут ставить специально обученого человека, который будет Вам дверь открывать, или ключи всем дадут или коды заведут или еще как. Но факт - есть факт! Ни кто не в праве запретить пройти в квартиру, в которой Вы проживаете.
Я собираюсь отказаться от оплаты домофона по причинам изложеным в начале поста.
Если кто-то не согласен со мной, прошу высказаться. Будет интересно поспорить.
Dohtur вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 19:26   #7
Елена_K
Junior Member

Цитата:
А код ваш обязательно будет нацарапан на двери, и тогда смысл в домофоне вообще пропадает.[/b]
Есть несколько причин:
1) я не верю в то, что домофон просуществует долго. Несколько лет назад у нас уже устанавливали домофон, но вскоре все "заглохло", система стала потихоньку выходить из строя, чинить было некому, все развалилось;
2) фирма активно навязывала услуги, вплоть до шантажа: "всё равно все поставят, а вы будете бегать вниз, открывать двери..." - такой "сервис" вызывает подозрение, не люблю, когда мне что-то навязывают;
3) когда предлагали ставить домофон, фирма была Ростовской, через неделю, когда стали уже устанавливать оборудование, нарисовался "директор" и сообщил, что фирма уже местная, открылся филиал - подозрительно быстро создалась новая фирма, она также быстро может и испариться;
4) вместо реквизитов фирмы сначала просто выдали телефон и имя отчество директора в Росове, сейчас, после консультации с Москвой, сообщили настоящие реквизиты... - даже комментировать не буду;
5) зная особенности людей, не считаю, что таким образом повысится безопасность: войти можно будет с другими входящими, соседи кричат, что будут открывать гостям других жильцов, а у нас на доске объявлений возле подъезда ежемесячно вывешивают список жильцов с указанием суммы задолженностей по оплате - читай и говори: "я к Ивановым из 777 квартиры", и т.д. Ситуацию бы изменил видеодомофон или консьерж, но на такие траты все наши "миллионеры"-владельцы домофона не соглашаются, дешевле было бы ежегодно покупать новый кодовоы замок на дверь;
6) а доступ медикам, спасателям, милиционерам, если никого (здорового, кто может подойти к ртрубке) в подъезде нет?
7) см. предыдущий пост и т.д.

Dohtur, спасибо! Согласна. Особенно бесит навязывание и "российский" сервис.
Mechta вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 19:28   #8
Елена_K
Junior Member

Цитата:
[/b]
Все-таки, подскажите, пожалуйста, на что ссылаться?
Я прошу ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОД на квартиру. И все!
Mechta вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 08:43   #9
realkey
Гость

Довольно полный справочник по кодам к домофонам представлен здесь http://realkey.ru/faq.html Попробуйте применить коды, которые указаны для визитов.

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:39   #10
bnv
Активный участник

Непонятно только на основании чего автор просит код. Договор заключать не желает. Оплачивать отказывается. Свободный доступ в квартиру автору обеспечен. А остальные услуги - только тем, кто оплатил. Это правильно
У нас была такая ситуация. Шприцы валялись на каждом этаже. Сейчас не валяются и чисто. Мы тоже сдавали больше - ибо в доме много пенсионеров и сдать могли не все. Но если человек сдавать не хочет по личным соображениям - так зачем ему код давать?
Кстати, у нас код не четырехзначный, а 9-ти, но никто из жильцов им не пользуется
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:05   #11
an 7

Продавец

Согласен с предыдущим постом Ключ Вам выдали наделайте копий для семьи и друзей и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ !!!
или как вариант гости могут позвонить Вам на сотовый (если он у Вас конечно есть (входящие бесплатно)) и Вы к ним спуститесь или спустике ключ на веревочке....
Старый 05.11.2009, 12:17   #12
Bdfy1
Активный участник

У нас платится (порядка 50 рублей в месяц за обслуживание ). Домофон висит несколько лет. Никто не жаловался. Топикстартеру: а зачем отказываетесь ? Это очень удобно. Когд - лишняя "уязвимость".
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:20   #13
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Свободный доступ в квартиру автору обеспечен.
сугубо ИМХО..
смотря сколько человек ПРОПИСАНО в данной квартире.. если 1-то да. вход (читай один ключ) обеспечен.
а если двое и больше-то простите.. СВОБОДНЫЙ И БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ вход есть только у одного человека..
ЗЫ: у нас была подобная ситуация - ключи дали ВСЕМ жильцам квартиры когда фирме установщику популярно объяснили что топор довольно быстро расправится с домофоном..
Старый 05.11.2009, 15:18   #14
bnv
Активный участник

фу........................как грубо....................
остается только порадоваться, что у нас таких соседей-люмпенов нет
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:29   #15
Евгений Евгеньевич
Новичок

Может я что-то не понимаю ? я в своем праве повесить на дверь в подъезде амбарный замок и выдать всем квартирам по одному ключу ?

Не важно почему человек не хочет этот домофон, он ему не нужен и он не обязан тратить на него свои деньги,соседи в данном случае создают препятствие посещению врачей ( если маленький ребенок - врачи приходят несколько раз на неделю ), или еще каких либо знакомых-посетителей. Как в данном случае быть ? врач не будет звонить каждый раз как прийдет, ключ ему не раздавать ведь, да и неудобно это.

Какими законами можно отстоять свои права в данном случае ?
Евгений Евгеньевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:52   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Непонятно только на основании чего автор просит код. Договор заключать не желает. Оплачивать отказывается. Свободный доступ в квартиру автору обеспечен. А остальные услуги - только тем, кто оплатил. Это правильно
сами-то верите в это ??
как это свободный доступ, если Дверь ЗАКРЫТА и как ранее не открывается ???

Цитата:
Сообщение от Евгений Евгеньевич Посмотреть сообщение
Какими законами можно отстоять свои права в данном случае ?
нашими, советскими, точнее российскими
подайте на них, или ТСЖ в СУД, и вы узнаете, что это вам все привиделось
что никто и не посягал на ваше право прохода
что никто не навязывал вам доп. платных услуг
Цитата:
Сообщение от Евгений Евгеньевич Посмотреть сообщение
Может я что-то не понимаю ? я в своем праве повесить на дверь в подъезде амбарный замок и выдать всем квартирам по одному ключу ?
а действительно возьмите и повесте или того хужее вы этих которые против раздачи кода
просто каждый раз вызывайте по домофону, когда вам надо пройти
то думаю они быстро опомнятся
и изменят мнение на Правильное

Опции темы
Опции просмотра