На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 22:04   #1
saper
Гость

Деньги копеечные, но дело в принципе.

Генеральному директору ООО «Автолэнд Ко»
Галиеву Р.З.
г. Пермь, ул. Рязанская, 103
от Заявителя..., проживающего ...

ПРЕТЕНЗИЯ

"30" января 2007 г. я приобрел в ООО «Автолэнд Ко» новый автомобиль OPEL CORSA, идентификационный номер W0L0SDL6874068189, год выпуска 2006, модель и № двигателя Z12XER 19HW8338, шасси без номера, № кузова W0L0SDL6874068189.
Факт покупки автомобиля подтверждается Договором купли-продажи № 00413 от 12.01.2007г., актом приема передачи от 30.01.2007г.
16.04.2007г. мной была обнаружена неисправность электрической цепи автомобиля: обрыв провода датчика давления масла.
19.04.2007г. я прибыл для устранения неисправности в сервисный центр ООО «Автолэнд Ко». После окончания ремонта мне было сообщено, что случай не является гарантийным. Для получения автомобиля я был вынужден оплатить ремонт в сумме 160 (Сто шестьдесят) рублей.
Считаю отказ в признании неисправности гарантийной, необоснованным. В соответствии с п.6.1. вышеуказанного договора купли-продажи гарантия на автомобиль составляет 2 года без ограничения пробега. Собственник автомобиля и лица, допущенные к управлению, не совершали никаких действий, способных повлечь указанную неисправность. В связи с изложенным, причиной возникновения неисправности могла стать только некачественность материалов. В соответствии с абз. 3 п.5 ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан произвести экспертизу товара. Однако указанную обязанность специалисты ООО «Автолэнд Ко» проигнорировали, сделав голословный вывод об отсутствии оснований для ремонта по гарантии на основании визуального осмотра.
В связи с изложенным, на основании ст. 22 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» требую вернуть мне необоснованно удержанную в возмещение расходов на исправление недостатков автомобиля сумму 160 (Сто шестьдесят) рублей.
В случае неудовлетворения претензии в установленный срок, задолженность, а так же неустойка за просрочку выполнения, будут взысканы в судебном порядке.
Приложение:
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копии документов об оплате работ по устранению неисправности.
Дата, Подпись

Ну и, поскольку стопудово отфутболят - Иск:

Мировому судье
___ судебного участка г.Перми

Истец:
Истец
Ответчик:
ООО «Автолэнд Ко»
г. Пермь, ул. Рязанская, 103

Цена иска: 160 рублей (+ неустойка на день подачи)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

"30" января 2007 г. я приобрел в автоцентре Ответчика новый автомобиль OPEL CORSA, идентификационный номер W0L0SDL6874068189, год выпуска 2006, модель и № двигателя Z12XER 19HW8338, шасси без номера, № кузова W0L0SDL6874068189.
Факт покупки автомобиля подтверждается Договором купли-продажи № 00413 от 12.01.2007г., актом приема передачи от 30.01.2007г.
16.04.2007г. мной была обнаружена неисправность электрической цепи автомобиля: обрыв провода датчика давления масла.
19.04.2007г. я прибыл для устранения неисправности в сервисный центр Ответчика. После окончания ремонта мне было сообщено, что случай не является гарантийным. Для получения автомобиля я был вынужден оплатить ремонт в сумме 160 (Сто шестьдесят) рублей.
Отказ в признании неисправности гарантийной является необоснованным. В соответствии с п.6.1. вышеуказанного договора купли-продажи гарантия на автомобиль составляет 2 года без ограничения пробега. Собственник автомобиля и лица, допущенные к управлению, не совершали никаких действий, способных повлечь указанную неисправность. В связи с изложенным, причиной возникновения неисправности могла стать только некачественность материалов. В соответствии с абз. 3 п.5 ст. 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан произвести экспертизу товара. Однако указанную обязанность специалисты Ответчика проигнорировали, сделав голословный вывод об отсутствии оснований для ремонта по гарантии на основании визуального осмотра.
В связи с изложенным, на основании ст. 22 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» мне должна быть возвращена необоснованно удержанная в возмещение расходов на исправление недостатков автомобиля сумма 160 (Сто шестьдесят) рублей.
_.04.2007г. истцом была направлена досудебная претензия, которая, согласно уведомлению о вручении, получена ответчиком __.04.2007г.
__.__.2007г. ответчиком направлен отзыв, которым в удовлетворении требований истца отказано по надуманным причинам.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя, предусмотренного ст. 22 Закона Потребителю уплачивается за каждый день
просрочки неустойка в размере 1% цены товара. За допущенное нарушение за период с (10 дней после получения претензии) по (дата предъявления иска) Ответчик должен уплатить неустойку в размере ______ (____________) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, ст.ст. 13, 18, 22, 23 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»,
ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную сумму в размере 160 (Сто шестьдесят) рублей.
2. Взыскать с ответчика неустойку за задержку выполнения требования о возврате незаконно полученной суммы в размере 1 процент от 160 рублей за каждый день просрочки за период с __.__.2007г. по дату вынесения решения.
3. Наложить на ответчика штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»
Приложение:
1. Копия документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копии документов об оплате работ по устранению неисправности.
4. Копия претензии от __.04.2007г.
5. Копия отзыва на претензию от __.__.2007г.
6. Копия искового заявления для ответчика
дата, подпись

Вот, пойдет или что то подправить/изменить?

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 23:58   #2
Карбофос

Активный участник

ИМХО нормалёк. Но я бы конкретнее пояснил на счёт

"голословности выводов"
ст. 18

6. ...
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 13:16   #3
saper
Гость

ASN, согласен, спасибо.
Результаты выложу. Думаю, за полгода управлюсь

Untitled Document
Старый 24.04.2007, 14:31   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Думаю, за полгода управлюсь [/b]
---
Если с другой стороны, товарищи сговорчивые попадутся, то вне всякого сомнения.
Untitled Document
Старый 24.04.2007, 14:39   #5
Алексей М.

Активный участник

Надо требовать больше что бы на врача хватило, из-за 160 рублей судится - это МАРАЗМ.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 12:10   #6
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Надо требовать больше что бы на врача хватило, из-за 160 рублей судится - это МАРАЗМ.[/b]
---
С гаишниками и за 50 р судятся.
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 10:15   #7
saper
Гость

Цитата:
---
С гаишниками и за 50 р судятся.[/b]
Именно так.
Алексею М.: Ставить диагнозы дистанционно - это как то не по мужски, не находите?
Ну и, собственно, итог, как обещал. Раньше, чем предполагалось.
Претензия отозвана на следующих, предложенных автосалоном, условиях - скидка 160 рублей на ТО-1 + постоянная скидка 3% на ТО и текущий ремонт.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 13:08   #8
Алексей М.

Активный участник

Если совсем плохо с деньгами, то не фиг машину покупать, потом деньги на бензин придется тратить. Я разве диагноз ставил, я только сделал предположение, что надо обратится к врачу. Диагнозы ставит врач.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 22:19   #9
Sparton
Активный участник

Вот порадовали сервисмены сговорчивые))
sparton вне форума  
Untitled Document
Старый 19.05.2007, 22:17   #10
Карбофос

Активный участник

"скидка 160 рублей на ТО-1 + постоянная скидка 3% на ТО и текущий ремонт."