На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:34   #1
Гость_Magdalena_*
Гость

Покупаю машину в салоне у официального дилера. Поскольку в салоне не было подходящей комплектации и цвета, «встала в очередь». С салоном было подписано «соглашение о задатке» (его условия см. ниже). Задаток оплатила (причем мне дали счет, в котором прописана полная сумма автомобиля и стоит штамп «оплачено», и внизу приписка «вносится предоплата Z USD», и к счету прикреплен чек об оплате задатка). Через 2,5 недели менеджер салона позвонил и сказал, что моя машина едет в Москву, но стоимость будет выше, поскольку производитель поднял цены (он их действительно поднял - проверила).
НО: мне кажется, что я должна получить машину по той цене, которая изначально оговаривалась и которая прописана в соглашении о задатке. Но менеджер меня заверил в обратном, поскольку это не их вина. Кто прав? И почему?

Соглашение о задатке:
1. «Покупатель в счет оплаты автомобиля марки N, комплектации А, цвет В, год выпуска 2007, стоимостью ZZZ долларов США вносит Продавцу задаток в размере Z у.е., тем самым резервируя за собой данный автомобиль.»
2. Покупатель обязуется оплатить Автомобиль не позднее 5 дней с даты извещения о прибытии автомобиля в салон. Цена Автомобиля будет определяться в рублях по курсу ЦБ.
3. В случае отказа Покупателя от оплаты Автомобиля, а также в случае неоплаты в течение вышеуказанного срока, Продавец вправе отказаться от передачи автомобиля. Сумма задатка в этом случае не возвращается.
4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Соглашением, стороны руководствуются законодательством РФ. Вот и все соглашение
Плюс я выбила у них еще 2 пункта: «если автомобиль не поставляется в течение месяца – Покупатель вправе забрать задаток в полном размере. Сумма задатка включается в стоимость автомобиля».

Еще интересует вопрос, могу ли я досрочно отказаться от их услуг и все-таки забрать свой задаток, несмотря на прямой запрет в соглашении?

Всем спасибо за помощь!!!

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:53   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

1. Пункт о невозврате задатка - ничтожен, т.к. умаляет Ваши права по сравнению с Законом о ЗПП.
Вы в любой момент вправе до получения товара отказаться от покупки и потребовать все деньги, а продавец вправе удержать только свои непосредственные (и обоснованные) расходы

2. Очевидно, что если цена договора твердая, то Вы вправе требовать продажи Вам автомобиля именно по этой цене
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:01   #3
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
2. Очевидно, что если цена договора твердая, то Вы вправе требовать продажи Вам автомобиля именно по этой цене[/b]
из сообщения автора не понятно, указана ли цена в договоре
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:28   #4
Гость_Magdalena_*
Гость

Цитата:
из сообщения автора не понятно, указана ли цена в договоре[/b]
В так называемом соглашении о задатке цена указана.
"Покупатель в счет оплаты автомобиля марки N, комплектации А, цвет В, год выпуска 2007, стоимостью ZZZ долларов США вносит Продавцу задаток в размере Z у.е., тем самым резервируя за собой данный автомобиль.»

Подскажите, пожалуйста, при требовании у Продавца передать мне автомобиль по заранее оговоренной цене, на какие правовые акты я могу ссылаться?

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 23:23   #5
Oleg
Активный участник

Цитата:
В так называемом соглашении о задатке цена указана.
"Покупатель в счет оплаты автомобиля марки N, комплектации А, цвет В, год выпуска 2007, стоимостью ZZZ долларов США вносит Продавцу задаток в размере Z у.е., тем самым резервируя за собой данный автомобиль.»

Подскажите, пожалуйста, при требовании у Продавца передать мне автомобиль по заранее оговоренной цене, на какие правовые акты я могу ссылаться?[/b]
С одной стороны, в ГК РФ есть статья, позволяющая сторонам предусматривать в договоре возможность изменения цены. С другой, в ЗоЗПП закреплена обязанность продавца своевременно предоставлять потребителю достоверную информацию о цене товара и ответственность за нарушение данного обязательства.
Ссылки могут пригодиться: www.vashe-pravo.ru/prava.html , wwwboards.auto.ru/blacklist/
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 13:24   #6
Гость_Magdalena_*
Гость

Можно ли расценить Соглашение о задатке как предварительный договор (в смысле ст.429 ГК)? И можно ли в данном случае ссылаться на п.3 ст. 401 ГК (лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника)?

Untitled Document
Старый 18.04.2007, 14:01   #7
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
Пункт о невозврате задатка - ничтожен...[/b]
Ув. Андрей, пожалуйста проясните, наконец, ситуацию. На каком основании? Я понимаю, когда речь идёт о договорах на оказание возмездных услуг. Тут всё понятно: нарушаются положения ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "ОЗПП". Но купля-продажа тут причём?
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 20:48   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Но купля-продажа тут причём?[/b]

По всем формальным признакам такого рода договор есть ДКП товара по образцам
А ДКП по образцам регулируется соответствующими правилами (см. тут: http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post6.html), а особенно на пункт 22.

Вои тут и причем
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 06:56   #9
Lightnin'

Активный участник

Спасибо! Теперь всё ясно.
Untitled Document
Старый 15.06.2007, 12:23   #10
Uhogorlonos
Гость

Спасибо за разъяснения, у меня несколько похожая ситуация- внесена предоплата за автомобиль, в договоре прописано, что при моем отказе от покупки авто, салон удерживает половину предоплаты. Насколько я понял, это требование договора противоречат пункту "22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора." и я могу требовать возвращения предоплаты в полном объеме. Каковы должны быть мои действия? Нужно писать официальные бумаги об отказе со ссылкой на упомянутый в посте выше документ? Отправлять почтой и т.д.? Салон уходит в несознанку и говорит, что деньги мне не вернут.
Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 15.06.2007, 12:43   #11
uhogorlonos
Гость

Цитата:
Спасибо за разъяснения, у меня несколько похожая ситуация- внесена предоплата за автомобиль, в договоре прописано, что при моем отказе от покупки авто, салон удерживает половину предоплаты. Насколько я понял, это требование договора противоречат пункту "22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора." и я могу требовать возвращения предоплаты в полном объеме. Каковы должны быть мои действия? Нужно писать официальные бумаги об отказе со ссылкой на упомянутый в посте выше документ? Отправлять почтой и т.д.? Салон уходит в несознанку и говорит, что деньги мне не вернут.
Заранее спасибо за ответ.[/b]
К предыдущему своему вопросу хочу добавить еще вопросик: могут ли расходы по доставке авто в салон быть мне предьявлены в качестве "расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора"?

Кстати, позвонил еще раз в салон- менеджер мне сказал, что, штраф будет удержан по-любому и законодательство РФ их юристам не указ.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра