На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 13:21   #1
Обувщик-одежник
 
Аватар для killikas
Junior Member
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 26
Репутация: 60
По умолчанию

Сдача, то есть.
Коммунальная квартира. Три жильца - бабушка (моя) , бабушка (не моя) и девушка . Город Коломна. Девушка живет в Истре по роду деятельности, хотела бы сдавать комнату студентке, что бы компенсировать квартплату за неиспользуемое жилье. Моя бабка не против, чужая бабка говорит, что против и если что - пойдет жаловаться. Чисто теоретически можно ее убрать только тем, что человек, который будет жить в комнате - это как бы дальний родственник, а не квартирант. Но чувствую,где - то есть подвох. С другой стороны - а чего врать - то. Имеет ли девушка право сдавать комнату не спрашивая пожеланий соседей ?
__________________
С уважением, Кочубей Федорович Павленко, недолік-манагер.
killikas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 15:36   #2
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Вы вправе распоряжаться только своей собственностью. Если (чужая) бабуля имет также право на собственность, то все действия должны быть обоюдными.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 15:47   #3
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

Если комната в собственности - можете сдавать кому хотите.
Если комната неприватизирована - необходимо письменное согласие всех совместно проживающих собственников и нанимателей.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 07:40   #4
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
Если комната в собственности - можете сдавать кому хотите.
Если комната неприватизирована - необходимо письменное согласие всех совместно проживающих собственников и нанимателей.[/b]
Извините! Комнату СВОЮ (собственность)- да можете, а общую собственность: прихожую, коридоры, кухню и с/у?
Как это согласуется с правами собственности проживающих (или собственников) других комнат в коммунальной квартире?
ЖК РФ:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

п. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, ...

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан ... соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями...



__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2007, 19:35   #5
Юлия Б.
 
Аватар для Юлия Б.
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 287
Репутация: 719
По умолчанию

Цитата:
Извините! Комнату СВОЮ (собственность)- да можете, а общую собственность: прихожую, коридоры, кухню и с/у?
Как это согласуется с правами собственности проживающих (или собственников) других комнат в коммунальной квартире?
ЖК РФ:
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

п. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, ...

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
4. Собственник жилого помещения обязан ... соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями...[/b]
А где здесь нарушение прав?
Юлия Б. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2007, 06:42   #6
f389@
 
Аватар для f389
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: С-Пб
Сообщений: 3,497
Репутация: 219274
По умолчанию

Цитата:
А где здесь нарушение прав?[/b]
Граница "собственности" - территория комнаты. По остальной территории квартиры "граница прав" размыта. Распоряжаться этой территорией ТОЛЬКО по своему усмотрению затруднительно, надо СЧИТАТЬСЯ (учитывать права) остальных собственников квартиры..

В основном вопросы появляются, когда собственник комнаты начинает сдавать её кому-либо (за деньги).

__________________
...главное, чтобы ты мог донести людям знания, которые принесут им пользу(с) В.Зеланд
f389 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика