На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 00:56   #1
Ilya
Гость

Всем доброго времени суток!

08.04.07в эльдорадо был куплен (оплачен) холодильник Whirlpool WBM 326 SF с ,можно сказать навязанной, дополнительной гарантией на 2года . Доставили 10.04.07. Как и полагается подождал два часа после доставки, влючил... и ужаснулся! ТАК шумел только 20 летний минск 15 с убитым компрессором! Шум этот не имеет какой-то постоянной частоты, а меняется по некой синусоиде от высокочастотного (режушего ухо, даже в соседней комнате) до низкочастотного (от которого заметно бибрируют внутренности сабжа)... Сразу обратился в эльдорадо с устной претензией, обещали прислать мастера... После чего звонили, интресовались, прочтением инструкции, грозили платным выездом мастера...
17.04.07 приехал "мастер", включил холодильник, замерил уровень шума как полагается с расстояния 1метр, но только с фронтальной стороны и буквально в течении 5 сек! Я тоже внимательно следил за прибором, показания которого колебались от 43 до 46.5 ДБ! После чего этот мастер записал в акте: "СРЕДНИЙ уровень шума 44.5 ДБ, что в пределах нормы"! У меня сразу возник вопрос, а почему средний, а не максимальный??? Его ответ меня поразил: я бы вообще мог бы минимальный зафиксировать! Кстати, случайно заметил на одной из его бумажек поле, типа описание клиента, где значилось: СКАНДАЛЬНЫЙ КЛИЕНТ... Ага, а как еще объяснить девушке на том конце провода, что инструкцию я прочитал, что уши у меня не гипер чувствительные.... да и все кто приходил СРАЗУ обращали внимание на ненормально шумную работу этого холодильника!
В тот же день сходил в др. магазин, попросил включить идентичный холодильник, и поразился тишиной работы, т.е. даже специально ухо прикладывал к тому месту, где находится компрессор, никаких лишних звуков (только очень тихое гудение), никакого дребежания внутри!

В общем хотел бы спросить у знающих людей, как поменять/вернуть этот холодильник? Очень уж досаждает он своей шумной работой, дребезжанием, особенно ночью! Как доказать что это БРАК? Нормально ли то что "мастер" зафиксировал среднее значение, причем я так понял "от балды" лишь бы вписаться в порог 45дб указанный производителем (думаю это как раз МАКСИМАЛЬНО допустимое значение)? Ладно бы шумел бы на одной частоте. но ведь постоянно меняющаяся просто достает, особено высокочастотное свирестение!

Заранее спасибо за ответы! Илья.

Untitled Document
Старый 23.04.2007, 01:30   #2
Карбофос

Активный участник

Обратитесь к другому мастеру (за деньги). Если он определит неравильную работу холодильника и сможет "поправить" ему здоровье, Вы сможете потом получить денежки за это с продавца... Если же платный мастер не выявит недостатков, это всё равно будет для Вас наименее затратный путь.

Мастер должен быть из АСЦ. Все документы должны быть правильно оформлены.
------------
ЗоЗПП

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 08:35   #3
maxbryansk
Активный участник

А методика измерений и предполагает средние значения показаний.
Делается по 6 замеров в 6 точках и вычисляется средняя величина. Правда там должны вноситься дополнительные корректировки характера помещений и т.д.
Но они повлияют на показания лишь в нижнюю сторону.

Так что 44.5 дБА - вполне в пределах нормы, тем более, что такой метод предполагает погрешность +/- 4%
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 08:46   #4
VladimiRsam

Активный участник

Question

Вот ещё один типичный пример приобретения в Эльдорадо! Да ещё с дополнительной гарантией!! Вопиющий случай!
Быть может что то полезное о холодильнике Вам поможет узнать этот ресурс: www.holodilnik-info.ru После установки рекомендуют до включения ждать не менее трёх часов, вы как я понял ждали все пять только для холодильника это не принципиально, а для Эльдорадо - повод, нарушили инструкцию (грубо)
Если Вам удастся в конце-концов избавится от этого барахла и вернуть все деньги, то возьмите за правило НИКОГДА НИЧЕГО там не покупать!!!!! Эльдорадо - огромный сток-центр, секонд хэнд и тп. Многие товары там просто дрянь изначально!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра