На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 18:29   #1
Афанасьев Игорь
Member

По умолчанию Ответ на претензию

Ситуация - судья присудила истице просрочку за претензию, моральные издержки и еще впаяла штраф в доход государства. Телефон был сдан истицей в АСЦ, его сняли с гарантии и он благополучно там и провалялся полгода. Приходит к нам с претензией - типа, верните деньги, сопли, слюни и т. д. Я говорю - несите телефон на проверку качества, если с ним все в поряде, будут вам деньги. Она - вы все одна шарага, телефон мой ваши(!!!) сервисники забрали, мол сами с ними разбирайтесь. Я звоню в АСЦ, пробиваю тело - оно снято с гарантии, жидкость. Я вышел, развел руками, говорю, что так и так. Она в суд. Канитель еще полгода длится, в конечном итоге судья выносит решение, что продавец должен выплатить 8500 всяких там ущербов, а тело покупалось за 3200 (!!!). Судья мне говорит, типа на претензию вы были обязаны ответить письменно. Я говорю, покажите мне нормативно-правовой акт, который это регулирует. Она в кусты, решение не выдавала мне 14 дней, пряталась в канцелярии, потом жалобу приволок, не приняли, типа ИП это тоже юр лицо, поэтому пошлина не 50 рэ, а штука. Я в шоке от такого беспредела, но платить пришлось, у нас говорит, такая практика. Теперь жду повестки в вышестоящий суд. Кто что скажет? Как обосновать и мотивировать свое несогласие в суде?
Афанасьев Игорь вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 18:56   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Так претензию на бумаге истица принесла?
Или устно?
Если на бумаге, то ответ на претензию должен был быть дан на бумаге.
Если устно, то на *** сами знаете куда можно ее посылать, а в суде говорить что небыло никаких претензий и мы вообще невкурсе что за движуха тут началась.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:35   #3
Galant
Junior Member

Думаю ВСЕ должны знать - ПИСЬМЕННО.
Это защита того кто пишет. Суд принимает и рассматривает ТОЛЬКО письменные "заявления".
Galant вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:14   #4
Афанасьев Игорь
Member

По умолчанию Ответ на претензию потребителя

Претензия была письменно, но не завизирована, ни даты, ни подписи мной на ней не ставилось, потом она пульнула еще одну по почте обычным письмом, в суде я сказал, что первую претензию видел. Но поскольку НЕТ ТОВАРА, по которому она ТРЕБОВАЛА В ПРЕТЕНЗИИ провести экспертизу, то соответственно, я ей устно объяснил - нет предмета спора - то и нет никаких движений. К тому же она заключила договор с АСЦ на гарантийный ремонт, и для того что бы деньги за тело вернуть, должна была САМА его из АСЦ забрать, самостоятельно или через нас провести ЭКСПЕРТИЗУ, а потом на основании акта экспертизы требовать обмена или денег. Это как я понимаю. А судьи понимают по другому, по моему. Вообще очень сложно, судьи в большинстве своем очень предвзятые. Вот вы говорите - ответ должен быть дан на бумаге. Какая статья ГК или ЗЗПП к этому обязывает продавца?
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:31   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

По умолчанию срок ответа на претензию покупателя

Статьи то необязывают никакие, жисть обязывает, бумажка это доказательство.
А то что незавизирована претензия ее, так Вы в вышестоящем суде оспаривайте и говорите, что никаких претензий вообще небыло и ответа на претезию с Вас нельзя требовать было и тетку эту увидели впервые в жизни в предыдущем суде.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:54   #6
Афанасьев Игорь
Member

В принципе, я так и собрался делать. А как быть с первым решением, в котором судья такого понаписала - тихий ужас..... Я когда это решение почитал, вообще в шоке был. Чуть ли не "ответчик признал свою вину в полном объеме".....Протокола не велось, запись на диктофон судья не разрешила. Сложновато теперь будет доказать в вышестоящем, что я не верблюд и в решении искажены факты...
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 17:55   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Заявляйте, что судья Вам запретила использовать диктофон для записи, тем самым воспрепятствовала Вашему законному праву.
Чем больше вы накатаете жалоб на эту судью везде где только можно, тем больше у Вас шансов.
Судьи это ведь не конечная инстанция и у них есть свои "пастухи", внимание которых они ой как нелюбят.
Так что пишите, пишите и еще раз пишите.

Может пригодится: образцы претензий
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 00:10   #8
Vegas

Бывалый потребитель

нда, а все потому, что никто этих мировых судей не имеет за бредовые решения, нету ответственности. вот еслибы их в случае пересмотра дела и признания обсурдности решения отстроняли от работы хотябы на пол годика, тогда они не щемились бы потом по кабинетам.
поскольку местные юристы советуют потребителям врать во всех инстанциях, и шантажом и угрозами воздействовать на продавцов, то почему бы и вам не воспользоваться их советами. угрожать и шантажировать не нужно, а соврать в вашем случае сам бог велел, хоть он и против этого, но для востановления справедливости.

в суде настаивайте, что то первое письменное заявление, вам никто не приносил, поэтому на нем нет и ваших отметок, что ознакомлены с требованиями. а то, что приходило по почте с уведомлением или нет и что по его поводу написано в материалах дела? приходить тетка приходила, устно спрашивала, что делать. вы ей дали совет, забрать в сц и принести телефон вам. что она благополучно пошла исполнять, и пропала, но через какоето время вместо тетки пришла повестка в суд. но парралельно вы навели справки в сц и узнали, что ее телефон лишен гарантийного обслуживания. а следовательно, за все обнаруженные неисправности несет ответственность покупатель, в том числе сроки установленные законом для разрешения различных ситуаций с товаром ненадлежащего качества действуют только на товар находящийся на гарантийном обслуживании, а поскольку данный телефон не является гарантийным, а дефект признан возникшем по вине потребителя, то любые требования потребителя к продавцу не обоснованны и не являются обязательными ку исполнению, в том числе и письменные ответы, тем более закон не обязывает вас делать это в письменном виде.
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 10:50   #9
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
По умолчанию По ответам на претензию

Цитата:
поскольку местные юристы советуют потребителям врать во всех инстанциях, и шантажом и угрозами воздействовать на продавцов, то почему бы и вам не воспользоваться их советами.[/b]
Где? Приведите пожалуйста, конкретные примеры:
а) советов "врать во всех инстанциях"
б) советов действовать "шантажом и угрозами", кроме описания продавцу реальных перспектив судебного разбирательства.
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 10:58   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Ситуация - судья присудила истице просрочку за претензию, моральные издержки и еще впаяла штраф в доход государства.[/b]
1. Тот факт, что Вы не ответили на претензию - абсолютно не говорит о каком-то правонарушении с Вашей стороны. Если претензия необоснованна - закон не заставляет Вас на неё отвечать.
2. Если Вы уверены в том, что недостаток негарантийный - в апелляции настаивайте на том, что вопрос причин недостатка не исследован. Но имейте в виду, что судебная экспертиза может Вас сильно подкосить. Неустойку, надеюсь, Вы отобьёте, но сути дела это скорее всего не изменит.
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 17:41   #11
Афанасьев Игорь
Member

Да, Дмитрий, вы правы по поводу того, что оставление претензии без ответа не может вменяться мне в вину, но процитирую решение "направлена претензия о расторжении договора купли-продажи, получена ответчиком и до сих пор оставлена без ответа" На каком основании судья сделала такие выводы - ума не приложу. Первую не визировал, вторая пришла по почте БЕЗ уведомления, обычным письмом. Аппелировать к тому, что недостаток не является гарантийным случаем, не вижу смысла - во-первых, телефон за почти 9 месяцев уже почти догнил (она его кстати так и не забрала!!!!!!!), во-вторых, по моему, если грамотно изложить ситуацию в вышестоящем, то и так будет все понятно (Акт экспертизы АСЦ в деле есть). Можно конечно, ходатайствовать, провести экспертизу, выиграть, потом повесить эти деньги на истицу, но это будет последний вариант. Я то, наивный подумал, что судья будет объективной и адекватной, но.... Просто первый раз попал на этот участок, другие судьи более трезво рассматривают и обычно вслушиваюстя в мои доводы и аргументы. Кстати, у нас в городе ТПП устраивает конференцию по поводу взаимоотношений потребителя и продавца, посмотрим, что другие думают по этому поводу. Буду держать в курсе событий. Спасибо за ответы по существу.
Untitled Document
Старый 19.04.2007, 00:30   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Приведите пожалуйста, конкретные примеры:[/b]
что Дмитрий, камушек в тот огород попал?
Цитата:
Почему? Если мы даже будем считать, что все работают по-честному и аппарат отправлен на экспертизу - в случае выявления производственного недостатка потребитель может вернуть свои деньги. Причём поскольку товар принят условно - ему ещё не поздно заявить такое требование.
А вообще с условной приёмкой бороться несложно - здесь нужно идти на элементарный шантаж: пропасть на полгода, а потом без предварительного звонка придти за своим плеером. Плеер, естественно, уже будет уценён и продан, а Вам вернут деньги.[/b]
ну это то, что недавно встречалось? искать остальные перлы нет ни времени, ни желания, одна только недостоверная информация уже порядком набила оскомину
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 19:04   #13
Афанасьев Игорь
Member

Сегодня получил повестку из вышестоящего суда. Пойду доказывать, что я не верблюд. Тут у меня история еще похлеще - получил исковое от общественной организации, которая подала в суд от имени обиженного на нас клиента. Вкратце суть истории - раздавил дисплей на дорогом телефоне. Внешних повреждений никаких, но сервисный центр снял с гарантии - недопустимое давление на корпус. Те, кто работает с мобилами, подтвердят, что такая ситуация возникает довольно часто. Стал изучать исковые документы, есть только акт АСЦ о снятии с гарантии, остальное - понаписана полная чушь, если честно. И вдруг меня осенило - город маленький, надо бы узнать, не проводил ли покупатель независимую экспертизу. Стал обзванивать экспертные учреждения, и выяснил, что чувак заплатил деньги, и независимый эксперт выдал ему заключение - ДЕФЕКТ ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА!!! В исковом нет НИ СЛОВА про экспертизу, потому что она НЕ В ЕГО ПОЛЬЗУ. А эта ушлая общественная организация в исковом указала судье, на какой расчетный счет перечислять 50% от выигранной суммы. Наивные чукотские юноши.... Я уже где то тут писал об этом, но не удержусь повториться - КЛИЕНТ ВСЕГДА ВРЕТ!!! А УЗПП И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВИРАЮТСЯ ВМЕСТЕ С КЛИЕНТАМИ... Несправедливо. И самое обидное, что это обязательно надо доказывать в суде. Это время и деньги.
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 06:19   #14
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Так суд назначит судебную экспертизу, а Вы потом этой организации счет свой дайте, куда необходимо перечислить 100% убытков и если Вы не ООО также моральный вред. Если дефект приобретенный, то проиграют с треском это дело.
Вам Игорь пожелаю удачи а истцу проиграть.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 11:12   #15
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
что Дмитрий, камушек в тот огород попал?
ну это то, что недавно встречалось? искать остальные перлы нет ни времени, ни желания, одна только недостоверная информация уже порядком набила оскомину[/b]
А Вы считаете, что приёмка товара "условно, до выяснения причин" - это правильный, честный и законный ход? Конечно, если продавец намеренно запутывает потребителей - приходится бороться теми же методами.
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 11:31   #16
Карбофос

Активный участник

Просадят они это дельце в суде - 100%. А на мирового, особого внимания не обращайте, это инстанция предназначена для решения споров исключительно по взаимному согласию.
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 12:45   #17
Афанасьев Игорь
Member

Мировые изначально на стороне потребителя. У меня был случай, когда судья заводила меня в кабинет и начинала уговаривать - типа, у вас компания большая, мол верните деньги и дело с концом, что вам стоит. При этом она забыла спрятать большую и красивую коробку конфет, которая лежала у нее на столе.

А по поводу приема товара до выяснения причин, уважаемый дмитрий, в случае с сотовым телефоном - ход вполне законный.
ст18 п 5

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

И в таких случаях не один потребителей не пожелал выполнить свои обязательства, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 08:24   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мировые изначально на стороне потребителя. У меня был случай, когда судья заводила меня в кабинет и начинала уговаривать - типа, у вас компания большая, мол верните деньги и дело с концом, что вам стоит. При этом она забыла спрятать большую и красивую коробку конфет, которая лежала у нее на столе.[/b]
нужно было ей объяснить, что от сладкого зубы портятся, а размеры компании ее вообще никаким образом интересовать не должны
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 10:05   #19
Bdd
Участник

Цитата:
Сегодня получил повестку из вышестоящего суда. Пойду доказывать, что я не верблюд. Тут у меня история еще похлеще - получил исковое от общественной организации, которая подала в суд от имени обиженного на нас клиента. Вкратце суть истории - раздавил дисплей на дорогом телефоне. Внешних повреждений никаких, но сервисный центр снял с гарантии - недопустимое давление на корпус. Те, кто работает с мобилами, подтвердят, что такая ситуация возникает довольно часто. Стал изучать исковые документы, есть только акт АСЦ о снятии с гарантии, остальное - понаписана полная чушь, если честно. И вдруг меня осенило - город маленький, надо бы узнать, не проводил ли покупатель независимую экспертизу. Стал обзванивать экспертные учреждения, и выяснил, что чувак заплатил деньги, и независимый эксперт выдал ему заключение - ДЕФЕКТ ПРИОБРЕТЕННОГО ХАРАКТЕРА!!! В исковом нет НИ СЛОВА про экспертизу, потому что она НЕ В ЕГО ПОЛЬЗУ. А эта ушлая общественная организация в исковом указала судье, на какой расчетный счет перечислять 50% от выигранной суммы. Наивные чукотские юноши.... Я уже где то тут писал об этом, но не удержусь повториться - КЛИЕНТ ВСЕГДА ВРЕТ!!! А УЗПП И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАВИРАЮТСЯ ВМЕСТЕ С КЛИЕНТАМИ... Несправедливо. И самое обидное, что это обязательно надо доказывать в суде. Это время и деньги.[/b]
С разгону написал тему ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗА ТОВАР - а у меня ситуация один в один, только в 10 дней не уложился с ответом - теперь думаю чревато ли это чем нибудь?
а ситуация частая - давишь на корпус и уже дисплей начинает "играть", показываешь клиенту как трещины при этом плывут еще дальше - а он как баран уперся, что корпус то целый, да я не садился, да я не ронял и пылинки сдувал...
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 10:07   #20
Bdd
Участник

а ксательно судей - у них видно в плюс какойто идет если стороны на мировое соглашение идут - ведь любое заседание судья обязан начть с того что , спрашивает не согласны ли стороны на мировую
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 14:17   #21
Карбофос

Активный участник

Цитата:
а ксательно судей - у них видно в плюс какойто идет если стороны на мировое соглашение идут - ведь любое заседание судья обязан начть с того что , спрашивает не согласны ли стороны на мировую[/b]
---
Нет, у них это однозначно не идёт в минус, т.к. это не обжалуется. А любое отмененное решение - в минус... А вероятность отмены тем выше, чем меньше грамотность... А класс-то всё ниже и ниже и... наступает масленица.

Untitled Document
Старый 27.04.2007, 22:12   #22
Афанасьев Игорь
Member

На восьмое мая назначили исковое. Попутно вопрос к юристам: Пару недель назад выиграл суд с потребителем, который в течении СЕМИ месяцев бился как лев из-за своего залитого телефона стоимостью 2290 рублей, насчитал нам неустойки и морального на 37 (!!!) тысяч. Экспертиза, назначенная по определению суда, была в пользу продавца, то бишь, мою. На основании этого суд вынес решение отказать истцу в полном обЪеме. И вот сегодня получаю по факсу из судебного участка жалобу (суд нах-ся в районе, за 50 км). Истец просит восстановить сроки на обжалование, так как лежал в больнице. А во втором заявлении просит решение отменить. Причем просит категорически, но причин никаких не прописывает. У меня вопрос какой - какова вероятность, что судья восстановит сроки и будет пересматривать решение, ведь у истца для этого должен быть мотив - отменить, ПОТОМУ, ЧТО........и т д.Честно говоря, надоело мотаться в район из за непонятливого дядьки, и ехать я не хочу. Но мысли закрадываются - не выйдет ли потом боком отсутствие на суде???
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 23:24   #23
Карбофос

Активный участник

Да запросто востановит. А мотивы ему пофигу, будет рассмотрение, выяснятся и мотивы. Если нет - напишет так же коротко "отказать" и баста.
---
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 05:22   #24
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Афанасьев Игорь, а может этого потреба типа того.... есть же у вас что то типа "крыша"......, отправить его дальше в больницу....
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:07   #25
Гость_Афанасьев Игорь_*
Гость

Да нет, "типа крыши" не имеем, руководствуемся "чиста-канкретна" нашими Российскими законами:-))))))))) А насчет мотивов - ну если только попросит назначить экспертизу еще где нибудь выше, только смысла я не вижу. Кстати, именно в этом разбирательстве самый первый "независимый" эксперт, к которому потреб обратился (без меня), написал следующее: Да, телефон залит жидкостью, но это НЕ ВИНА ПОТРЕБИТЕЛЯ, а продавца, так как на стикере под аккумулятором телефона нет значка Росстандарт, и поэтому телефон серый. И вообще телефон не должен был продаваться на территории РФ. А поскольку он серый, значит у него дефект сборки, и на плате телефона дословно "нет антикоррозийной обработки". Я был под столом........Пришлось вызывать этого эксперта в суд и проводить ему ликбез по поводу отмены процедуры сертификации, введения процедуры декларирования, и прочих изменениях в законодательстве РФ, а так же, что РСТ означает не росстандарт, а ростест. И этот эксперт на вполне законных основаниях проводит экспертизы!!! Теперь собираюсь его прессовать в суде с иском в защиту чести, достоинства и деловой репутации компании.

Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:29   #26
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
У меня вопрос какой - какова вероятность, что судья восстановит сроки и будет пересматривать решение, ведь у истца для этого должен быть мотив - отменить, ПОТОМУ, ЧТО........и т д.Честно говоря, надоело мотаться в район из за непонятливого дядьки, и ехать я не хочу. Но мысли закрадываются - не выйдет ли потом боком отсутствие на суде???[/b]
По всей видимости, это что-то типа краткой жалобы. Сейчас он написал два слова - "прошу отменить", чтобы как можно быстрее подать жалобу и не пропускать срок дальше. Через несколько дней он напишет полную жалобу с аргументацией своей позиции. Сейчас Вы вправе подать мировому судье возражения относительно апелляционной жалобы.
Запустить апелляционное производство мировой судья обязан в любом случае, если у истца есть обоснование пропуска срока обжалования по объективным причинам. Но основания отмены/изменения решения законом строго ограничены (ст. 362 ГПК РФ):

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 10:30   #27
Bdd
Участник

Цитата:
Да нет, "типа крыши" не имеем, руководствуемся "чиста-канкретна" нашими Российскими законами:-))))))))) А насчет мотивов - ну если только попросит назначить экспертизу еще где нибудь выше, только смысла я не вижу. Кстати, именно в этом разбирательстве самый первый "независимый" эксперт, к которому потреб обратился (без меня), написал следующее: Да, телефон залит жидкостью, но это НЕ ВИНА ПОТРЕБИТЕЛЯ, а продавца, так как на стикере под аккумулятором телефона нет значка Росстандарт, и поэтому телефон серый. И вообще телефон не должен был продаваться на территории РФ. А поскольку он серый, значит у него дефект сборки, и на плате телефона дословно "нет антикоррозийной обработки". Я был под столом........Пришлось вызывать этого эксперта в суд и проводить ему ликбез по поводу отмены процедуры сертификации, введения процедуры декларирования, и прочих изменениях в законодательстве РФ, а так же, что РСТ означает не росстандарт, а ростест. И этот эксперт на вполне законных основаниях проводит экспертизы!!! Теперь собираюсь его прессовать в суде с иском в защиту чести, достоинства и деловой репутации компании.[/b]
такому эксперту надо морду бить! у меня эксперт из ОЗПП не смог включить смартфон в рабочий режим, просто не зная как, и написал что он не работает вообще, а только включается, хотя клиент написал кучу неисправностей, которые выявляются во время работы.падонак однозначна!
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:33   #28
Афанасьев Игорь
Member

У нас этот эксперт умудрился всему городу насолить, а когда я читаю его акты экспертизы, у меня настроение поднимается...При нем еще что то типа юр помощи, они же и претензии составляют (за 200 р), и исковые (за 1500 р), и консультации (за 100 р). А когда потребитель проигрывает в суде, эта шарага сразу в кусты прячется. За два года четыре адреса сменила. Так что не продавцы вводят людей в заюлуждение, а такие вот сомнительные общественные организации, которые5 только рублики стригут с "бедного, обманутого потребителя"
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 15:53   #29
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Общественные организации бывают разные, так же как продавцы и потребители. В качестве примера - посмотрите, сколько на этом форуме воинствующих продавцов, и сравните количество их постов с единичными (!!) сообщениями от потребителей- экстремистов.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 18:20   #30
Афанасьев Игорь
Member

Спорить не стану. Но точку зрения оставлю свою. Если я, как потребитель, иду с проблемой в магазин, у меня НИКОГДА не бывает случаев, что бы мне нахамили, отказали и т д. Происходит это потому что я ни при каких условиях не даю волю эмоциям, разговариваю спокойно, подчеркнуто вежливо и на "вы". В 100% случаев я решал вопрос на месте, мне никогда не предложили экспертизу или попытались ввести в заблуждение, хотя свою осведомленность в законодательстве я держу только на самый крайний случай. Так же много раз я обращался напрямую в гарантийные мастерские, хотя прекрасно знаю, что при нашем совершенном законодательстве я могу эту вещь вернуть. Просто поломка незначительная, и совесть тоже хорошая штука. Если я эксплуатировал, допустим, автомагнитолу 11 месяцев, и она меня устраивала, пока не сломалась, я не ворвался с дикими воплями в магазин, размахивая этой магнитолой, претензией и сотрясая воздух криками "деньги мне в зубах, здесь и сейчас, потому что я знаю закон, и вы все мне тут должны". Я просто пошел в АСЦ и отремонтил. Кстати, всего за две недели. И представьте себе - после ремонта она снова заработала.
Untitled Document
Старый 28.04.2007, 18:36   #31
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Афанасьев Игорь поддерживаю, я также всегда поступаю и никаких проблем, а потребители в основном
Цитата:
"деньги мне в зубах, здесь и сейчас, потому что я знаю закон, и вы все мне тут должны"[/b]
вот поэтому они тут все такие обиженные жизнью и тусятся.
Были бы людьми, с ними бы по людски поступали и небыло бы проблем никаких.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2007, 17:11   #32
Гость_Афанасьев Игорь_*
Гость

Untitled Document
Старый 04.05.2007, 11:20   #33
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
На восьмое мая назначили исковое. Попутно вопрос к юристам: Пару недель назад выиграл суд с потребителем, который в течении СЕМИ месяцев бился как лев из-за своего залитого телефона стоимостью 2290 рублей, насчитал нам неустойки и морального на 37 (!!!) тысяч. Экспертиза, назначенная по определению суда, была в пользу продавца, то бишь, мою. На основании этого суд вынес решение отказать истцу в полном обЪеме. И вот сегодня получаю по факсу из судебного участка жалобу (суд нах-ся в районе, за 50 км). Истец просит восстановить сроки на обжалование, так как лежал в больнице. А во втором заявлении просит решение отменить. Причем просит категорически, но причин никаких не прописывает. У меня вопрос какой - какова вероятность, что судья восстановит сроки и будет пересматривать решение, ведь у истца для этого должен быть мотив - отменить, ПОТОМУ, ЧТО........и т д.Честно говоря, надоело мотаться в район из за непонятливого дядьки, и ехать я не хочу. Но мысли закрадываются - не выйдет ли потом боком отсутствие на суде???[/b]
Сегодня по телефону беседовал с судьей, сроки они восстановили. И даже говорят, что предоставили мне время до 12 мая для предоставления возражений. По почте пока ничего не получал, поэтому против чего возражать - тайна, покрытая мраком. Заказное письмо говорят, что отправили 25 апреля. У меня возникло ощущение, что потреб барахтается, пытаясь затянуть сроки выплаты. Ему ж за экспертизу надо теперь выплачивать, которая не в его пользу....Так что эпопея продолжается.
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 17:07   #34
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
Канитель еще полгода длится, в конечном итоге судья выносит решение, что продавец должен выплатить 8500 всяких там ущербов, а тело покупалось за 3200 (!!!). Судья мне говорит, типа на претензию вы были обязаны ответить письменно. Я говорю, покажите мне нормативно-правовой акт, который это регулирует. Она в кусты, решение не выдавала мне 14 дней, пряталась в канцелярии, потом жалобу приволок, не приняли, типа ИП это тоже юр лицо, поэтому пошлина не 50 рэ, а штука.[/b]
Поимел меня судья по полной....Я надеялся, при подаче жалобы ко мне отнесутся хоть чуть чуть внимательнее, а какой там...

Вообщем, пришел вчера в суд, судья села и ЧИТАЕТ МАТЕРИАЛЫ ДЕЛА!?!?! Потом говорит мне - а на что вы, собственно жалуетесь,вы торгуете, вам 7тыщ плюс, 7 минус, тут все и так ясно и понятно. И завела какой то базар про холодильник, который у нее сломался в прошлом году, и который ей менять не хотели....Б@я, я в шоке...Слушать ВООБЩЕ не стала...Говорил в пустоту, потом она - 22 нарушена нах, значит все правильно. Итог-решение мирового - без изменения...В понедельник пойду за письменным (мотивированным), посмотрю, что написала.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в МИРЕ!!!
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 01:26   #35
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...завела какой то базар про холодильник, который у нее сломался в прошлом году, и который ей менять не хотели....[/b]
---
Не повезло... ничего не поделаешь, дуракам закон не писан. Далее следует надзор.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
---
Судья типа полагает, что для продавца таким событием является обращение к нему кого-либо с определённым требованием... Недурно. Завтра дядя Вася принесёт пачку заявлений, и у продавца возникнут сотни обязательств...
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 13:10   #36
Афанасьев Игорь
Member

Отступать не собираюсь. Просто сделаю выводы для себя в отношении нашего "судейства" в очередной раз. Им свисток надо и на поле, блин, а не мантию носить. А для меня это скорее исключение, чем правило. Выигрывать буду так же, просто из этого случая извлеку для себя урок
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 11:20   #37
Гость
Гость

Цитата:
Если на бумаге, то ответ должен был быть дан на бумаге.[/b]
А можно узнать где это прописано. Сроки ответа на претензию мы пропустили. Позвонила покупательница сама, через несколько дней после истечения срока. Мы по телефону ответили, что деньги вернем.

Подает в суд. Требует неустойку.

Untitled Document
Старый 17.05.2007, 18:46   #38
Афанасьев Игорь
Member

В том то и дело что этого НИГДЕ не написано. Но упор на это в суде не помог. Обжаловал в областной, жду повестки.
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 21:28   #39
Мартин
Гость

[quote]
Отлично братишка .
Ты в уважухе.
Так же и я поступаю.
А те кто поступает иначе - на букву ч.. . п....., к...., и т.д.

Untitled Document
Старый 04.06.2007, 19:18   #40
HBL
Гость

Цитата:
Афанасьев Игорь поддерживаю, я также всегда поступаю и никаких проблем, а потребители в основном

вот поэтому они тут все такие обиженные жизнью и тусятся.
Были бы людьми, с ними бы по людски поступали и небыло бы проблем никаких.[/b]
Обобщаешь уважаемый!
А я вот тут тусуюсь, потому, что хочу наказать хамов, которые продали мне DVD рекордер ненадлежащего качества!
Так я потом в течении трех дней к ним пять раз приезжал, пытался миром решить. Теперь буду потрошить в суде по полной! А когда решение в законную силу вступит еще и в газету напишу, городок у нас небольшой, будет им реклама! А все потому, что ох%ели в конец.
Я к ним и так, и этак, и технику сдал, и дал возможность убедиться что она дефектная, причем дефект выявляется не при каждом включении! А они мне: "Оставляй, в АСЦ сдадим! Чинить будем!" А я не хочу! Ремонтированную технику не хочу (зачем я новый покупал? взял бы б/у в 2 раза дешевле) и этой горе-фирмой никаких отношений не хочу!
И с совестью у меня порядок, и дефект выявился при втором включении, и общался я по-человечески и вежливо и корректно, НО...
Вот так-то!

Untitled Document
Старый 06.06.2007, 18:48   #41
Афанасьев Игорь
Member

Цитата:
Обобщаешь уважаемый!
И с совестью у меня порядок, и дефект выявился при втором включении, и общался я по-человечески и вежливо и корректно, НО...
Вот так-то![/b]
А как насчет предусмотренного законодательством претензионного обращения? Писать то пробовали? Если по человеческое обращение не помогает, надо по ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 14.06.2007, 10:23   #42
Цифра

Активный участник

Цитата:
Обобщаешь уважаемый!
А я вот тут тусуюсь, потому, что хочу наказать хамов, которые продали мне DVD рекордер ненадлежащего качества!
Так я потом в течении трех дней к ним пять раз приезжал, пытался миром решить. Теперь буду потрошить в суде по полной! А когда решение в законную силу вступит еще и в газету напишу, городок у нас небольшой, будет им реклама! А все потому, что ох%ели в конец.
Я к ним и так, и этак, и технику сдал, и дал возможность убедиться что она дефектная, причем дефект выявляется не при каждом включении! А они мне: "Оставляй, в АСЦ сдадим! Чинить будем!" А я не хочу! Ремонтированную технику не хочу (зачем я новый покупал? взял бы б/у в 2 раза дешевле) и этой горе-фирмой никаких отношений не хочу!
Вот так-то![/b]
А реклама в газетах - пустое занятие. Сколько о нас таких статей написано - не сосчитать. Покупателей не уменьшается, а сочувствующих - больше становится. И парадокс в том, что параллельно выходу статьи на местном телевидении ОЗПП вовсю нашу контору расхваливает. Тут на самом деле такая кухня, что стоит задуматься, а будет ли такая реклама антирекламой ????
+ можно на разборки попасть. А оно Вам надо?
Цифра вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 16:54   #43
Афанасьев Игорь
Member

Правосудие свершилось.
Сегодня вернулся из пригородного районного суда, который отклонил жалобу истца на решение мирового судьи по судебному участку №48 Макарова И.В. к Неганову С.В. по иску о защите прав потребителя.

Истец Макаров обратился в мировой суд 27.11.06 года с требованием расторгнуть договор купли-продажи сотового телефона, заключенный с ИП Негановым, взыскать с него стоимость телефона, и многое другое, включая стоимость экспертизы и услуг юриста. Проведенная им экспертиза показала, что в телефон попала влага, но попала туда по причине того, что у данного телефона присутствует конструктивная недоработка вследствии серости этого телефона. Что бы прояснить ситуацию, суд назначил дополнительную экспертизу в государственном предприятии "Бюро товарных экспертиз". На основании этой экспертизы мировой суд принял решение - в удовлетворении иска отказать в полном объеме. По моей инициативе суд принял дополнительное решение о взыскании с Макарова расходов на проведении экспертизы в сумме 2000 рублей, которые понес мой представитель - ответчик Неганов. Истец Макаров написал апелляционную жалобу, в которй просил оба решения отменить. Первое - потому что не до конца прочитал акт последней экспертизы, а второе - потому что, видите ли, дорого, и он не хочет выплачивать 2000 рублей. К моменту слушаний в районном суде все его добрые дяденьки-юристы и представители ОЗПП, которые за "умеренную плату" помогали ему составлять претензии и исковые, растворились чудесным образом. Потреб имел вид бледный и потрепанный, но твердо доказывал, что воду в телефон он не лил, а это ему МЫ В МАГАЗИНЕ ЕЁ НАКАПАЛИ.

Итог Кадуйский районный суд вынес решение - решение мирового судьи признать полным, обоснованным, законным и справедливым и оставить его без изменений. Обязать потребителя Макарова выплатить в пользу ИП Неганова 2000 рублей в компенсацию расходов за проведение экспертизы.

ЗЫ: Потребитель, не надо борзеть, это выходит боком.
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 17:27   #44
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Поздравляю от души, жалко только что всего 2000.
Вот если бы 20, что бы прочувствовал как это "наказывать".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 17:43   #45
Афанасьев Игорь
Member

А дальше будет больше. Практика хорошая штука. Да и форум помогает. Тем более что такого рода гражданских дел около десятка проходит...
Untitled Document
Старый 25.06.2007, 19:57   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Правосудие свершилось[/b]
поздравляю
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 01:53   #47
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
...вот поэтому они тут все такие обиженные жизнью и тусятся.[/b]
По себе судишь?
Или : "Рыбак рыбака..."
=============
Афанасьеву Игорю - Благодарность! Спасибо за науку.
Теперь только к "мировым" и буду ходить...
Untitled Document
Старый 26.06.2007, 12:10   #48
Афанасьев Игорь
Member

На следующей неделе еще два разбирательства назначили, пройдут, расскажу. Нам надо в альтернативу местным юристам создавать темы типа - с потребителя Пупкина взыскано столько то рублей. И на нижней строчке - экстремизм не пройдет!!! Глядишь, посетители то и задумаются, прежде чем с горящими глазами скакать в мировой, размахивая исковым, как флагом.
Untitled Document
Старый 03.07.2007, 13:15   #49
Афанасьев Игорь
Member

Прошу прокомментировать следующее:

Мировому судье по судебному участку ХХ
Истец: Афанасьев ИВ
Ответчик: РОО «Вологодский центр
независимой потребительской
экспертизы»
Исковое заявление.

24.10.2006 года ко мне, ХХХХХ, обратился потребитель ХХХХХ с требованием расторгнуть договор купли-продажи сотового телефона Sony Ericsson J210i. В доказательство им был представлен акт экспертизы №45, составленный Вологодским центром независимой потребительской экспертизы. Данный акт содержит следующую информацию: Данный мобильный телефон не должен быть реализован через розничную сеть, так как не соответствует Закону Р.Ф. «О защите прав потребителя» ст. 7 п. 4 «Право потребителя на безопасность» гласит: Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Эксперт ХХХ., вызванный в мировой суд в качестве специалиста, пояснил, что данный телефон, по его мнению, является контрафактной продукцией, поскольку не имеет знаков соответствия и сертификата.
28.03.2007 года мировой судья поселка ХХХ Вологодской области вынес решение по делу №ХХХ в полном отказе в удовлетворении исковых требований истцу ХХХ к ответчику Аафнасьеву ИВ. При этом в судебном заседании было полностью доказано, что мобильный телефон, проданный ХХХ, не является контрафактной продукцией.
Потребитель ХХХ подал апелляционную жалобу в ХХХ районный суд, который оставил решение мирового судьи без изменений. При рассмотрении жалобы потребитель ХХХ. неоднократно говорил о том, что данный телефон все таки является контрафактной продукцией, и не предназначен для продажи на территории Российской Федерации. На вопрос судьи о том, откуда у него такая информация, он пояснил, что получил ее в Вологодском центре независимой потребительской экспертизы от эксперта ХХХ., и добавил, что по сведениям этого эксперта, компания «ХХХ», владельцем которой является Афанасьев ИВ, уже давно продает контрафактную продукцию и неоднократно привлекалась к ответственности.
Таким образом, я считаю, что в данном конкретном случае имеет место нарушение статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьей 152 ГК РФ, прошу:
- обязать ответчика РОО «Вологодский центр независимой потребительской экспертизы» опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ИП ХХХ.
- взыскать с ответчика компенсацию за убытки, полученные ИП Негановым вследствие временной приостановки реализации данной модели сотового телефона в размере 10 000 рублей.
- взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Приложения:

- Копия акта экспертизы №45 от 20 ноября 2006 года.
- копия решения по делу № 2-7/2007 от 28 марта 2007 года.
- копия накладной поступления сотовых телефонов Sony ericsson J210i
- Копия накладной на возврат товара поставщику сотовых телефонов Sony Ericsson J210i
- копия декларации о соответствии и санитарно-эпидемиологического заключения абонентской радиостанции стандарта GSM Sony Ericsson J210i
- Копия доверенности истца ХХХ. от 1 июня 2005 года.

У кого нибудь будут мнения или дополнения?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра