На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:12   #1
Салмир
Участник

В муниципальной трехкомнатной квартире в Москве более 10 лет прописаны:
- брат (29 лет)
- сестра (преподаватель ВУЗа, 34 года)с мужем (кандидатом наук, 42 года)и 4 несовершеннолетними детьми (от 2 до 9 лет).
1,5 месяца назад умерла мама (т.е., если отбросить эмоции, государство сэкономило еще 18 м2 при переселении)
У мужа в собственности есть квартира в другом районе площадью 41 м2.
В департаменте жилья ЮЗАО предлагают:
- однокомнатную квартиру брату
- двухкомнатную квартиру площадью 44 м2 многодетной семье (за вычетом площади мужа и брата).
Неужели это все законно?! Неужели нам могут дать меньше, чем мы освобождаем?
Сейчас, пока местом нашей прописки является, по сути, коммуналка (брат взрослый человек и ведет самостоятельное хозяйство), муж решил, что мы можем жить в его квартире, пока не произойдет расселение нашей квартиры. Прописывать нас в свою и оформлять собственность на детей он не собирается.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:45   #2
Гость
Гость

Цитата:
Прописывать нас в свою и оформлять собственность на детей он не собирается.[/b]
т.е. ваши дети даже их отцу не нужны? Почему вы тогда считаете что государство должно дать им то, чего не хочет дать им их отец? Квартира мужа является квартирой вашей семьи, и нужды вашей семьи расчитываются исходя из общей площади.
Или вы считаете что если человек имея 5 квартир пропишится в коммуналке, то государство будет обязано его квартирой обеспечивать? Ваш муж имея квартиру и прописавшись к вам поступил именно так

т.е. вы обижаетесь на то что вам не дают обмануть и нажиться за счет государства?

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 20:16   #3
Салмир
Участник

Дети, брошенные родителями вообще, обеспечиваются отдельными квартирами при достижении совершеннолетия. Мои дети, при достижении совершеннолетия, будут иметь по 7 м2 на человека. Т.е. госудаству мои дети не нужны. А вот забрать их в армию и получать налоги с зарплаты оно не будет забывать. А вот вырастить их в человеческих условиях не нужно. А как же права ребенка?
Муж покупал квартиру, будучи уже прописанным у нас. И это он имеет квартиру. Мы ее не имеем. Наше единственное место, где мы имеем хоть какие-то права - именно сносимое и предоставляемое жилье.
А мужья бывают разные. И сейчас мы не его личные достоинства/недостатки обсуждаем, а законность действий жил.департамента. И не удивляемся, почему ему метры не дают, а не понимаем, почему не дают их детям.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 08:32   #4
Гость
Гость

Цитата:
Дети, брошенные родителями вообще, обеспечиваются отдельными квартирами при достижении совершеннолетия. Мои дети, при достижении совершеннолетия, будут иметь по 7 м2 на человека. Т.е. госудаству мои дети не нужны. А вот забрать их в армию и получать налоги с зарплаты оно не будет забывать. А вот вырастить их в человеческих условиях не нужно. А как же права ребенка?
Муж покупал квартиру, будучи уже прописанным у нас. И это он имеет квартиру. Мы ее не имеем. Наше единственное место, где мы имеем хоть какие-то права - именно сносимое и предоставляемое жилье.
А мужья бывают разные. И сейчас мы не его личные достоинства/недостатки обсуждаем, а законность действий жил.департамента. И не удивляемся, почему ему метры не дают, а не понимаем, почему не дают их детям.[/b]
Вы прописывали к себе мужа когда он еще не был вашим мужем? Сомниваюсь. А если он купил квартиру будучи в браке, то она является вашим совместно нажитым имуществом. И значит принадлежит и вам тоже.
Разведитесь с ним, отсудите половину квартиры и ваши дети будут претендовать уже на другую площадь. А квартиры в нащем госсужарстве получают нуждающиеся. Причем люди которые могут позволить себе купить квартиру обычно нуждающимсися не являются.
Да, мы обсуждаем законность. По закону квартира мужа являетя вашей совместно нажитой собственностью, а значит и вы и ваши дети имеют полное право пользоваться этой жил площадью. Поэтому государство оставляет за собой право обеспечить вашу семью только недостающими по закону метрами.
Мужья бывают разные, но и матери тоже бывают разные. Вы подозраваете мужа, что он вас кинет. А где гарантия что вы не сдадите детей в детский дом после получения квартиры?

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 10:00   #5
Я
Гость

Цитата:
А мужья бывают разные. И сейчас мы не его личные достоинства/недостатки обсуждаем, а законность действий жил.департамента. И не удивляемся, почему ему метры не дают, а не понимаем, почему не дают их детям.[/b]
Т.е. вы считаете что государство вашим детям обязано, а ваш муж никаких обязательств перед ними не несет? А как же права обязанности родителей, или вы только права признаете? А когда вы прописывали к себе совершенно постороннего человека, вы не боялись что он потом на размен квартиры подаст. Ведь судя по всему оформили вы свои отношения уже после покупки квартиры. Иначе имели бы на нее точно такие же права как и ваш муж, и при оформлении должны были подписать документы на согласие на покупку мужем недвижимости.
А завидовать детям которых бросили родители, это просто мерзко. Слава богу что их хоть как-то государство поддерживает.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 11:38   #6
Салмир
Участник

Цитата:
Или вы считаете что если человек имея 5 квартир пропишится в коммуналке, то государство будет обязано его квартирой обеспечивать?
т.е. вы обижаетесь на то что вам не дают обмануть и нажиться за счет государства?[/b]
Согласно закону Москвы №21 ст.13 п.7 государство должно обеспечить в таком случае моего мужа "помещением, равнозначным по площади освобождаемым".
Пока я вижу обман именно со стороны государства.
Я думала, что при ответе МНЕ будут на законы ссылаться. Подразумевалось, что я к юристам обращаюсь.

Цитата:
А квартиры в нащем госсужарстве получают нуждающиеся.[/b]
Опять неправда. Их еще получают (Закон №29 Москвы) участники городских программ.

Цитата:
Да, мы обсуждаем законность. По закону квартира мужа являетя вашей совместно нажитой собственностью, а значит и вы и ваши дети имеют полное право пользоваться этой жил площадью.[/b]
Т.е. вы хотите сказать, что никогда не слышали о новом ЖК РФ? Собственник может выселить детей - ведь у них есть жил. площадь.

Цитата:
Мужья бывают разные, но и матери тоже бывают разные. Вы подозраваете мужа, что он вас кинет. А где гарантия что вы не сдадите детей в детский дом после получения квартиры?[/b]
Я мужа ни в чем не подозреваю. Я пытаюсь разобраться в законах. Кстати, в школу-интернат я и сейчас имею право детей сдать, как многодетная. И тогда государство на них будет выделять значительно больше денег, чем сейчас. Но они живут дома, учатся в языковых школах и имеют спортивные разряды. Поэтому давайте откинем ненависть к людям, у которых есть хоть гипотетическая возможность улучшить жилищные условия и попытаемся обсудить проблему конструктивно.

Цитата:
Т.е. вы считаете что государство вашим детям обязано, а ваш муж никаких обязательств перед ними не несет? А как же права обязанности родителей, или вы только права признаете?[/b]
Расскажите мне, пожалуйста, какие конкретно обязанности родителя не соблюдает мой муж?

Цитата:
А завидовать детям которых бросили родители, это просто мерзко. Слава богу что их хоть как-то государство поддерживает.[/b]
Ложь. Я не завидую брошенным детям ни на йоту. Просто пытаюсь объяснить, что государству, почему-то, нужнее брошенные дети. Если хотя бы половину денег, которые официально выделяются на детские дома (понятно, что детям из них достаются крохи - я сейчас про государство), давали родителям, брошенных детей было бы намного меньше.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:17   #7
Гость
Гость

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что никогда не слышали о новом ЖК РФ? Собственник может выселить детей - ведь у них есть жил. площадь.[/b]
Да, но вы в праве отсудить себе часть квартиры как совместнонажитое имущество. При этом с очень большой долей вероятности при дележе имущества учитывать будут и детей, если они будут оставаться с вами, что еще не факт. Так что при таком раскладе у разбитого корыта остается как раз муж ,потому что от своей двушки он даже комнату не отсудит.

По вашему те условия в которых живут брошеные дети говорит о том, что они нужны государству? Ну так сдаети своих государству, если считаете что в детском доме детям лучше.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:24   #8
Гость
Гость

К сожалению здесь много всего не известно. Где ваш муж жил до того как прописался к вам. Не входит ли в стоимость купленной квартиры занимаемое им ранее жилье. Вполне возможно что государство уже обеспечивало вашего мужа квартирой, но он выписался из нее и прописался к вам. Так вы можете у себя еще 20 человек прописать. И государство должно всех обеспечивать?
И еще есть куча разных нюансов.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:29   #9
Салмир
Участник

Цитата:
Да, но вы в праве отсудить себе часть квартиры как совместнонажитое имущество. При этом с очень большой долей вероятности при дележе имущества учитывать будут и детей, если они будут оставаться с вами, что еще не факт. Так что при таком раскладе у разбитого корыта остается как раз муж ,потому что от своей двушки он даже комнату не отсудит.

По вашему те условия в которых живут брошеные дети говорит о том, что они нужны государству? Ну так сдаети своих государству, если считаете что в детском доме детям лучше.[/b]
Сейчас все разделы имущества будут признаваться государством, как "сознательное ухудшение жилищных условий" (з-ны №21,29), поэтому на данный момент действие для нас бессмысленное. Только ухудшим свое положение.

Мне детдомовских детей невероятно жалко. Своих ни за что в жизни никуда не отдам. Другой вопрос, что политика государства состоит в дом, что стимулируется бросаемость детей. Дайте той же одинокой мамочке хотя бы прожиточный минимум на ребенка - и она не будет судорожно думать, чем кормить ребенка сегодня.
Между прочим, по телевидению и в прессе не раз проходила информация, что Москва выделяет на каждую бродячую собаку 70 руб/день. Как насчет выделять подобные деньги на детей? Ведь собаки налоги в дальнейшем платить не будут, а дети эти затраты с лихвой компенсируют через десяток-другой лет.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 12:34   #10
Салмир
Участник

Цитата:
К сожалению здесь много всего не известно. Где ваш муж жил до того как прописался к вам. Не входит ли в стоимость купленной квартиры занимаемое им ранее жилье. Вполне возможно что государство уже обеспечивало вашего мужа квартирой, но он выписался из нее и прописался к вам. Так вы можете у себя еще 20 человек прописать. И государство должно всех обеспечивать?
И еще есть куча разных нюансов.[/b]
Мой муж до прописки жил в аспирантском общежитии. Был направлен своей страной на обучение, как подающий надежды ученый. Государство ничем его никогда не обеспечивало, только налогами.))
20 человек мы не можем прописать - прописка уже давным давно закрыта - прописывают только новорожденных детей (з-н №29).
В свою квартиру он может прописать и 100 человек. Но сносят не ее.
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2007, 19:28   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Жилищного кодексаСт. 89 Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Полагаю в жилье нуждаетесь ВЫ и дети. Если дети разнополые должны предоставить отдельные комнаты. Соответственно вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий.
Муж имеет собственность (квартиру).При покупке квартиры давали согласие на сделку, без предоставления право на собственность? Выход "разводиться с мужем" и просить у Государства улучшения жилищного проживания.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра