На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 18:51   #1
Гость_Сергей_*
Гость

Подскажите пожалуйста, регулируются страховые споры законом о защите прав потребителя? Например, какая ответственность страховщика за просрочку выполнения законных требований страхователя?

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 03:20   #2
Карбофос

Активный участник

См.
-----
ЗАКОН
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-
ГК гл. 48

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 13:17   #3
Гость
Гость

А возможно ли рассмотрения страхового спора по месту жительства истца или только по месту нахождения ответчика?

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 15:49   #4
Карбофос

Активный участник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В тех случаях, когда отдельные виды гражданско - правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону.
---
Стало быть МОЖНО по месту жительства.
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 21:30   #5
Гость
Гость

ASN, ну вот за это спасибо просто огромное!!!

Untitled Document
Старый 22.04.2007, 23:57   #6
Карбофос

Активный участник

Не забывайте, что сами правоотношения со страховой, должны с таком случае соответствовать ЗоЗПП.

"отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)"

"потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;"

Untitled Document
Старый 24.04.2007, 16:52   #7
Гость
Гость

А еще такой вопрос - имеет ли юридическую силу ксерокопия документа, при условии, что оригинал отсутствует?

Untitled Document
Старый 26.04.2007, 12:08   #8
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А еще такой вопрос - имеет ли юридическую силу ксерокопия документа, при условии, что оригинал отсутствует?[/b]
---
Если речь о делах судебных - то навряд ли. А вообще, лучше копии нотариально заверенные иметь...
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 17:22   #9
Гость
Гость

да в том то и дело, что у страховой есть ксерокопия полиса страхования, а оригинала нету.
а вот что я нашел про ксерокопии -
1. Ксерокопия является доказательством только при предъявлении подлинника, или указания, где этот подлинник находится. Ксерокопия без предъявления подлинника доказательством не является.
2. Кроме того, в данном случае оспаривается как раз факт заключения Договора, на основании ст.940 гл. 48 ГК РФ. Т.е. Договор согласно этой статьи недействителен.
Согласно п.2 ст. 68 ГПК Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
П.2 ст. 71 письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Отсюда вывод: не заверенная копия договора будет учитываться как доказательство только в случае признания другой стороной факта заключения договора и его содержания.
Сейчас вообще готовлю иск в суд о признании этой сделки недействительной в связи с несоблюдением страховой письменной формы сделки. ксерокопия части договора у них, а вот оригиналов нет вообще.

Untitled Document
Старый 26.04.2007, 19:18   #10
Карбофос

Активный участник

"Сейчас вообще готовлю иск в суд о признании этой сделки недействительной в связи с несоблюдением страховой письменной формы сделки. ксерокопия части договора у них, а вот оригиналов нет вообще."
---
Дык для этого, как я понимаю, Вам придётся сначала сам факт заключения этой сделки признать... И как же Вы в таком случае планируете действовать?
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 20:14   #11
Гость
Гость

Был факт оплаты. Я хотел заключить страховой договор. Но потом оказалось так, что документов оригинальных нет. да и ксерокопии есть только части договора. вот и хочу признать сделку вообще недействительной, т.к. не соблюдена письменная форма сделки, на основании ст.940 гл. 48 ГК РФ. а все это выяснялось, когда я захотел расторгнуть договор, а когда появились явные нестыковки в их ответах, то попросил предъявить договор... оказалось, что его нету... юрист этой страховой в частной беседе также призналась, что она также думает, что суд они проиграют. подобной судебной практики у них тоже не было. я еще получаюсь здесь пострадавшим, т.к. страховая "водила меня за нос". был страховой случай, я от них месяц не мог ничего добиться. говорили, что "документы еще не введены в их систему". через месяц машину отремонтировали. а я из-за этого ее не смог выгодно продать, тоже потерял деньги. думаю еще иск по косвенным расходам прицепить. плюс %. плюс моральный вред. плюс неустойку. и плюс штраф в пользу государства и оплату юриста. всего набегает больше 300 тыс. а факт заключения договора я признавать с ними теперь не собираюсь, т.к. не известна его форма и его содержание. по содержанию спор и возник, ну, и с начала...

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 09:28   #12
Гость
Гость

Нужен юрист на судебное заседание по этому иску:

В --- районный суд г. Москвы

Истец: ---
проживающий: ---

Ответчик: ООО Страховая компания ---,
Юридический адрес: ---
тел. ---

Исковое заявление о признании сделки недействительной, а также на взыскание неустойки, процентов, возмещение морального вреда и взыскание штрафа в доход государства

--- я обратился в ООО «Страховую компанию --- с целью заключения Договора страхования транспортного средства.
При заключении этой сделки не была соблюдена письменная форма. В письменном виде Договор страхования отсутствует у обеих сторон. У меня имеется на руках оригинальная квитанция --- от --- года, подтверждающая произведенный платеж в размере 85 064,72 руб.
Договор страхования должен состоять из Полиса, Квитанции и Заявления, каждая часть которого является неотъемлемой частью Договора.
На основании статьи 940 главы 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации Договор страхования обязан быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.
--- я письменно предъявил соответствующее требование к страховой компании. В выполнении этих требований в досудебном порядке мне было отказано.
Кроме того, у меня имеется документ, подтверждающий попытку изъятия у меня со стороны ООО «Страховой компании ---» моих оригинала полиса и оригинала квитанции. Квитанция в последствии была мной возвращена с большим трудом. Я считаю, что эта попытка изъятия документов у меня была предпринята с целью исключения в дальнейшем возможности предъявления каких-либо претензий к Страховой компании с моей стороны.
В связи с изложенным, прошу:
1. Признать сделку недействительной на основании статьи 940 главы 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением письменной формы сделки.
2. Обязать ответчика вернуть мне денежные средства в размере 85 064,72 (восьмидесяти пяти тысяч шестьдесят четырех, 72/100 руб.), уплаченные мной согласно квитанции ---.
3. Взыскать с ответчика проценты за пользование моими денежными средствами (85 064,72 руб.) по ставке рефинансирования ЦБ за период с --- года по дату вынесения решения, на основании статьи 395 главы 25 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
4. Взыскать с ответчика неустойку в размере 1% от 85 064,72 руб. за каждый день просрочки выполнения предъявленных требований при попытке досудебного урегулирования конфликта по возврату денежных средств, начиная с --- года, по дату вынесения решения, на усмотрение суда.
5. Взыскать с ответчика в возмещение причиненного мне морального вреда сумму 85 064,72 (восьмидесяти пяти тысяч шестьдесят четырех, 72/100 руб.)
6. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч руб.) на оплату юриста.
7. Взыскать с ответчика в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в доход государства штраф в размере 50% от суммарной цены иска по п.п.2-6.
В соответствии с статьей 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
Данный иск подан в соответствии с рекомендациями Федеральной Службы Страхового Надзора.
Приложения:
1. Копия Квитанции ---;
2. Копия документа, подтверждающего факт попытки изъятия у меня оригинальных документов;
3. Копия досудебной претензии;
4. Копия ответа Федеральной Службы Страхового Надзора на мою жалобу на действия страховой компании ООО «---»;
5. Копия искового заявления для ответчика.

"___"___________ 2007 г. Подпись _______________________

Untitled Document
Старый 02.05.2007, 13:41   #13
Гость
Гость

В суде по месту жительства документы у меня приняли.

Untitled Document
Старый 03.05.2007, 12:59   #14
Карбофос

Активный участник

Цитата:
В суде по месту жительства документы у меня приняли. [/b]
---
Ещё бы не приняли...
Untitled Document
Старый 03.05.2007, 14:11   #15
Гость
Гость

Кстати, разговор идет опять про НАСТА ....

Untitled Document
Старый 08.05.2007, 17:54   #16
Павел
Гость

Цитата:
Нужен юрист на судебное заседание по этому иску:

В --- районный суд г. Москвы

Истец: ---
проживающий: ---

Ответчик: ООО Страховая компания ---,
Юридический адрес: ---
тел. ---

Исковое заявление о признании сделки недействительной, а также на взыскание неустойки, процентов, возмещение морального вреда и взыскание штрафа в доход государства
.................................................. .................................................. .................................................. ...........
В связи с изложенным, прошу:
1. Признать сделку недействительной на основании статьи 940 главы 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации в связи с несоблюдением письменной формы сделки.
2. Обязать ответчика вернуть мне денежные средства в размере 85 064,72 (восьмидесяти пяти тысяч шестьдесят четырех, 72/100 руб.), уплаченные мной согласно квитанции ---.
3. Взыскать с ответчика проценты за пользование моими денежными средствами (85 064,72 руб.) по ставке рефинансирования ЦБ за период с --- года по дату вынесения решения, на основании статьи 395 главы 25 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
4. Взыскать с ответчика неустойку в размере 1% от 85 064,72 руб. за каждый день просрочки выполнения предъявленных требований при попытке досудебного урегулирования конфликта по возврату денежных средств, начиная с --- года, по дату вынесения решения, на усмотрение суда.
5. Взыскать с ответчика в возмещение причиненного мне морального вреда сумму 85 064,72 (восьмидесяти пяти тысяч шестьдесят четырех, 72/100 руб.)
6. Взыскать с ответчика денежные средства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч руб.) на оплату юриста.
7. Взыскать с ответчика в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в доход государства штраф в размере 50% от суммарной цены иска по п.п.2-6.

В соответствии с статьей 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.
Данный иск подан в соответствии с рекомендациями Федеральной Службы Страхового Надзора.
Приложения:[/b]
Скорей всего, требования п.4 и п.7 будут судом отклонены, по причинам, которые вначале указал ASN:
Нормы Закона о ЗПП в отношении сфер, имеющих специальное правовое регулирование (страхование,
банковская деятельность и др.) применяются только в части общих норм: права на освобождение от
отплаты госпошлины, права подачи иска в суд по месту жительства и др. Санкции же, предусмотренные
гл.2,3 Закона о ЗПП (например, неустойка) и вытекающие из них требования (например, о взыскании штрафа согласно п.6 ст.13 Закона о ЗПП) применению не подлежат.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра