На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 20:22   #1
Гость_Татьяна_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте!
я бы хотела получить отчет на вопрос: Имеют ли право в ресторанах продавать сигареты только со спичками, тем самым увеличивая стоимость продукта? Ведь, по всем известному закону об максимальной розничной стоимости табачных изделий, теперь сигареты стоият как в магазине. Но не является ли продажа комплектов (спички и сигареты)навязыванием продукта? И что можно противопоставить обнаглевшим администраторам Планеты-Суши???
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 10:20   #2
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Post

Законом такое не учтено, значит возможно. Частное заведение что хотят то и творят, надо же как то нажиться! Хорошо, что огнетушитель не приносят
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 11:10   #3
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Вообще-то существует ст. 16 Закона РФ "ОЗПП", где в п. 2 говорится, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 11:45   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

А вот это интересный вопрос, кстати. Ресторан что делает? Оказывает УСЛУГИ общественного питания. Поэтому он не продаёт Вам сигареты, а условно говоря, даёт в прокат стол, стул, спички и пепельницу. В связи с этим я считаю, что теоретически он вправе не только продавать сигареты по более высоким, чем в рознице, ценам, но и включать в счёт дополнительную наценку на курящих посетителей - за регулярную смену пепельницы и вытяжку в курящем зале. Другой вопрос, что Роспотребнадзор в этом плане зверствует - по сложившейся практике эта услуга сертифицируется как розничная продажа табачных изделий. Так что можете жаловаться.
Думаю, вопрос в ближайшем будущем будет всё-таки решён в пользу ресторанов и кафе - иначе, когда у нас скоро введут максимальные цены на водку, пропадёт вся престижность дорогих ресторанов. Вместо того, чтобы купить поллитру в ближайшем продмаге и раздавить без закуски в подъезде, можно будет с теми же расходами получить кабинку в кафе, сервис, даже ещё и живую музыку в некоторых местах :-)
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика