На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 12:43   #1
Димка (потребитель)
Junior Member

Господа, добрый день!

У меня вопрос... Я приобрел ноутбук. Вот его описание Ноутбук ASUS F3Jс (15"WXGA_CS,Intel-Core2Duo-T5200(1.66GHz)/1024-II/12 0G/DVD-SMultil/GF-7300-256Mb/W_Lan/CR//Mouse/Bag/2.8_kg/Vista-H. Из этого описания следует, что видеокарта имеет СОБСТВЕННУЮ память 256 Мб. Или я ошибаюсь? Может быть... Я не не спец в этом вопросе. Однако, при покупке ноутбука я спрашивал продавца именно об ЭТОЙ характеристике. Он мне её подтвердил (естественно, устно). На деле оказалось, что собственная память 128 Мб, а 256 Мб - за счет подкачки...

А вот и вопрос - Имею ли я право вернуть товар?

Заранее благодарен за ответ.
Димка (потребитель) вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 13:36   #2
Михаил (Тейково)
Активный участник

Если за счет оперативной памяти встроенная видеокарта обеспечивает указанный объем, думаю - нет. Условия, указанные в описании, соблюдены. Там же не сказано, КАК ИМЕННО будет обеспечиваться данный объем...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 13:36   #3
Михаил (Тейково)
Активный участник

Глюк форума. Это сообщение можно удалить.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 13:52   #4
Димка (потребитель)
Junior Member

Но меня же интересовало именно то, что СОБСТВЕННАЯ память 256? Я так и спрашивал... А то, что можно за счет оперативной памяти получить такой же результат я знал. Пример описания такой модели ASUS F3Tc (15"WXGA_CS,AMD-TurionX2-TL52(2x1.6GHz)/512-II/80G/DVD-SMultil/GF-7300-128Mb(256SMA)/W_Lan/Cam/2.8_kg/Vista-V
Собственно, я не склонен вернуть товар, но готов обменять на тот, который СООТВЕТСТВУТ желаемым характеристикам. Даже готов оплатить разницу в цене.
Посоветуйте, пожалуйста, как в таких ситуациях в принципе поступать. К сожалению, в этих вопросах я не особо разбираюсь... Но обидно же бывает...
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 14:01   #5
Михаил (Тейково)
Активный участник

Проблема в том, что устное утверждение продавца не может быть подтверждено окументально. Он точно так же скажет: "А Вы именно это и просили".
Товар, приобретенный Вами является товаром надлежащего качества, поэтому не подпадает под требование о замене.
Если с момента покупки прошло всего ничего, попробуйте, сходить в магазин, взяв полный комплект приобретенного ноута, и без скандалов объясните ИМЕННО ЭТОМУ продавцу, что именно Вы хотели. Если у него достаточно ума, а у вас - такта, результат будет обоюдно выгодным... То есть магазин получит обратно исправную вещь, которую можно продать менее требовательному покупателю, а Вы - ту модель, которую хотели.
Закон в данном случае вряд ли поможет. Тут только психология общения. "Наезды" и угрозы - не наш метод...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 14:05   #6
Димка (потребитель)
Junior Member

Спасибо! А еще такой вопрос... К кому мне предъявлять претензии по работе установленного на ноутбуке ПО? Если глючит (увы, не постоянно)...
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 16:40   #7
Михаил (Тейково)
Активный участник

Думаю, только производителю ПО. Если оно лицензионное и у Вас имеется лицензионное соглашение.
Однако так называемые "глюки" частенько возникают не по причине "кривости" ПО или железа, а из-за не совсем корректных действий пользователей.
А то что "глючит" не постоянно, так это ж хорошо...
Даже про Windows говорят - "Это такая ОС, которая глючит и работает одновременно"
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:33   #8
OldNavy
Junior Member

Вообще то Закон о Защите прав потребителей гласит:" Статья 4. Качество товара (работы, услуги) п. 3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями" Здесь ничего не говорится о тогм, что потребитель обязан документировать свой запрос! Так что, думаю, при желании можно побороться!
OldNavy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 13:36   #9
Михаил (Тейково)
Активный участник

OldNavy, как Вы себе представляете процесс борьбы?
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 14:46   #10
OldNavy
Junior Member

Для начала прийти к администрации фирмы-продавци и показать Законю Объяснить, во что для них выльется судебное разбирательство-Думаю им будет проще и спокойнее поменять на другое изделие. Если не захотят-тут конечно, сложнее-надо самому решать, стоит ли из-за этого подавать в суд. Можно еще и местное общество защиты прав потребителей привлечь
OldNavy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 20:52   #11
Гость_Димка (потребитель)_*
Гость

OldNavy, доброе время суток.

Скажите, пожалуйста, если я ПРОСТО ХОЧУ купить товар с определенными характеристиками, то это, с точки зрения закона, является объяснением "цели приобретения"?

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 23:20   #12
Алексей М.

Активный участник

Вернуть по закону не получится только по доброй воле продавца.
Если бы на товар не было инструции, то еще можно было сослаться на то что продавец Вас не поставил в известность, а так ничего не выйдет. А смысл от 256 Мб памяти, на таком ноутбуки сильно не поиграешь, а в то что на нем можно играть, хватит и 128 Мб, так что успокойтесь и живите спокойно, ноутбук не для игр.

Почитайте обзор тут. http://www.rusmt.ru/articles/188

В 3DMark'05- 1685 баллов.
У меня на втором компе Celeron 2000up2500 и в/к за 1500 руб. (Radeon 9600 Pro) и то выдает больше. около 1800, то есть для игр он будет соответствовать компу примерно за 6-7 т.р.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2007, 10:16   #13
OldNavy
Junior Member

Сразу скажу, что я не специалист в этой области. Просто столкнулся с проблемой, которая потребовала знания закона о защите прав потребителей. Как я понимаю этот закон, запрос на определенные характеристики является более конкретным запросом, чем просто информирование о целях приобретения. Поэтому к вашему случаю, на мой взгляд, Закон применим в полной мере.
Возможно, более сложный случай, если характеристики, которые Вас не устраивают действительно напрямую указаны в описании товара. Однако, в законе про инструкции ничего не сказано, там четко говорится об обязанности продавца отреагировать на ваш запрос. Наверное, хорошо было бы если бы у Вас нашелся свидетель ващей покупки.
OldNavy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра