На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 13:40   #1
gRanid
Участник

Thumbs up

Я купил монитор LCD LG,на следующий день после покупки обнаружился битый пиксель(сам я не знал что такое битый пиксель,мне о нем сообщил друг пришедший взглянуть на монитор,в магазине мне ничего не сообщили о возможности возникновения данного дефекта,так же отсутствует полная документация на русском языке).Я написал письмо на имя директора фирмы,они мне не ответили на него,мировому судье аргументировали это тем что доказательств существования данного битого пикселя нет.Я сдал монитор под расписку(в которой указывается что монитор был принят в товарном виде) директору фирмы чтоб он отвез этот монитор на экспертизу в сервисный центр LG,сервисный центр вынес решение о том что дефектов нет,я был несогласен с данным утверждением и настоял на независимой экспертизе.В суде я не догадался взглянуть на монитор,мировой судья приостановил дело до выполнения независимой экспертизы.Я с директором данной фирмы поехал к себе домой для принятия данного монитора...Во первых упаковочная коробка была покорежена,2 защитный пакет в который был упакован данный монитор разорван практически пополам,3 экран монитора испачкан следами от жирных рук(а как мне известно данный монитор имеет антибликовое покрытие которое может быть повреждено прикосновением пальцев и т.д),4 обнаружились царапины на экране.Я отказался принимать монитор,без еще одной расписке о том что монитор был возвращен с новыми дефектами,диретор отказался писать ее....
Вот теперь и сама проблема:мне должно прийти извещение о том что,необходимо отвести монитор в независимую экспертизу,а монитора у меня нет,у меня только росписка,о том что данный монитор находится у директора фирмы,до выполнения экспертизы в сервисном центре LG.
Подскажите пожалуйста что мне делать?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 15:39   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Битый пиксел это товар надлежащего качества без недостатков.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 15:46   #3
Гость_Alexander_*
Гость

Это не всегда так. Есть нормы на количество битых пикселей у каждой фирмы. На некоторые матрицы не допускается ни одного.

Untitled Document
Старый 18.04.2007, 18:22   #4
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Лыжа, нет там матриц такого класса и небыло никогда, там самый наибюджет ставится.
А потребитель пишет "обнаружился битый пиксел", т.е. он один, а это норма для лыж.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 19:53   #5
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Я купил монитор LCD LG,на следующий день после покупки обнаружился битый пиксель(сам я не знал что такое битый пиксель,мне о нем сообщил друг пришедший взглянуть на монитор,в магазине мне ничего не сообщили о возможности возникновения данного дефекта,так же отсутствует полная документация на русском языке).Я написал письмо на имя директора фирмы,они мне не ответили на него,мировому судье аргументировали это тем что доказательств существования данного битого пикселя нет.Я сдал монитор под расписку(в которой указывается что монитор был принят в товарном виде) директору фирмы чтоб он отвез этот монитор на экспертизу в сервисный центр LG,сервисный центр вынес решение о том что дефектов нет,я был несогласен с данным утверждением и настоял на независимой экспертизе.В суде я не догадался взглянуть на монитор,мировой судья приостановил дело до выполнения независимой экспертизы.Я с директором данной фирмы поехал к себе домой для принятия данного монитора...Во первых упаковочная коробка была покорежена,2 защитный пакет в который был упакован данный монитор разорван практически пополам,3 экран монитора испачкан следами от жирных рук(а как мне известно данный монитор имеет антибликовое покрытие которое может быть повреждено прикосновением пальцев и т.д),4 обнаружились царапины на экране.Я отказался принимать монитор,без еще одной расписке о том что монитор был возвращен с новыми дефектами,диретор отказался писать ее....
Вот теперь и сама проблема:мне должно прийти извещение о том что,необходимо отвести монитор в независимую экспертизу,а монитора у меня нет,у меня только росписка,о том что данный монитор находится у директора фирмы,до выполнения экспертизы в сервисном центре LG.
[/b]
Приходите в приемный день к судье с распиской от директора фирмы, показываете ее и просите чтобы суд направил извещение фирме о сдаче телевизора на экспертизу .
В суде нужно аргументировать не тем, что товар некачественный, а тем, что о битом пикселе не предоставлена информация (ст. 10 закона о зпп), позволяющая осуществлять возможность правильного выбора товара
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 20:21   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
В суде нужно аргументировать не тем, что товар некачественный, а тем, что о битом пикселе не предоставлена информация (ст. 10 закона о зпп), позволяющая осуществлять возможность правильного выбора товара[/b]
Да? А какая информация не предоставлена о битом пикселе? Его не было при передачи товара покупателю, о чём свидетельствует подпись в товарном чеке и гарантийном талоне.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 21:42   #7
gRanid
Участник

Не было предоставлено абсолютно никакой информации о возможности данного дефекта.

Вопрос сейчас в другом:мне должно прийти извещение о том что данный монитор необходимо везти на независимую экспертизу,а монитор находится у директора фирмы,расписка у меня,принимать монитор я отказываюсь по причине появившихся царапин и следов пальцев на экране.

Очень вас прошу полностью прочитать мой пост,а не до момента про битый пиксель,загвоздка сейчас именно в том что монитор не уменя и я отказываюсь принимать его,но мне нужно будет везти его на экспертизу,а если я при монитор с новыми дефектами,отдав при этом расписку,то вся ответственность за эти дефекты ляжет на меня.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 00:11   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
.... о сдаче телевизора на экспертизу ......
что о битом пикселе не предоставлена информация (ст. 10 закона о зпп)[/b]
мопед не мой, я просто разместил объяву..... мы тут вроде про МОНИТОР слушаем, а вы опять со своим ТЕЛЕВИЗОРОМ лезете
какая еще информация не доведена? инструкция выдана? в чем проблема? понятно что битый пиксель наносит больше психологическое воздействие, чем какие либо другие неудобства, но это не значит, что нужно идти на нарушения закона.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 22:31   #9
gRanid
Участник

Цитата:
мопед не мой, я просто разместил объяву..... мы тут вроде про МОНИТОР слушаем, а вы опять со своим ТЕЛЕВИЗОРОМ лезете
какая еще информация не доведена? инструкция выдана? в чем проблема? понятно что битый пиксель наносит больше психологическое воздействие, чем какие либо другие неудобства, но это не значит, что нужно идти на нарушения закона.[/b]
Инструкция на английском языке.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 22:59   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Инструкция на английском языке[/b]
ага, меню монитора на русском, а инструкции нет, а в комплекте с монитором идет диск с драйверами и мануалом на всех тарабарских языках включая русский. не вижу проблемы вставить диск и прочитать.
или вы теперь будете говорить, что вам и диска не дали?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 23:28   #11
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Да? А какая информация не предоставлена о битом пикселе? Его не было при передачи товара покупателю, о чём свидетельствует подпись в товарном чеке и гарантийном талоне.[/b]
Издеваетесь что ли? Не было изначально, а потом вдруг появился ни с того ни с сего. Типа выгорел, да? Потребитель наверно хитрым излучением светил специально в то место
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 23:31   #12
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Не было предоставлено абсолютно никакой информации о возможности данного дефекта.

Вопрос сейчас в другом:мне должно прийти извещение о том что данный монитор необходимо везти на независимую экспертизу,а монитор находится у директора фирмы,расписка у меня,принимать монитор я отказываюсь по причине появившихся царапин и следов пальцев на экране.

Очень вас прошу полностью прочитать мой пост,а не до момента про битый пиксель,загвоздка сейчас именно в том что монитор не уменя и я отказываюсь принимать его,но мне нужно будет везти его на экспертизу,а если я при монитор с новыми дефектами,отдав при этом расписку,то вся ответственность за эти дефекты ляжет на меня.[/b]
Я вам ответил как нужно поступать! Другие участники, находящиеся в этом разделе чтобы вы знали - это представители продавцов и сопутствующих им организаций, не сильно любящие потребителей.
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 23:37   #13
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
чем какие либо другие неудобства, но это не значит, что нужно идти на нарушения закона.[/b]
Что мопед, что монитор, что телевизор - "одного поля ягоды" в ключе предъявления претензии о предоставлении недостоверной информации о товаре. Так что как не обзови...
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 11:25   #14
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Я вам ответил как нужно поступать! Другие участники, находящиеся в этом разделе чтобы вы знали - это представители продавцов и сопутствующих им организаций, не сильно любящие потребителей.[/b]
Юристы наоборот, очень любят покупателей т.к. они на них деньги зарабатывают.
Николай, Вы действительно верите, что можно вернуть деньги за монитор с ОДНИМ битым пикселем появившемся после передачи товара?

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 11:48   #15
Гость_Vegas_*
Гость

Цитата:
Что мопед, что монитор, что телевизор....[/b]
как видно для вас разницы нет, так как давая ответы вы даже не удосуживаетесь вникнуть в суть вопроса, но зато давать бесполезные советы готовы всегда.
не далее как вчера был в суде, потреб тоже начал верещать о недостоверной информации (инструкция видите ли 60 страниц, он осилить неможет), так судья ему сразу сказала, что доказать это практически невозможно и в 99% случаев, суды отказывают истцам по недоказуемости.

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 12:05   #16
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Николай, Вы действительно верите, что можно вернуть деньги за монитор с ОДНИМ битым пикселем появившемся после передачи товара?[/b]
Я не верю, я знаю, что можно вернуть деньги за монитор с ОДНИМ битым пикселем появившемся ДО передачи товара! Монитор на гарантии, продавец не докажет нарушения правил эксплуатации и появление пикселя после передачи товара
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 12:12   #17
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
как видно для вас разницы нет, так как давая ответы вы даже не удосуживаетесь вникнуть в суть вопроса, но зато давать бесполезные советы готовы всегда.
не далее как вчера был в суде, потреб тоже начал верещать о недостоверной информации (инструкция видите ли 60 страниц, он осилить неможет), так судья ему сразу сказала, что доказать это практически невозможно и в 99% случаев, суды отказывают истцам по недоказуемости.[/b]
Vegas, ну это явный экстремизм судя по тому что вы пишите... Одно дело , когда есть инструкция и ее лень читать, совсем другое то, о чем речь в этой теме.
А совет очень даже практичный
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 14:14   #18
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Я не верю, я знаю, что можно вернуть деньги за монитор с ОДНИМ битым пикселем появившемся ДО передачи товара! Монитор на гарантии, продавец не докажет нарушения правил эксплуатации и появление пикселя после передачи товара[/b]
Если битый пиксель был ДО передачи товара, зачем потребитель приобрёл изделие и поставил свою подпись в чеке и гарантийном документе. Следовательно в момент передачи товара претензий у потребителя не было. Недостаток появился после передачи товара.
А, 1 битый пиксель является заводским дефектом?

Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 15:34   #19
Гость_Alexander_*
Гость

Битый пиксель может быто только заводским дефектом. Даже, если проявляется через некоторое время работы. Пользователь никаким способом не может "побить" пиксель.

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 17:53   #20
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
Битый пиксель может быто только заводским дефектом. Даже, если проявляется через некоторое время работы. Пользователь никаким способом не может "побить" пиксель.[/b]
По стандартам для этого класса матриц это не дефект и соответственно дефектом быть неможет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 18:11   #21
gRanid
Участник

Цитата:
ага, меню монитора на русском, а инструкции нет, а в комплекте с монитором идет диск с драйверами и мануалом на всех тарабарских языках включая русский. не вижу проблемы вставить диск и прочитать.
или вы теперь будете говорить, что вам и диска не дали?[/b]
Извини конечно,но вот ты сам подумай:у тя к примеру сломался монитор,моник старый гарантии нет,ты идешь покупать новый,купил,инструкция на англ языке,как подключать и собирать монитор ты не знаешь,ну и какой толк от того что ты запустишь комп с диском от нового моника без поключенного монитора?...ППЦ не понимаю как можно быть таким недальновидящим.

Еще раз:Люди у меня основной вопрос сейчеас не в битом пикселе,а вот в чем(ответьте мне пожалуйста вот на этот вопрос):Я с директором данной фирмы поехал к себе домой для принятия данного монитора...Во первых упаковочная коробка была покорежена,2 защитный пакет в который был упакован данный монитор разорван практически пополам,3 экран монитора испачкан следами от жирных рук(а как мне известно данный монитор имеет антибликовое покрытие которое может быть повреждено прикосновением пальцев и т.д),4 обнаружились царапины на экране.Я отказался принимать монитор,без еще одной расписке о том что монитор был возвращен с новыми дефектами,диретор отказался писать ее....
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 18:12   #22
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
По стандартам для этого класса матриц это не дефект и соответственно дефектом быть неможет.[/b]
+1. 1 битый пиксель - ЭТО НОРМАЛЬНО, для матрицы 2 класса.

Если даже экспертиза покажет что битывй пиксель есть, это не значит что Вам его заменят, т.к. это нормально и это указано в мнструкции.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 22:30   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
инструкция на англ языке,как подключать и собирать монитор ты не знаешь[/b]
вообщето у мониторов как показала практика интуитивно понятные сегменты для сборки и подключения, ничего не туда подключить не удастся, даже если очень захотеть. а во вложенном листочке, пусть даже и на тарабарском языке, интуитивно понятная схема, как собирается и подключается молнитор. вобщем для подключения монитора к пк инструкции то и не нужно, она нужна только для того, чтобы разобраться в настройках и ознакомиться с техническими характеристиками. так, что не нужно прикидываться недоумком не способным подключить монитор.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 00:39   #24
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
По стандартам для этого класса матриц это не дефект и соответственно дефектом быть неможет.[/b]
Речь не о дефекте, а о непредоставлении информации об этом пикселе перед покупкой. То есть будем рассматривать ситуацию, когда у потребителя нормальное зрение (то есть момент предпродажной подготовки), либо момент отсутствия предпродажной подготовки товара как таковой и нарушение закона. То есть, если предпродажная подготовка соблюдена надлежащим образом, можно считать что с продавца "взятки гладки", потреб сам не увидел пиксель или увидел, но решил что купит, ему нравится и так... (не суть).
А вот если не было предпродажной поготовки, то отсюда и вытекает непредоставление информации о товаре (придерется любой юрист озпп), на что никак не может получить ответа не сильно уважаемый эксперт, бывающий на форуме, пестрящий иногда сообщениями в отношении юмористов
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 00:44   #25
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
вообщето у мониторов как показала практика интуитивно понятные сегменты для сборки и подключения, ничего не туда подключить не удастся, даже если очень захотеть. а во вложенном листочке, пусть даже и на тарабарском языке, интуитивно понятная схема, как собирается и подключается молнитор[/b]
Ты это суду расскажи, особенно судье в возрасте за 50, и особо проакцентируй внимание на листочек на тарабарском языке, а там посмотрим
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 00:47   #26
Николай Сюлев юрист
Активный участник

Цитата:
Еще раз:Люди у меня основной вопрос сейчеас не в битом пикселе,а вот в чем(ответьте мне пожалуйста вот на этот вопрос):Я с директором данной фирмы поехал к себе домой для принятия данного монитора...Во первых упаковочная коробка была покорежена,2 защитный пакет в который был упакован данный монитор разорван практически пополам,3 экран монитора испачкан следами от жирных рук(а как мне известно данный монитор имеет антибликовое покрытие которое может быть повреждено прикосновением пальцев и т.д),4 обнаружились царапины на экране.Я отказался принимать монитор,без еще одной расписке о том что монитор был возвращен с новыми дефектами,диретор отказался писать ее....
[/b]
подсказано выше, если есть вопросы - задавайте, в полемике мы тут не особо нуждаемся, тем более по надоедшим уже вопросам
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 01:09   #27
gRanid
Участник

Цитата:
подсказано выше, если есть вопросы - задавайте, в полемике мы тут не особо нуждаемся, тем более по надоедшим уже вопросам[/b]
Меня интересует как мне законным образом забрать мне монитор у директора,но чтоб было завиксировано,то что монитор принят с новыми дефектами,которые отсутствовали у него до того как директор забрал у меня монитор на экспертизу в сервисный центр LG....Ведь как я понимаю,если я просто заберу монитор и отдам расписку,то все эти царапины,жирные пятна,повреждение упаковки юридически будут "лежать" на мне окажутся на моей совести.....Ой извените меня пожалуйста,я просто невнимательно читал ваши посты,ответ нашел спасибо.
Тогда другой вопрос:как наказать директора за новые дефекты?Писать новое заявление?
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 01:40   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Ты это суду расскажи, особенно судье в возрасте за 50, и особо проакцентируй внимание на листочек на тарабарском языке, а там посмотрим [/b]
а я тебе и говорю, что информация производителем (продавцом) до покупателя доведена согласно соответствующей статье закона о защите прав потребителя путем предоставления технической документации на электронном носителе. производитель подготовил и укомплектовал документацию в товар, продавец в полном комплекте передал все это покупателю. в законе нет ограничений в способе предоставления технической документации, в бумажном или электронном виде, а посему закон не нарушен и исполнен полностью. усных разяснений продавец давать не обязан так как не обязан и знать о товаре более того, что предоставляет производитель. так, что ссылаться на недостоверную информацию конечно можно, но судья пошлет с такими ссылками за доказательствами, которых взять будет негде. и возрост судьи тут не причем.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 05:06   #29
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Николай Сюлев, а потребитель ознакомился с информацией размещенной на информационном стенде ?
А вот как раз и там может находиться томик на 200 листов со всей абсолютно информацией про этот монитор.
И продавец за ручку необязан вести туда потребителя и знакомить его, потребитель сам обязан ознакомиться с этой информацией.
Сейчас продавец найдет кучу информации по этому монитору и запихает на стенд и чем доказывать будет потребитель, что ее раньше небыло ?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 09:28   #30
gRanid
Участник

Цитата:
Николай Сюлев, а потребитель ознакомился с информацией размещенной на информационном стенде ?
А вот как раз и там может находиться томик на 200 листов со всей абсолютно информацией про этот монитор.
И продавец за ручку необязан вести туда потребителя и знакомить его, потребитель сам обязан ознакомиться с этой информацией.
Сейчас продавец найдет кучу информации по этому монитору и запихает на стенд и чем доказывать будет потребитель, что ее раньше небыло ?[/b]
Стенда не было и нет.А доказать очень просто,достаточно 2х свидетелей.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 09:30   #31
gRanid
Участник

Цитата:
а я тебе и говорю, что информация производителем (продавцом) до покупателя доведена согласно соответствующей статье закона о защите прав потребителя путем предоставления технической документации на электронном носителе. производитель подготовил и укомплектовал документацию в товар, продавец в полном комплекте передал все это покупателю. в законе нет ограничений в способе предоставления технической документации, в бумажном или электронном виде, а посему закон не нарушен и исполнен полностью. усных разяснений продавец давать не обязан так как не обязан и знать о товаре более того, что предоставляет производитель. так, что ссылаться на недостоверную информацию конечно можно, но судья пошлет с такими ссылками за доказательствами, которых взять будет негде. и возрост судьи тут не причем.[/b]
Вот именно,в законе как раз и сказано:документация на русском языке,а не на электронном носителе.
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 10:14   #32
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Вот именно,в законе как раз и сказано:документация на русском языке,а не на электронном носителе.[/b]
а она там что, на марсианском чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 10:14   #33
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
достаточно 2х свидетелей[/b]
что и такие нашлись?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 11:04   #34
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Достаточно 22-х свидетелей со стороны продавца, которые заявят что стенд был, есть и будет и голоса 2-х свидетелей потеряются.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 16:51   #35
gRanid
Участник

Ну во первых у меня есть видео съемка магазина,в котором покупался монитор(достаточно подробная),а во вторых вы лучше подскажите мне как мне наказать директора за то что он решил сдать мне монитор в покареженом виде(подробнее в 1м посте:упаковка,царапины,жирные следы).
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 16:51   #36
gRanid
Участник

Ну во первых у меня есть видео съемка магазина,в котором покупался монитор(достаточно подробная),а во вторых вы лучше подскажите мне как мне наказать директора за то что он решил сдать мне монитор в покареженом виде(подробнее в 1м посте:упаковка,царапины,жирные следы).
gRanid вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 16:55   #37
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Николай Сюлев, а потребитель ознакомился с информацией размещенной на информационном стенде ?[/b]
Во-первых, не потребитель обязан знакомиться, а продавец обязан - не только предоставить информацию, но и довести до его сведения.
Во-вторых, читайте пленум. Бремя доказывания обстоятельств, исключающих ответственность - полностью на продавце. Пусть доказывает, что потребитель эти 200 листов прочитал.
Не прокатывает такая фишка, и я уверен, что у г-жи Комиссаровой, автора этого ноу-хау, нет положительной судебной практики.
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 17:07   #38
Ctulhu Fhtang
Активный участник

У меня есть положительная практика, а так же много других положительных практик позаимствованных у г-жи Комиссаровой, кстати очень интересные у нее и познавательные тренинги, грамотная женщина.
А доказывать то продавцу и нечего более, информационный стенд служит ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ с инвормацией ПОТРЕБИТЕЛЯ и потребитель должен ознакомиться с информацией на нем размещенной. А если он не ознакомился, то это 100% проблема потребителя. А наличие стенда в магазине с данной инфой, уже автоматически все доказывает, что до потребителя доведена информация. Посмотрите зайдите в магазин, что на нем на стенде написано?
А написано на нем большими буквами "Информация для потребителя", и ненаписано там "информация для того что бы продавец ее зачитал потребителю".
Да, есть такое, что потребитель необязан быть технически грамотным, но нет такого, что потребитель необязан уметь читать.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 17:24   #39
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

У Вас есть положительная практика ИМЕННО по поводу информационного стенда? На момент действия какой редакции ЗоЗПП было вынесено? Решение выложите?

См. ст. 10 ЗоЗПП: информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
А иные способы - согласно п. 1 той же статьи, это способы, утверждённые Правительством.
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 17:40   #40
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А теперь обьясните, где указано что на И.С. неможет размещаться эта информация?
И.С. носит гордое название "Информация для потребителя", а это сами знаете что означает.
В Г.Т. есть строка с правилами эксплуатации, гарант.обслуживания, транспортировки и т.д., с информацией, тех.документацией, руководством и т.д. по данному товару размещенной на И.С. ознакомлен. Дата, ФИО и подпись потребителя.
Решение выложить пока немогу, все документы через неделю после того как больше ненужны поступают в архив и рыться искать если честно очень неохота да и времени на эту ерунду нет.
Но на подходе случай из разряда аналогичных, скоро закончится подобный суд у нас и я Вам Дмитрий лично на почту отмылю решение(по некоторым своим соображениям на форуме размещать небуду). Дело не по монику а по процу, где потреб настаивает на том, что ему расшифровку непредоставили маркировки проца и он выбраз нетот проц поэтому и у него ничего неработает. Но суть впринципе та же.
И поверьте, в основном, когда судья видит что потреб своей рукой написал дату ФИО и подпись поставил, а еще вдовесок я принесу копию этой информацией с копией приказа на размещение этой информации на стенде скажем за год до приобретения этим потребителем, то ее уже ничего не переубедит что это нетак. И хоть миллион свидетелей приволокет потребитель, его же подпись сразу же отметает все свидетельские показания. Может конечно у Вас в столице судьи другого склада ума, но у нас наура это прокатывает.
Да, тут еще подумал, раз уж юристы ОЗПП настолько хорошо знают закон, а не снизойдут ли они до нас и нерасскажут ли они нам как сделать следующее:
1.Имеем магаз компьютерной техники;
2.Имеем на складе 3000 позиции товара;
4.Комп ( в состав которого входит ~15 разных товаров)
3.Каким образом доводить полностью ВСЮ информацию о товаре? Сколько времени уйдет на подготовку товара.
А самое главное сколько времени уйдет на доведение ВСЕЙ ПОЛНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ информации?
По моим скромным подсчетам лет так 5-8 (при загрузке 8 часов в день, 6 дней в неделю) точно уйдет на покупку всего лишь одного компьютера и то, информация доведена полностью за это время небудет.
Юристы ОЗПП захотят осуществлять покупку компьютера длящуюся не 20-30 минут, а 5-8 лет?
Да и цена такого компьютера будет уже не 30 000 рублей, а минимум 2.000.000 рублей (зарплата "доводящего" инфу за 8 лет).
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра