На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 12:12   #1
Алексей М
Новичок

Добрый день.
Брал авто в кредит на 3 года.
Два года страховал авто в страховой группе Уралсиб (каско - 10%), поскольку думал, что пункт их договора, обязывающий страховать авто только в их страховой компании верным.
Но сейчас считаю, что имею право страховаться там где захочу (я переплачиваю много денег из-за того, что страхуюсь у них). Имею ли я на это право? Пробежался по договору, но не обнаружил штрафных санкций при нарушении пункта, касающегося страхования кредитного авто. А кредитный инспектор говорит, что страховаться нужно только у них и все тут.

На сколько верны мои рассуждения и чем я могу подкрепить свои слова при общении с кредитным иснпектором в Уралсибе?
lexxm6 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 12:49   #2
Гость
Гость

потому что банк имеет солиндый процент с вашей страховки вот почему он так говорит

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 15:12   #3
VladimiRsam

Активный участник

Smile

Цитата:
чем я могу подкрепить свои слова при общении с кредитным иснпектором в Уралсибе?[/b]
Текстом договора. Вы же сами сказали, что там нет таких обязательств. Просто любят деньги!
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 15:50   #4
Алексей М
Новичок

Цитата:
Текстом договора. Вы же сами сказали, что там нет таких обязательств. Просто любят деньги! [/b]
Я понимаю, что любят деньги.
В договоре написано, что обязан страховаться у них... но нет ничего, про штрафы, если нарушу...
Сегодня еще раз прочитаю...
Да и по договору страхования выгодополучатель - банк, а если уйду на сторону - буду я...
Хотя в любом случае они же ничего не теряют... Если машину угонят? Ну можно доп. соглашение сделать, где я обязуюсь в случае угона единовременно погасить из страховой компенсации оставшуюся сумму долга по кредиту...
Вот и хотел обдуманно уйти от их страховой, думал может в законе о защите прав потребителей должны быть статьи, что банк не имеет право обязать страховаться у себя...
Я ничего не могу сказать, я уже пару раз обращался со страховыми случаями и все делали очень быстро и в оф. сервисе. Но 10% и теперь уже видимо 20% будет, поскольку были страховые случаи с приличным бюджетом...

Может были такие случаи уже, есть опыт?
lexxm6 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2007, 09:04   #5
Алексей М
Новичок

Освежил в памяти договор залога и нашел в нем пункт, который гласит, что залогодатель обязан страховать ТС только в страховых компаниях, указанных в доп. приложении. А самого доп. приложения нет.
Так же нашел пункт, что при страховании выгодополучателем должен быть указан банк залогодержатель.
И все-таки ответ неоднозначный... Может кто-то на пальцах объяснить могу ли я страховать авто в другой СК или нет?
lexxm6 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2007, 18:39   #6
ionelia

Новичок

Так как сама работаю в банке в сфере возврата кредитных долгов, могу вот что сказать. Лично у нас принимается на второй год кредитования (и все последующие) полисы страхования в любых СК по желанию клиента. Что касаемо выгодоприобретателя по полису - любая страховая за небольшую доплату оформит доп.соглашение к полису (кстати, даже существующему), по которому вы можете указать выгодоприобретателем банк, предоставивший вам кредит. И еще нюанс - залоговый (кредитный) автомобиль не может страховаться по КАСКО на сумму, меньшую его стоимости по кредитному договору. Т.е. если автомобиль стоил 25000$ при покупке и оформлении кредитного договора, то страховать автомобиль в течение всего срока кредитования вы будете именно на эту сумму. Выгода в чем - в разнице тарифов в разных страховых компаниях. Например, Стандарт-Резерв страхует за 10%, а Югория приблизительно за 5% от стоимости авто.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра