На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 20:31   #1
Интересующийся
Junior Member

Вопрос к потребителям.
Удалось ли Вам действуя самостоятельно, вернуть деньги у продавца за товар ненадлежащего качества (электроника) пойдя по пути написания претензии ?
Интересует Ваш положительный и отрицательный опыт.
Спасибо.

interes вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 20:49   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Интересует Ваш положительный и отрицательный опыт[/b]
к чему любопытство? никак опять какую бредовую телепередачку состряпать хотите?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 21:01   #3
Интересующийся
Junior Member

Цитата:
к чему любопытство? никак опять какую бредовую телепередачку состряпать хотите?[/b]
Просто читаю форум и в каждом топике вопросы, советы и ... тишина. А где ж хэппиэнды ?
interes вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 08:56   #4
Slavyan75
Новичок

Поддерживаю! Столкнулся с проблемой, читаю форум. Много всего интересного есть, а вот результатов НЕТ! Чем заканчиваются Ваши мытарства? Уважаемые, отписывайтесь пожайлуста о результатах!
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 12:12   #5
Гость_Alexander_*
Гость

Чаще всего человек, получивший желаемое, теряет интерес к дальнейшему обсуждению этой темы. К тому же форум движется быстро, а претензии - очень медленно. Найти потом старую тему, чтобы в ней отписаться, будет довольно непросто.

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 14:28   #6
Гость_Лена_*
Гость

Цитата:
Вопрос к потребителям.
Удалось ли Вам действуя самостоятельно, вернуть деньги у продавца за товар ненадлежащего качества (электроника) пойдя по пути написания претензии ?
Интересует Ваш положительный и отрицательный опыт.
Спасибо.[/b]
Мы вернули деньги буквально в субботу. Правда нас сперва послали в сервис, и мы как полные лохи туда поехали. Потом в сервисе нам попытались объяснить что мы не правы, и вообще все сломали мы сами. Но мы (уже слегка поумневшие) написали им заявление с отказом от ремонта, и просьбой написать заключение.
С заключением из сервиса деньги нам вернули сразу и без пререканий

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 17:13   #7
smile
Junior Member

Цитата:
Мы вернули деньги буквально в субботу. Правда нас сперва послали в сервис, и мы как полные лохи туда поехали. Потом в сервисе нам попытались объяснить что мы не правы, и вообще все сломали мы сами. Но мы (уже слегка поумневшие) написали им заявление с отказом от ремонта, и просьбой написать заключение.
С заключением из сервиса деньги нам вернули сразу и без пререканий [/b]
Елена, подскажите , пожалуйста, кому и в какой форме Вы писали заявление с отказом от ремонта? и как назывался документ, который Вам выдали в СЦ? и в какие сроки?
будем очень признательны т.к. сами уже как лохи ездили несколько раз, то к продавцу, то в сервисы.
спасибо!!!!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 17:40   #8
Гость_Лена_*
Гость

Цитата:
Елена, подскажите , пожалуйста, кому и в какой форме Вы писали заявление с отказом от ремонта? и как назывался документ, который Вам выдали в СЦ? и в какие сроки?
будем очень признательны т.к. сами уже как лохи ездили несколько раз, то к продавцу, то в сервисы.
спасибо!!!![/b]
Форма заявления была свободная, просто о том что от ремонта отказываемся, просим выдать заключение о причине поломки. Ждали около 2 недель, они сами позвонили и сказали что заключение готово. Но как точно назывался документ я не помню. Но с ним нам выдали деньги буквально сразу (1,5 часа прождали бухгалтера). Даже заранее заготовленное заявление на расторжение договора купли продажи доставать не пришлось.
Вообще, как я поняла все нужно документировать. Мы в сервисе свою просюбу сначала усно озвучили, и у нас все приняли пообещав что выдадут заключение. Потом мы перезвонили, чтобы уточнить, когда заключение будет готово. А нам сказали что от них не все зависит, что у них еще есть начальство, и как начальство скажет так и будет. В тот же день мой муж съездил и написал им официальное заявление - отказ от ремонта. На наше счастье мастера на неделе не оказалось, и ремонт они начать не успели.

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 17:47   #9
Гость_Лена_*
Гость

Цитата:
спасибо!!!![/b]
Добавлю, что лет 5 назад мы вернули деньги за бракованную видеокарту. Тогда мы ее сдали сразу в магазин, ее чинили где-то месяц. Потом мы сказали что нам это надоело и мы хотим вернуть деньги. Нам предложили вернуть сумму не которую мы уплатили, а по стоимости на текущий день. На следующий день мы вернулись с заявлением в котором были ссылки на ЗоЗПП, деньги в полном объеме вернули сразу же.

7 лет назад сдали мужской костюм, которой протерся между ног после 2 дней носки.

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 17:58   #10
smile
Junior Member

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!
ПОПРОБУЕМ СЕГОДНЯ ЕЩЕ РАЗ СЪЕЗДИТЬ В СЕРВИС. РЕБЯТА ТАМ ПРИЯТНЫЕ (ОНИ НАМ И ПОСОВЕТОВАЛИ СДАТЬ ТЕЛЕВИЗОР ФИЛИПС И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ) НО ПОЧЕМУ-ТО СКАЗАЛИ, ЧТО У НИХ НЕТ ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ (НА ВЫДАЧУ ЗАКЛЮЧЕНИЙ) И ЧТО ФИРМА ФИЛИПС , С КОТОРОЙ ОНИ СОТРУДНИЧАЮТ ПЛАТИТ ИМ ТОЛЬКО ЗА РЕМОНТ, А НЕ ЗА ЗАКЛЮЧЕНИЯ!!! И СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ДЕЛАТЬ ОНИ НИЧЕГО НЕ БУДУТ!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 18:34   #11
Карбофос

Активный участник

Наиболее распространённая форма положительного решения вопроса - мировое соглашение или выполнение требований в досудебном порядке.

В случае самостоятельного судебного разбирательства, шансы на успех минимальны. (множеством Ваших ошибок, тут же воспользуется специалист продавца).
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 13:55   #12
Интересующийся
Junior Member

Цитата:
Форма заявления была свободная, просто о том что от ремонта отказываемся, просим выдать заключение о причине поломки. Ждали около 2 недель, они сами позвонили и сказали что заключение готово. Но как точно назывался документ я не помню. Но с ним нам выдали деньги буквально сразу (1,5 часа прождали бухгалтера). Даже заранее заготовленное заявление на расторжение договора купли продажи доставать не пришлось.
Вообще, как я поняла все нужно документировать. Мы в сервисе свою просюбу сначала усно озвучили, и у нас все приняли пообещав что выдадут заключение. Потом мы перезвонили, чтобы уточнить, когда заключение будет готово. А нам сказали что от них не все зависит, что у них еще есть начальство, и как начальство скажет так и будет. В тот же день мой муж съездил и написал им официальное заявление - отказ от ремонта. На наше счастье мастера на неделе не оказалось, и ремонт они начать не успели.[/b]
То есть Вы заключение получили в СЦ, а затем с ним поехали в магазин и там Вам вернули деньги ?

Кстати, а что за товар был ?
interes вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 14:00   #13
Гость_Лена_*
Гость

Цитата:
То есть Вы заключение получили в СЦ, а затем с ним поехали в магазин и там Вам вернули деньги ?

Кстати, а что за товар был ?[/b]
Да, с заключением из СЦ просто приехали в магазин, и там сразу вернули деньги.

Это была цифровая фоторамка. Проблема у нас еще была в том, что рамка эта была куплена в подарок. Была проверена в день покупки. А наконуне дарения мы решили подготовить флешку с фотками для этой рамки. Рамка показала 2 фотки и погасла. На следующий день нам пришлось в авральном порядке новую рамку покупать. А эта нам оказалась ну совсем не нужной, да еще и чининая.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 15:23   #14
Интересующийся
Junior Member

Цитата:
Да, с заключением из СЦ просто приехали в магазин, и там сразу вернули деньги.

Это была цифровая фоторамка. Проблема у нас еще была в том, что рамка эта была куплена в подарок. Была проверена в день покупки. А наконуне дарения мы решили подготовить флешку с фотками для этой рамки. Рамка показала 2 фотки и погасла. На следующий день нам пришлось в авральном порядке новую рамку покупать. А эта нам оказалась ну совсем не нужной, да еще и чининая.[/b]
Елена, а дело случаем не в Москве было ? Если да, может озвучите что за магазин и что за сервис-центр ?

К всем: А вообще у меня сложилось впечатление читая форум, что получение такого заключения в СЦ - в общем случае проблема
Или я не прав ?
interes вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 15:31   #15
smile
Junior Member

Цитата:
Елена, а дело случаем не в Москве было ? Если да, может озвучите что за магазин и что за сервис-центр ?

К всем: А вообще у меня сложилось впечатление читая форум, что получение такого заключения в СЦ - в общем случае проблема
Или я не прав ?[/b]

какое то уж очень знакомое впечатление... :/
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:19   #16
Интересующийся
Junior Member

Цитата:
какое то уж очень знакомое впечатление... :/[/b]
Поясните..
interes вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:51   #17
smile
Junior Member

Цитата:
какое то уж очень знакомое впечатление... :/[/b]

попробую...

я на форуме дней пять. (с тех пор как нам СЦ посоветовали не ремонтировать, а сдать товар.потом был магазин, снова СЦ...
просто читала, встречала много схожих проблем, какие-то советы, а итог так и не ясен... ну воюют люди, переживают, нервы тратят...
а про СЦ многие пишут, что с получением заключения проблема. ( нам тоже сказали, что фирма им платит только за ремонт и просто смотреть и писать им не выгодно... хотя в магазине сказали принесите доказательство неисправности и нет проблем...) какой-то замкнутый круг слегка
еще я где-то встречала, что у СЦ нет полномочий выдавать заключения (правда пояснения к этой фразе не было)
вот и боевой пыл куда-то уходит постепенно...
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 20:46   #18
Slavyan75
Новичок

Анологично. Мне в СЦ заявили, что не дадут ничего...кроме моего отказа от ремонта по причине моего отказа ожидать зап.частей....Что будет в магазине пока не знаю.... Отпишу здесь результаты...
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 03:35   #19
Андрюха

Представитель СЦ

поделюсь своим опытом общения с СЦ, продавцами, и т.п.

1. 2002 год, комп, купленный полгода назад, вышел из строя комбо привод, приехал в магазин с системником, направили в СЦ, там за 20 минут заменили привод, поставили новый. С момента покупки прошло около полугода. Отпахал свой срок без проблем.
2. 2003 год, видеокарта, в результате неудачной попытки самостоятельной замены штатной системы охлаждения (хотел разогнать) нечаянно сколол видеочип, появились артефакты, аккуратно вернул на место штатный вентилятор, принес в магазин, с круглыми глазами заявил "не работает" заменили в тот же день. С момента покупки прошло около недели.
3. 2006 год, подруга в палатке на Горбушке приобрела мобильник, при проверке дома выяснилось, что тот не работает, попросила меня съездить с ней и помочь решить вопрос оперативно. После недолгих препирательств аппарат заменили на месте, в день обращения, на такой же, только исправный. С момента покупки прошло три дня.
4. 2006 год, приобрел 6-ти канальные наушники на Савеле, при проверке дома оказалось, что не работает один канал, привез обратно в тот же день, так как не могли заменить (приобрел последние) просто вернули деньги. Дошел до другой палатки, купил подешевле, другие, в данный момент не пользуюсь, ибо совсем не нравятся, могу подарить кому, если надо ))))) работают, блин))))
5. 2006 год, руль с педалями для компа, гарантия была пол года, за это время несколько раз ломался (выходил из строя переменный резистр, отвечающий за поворот руля, постоянно заклинивал в правом положении) после двух ремонтов по гарантии (на каждый около недели) несколько раз чинил сам, своими руками. Через 4 месяца эксплуатации, после очередной поломки, пришел в магазин с требованием заменить на другой, взял с доплатой более дорогой, пашет до сих пор, никаких проблем.
6. 2006 год, по пьяни купил пневматический пистолет, гарантия пол года, настрелявшись, оставил почти полный баллон вкрученным в приемник, почти на неделю, в результате "просел" клапан, стал пропускать газ, пришел в магазин, поулыбался девушке, признался, что нарушил инструкцию, вручил коробку конфет, через две недели получил пистолет с новым клапаном, замененным по гарантии )))) в принципе, уже наигрался, продам недорого, если кому интересно, Вальтер CC-90

ИМХО.. если при возникновении проблем с товаром не рвать на себе рубаху от злости, и не плеваться в продавца, всегда можно решить вопрос не доводя до суда )))
удачи
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 12:58   #20
Гость_Alexander_*
Гость

Внесу и свой вклад в хэппиенды
Года два назад купил в Техносиле комнатную телеантенну с усилителем фирмы Thomson. При проверке в дачных условиях выяснилось, что первый канал вообще не ловится (в Москве рядом с вышкой конечно работало). Что и следовало ожидать, поскольку длина "усов" этой антенны недостаточна для эффективного приема первого канала. Как известно, эта частота для телевещания используется только на территории бывшего СССР, больше нигде, поэтому и антенны зарубежного производства на нее не рассчитаны.
С этим объяснением и пришел в Техносилу, где после переговоров с тремя менеджерами разного уровня и часа ожидания получил назад деньги за сей прибор.

Untitled Document
Старый 25.04.2007, 21:22   #21
Slavyan75
Новичок

Я писал:
Цитата:
Анологично. Мне в СЦ заявили, что не дадут ничего...кроме моего отказа от ремонта по причине моего отказа ожидать зап.частей....Что будет в магазине пока не знаю.... Отпишу здесь результаты...[/b]
http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=1...amp;#entry44765 15.4.2007, 12:42
Вообщем истек срок 10 дней со дня моего требования вернуть сотовый без ремонта. Звоню. Телефон вернулся из Питера. Приезжаю, отдаю квитанцию, копию заявления об отказе от ремонта с росписью менеджера....Далее вижу круглые глаза, удивленный взляд: телефон готовый, т.е. - отремонтировали! Замена радиоблока(читай всей платы(плату кстати действительно заменили- сам вижу-по специальности радиотелемеханик и стаж работы в мастерской 5 лет...да и IMEI новый)!
Ну что? Забрал конечно! Работает.... Тьфу-тьфу-тьфу!!! Так что до Продавца я не дошел...
Прошу прощения за эмоции-накипело! Всё же 2 месяца нервотрёпки...
Slavyan75 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 13:09   #22
stafa
Активный участник

Странная жизнь,вместо того,чтоб сразу заменить деталь,приходится воевать с сервисами,при всем этом,только приносишь претензию,как начинается делаться всё или уже оказывается сделано.А что,сразу нельзя это сделать,нужно довести людей до белого каления?У меня щас такая же ситуация,сдала в гарантийный реемонт ноутбук 8 мая,кулер гаркнул,мне его поменяли,через месяц я забрала ноут из ремонта,проверяя его работоспособность,через 2 дня обнаружила,что не держит зарядку АКБ,притом ,что сдавала я с новым АКБ,практически им не пользовалась,работала на ноуте от сети.Сдала ноут обратно в ремонт и уже месяц они выясняют,кто же мне его заменил,притом ничего не делая.И потом говорят,что потребители всегда готовы на обман?Я стоически ждала 2 месяца,звонила,узнавала ,когда же мне наконец вернут мой ноут,терпение кончилось,вчера отнесла претензию на расторжение ДКП,теперь жду ответа 10 дней,от их ответа зависят мои дальнейшие действия.Так неужели нельзя было сразу исправить свой косяк и вернуть ноут?
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2007, 17:53   #23
Kassia

Юрист

так как сама частенько отвечаю на петиции покупателей - могу однозначно сказать, что положительных исходов битвы за правду множество. крупный бренд едва ли будет нарушать закон (а для того, чтобы это процесс контролировать самостоятельно - надо почитать Закон о защите прав потребителей). мои советы потребителям:
1. не покупайте товары (работы, услуги) у мелких марамоев.
2. при возникновении проблемы не разговаривайте с продавцом-консультантом, а требуйте кого повыше рангом.
3. если Ваша проблема не решена - обращайтесь с письменным заявлением, принесите с собой копию своего заявления и получите на ней отметку о приеме.
4. почитайте, наконец, Закон о защите прав потребителей, он небольшой.
Kassia вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра