На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 00:44   #1
Гость_Ольга_*
Гость

Хотите купить себе новый лак для ногтей? Не торопитесь, будьте осторожны, это может привести вас в отделение милиции!

15 апреля 2007 года в 13.00 я находилась в магазине Арбат Престиж расположенный по адресу Ленинградский проспект 77/2 стр.2 рядом с метро «Сокол». Потянувшись за флаконом с лаком, я случайно задела рукавом пальто рядом стоящий пузырек лака , который упал и разбился. Это был лак фирмы «Салли Хансон» стоимостью 193 рубля 00 копеек. Зная свои права, я не спешила с «места преступления», а продолжала рассматривать товар. Через какое-то время ко мне подошла супервайзер Анисимова Елена и предложила оплатить «испорченный мною товар». Я извинилась, сказав, что это произошло совершенно случайно и обратила ее внимание на то, как неудачно стоят эти стеклянные флаконы. Они стояли очень тесно друг к другу на самом краю витрины без бортика. Анисимова сказала, что мои замечания по поводу расположения товара не по адресу и, т.к. я отказываюсь платить, она будет вынуждена вызвать охрану и мне все равно придется заплатить. Я подтвердила свой отказ и согласилась на вызов охраны, Вскоре подошел заместитель менеджера по административным вопросам КРИШТАЛЬ Владимир Анатольевич и повторил предложение оплатить разбитый пузырек, в противном случае обещая вызвать участкового или наряд милиции, а затем решать наш спор в суде. Даже после такого морального давления я продолжала стоять на своем. Тогда КРИШТАЛЬ попросил предъявить мой паспорт, чтобы он «знал на кого подавать иск» в суд. Я, естественно, отказалась. Тогда КРИШТАЛЬ сказал, что для удостоверения моей личности, он вызовет наряд милиции и тогда мне уже придется показать свои документы. Я согласилась на вызов сотрудников правоохранительных органов, заодно позвонив мужу. Сначала приехал наряд милиции и предложил мне проехать с ними в ближайшее отделение, где, после выяснения моей «темной» личности, Кришталь, по его словам, напишет на меня заявление. Тут подъехал мой муж и мы вместе написали жалобу в «Книгу жалоб и предложений». При написании жалобы мне пришлось указать свои имя, фамилию и адрес, для того чтобы после рассмотрения жалобы мне сообщили о принятых мерах. КРИШТАЛЬ, с плохо скрываемым удовлетворением, схватил эту книгу со словами, что теперь ехать в отделение не обязательно, т.к. он узнал все, что ему было нужно. Но на всякий случай он попросил милиционеров сверить мои паспортные данные с данными указанными в книге «Жалоб и предложений». Я отказалась на основание того что, при записи в «Книге Жалоб» предъявления паспорта не требуется.
КРИШТАЛЬ настоял на сопровождении меня в отделение милиции для составления «судебного иска» на возмещение причиненного мною ущерба (193 руб. 00 коп.). Но в отделении милиции, куда я была доставлена нарядом милиции, версия КРИШТАЛЯ поменялась. Если в самом начале случившегося он заявлял, что в отделении милиции он будет писать какое-то заявления на меня, то в отделении сказал буквально следующее: «Так как в «Книге жалоб и предложений» была написана жалоба, то ему нужно сравнить данные указанные в жалобе с моими паспортными данными, что после рассмотрения жалобы, администрация магазина смогла дать ответ». По просьбе сотрудников милиции, я предъявила им паспорт. Они подтвердили соответствие паспортных данных с данными указанными в жалобе.

Далее я с мужем вернулась в магазин. Мы спокойно и вежливо попросили «Книгу жалоб» у все того же КРИШТАЛЯ, который теперь не выпускал ее из рук. Но на нашу просьбу мы получили грубый отказ. Заместителем менеджера по административным вопросам КРИШТАЛЕМ Владимиром Анатольевичем было сказано, чтобы мы с мужем покинули магазин, так как «Арбат Престиж» - это частная собственность, и что КРИШТАЛЬ имеет право не пускать нас в магазин, и сейчас будет вызвана охрана для выдворения нас из магазина. Также он сказал, что я являюсь «неадекватным человеком» (это выражения КРИШТАЛЯ) и прихожу в «Арбат Престиж» специально для того, что бить их товар.
В общем, проведя в магазине еще минут 20, не получив «Книгу жалоб и предложений», мы покинули «дружелюбный» Арбат Престиж в большом недоумении, с потраченными нервами, с, мягко говоря, испорченным настроением.

Оказалось, что цена «престижа» 193 руб. 00 коп.?

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 05:06   #2
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Вы сами себе нервы потратили из за 193 рубля. И Вы сами оценили их в 193 рубля. Вас никто не заставлял рукавами сметать товар и никто Вас не заставлял устраивать себе и Кришалю геморрой. Вы сами все это затеяли.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 11:26   #3
Карбофос

Активный участник

"Зная свои права, я не спешила с «места преступления»"
---
Это понятно. А о таком понятии как "обязанности", Вы наверное не слышали? Я Вам помогу с этим вопросом...

ГК
Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
---
А Вы на что жаловались? На то, что Вас задержали для установления личности? Это право потерпевшего и обязанность милиции.

Закон о милиции

Статья 18. Служебные обязанности и права сотрудника милиции

- в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции.
Для выполнения служебных обязанностей, установленных частью 2 настоящей статьи, сотрудник милиции может использовать права милиции, предусмотренные настоящим Законом.
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 11:45   #4
Гость_Олег_*
Гость

А как же в "Полезная информация о правах потребителя"

Нам часто задают вопрос «Что делать при случайном повреждении неоплаченного товара на территории магазина»? Обязаны ли Вы оплачивать этот товар, если нет, то на какой закон можно сослаться?

Если Вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у Вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения.

По гражданскому праву, решение вопроса о том, на кого возлагаются возможные неблагоприятные последствия случайной гибели или случайной порчи отчуждаемых собственником вещей (убытки), связано с определением момента перехода права собственности (права оперативного управления).

Риск случайной гибели или порчи отчуждаемых вещей переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не предусмотрено договором. Следовательно, по общему правилу убытки (риск) в связи с гибелью или порчей вещей несет их собственник, но стороны могут установить в договоре иной порядок, например, что риск случайной гибели переходит на покупателя с момента уплаты ее стоимости.

Риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае, до оплаты товара в кассе, собственником является магазин.

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 13:16   #5
Карбофос

Активный участник

"А как же в "Полезная информация о правах потребителя"
---
Даже если Вы сможете установить авторство данной "полезной информации", Вам это не поможет. Поскольку данный текст совершенно "ни о чём" и формально абсолютно верный... только вот некоторые юридически значимые моменты, чуточку подменены, а о некоторых немного умолчали...

О тех, о которых умолчали, я уже писал. Теперь о подмене....

Ключевое слово - "случайно". Авторы смело ставят знак равенства между понятиями "случайно" и "неумышленно", хотя это абсолютно разные вещи. И ответственность тоже РАЗНАЯ. Очень сильно РАЗНАЯ...
---
Простой пример:

Если гр. "X", неумышленно повредит автомобиль гр. "Y" , (просто нёс мимо батарею отопления домой... нога подвернулась...) Каковы Ваши мысли на счёт ст. 211 ГК ? (допустим Вы - гр. "Y")
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:47   #6
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Ключевое слово - "случайно". Авторы смело ставят знак равенства между понятиями "случайно" и "неумышленно", хотя это абсолютно разные вещи. И ответственность тоже РАЗНАЯ. Очень сильно РАЗНАЯ...
---
Простой пример:[/b]
Уточнение: ГДЕ стоит автомобиль? В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ? ПЕРЕГОРАЖИВАЕТ проход пешеходам или нет? Есть у пешеходов ФИЗИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ обойти "УДАЧНО ПРИПАРКОВАННЫЙ" автомобиль.
К сожалению, всё чаще и чаще, встречаю иномарки гр.Y, припаркованные так, что их ОБОЙТИ МОЖНО ТОЛЬКО "бочкОм". Или специально подставляются, ИЛИ НЕ ДУМАЮТ о "случайных/неумышленных" последствиях?!
Что характерно - самые аккуратные владельцы "стареньких" а/м ...
--------

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 14:03   #7
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Уточнение: ГДЕ стоит автомобиль? В ПЕШЕХОДНОЙ ЗОНЕ? ПЕРЕГОРАЖИВАЕТ проход пешеходам или нет? Есть у пешеходов ФИЗИЧЕСКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ обойти "УДАЧНО ПРИПАРКОВАННЫЙ" автомобиль.
К сожалению, всё чаще и чаще, встречаю иномарки гр.Y, припаркованные так, что их ОБОЙТИ МОЖНО ТОЛЬКО "бочкОм". Или специально подставляются, ИЛИ НЕ ДУМАЮТ о "случайных/неумышленных" последствиях?!
Что характерно - самые аккуратные владельцы "стареньких" а/м ...
--------[/b]
Допустим он стоит ОБРАЗЦОВО правильно. И что с того? 211 ст. отменяется?
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 15:10   #8
Гость
Гость

Гость Олег абсолютно прав.

Не слушайте этого ASN, вечно воду мутит.

Untitled Document
Старый 18.04.2007, 15:56   #9
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Допустим он стоит ОБРАЗЦОВО правильно. И что с того? 211 ст. отменяется?[/b]
Термин "ОБРАЗЦОВО" - нуждается в определении.
Если а/м стоит в СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННОМ ДЛЯ ПАРКОВКИ МЕСТЕ (как Вы утверждаете), то действия мужичка с батареей, однозначно, не "случайные"
========
гр.Y стану осенью

Untitled Document
Старый 20.04.2007, 00:07   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
то действия мужичка с батареей, однозначно, не "случайные"
---
гр.Y стану осенью [/b]
А какие? (волок от соседнего авто, нога подвернулась... факт доказан - свидетелями )
-
Что, сосед уже батарею купил, и осенью потащит мимо Вашего авто?
Untitled Document
Старый 20.04.2007, 14:43   #11
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
А какие? (волок от соседнего авто, нога подвернулась... факт доказан - свидетелями )[/b]
Привет! Мы от темы ОТКЛОНИЛИСЬ уже черт-те-куда!
А у Вас и свидетели есть . Повезло!
"ОБРАЗЦОВО"? Вы так и не дали определение.
Цитата:
Что, сосед уже батарею купил, и осенью потащит мимо Вашего авто?[/b]
Нет! а/м надо будет парковать где-то около дома ...
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 01:49   #12
Карбофос

Активный участник

Цитата:
"ОБРАЗЦОВО"? Вы так и не дали определение. [/b]
---
Определение простое - в полном соответствии с требованиями раздела 12 ПДД.
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 04:25   #13
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
---
Определение простое - в полном соответствии с требованиями раздела 12 ПДД.[/b]
Вы мне простите мою навязчивость, не нашёл в р.12 ПДД слово "ОБРАЗЦОВО".
Уточните: 12.1, 12.2, 12.3, 12.6 или 12.8?
Или: НЕ 12.4?
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 13:37   #14
Карбофос

Активный участник

Уточнять дальше, нет надобности. Остлось только уточнить, как кфалифицировать неумышленные действия гр. "Х". И каким образом они соотносятся со ст. 211 ГК.
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 15:36   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Потребительский экстримизм чистой воды.
Юристы из ОЗПП даже не комментируют, правильно делают, в принципе
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 14:49   #16
Гость_Юлия_*
Гость

Я также как-то раз случайно задела бутылку вина в Седьмом континенте в районе кузнецкого моста и мне ничего за это не было. Через сикунду появилась уборщица и всё прибрала. Видимо, сотрудники и сами прекрасно понимали, что выставили свой товар неудачно, да ещё по залу постоянно фланировал малый с ящиками, который вносил их почему-то через центральный вход.

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 16:22   #17
Ximik
Активный участник

А все-таки любопытно было бы услышать комментарии специалистов ОЗПП. Ведь если покупатель таки должен оплачивать все, что он по неосторожности испортил, завтра же пойду оказывать платные консультации работником торговли по выстройке "пизанских башней" из бьющихся товаров )))
Я тож недавно упаковку йогуртов грохнул, и никакой оплаты не потребовали, т.к. товар выскользнул из рук вследвии отсутствия свободных тележек. Но с другой стороны, если б это был коньяк за 5тыс.руб.?
Ximik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 16:33   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Коньяк за 5 тыс - это еще ерунда
У нас вчера покупатель очень активно пытался стеклянную дверцу у ТВ тумбы открыть... Там магнитная защелка, а он силу пытался применить. В общем теперь у тумбочки за 14 500 одной дверцы нет (вторая вдребезги ).
И я, вся из себя такая грамотная, и законы наизусть знающаю растерялась. Что делать? Заставить оплатить? А заставить это как? Обыскать карманы или кредит оформить принудительно? Вызывать милицию - как-то неудобно... Тоже мне преступника поймали.
В общем отпустила я мужичка восвояси.
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 17:19   #19
SCO
Гость

У меня была такая же ситуация годом раньше, тоже в АП. Мы с подругой рассматривали товар на полках и тут вдруг (честно сказать не помню почему) упал лак, стоящий на той полке, на которую я смотрела, я его не задевала, просто потянулась за другим товаром, на полке рядом… Видимо, он был поставлен неудачно предыдущим покупателем. В этот же момент ко мне подлетели люди, начали говорить, что видели как я разбила лак и стали требовать возмещение ущерба в размере ок. 100 р. (стоимость товара). Ес-но я сказал, что ничего они не получат и что в ст-ть товара подобные случаи включены, что собственной они должны все это знать…Схема была та же как у предыдущего рассказчика…После того как я сказала, что ничего не собираюсь им компенсировать, и никуда не собираюсь с ними ходить… они вызвали наряд милиции… который приехав мило с нами пообщался переписал наши данные и на этом мы разошлись… Советую всем стоять на своем и никому ничего не оплачивать – это нарушение прав потребителей, Все подобные риски включены в ст-ть товара.

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 18:03   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

А можно поподробнее, по поводу, включения подобных рисков в стоимость товара? Какой включен процент на бой?
И до какой суммы можно бить товар в магазине безнаказанно?
Можно ли в магазине уронить ноутбук? В его стоимость тоже включен подобный риск?
Поскольку у Вас был очень уверенный тон, когда Вы советовали -
"Советую всем стоять на своем и никому ничего не оплачивать – это нарушение прав потребителей, Все подобные риски включены в ст-ть товара."
Я думаю, у Вас есть ответы на мои вопросы.
Буду с нетерпением ждать на них ответа!
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 18:17   #21
SCO
Гость

Уверенный тон у меня был из-за того, что о подобных вещах говорят в СМИ. Смотрите, слушайте, внимайте. Никакого велосипеда я тут не изобретаю... Все уже изобретено.... А во-вторых в нормальных магазинах никогда не "пристают" к покупателям с подобными вещами, а списывают это за счет собственных убытков... Я что-то не пойму, разве о таких вещах никому неизвестно? Вы в нормальных магазинах были? Кстати люди, которые поддерживали меня тогда (не мои друзья - посторонние, которые наблюдали тогда с интересом за этой картиной, как оказалось потом юристы, именно это мне и подтвердили....)

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 18:22   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

СМИ, это конечно источник информации надежный.
Только знание законов - оно надежнее.
Почитайте вот эту ссылочку, а потом посмотрим - изменилось ли Ваше мнение.
И Вы так и не ответили на мои вопросы...
http://www.ip-online.ru/articles/a_170266.shtml
Untitled Document
Старый 25.04.2007, 18:36   #23
SCO
Гость

а при чем тут ваша статья... вы бы прочли внимательнее мое первое послание..., а не пытались бы острить... я ж написала, что я не разбивала лак... просто из-за чего-то с соседней полки он упал..., но люди, не разобравшись в ситуации, начали обвинять меня.. Здесь я описала конкретно свой случай, именно к нему применимые риски и те же СМИ нам говорят, что эти риски включены в стоимость товара, поэтому по всем вопросам % на бой - вопросы не ко мне... Подобную ситуацию я видела в магазине Duty Free, когда разбился флакончик с туалетной водой и девушка, продавщица, сказала: " все ок, не волнуйтесь" , т.к. флокончик разбился не по вине покупателя... Я не говорю о том, что можно крушить все подряд и уходить безнаказанно - читайте внимательнее...

Untitled Document
Старый 10.12.2007, 23:12   #24
Гость_Сергей
Гость

По умолчанию Мораль

Мораль сей басни такова - "Арбат-престиж" - это ширпортебный магазин, который не дорожит репутацией. Магазин с миллионными оборотами портит лицо. И, уже, не в первый раз. Умрет ли бренд? Когда это произойдет?

Untitled Document
Старый 11.12.2007, 19:38   #25
zabor
Новичок

Прочитав три страници.....,вспомнила своё бухгалтерское прошлое в крупном универсаме.
В те годы всегда была "усушка, утруска", которая называлась естественной убылью. И независимо от того, была эта "утрушка" или нет, естеств. убыль начислялась и списывалась в том проценте, который был указан в нормативном акте. Это относилось и к транспортировке, и к хранению, и к реализации. Примечательно, что к "торговому залу самообслуживания" этот коэффициент был значительно выше, чем при реализации через прилавок.
Когда мы перешли к капитализму, естесно, нормативная гос база отменилась. Но никак не отменилось формирование бухгалтерского баланса. А именно: определение себестоимости, резервирование возможных убытков, формирование финансовых результатов.
Об этом пишут главбухи в своей учётной политике, прилагаемой к годовому балансу.
Это я к тому, что независимо от того, бьёте вы чего или не бьёте, в б/у заложен возможный риск и он к концу года будет по полной списан.
Поменялись правительства, строй, деньги....Чего только не менялось у нас....Неизменен менталитет.
За 100 руб что продавцы, что покупатели, готовы друг другу глотку рвать. Но ради чего ?
Владельцу бизнеса абсолютно не интересны эти деньги на фоне общих результатов деятельности. И продавцу жопу рвать за хозяина, на мой взгляд, тока имя ему портить.
А покупатель, "добивающийся справедливости" путём демонстрации отказа оплачивать битый товар с симвалической стоимостью вызывает недоумение. Так как он наживает себе по меньшей мере изжогу.
Может быть в таких ситуациях руководствоваться не законом, а логикой ???

Последний раз редактировалось zabor; 11.12.2007 в 19:41..
zabor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 08:02   #26
McWild
Продавец

Цитата:
независимо от того, бьёте вы чего или не бьёте, в б/у заложен возможный риск и он к концу года будет по полной списан
ничего себе вы чужими деньгами распоряжаетесь... Моими, Анфисы, Вегаса, покупателя, который Вас начитается, смахнет монитор на пол у будет кричать - Вы что, у вас усушка должна быть...

Но с выводом я согласен.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 11:17   #27
BlackNinja

Юрист

А в чем логика-то? С какой это стати я должен расплачиваться за идиотов, которые криво товар выставили где попало? С тем же успехом по Вашей логике я без разговоров должен оплачивать товар, если ценник на полке не соответствует кассовой базе данных - "ох, давайте рассудим логично...мы просто не успели поменять ценник"...

Кто-то шибко умный процетировал закон "О милиции" применительно к конкретному случаю из 1-го поста - а где Вы увидели угрозу БЕЗОПАСНОСТИ или ОБЩЕСТВЕННОМУ ПОРЯДКУ?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:15   #28
СашаШмель
Гость

По умолчанию По самому первому посту.

Знаю Кришталя Владимира Анатольевича.Человек он адекватный и грамотный,приходилось с ним работать.А вот дамочку не знаю,поэтому о её адекватности судить не могу.

Untitled Document
Старый 12.12.2007, 16:59   #29
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от zabor Посмотреть сообщение
В те годы всегда была "усушка, утруска"...
ну усушка и утряска и сейчас активно используется.... только нормы и нормативы эти относятся к организациям торгующим в основном продуктами питания, овощи, фрукты, за время продажи теряют достаточно много влаги, поэтому и существует метод списания естественных "убытков"... а как позвольте узнать усыхает телевизор или холодильник? для предприятий торгующих такими товарами никакой усушки не предусмотренно....
почему торгующая организация должна нести не предусмотренные убытки по вине потребителей... их итак достаточно... и дело тут совсем не в стоимости испорченного товара, просто каждый должен отвечать за свои действия, и если совесть не позволяет потребу расплатиться за свою неловкость, то продавцу закон дает право взыскать с этого потреба убытки....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 17:03   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
А в чем логика-то? С какой это стати я должен расплачиваться за идиотов, которые криво товар выставили где попало?
ну до того идиота, вас например, мимо товара проходило и осматривало его не одна сотня других потребителей... и ни у кого ничего из кривых рук не выпадало....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 18:38   #31
JokerSE

Юрист

Прикольная тема. У нас сегодня рано утром такой "покупатель" въехал на своей развалюхе на стоянку автосалона, разбив две выставленных на продажу машины. Жаль, он не читал "Советы потребителю", тоже мог бы сказать, что он случайно и поэтому платить не обязан.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 09:38   #32
Ситников_К
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Прикольная тема. У нас сегодня рано утром такой "покупатель" въехал на своей развалюхе на стоянку автосалона, разбив две выставленных на продажу машины. Жаль, он не читал "Советы потребителю", тоже мог бы сказать, что он случайно и поэтому платить не обязан.
Совершенно иная ситуация, нежели в магазине самообслуживания. Или у Вас покупатели выбирают автомобиль, проезжая между рядами на своих машинах?

А по супермаркетам: не надо говорить, что магазины самообслуживания сделаны с благой целью - для удобства покупателя. При рыночной экономике альтруизм продавца быстро пропадает. Магазины самообслуживания с кассами на выходе появились для повышения доходов продавцов.
Вспомним совествие магазины (особенно продуктовые): вдоль стен стоят прилавки. У каждого прилавка - свой продавец. А по середине магазина - куча места. В магазине самообслуживания все эти места заняты товаром. В результате в том же магазине площадь,занятая товаром, увеличивается очень значительно. И при этом нередко остаются крайне узкие проходы. Один пройдёт, а двое уже не разойдутся. Особенно если в зимней одежде. И неудивительно, что кто-то может зацепить и уронить товар. Но главное, увеличение площади, занятой товаром при той же площади магазина,- позволяет значительно увеличить товарооборот.
Во-вторых, оптимизация "покупателепотока": раньше хочешь сыра - стоишь в одном отделе. Захотел пряников - встаёшь во второй. Хочется конфет - становишься в третюю очередь. А если ещё и касса отдельно... А тут пришёл, насобирал товаров - и к кассе. Значительно быстрее. Вроде бы покупателю хорошо. Но не для удобства покупателя это сделано! А только лишь для выгоды продавца: быстрее покупай и освобождай место другим. А то, что покупателю это стало поудобнее - ну что ж. Вот и отлично, пусть радуется. Но опять же, самообслуживание с оплатой всех покупок на кассе, сделано с единственной целью: повысить "покупателепоток".
В третьих: а если вспомнить многочисленные уловки, характерные для маганизов самообслуживания? Хлеб - обязательно в конце магазина: пройди весь магазин, попути узрей ещё что-нибудь в красивой упаковке и захвати. Шоколаки диетические на кассах в магазинах красоты/аптеках. Носки, удлинители, болванки на кассах магазинов бытовой техники: только захвати это, и ещё то и вот это. В магазинах не самообслуживания такое невозможно было в принципе.

Вывод: маганизы самообслуживания позволили в разы увеличить товарооборот, и следовательно, доходы. Главным признаком магазина самообслуживания является то, что покупатель ПРОХОДИТ МЕЖДУ ТОВАРОМ, ВЫБИРАЯ НУЖНЫЙ (или не нужный). И, естественно, может что-то задеть, уронить, "не так поставить". Это особенность работы магазинов самообслуживания! И не надо винить в этом покупателей. Захотел прибыль больше - иди на ОСОЗНАННЫЙ риск того, что что-то могут уровнить, разбить. Не нравится? Делай прилавок с продавцом. На которого и ложи весь риск разбития. Или интернет-магазин.

Тут много говорят о том, что "приходит потреб и начинает крушиь чт он и попадя". А теперь, уважаемые продавцы, давайте начнём загибать пальцы, сколько в Вашей практике таких случаев было. Сколько насчитаем за последний год? Один,два, три? А покупателей сколько прошло? Тысяча, две или пять? Да не пойдёт человек в трезвом уме бить товар в магазине. А если пьяный разбивал бутылкой витрину, то милицию вызывали и в советском магазине.

А случайная порча товара в магазине самообслуживания - это особенность этого типа магазина.

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:10   #33
BlackNinja

Юрист

Во-первых, я Вас лично (Vegas) не оскорблял, а Вы себе такое позволяете... Ситников_К очень подробно объяснил, что и как... Большинство боя как раз и происходит потому, что проходы узкие и товар наставлен как попало и где попало (в том числе и той "не одной сотней других потребителей")... Если АП в лице различных грамотных и адекватных людей легче устроить скандал из-за 200 рублей, который увидят все посетители, - флаг им в руки... Только потребителю от этого скандала никакого ущерба деловой репутации, а насчет АП - совсем наоборот... В Ашанах постоянно что-то с полок падает и бъется - никого даже не журят за это, не говоря уже о том, чтобы обязать оплатить...

Еще - не надо сравнивать лак за 200 рублей и ноут за 30К рублей... Оценивайте трезво перспективы - за 200 рублей ВЫ (продавец) в суд не пойдете (незначительный ущерб) - и не надо думать, что в случае подачи такого иска судья посмотрит на Вас, как на грамотного и адекватного, скорее наоборот ;-)

К чему было комедию разыгрывать? На "понт" брали? Глупо...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 11:42   #34
Ситников_К
Гость

Кстати, есть вполне нормальные способы оградить товар. С той же бутылкой: у нас в Добрыни наиболее ценные коньяки, вина и тп стоят за закрытой стеклянной витриной. Надо - подозвал менеджера и никаких проблем.

Можно и в магазине самообслуживания уберечь отвар от случайного падения.

Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:15   #35
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Во-первых, я Вас лично (Vegas) не оскорблял, ...
а кого вы оскорбляли? чего теперь юлите....
повторяю еще раз, для тех кто в танке... каждый должен отвечать за свои действия.... то, что некоторые магазины типа Ашана не обращают внимания на мелкие убытки не дает вам право утверждать, что ради чести и достоинства все магазины должны смотреть сквозь пальцы на криворуких потребов.... тем более закон обязывает этих потребов возмещать причиненые убытки....
а все что нафантазировал себе и поделился с вами Ситников ничем, как болтологией назвать невозможно.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:36   #36
Алексей180
Новичок

была ситуация когда в магазине, который обычно "не поднимает шума" продает, например, шоколадку всю поломанную, без фольги, а сзади заклеенной скотчем. Рассчитано на невнимательность!
Вот так, одни бьют, другие ЭТО покупают.
Так что любая "неприятность" магазином предусмотрена!

В магазине самообслуживания рискуют как продавец, так и покупатель.
Случайно испорченый товар - это риск продавца.
Алексей180 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 13:37   #37
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Ситников_К Посмотреть сообщение
Совершенно иная ситуация, нежели в магазине самообслуживания. Или у Вас покупатели выбирают автомобиль, проезжая между рядами на своих машинах?
Чем же она иная? Этот "гастелло" просто ехал мимо стоянки автосалона и не справился с управлением, но вот по Вашей логике, раз он попал на территорию магазина, значит он уже потребитель. И это салон с целью нажить бабла понаставил своих автомобилей, честному человеку и проехать негде. Пусть автосалон и страдает за то, что погнавшись за неправедной наживой выставил товар, вместо того, чтобы просто на листке бумаги культурно написать "продаеццо машинко".
Может покупатель и случайно разбила лак, но здесь в силу ГК ей уже доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда. Пусть с рулеткой и правилами доказывает, что ширина прохода и способ выставления товара на витрине не соответствует требованиям. А то "я-то свои права знаю" - разбила и продолжила задумчиво копаться в товаре.
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:22   #38
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Может покупатель и случайно разбила лак, но здесь в силу ГК ей уже доказывать отсутствие своей вины в причинении вреда.
Вот тут вы ошибаетесь, это магазин обязан доказывать, что виноват покупатель, т. к. Конституцию еще никто не отменял.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:27   #39
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Вы это любому нашему суду процитируйте, а заодно и сотрудникам милиции
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:32   #40
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Вы это любому нашему суду процитируйте, а заодно и сотрудникам милиции
Судя по вашей логике можно закрывать все общества ЗПП, отменять адвокатов и т. п. Зачем они нужны, если никому ничего не докажешь?
Да и форум этот получается бесполезен.
Untitled Document
Старый 13.12.2007, 17:37   #41

Продавец

НЕ передёргивайте. Вы прекрасно поняли, что я хотел сказать.
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 12:24   #42
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а кого вы оскорбляли? чего теперь юлите....
каждый должен отвечать за свои действия....
Я не юлю, но лично Вас я идиотом не называл, а Вы себе такое позволили...

Каждый должен, но не в безаговорочном порядке... Если у АП есть желание возместить ущерб - иск в суд, который у нас самый гуманный в мире...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2007, 15:53   #43
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от figegoznaet Посмотреть сообщение
Вот тут вы ошибаетесь, это магазин обязан доказывать, что виноват покупатель, т. к. Конституцию еще никто не отменял.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
*смотрит с нескрываемой жалостью*
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 14:09   #44
esq
Участник

Цитата:
Сообщение от СашаШмель Посмотреть сообщение
Знаю Кришталя Владимира Анатольевича.Человек он адекватный и грамотный,приходилось с ним работать.А вот дамочку не знаю,поэтому о её адекватности судить не могу.
Мы тоже с ним выпивали, вроде!
esq вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 15:04   #45
Sagita
Участник

Что то я не понимаю,вы мужика с батареей обсуждаете,или конкретную ситуацию девушки?И она кстати права,если она неумышленно что то разбила,то никто не имеет права заставлять ее это оплачивать
Sagita вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 15:10   #46
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sagita Посмотреть сообщение
....если она неумышленно что то разбила...
а если по неосторожности?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 16:03   #47
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sagita Посмотреть сообщение
...если она неумышленно что то разбила,то никто не имеет права заставлять ее это оплачивать
Вина и умысел - разные понятия. Вы неумышленно задавите человека на пешеходном переходе и не будете виноваты ни при каких обстоятельствах?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2007, 16:38   #48
ARTEM777

Активный участник

Что ни говорите, а родоначальница данного поста Гость_Ольга в одном уж точно права и соглашусь с ней целиком и полностью, ..."Как оказалось цена престижа ...193 руб. 00 коп. "
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2007, 00:25   #49
Alex133

-Модератор-

Лично я не нахожу в этом магазине престижа и на копейку. Парфюмерно-косметическое "Эльдорадо".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2007, 00:40   #50

Продавец

В очередной раз: тема интересна всем, кроме автора.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра