На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 04:50   #1
Katrina
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
Thumbs up

Купила в подарок маме микроволновую печь. Но оказалось, родственники меня опередили и сделали точно такой же подарок. Мне эта микроволновка тоже не нужна. Обратилась в магазин с просьбой обменять мне ее на пылесос. Мою заявку рассматривали в течение месяца, а потом вынесли решение об отказе. , аргументируя это тем что это сложная бытовая техника и она не подлежит возврату. Правы ли они?
Katrina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 04:56   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Да правы.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 05:25   #3
Katrina
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

А как же Закон о защите прав потребителя?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Katrina вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 11:15   #4
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Найдите на сайте вот этот документ - и Вам станет все понятно...
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 11:37   #5
Михаил (Тейково)
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 403
Репутация: 60
По умолчанию

Зачем искать?
Ст. 25 Закона устанавливает право потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, в случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В отличие от прежней редакции Закона, предусматривающей широкий перечень оснований для обмена, перечень оснований в нынешней редакции закрытый. Т.е. обратиться с требование об обмене товара надлежащего качества можно только по тем основаниям, которые перечислены в законе. Постановлением Правительства РФ от 19.01.98г. № 55 утвержден "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащие возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В этот перечень входят:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары);

3. Парфюмерно - косметические товары;

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж;

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные);

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов);

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты;

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты);

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни;

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения;

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные);

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему;

13. Животные и растения.
Mic2001 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 19:19   #6
Moscow
Junior Member
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

К тому же и статья 25 процитирована не полностью. В конце первой части отсутствует главное предложение:

...Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
__________________
CarAudio
Vovan9 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 23:47   #7
Михаил (Тейково)
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 403
Репутация: 60
По умолчанию

А вот это как раз роли не играет. См. п.11 ст. 25 ЗОПП и поймете, почему опущена первая часть статьи.
В ней просто нет смысла.
Mic2001 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 13:04   #8
Гость_Den_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопросик у меня в тему
Купил диск DVD с игрой. Игра на моем компе не пошла. Хотел его обменять в магазине на другой, но получил отказ. Диск проверили при мне (но на гораздо более мощном ПК ) и сказали, что товар исправен.
Так имею ли я право его поменять (учитывая то, что упаковку я вскрывал)?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 13:17   #9
Михаил (Тейково)
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 403
Репутация: 60
По умолчанию

Товар надлежащего качества, следовательно нет.
Mic2001 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 13:32   #10
Гость_Den_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь диски не входят в группу товаров, не подлежащих обмену. Почему нет?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 14:48   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Потому что товар был в употреблении, потому что вскрыта упаковка вот почему.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 15:45   #12
Гость_Den_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Потому что товар был в употреблении, потому что вскрыта упаковка вот почему.[/b]
Какие прям жесткие законы
В принципе, мне мог не понравиться цвет самого диска. Могу сказать, что в употреблении он не был. Товарный вид, свойства и пленку (уже отдельно от диска ) я сохранил. Чек имеется.
Разве пленка является "пломбой" или "фабричным ярлыком"?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 16:20   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник
 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 2,035
Репутация: 60
По умолчанию

Пленка это упаковка разовая, Вы ее уничтожили и соответственно 14 дней если несохранен товарный вид и комплектация товар сдать Вы несможете никак, хоть форма Вам диска пусть ненравится.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.04.2007, 16:50   #14
Гость_Den_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да с формой все нормально
К сожалению, DVD диск подпадает под определение "технический носитель информации" и замене не подлежит. Я этого сразу не заметил.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.05.2007, 18:02   #15
Гость_элла_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Купила ребенку автотрек, является ли он электронной игрушкой? он оказался очень огромным занял практически всю детскую. в добавок западают курки у джойстиков, могу ли я обменять его на другую игрушку или на деньги?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.05.2007, 02:00   #16
Михаил (Тейково)
Активный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 403
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
он оказался очень огромным[/b]
На коробке указаны габариты и вес электронной игрушки. Соразмерность при покупке габаритам Вашей квартиры конечно же, надо проверять.

Под 14-дневный срок обмена этот товар не попадает.
Если же в игрушке будеть обнаружен недостаток, возникший по заводской причине, Вы имеет право предъявить магазину указанные требования. При требования расторжения договора купли-продажи существенность недостатка роли не играет.
Mic2001 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 13:43   #17
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а мобильный телефон на другую модель тоже не обменяют?
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика