На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:06   #1
Баргуз
Участник

По умолчанию Выиграно дело,есть расходы не всё так просто получается

Кратко суть дела. В июле 2010 продана швейная машина Бразер.На следующий день приходят с претензией: машина некачественная,не шьёт, не комплект-нет того,что прописано в руководстве.Спрашиваем: Руководство читали???Ответ: Я 15 лет вышивальщицей проработала,зачем мне это.Открываем руководство и указываем страницу,на котрорй показано расположение коплектующих,расположеных в в контейнерке в самой машине.Указываем на стр №такая то где указан алгоритм настройки машины под разные ткани,иглы ,нитки.Ноль эмоций,только угрозы,что нам будет хуже.Объясняем,что машина попадает в "Перечень непродавольственных товаров надлежащего качества..." п.11.Пишут нам претензию.И ТРЕБУЮТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОТВЕТИТЬ на него!!!! Пишим ответ,излогая свои аргументы и предлагаем сделать независимую экспертизу за свой счёт и предупреждаем об ответственности покупателя.....
В августе суд.На первом заседании суд назначает независимую экспертизу (НЗ),не обращая внимания на мои аргументы о непрочтении Руководства по эксплуатации(РЭ) покупателем.Прямо во время рассмотрения дела созванивается с НЭ Общества защиты прав потребителя,те дают согласие.Выписывают определение суда о проведении НЭ.В назначеный джень забераю опечатаную машину и везу в город Улан-Удэ за 270 км в один конец.Приезжаю,а мне грят: Ой,а мы не давали добро,по причине отсутствия технических возможностей.Пишите мне на определении отказ-требую я.Нет,мы необязаны-отвечают мне.Возвращаюсь в посёлок,прикладывая чеки на бензин и на еду.Сам ищу адрес другой экспертизы. 1 сентября новое заседание,где я предлагаю экспертное бюро,которое дало согласие на проведение.Судья из зала суда связывается с бюро,те подтверждают,покупатель даёт согласие,аргументируя,что по любому будут дальше бороться.Я напоминаю,суд подтверждает,что при результатах НЭ не в их пользу,они будут обязаны мне возместить расходы по самой НЭ,транспортировке и хранению.Им пофиг.Выносится определение суда. Увожу в экспертизу.Мандражирую сильнейшим образом. 29 октября она готова.Машина исправна!!!!! На заседании суда судье этого мало,так как покупатель ссылаясь на приложеные фото(увидела прослабленые стежки,которые были сделаные в момент настройки машины согласно РЭ,для подбора ткани,игл и ниток) и компетентности эксперта с высшим образованием с 1987г и бесчисленным количеством повышения квалификации! Вызывают преподователя кружка кройки и шитья.Та приехала ,открыла РЭ,прочитала,заправила нить,покрутила колёсико регулировки и СТАЛА ШИТЬ!!!! Клёво всё получилось на всех режимах!!!! Судья выносит вердикт в отказе претензий ко мне.
Жду десять дней и отправляю заказное письмо на имя покупателя,с просьбой возместить мне ВСЕГО одну поездку туда и обратно(их было три),стоимость экспертизы.Даю срок две недели.Тишина. Обращаюсь в суд.На предварительном заседании покупательница ведёт себя вызывающе.Типо,если присудят буду отдавать по сто рублей и то ,если будет возможность.Поэтому на мировое не согласен,только решение суда!!!!
Теперь проблема.Поездок туда -обратно было три. У меня на руках расходные документы(чеки на еду,топливо) на одну.На две другие утерены водителем(((((.И то это те чеки ,которые имеются,с поездки "впустую".Это когда НЭ ОзоЗПП кинула меня и суд.Вопрос ,могу ли я расчитывать на возмещение этих расходов????? Из нормальной же логики понятно,что машинка не телепортировалась сама на НЭ и обратно????)))))
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 09:44   #2
JokerSE

Юрист

Боюсь, без документов, подтверждающих расходы, суд их не возместит.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:01   #3
olegusss

Продавец

Вы не обязаны были ездить туда сюда. Захотели и поездили - это ваше было право, но не обязанность.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:12   #4
Баргуз
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
А те расходы, что понесены ВПУСТУЮ мне возместить обязаны через суд?
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 10:14   #5
Баргуз
Участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вы не обязаны были ездить туда сюда. Захотели и поездили - это ваше было право, но не обязанность.
Может я непонятно написал?!Меня суд отправил,при согласии истца,поэтому это обязанность.
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 11:37   #6
McWild
Продавец

Цитата:
Меня суд отправил
тогда есть вероятность возмещения. Правильно напишете - возместят.
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 12:07   #7
Aleks UP

Активный участник

Пишите все требования, но обоснуйте, предоставьте свидетелей доказательства. Все, все равно на усмотрения судьи. Выиграть дело одно, получить деньги другое, не факт, что удастся.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:53   #8
ИванКузнецов
Участник

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Пишите все требования, но обоснуйте, предоставьте свидетелей доказательства. Все, все равно на усмотрения судьи. Выиграть дело одно, получить деньги другое, не факт, что удастся.
Документы по обоснованности сумм компенсации все равно должны быть.
Например, чеки на бензин. Неужели сложно найти? Свидетельские показания по суммам могут не пройти.
ИванКузнецов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:53   #9
Баргуз
Участник

Меня, собственно, волнует вопрос примут ли к возмещению мои расходы на поездку туда-обратно по несогласованости суда и Независимой экспертизы Общества защиты прав потребителей????
Баргуз вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:05   #10
Vegas

Бывалый потребитель

а где сама швейка? если у вас, то не отдавайте? пока покупатель не возместит ваши издержки, хотябы подтвержденные. если отдали, то зачем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:07   #11
ИванКузнецов
Участник

Все надо доказывать. Суд отправил, суммы расходов - докажи. и свидетели вам в помощь.
ИванКузнецов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:15   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Баргуз Посмотреть сообщение
те чеки ,которые имеются,с поездки "впустую".Это когда НЭ ОзоЗПП кинула меня и суд.Вопрос ,могу ли я расчитывать на возмещение этих расходов?
Да можете
тут из доказательств + к чекам, еще ОПРЕДЕЛЕНИЕ суда.

более того, попросите судью прореагировать на тот факт, что Экспертное учреждение проигнорировало Определение суда
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 17:07   #13
Баргуз
Участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а где сама швейка? если у вас, то не отдавайте? пока покупатель не возместит ваши издержки, хотябы подтвержденные. если отдали, то зачем?
Суд её передал покупателю после вынесения решения. Почему то другого варианта я и сам не видел.
Баргуз вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра