На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 13:03   #1
smile
Junior Member

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста!
28марта 2007 года в магазине Санрайз ПРО-Москва приобрели ЖК телевизор фирмы philips. (Коробку от телевизора и чек мы утратили, но весь комплектующий набор и гарантийный талон сохранены)
12апреля телевизор сломался. Мы обратились в СЦ, где нам посоветовали сдать товар и вернуть за него деньги.
В администрации магазина санрайз нам сказали о необходимость сдать его на экспертизу. предложили сделать это в любом СЦ компании philips, т.к.СЦ самого магазина будет делать ее долго (20 дней) .(затем мы узнали что СЦ не имеет полномочий на проведение и выдачу заключения экспертизы). Мы решили подождать, но сдать его на экспертизу в самом магазине, но в СЦ магазина Санрайз нам объяснили, что сами они экспертизу проводить не будут и все равно направят в СЦ компании philips, и что вначале надо сдать телевизор на ремонт и если при ремонте выяснится, что ремонт дорогостоящий или невозможен, тогда они дадут описание и возможно будет говорить о возврате денег или замене на новый.
[i](сославшись на статью 18 «В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»[/i]
В магазине нам сказали что расторжение договора купли-продажи возможно, но в начале нам необходимо предоставить доказательство неисправности. ( И так же сложности могут возникнуть из-за отсутствия коробки и кассового чека.)
Сказав, что Технически сложные товары подлежат ремонту и при невозможности выполнения ремонта возможна замена или возврат денег.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши дальнейшие действия?
Насколько целесообразно обратиться в центр Экспертиза, для проведения независимой экспертизы (для получения заключения о неисправности телевизора)?
И насколько серьезной должна быть неисправность, чтобы нам вернули деньги за телевизор и оплатили саму независимую экспертизу?
Спасибо!!!! 
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 13:20   #2
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
В магазине нам сказали что расторжение договора купли-продажи возможно, но в начале нам необходимо предоставить доказательство неисправности. ( И так же сложности могут возникнуть из-за отсутствия коробки и кассового чека.)
Сказав, что Технически сложные товары подлежат ремонту и при невозможности выполнения ремонта возможна замена или возврат денег.[/b]
Пишите письменное заявление продавцу ( в двух экз. под роспись администрации) с требованием расторжения договора купли/продажи. Если продавцу потребуется проведение диагностики изделия, их право, пусть проводят (10 дней)
Если товар ненадлежащего качества, наличие гарантийного талона и чеков не принципиально. Важен Г/Т.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 14:24   #3
smile
Junior Member

Цитата:
Пишите письменное заявление продавцу ( в двух экз. под роспись администрации) с требованием расторжения договора купли/продажи. Если продавцу потребуется проведение диагностики изделия, их право, пусть проводят (10 дней)
Если товар ненадлежащего качества, наличие гарантийного талона и чеков не принципиально. Важен Г/Т.[/b]
дело в том что в СЦ самого магазина нам дали понять, что экспертиза не поможет и лучше согласиться на ремонт. стоит ли сделать независимую экспертизу?
прочитав разные сообщения с форума у меня так и не сложилось конкретного понимания, что происходит после написания и предъявления заявления. на сколько я поняла, администрация должна подписать заявление и принять товар по "описи"?на срок до 20 дней?
или мы не должны отдавать товар?
имеет ли значение (для возврата денег или замены на новый) на сколько масштабна и бюджетна неисправность или это может быть что-то легко устранимое и главное чтобы была доказана вина производителя?
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 15:08   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
дело в том что в СЦ самого магазина нам дали понять, что экспертиза не поможет и лучше согласиться на ремонт. стоит ли сделать независимую экспертизу?
прочитав разные сообщения с форума у меня так и не сложилось конкретного понимания, что происходит после написания и предъявления заявления. на сколько я поняла, администрация должна подписать заявление и принять товар по "описи"?на срок до 20 дней?
или мы не должны отдавать товар?
имеет ли значение (для возврата денег или замены на новый) на сколько масштабна и бюджетна неисправность или это может быть что-то легко устранимое и главное чтобы была доказана вина производителя?[/b]
Если требование возврат денег (10 дней) обмен (20 дней)
Товар отдаёте по описи.
Маштабность неисправности не имеет значение.
А что с аппаратом?

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 16:48   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Если требование возврат денег (10 дней) обмен (20 дней)

Маштабность неисправности не имеет значение.[/b]
---
Нет, Андрей. Это имеет значение, причём решающее, но для случаев судебного разбирательства.
----------
Ссылки на судебную практику, я приводил в теме о тех. сложных товарах.
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 20:30   #6
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
---
Нет, Андрей. Это имеет значение, причём решающее, но для случаев судебного разбирательства.
----------[/b]
Подобные вопросы, как правило решаются в досудебном порядке.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 08:25   #7
smile
Junior Member

Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существ
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
(более подробной информации на сайте не нашла!!!)

Не могли бы вы объяснить, к чему относится ЖК телевизор?
Если телевизоры здесь не указаны, то значит ли это, что возврат денег возможен, даже если этот дефект могут устранить в СЦ?

smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 08:30   #8
smile
Junior Member

А что с аппаратом?
[/quote]

я к сожалению не могу объяснить недостаток (так чтобы это звучала грамотно)
своими словами так: искажение цветов. изображение чем-то похоже на "горячее"
и цвет может быть то в синий , то в крвсный...
может быть на пол экрана, а может и на весь и выборочно.
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 09:31   #9
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Если товар ненадлежащего качества, наличие гарантийного талона и чеков не принципиально. Важен Г/Т.[/b]
Действуйте по этому варианту.
Возврат денег за телевизор возможен.
Дефеккт в аппарате: не работает опознавание, "путает цвет", устраняется путём замены платы обработки сигналов.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 13:25   #10
smile
Junior Member

БУДТЕ ДОБРЫ ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ С ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМИ ТОВАРАМИ!!!

прочитав повнимательней обноруживается следщее
Перечень непродовольственных товаров @надлежащего@ качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
обратите внимание на @@
т.е. даное положение переведя на русский язык можно трактовать следущим образом: телевизоры являются тех. сложным товаром только в случае когда покупатель хочет БЕЗ ПРИЧИНЫ поменять на соответсвующий товар или деньги , когда есть какие то проблемы то телевизоры уже попадают под котегорию товаров @ ненадлежажего качества@ не тех сложных товаров.
тогда получается некоторое противоречие положения
"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"
и с ст. 18 где указан
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

технически сложные товары, которые не подлежат обмену это те которые я упоминала выше, следовательно телевизор туда не входит и все заявления продавца о невозможности возврата денег со ссылкой на 18 статью (на обзац о тех.сложных и дорогостоящих товарах) не правомерны??

спасибо!!!!!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 13:43   #11
Карбофос

Активный участник

тут

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=16124&st=0
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:28   #12
smile
Junior Member

спасибо за ссылку!!!
еще созвонилась с юристом

а уверенности все равно нет(

если Вас не затруднит прочтите, пожалуйста, мое примерное заявление. если нужно внесите изменения.
да, и подскажите на какие документы мне ссылаться и какие копии предоставлять, если у меня нет чека и заключений о неисправности? (есть гарантийный талон)
спасибо!!!

Директору ООО "Санрайз ПРО Север»
от Иванова А.У.
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. …
(тел. …))

ЗАЯВЛЕНИЕ
28 марта 2007 года я приобрел в Вашем магазине LCD телевизора 26 Philips 26PF7321, что подтверждается следующим документом____________ .
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было нарушено.
12 апреля 2007г. выявились недостатки телевизора, а именно: стал путать цвет, не распознает сигнал.
Убежден, что товар имеет производственный дефект, от ремонта и диагностики в сервисных центрах отказываюсь.
В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Прошу:
1) расторгнуть договор купли-продажи от 28.03.2007года и вернуть мне стоимость LCD телевизора 26 Philips 26PF7321, 22тыс. рублей
2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.
Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.О вашем решении сообщите в десятидневный срок.
Приложение:
1 - копия гарантийного талона
17 апреля 2007 года
Иванов А.У.

и еще, необходимо ли писать об отказе от диагностики в сервисных центрах?

спасибо!!!!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 17:41   #13
Андрей Б3

Активный участник

Отказаться от диагностики в АСЦ, Вы не можете, это право продавца прописано в законе. При необходимости Вы имеете право присутствовать на диагностике.
А заявление необходимо немного урезать и оставить только необходимое. Угрозы и эмоции следует убрать. Все штрафные санкции продавец и сам прекрасно знает.
Примерно так:
В дирекцию ООО "Санрайз ПРО Север»
от Иванова А.У.
проживающего по адресу:
г. Москва, ул. …
(тел. …))

ЗАЯВЛЕНИЕ
28 марта 2007 года я приобрел в Вашем магазине LCD телевизора 26 Philips 26PF7321, серийный № 00000
12 апреля 2007г. выявились недостатки телевизора, а именно: стал путать цвет. Убежден, что товар имеет производственный дефект. В связи с вышеизложенным и в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Прошу:
1) расторгнуть договор купли-продажи от 28.03.2007 года и вернуть мне стоимость LCD телевизора 26 Philips 26PF7321, 22тыс. рублей
2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.
На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушение сроков возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи оставляю за собой право потребовать с вас неустойку в размере 1 % цены товара за каждый день просрочки выполнения моих требований.

Приложение:
1 - копия гарантийного талона
17 апреля 2007 года
Иванов А.У.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 19:00   #14
Карбофос

Активный участник

ИМХО годится. Но... думаю продавец откажет, и требования придётся заменить.
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 19:10   #15
smile
Junior Member

Цитата:
ИМХО годится. Но... думаю продавец откажет, и требования придётся заменить.[/b]
простите мне мою непросвещенность, но что такое ИМХО?
заменить на какие?
и почему откажет на ваш взгляд?

скажите, а я в СЦ могу написать, что отказываюсь от ремонта и прошу только заключение осмотра? (спрашиваю т.к. нашла записи людей, где их тоже не принимали в магазине, а после заключения СЦ сразу отдали деньги)

узнала сегодня про независимую экспертизу. цена 6500 руб.
хочется справиться без нее!
спасибо!!!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 19:26   #16
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
простите мне мою непросвещенность, но что такое ИМХО?
заменить на какие?
и почему откажет на ваш взгляд?

скажите, а я в СЦ могу написать, что отказываюсь от ремонта и прошу только заключение осмотра? (спрашиваю т.к. нашла записи людей, где их тоже не принимали в магазине, а после заключения СЦ сразу отдали деньги)

узнала сегодня про независимую экспертизу. цена 6500 руб.
хочется справиться без нее!
спасибо!!![/b]
ИМХО - это форумный сленг.
Всё будет в порядке, ни кто Вам не откажет.
Требования ASN имеет ввиду обмен на аналог либо другую модель.
В АСЦ писать ничего не надо, Вы всё напишите в магазине и через магазин аппарат должен оказаться в АСЦ (это обязанность продавца.)
Вообще подобными вещами лучше заниматься мужчинам.
Про экспертизу за 6500 руб. забудьте.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 20:29   #17
smile
Junior Member

[quote]
ИМХО - это форумный сленг.
Всё будет в порядке, ни кто Вам не откажет.
Требования ASN имеет ввиду обмен на аналог либо другую модель.
В АСЦ писать ничего не надо, Вы всё напишите в магазине и через магазин аппарат должен оказаться в АСЦ (это обязанность продавца.)
Вообще подобными вещами лучше заниматься мужчинам.
Про экспертизу за 6500 руб. забудьте.
[/quote

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ,АНДРЕЙ
КАК-ТО ОТЛЕГЛО НЕМНОГО
Я ЧЕСТНО ГОВОРЯ ПЕРВЫЙ РАЗ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. В МАГАЗИН И СЕРВИС ХОДИТ МУЖ, А Я КАК СТУДЕНТ-ПРЕДДИПЛОМНИК ЧАЩЕ ДОМА ВОТ И ПЫТАЮСЬ НАМ ПОМОЧЬ РАЗОБРАТЬСЯ!!!
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!
если возникнут еще вопросы, уж простите меня, снова появлюсь

P.S. Требования ASN имеет ввиду обмен на аналог либо другую модель.--- А Я ЖЕ ВРОДЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАЛА ПРО ЗАМЕНУ ? вариан заявления лучше тот, который предложил ASN?
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 21:41   #18
Карбофос

Активный участник

Уважаемая smile! Я имел ввиду, что по моему мнению, требование об отказе от ДКП или замене, в данной ситуации необосновано (а если называть вещи своими именами - незаконно). В связи с этим, в случае если ваш конфликт не разрешится по-лёгкому (в досудебном порядке) Вам наврятли удастся выиграть этот процесс. Вы можете получить положительное судебное решение в первой инстанции, и возможно даже выдержите апелляцию, но на этом ИМХО всё... если продавец поёдёт дальше, Ваши шансы резко уменьшаются.

Опубликованное мнение, по данному вопросу, последней судебной инстанции было таким:

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2913

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 22:14   #19
smile
Junior Member

Цитата:
Уважаемая smile! Я имел ввиду, что по моему мнению, требование об отказе от ДКП или замене, в данной ситуации необосновано (а если называть вещи своими именами - незаконно). В связи с этим, в случае если ваш конфликт не разрешится по-лёгкому (в досудебном порядке) Вам наврятли удастся выиграть этот процесс. Вы можете получить положительное судебное решение в первой инстанции, и возможно даже выдержите апелляцию, но на этом ИМХО всё... если продавец поёдёт дальше, Ваши шансы резко уменьшаются.

Опубликованное мнение, по данному вопросу, последней судебной инстанции было таким:

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=2913[/b]
вы меня честно говоря немного и шокируете и веселите вашими сокращения.
шок-когда не понимаю
весело-когда пытаюсь расшифровать

ДКП -Диагностика Качества , ну а П - ?...
Я НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ ДИАГНОСТИКИ, ЕСЛИ ОНИ ПРИМУТ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВОЗЬМУТ ЕГО НА ЭКСПЕРТИЗУ (КАЖЕТСЯ ПО ОПИСИ). просто заявление составляла сама и по этому собрала различные варианты и примеры. в одном из них и была такая фраза. СПАСИБО, ЧТО ПОДСКАЗАЛИ.
СКАЖИТЕ , А ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗАКОНЕН? мне не хочется ничего чужого.

ИМХО - ?
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 00:47   #20
Михаил (Тейково)
Активный участник

OFFTOP
Насчет сленга- IMHO (In My Humble Opinion) - по моему скромному мнению.
OFFTOP - сообщение не по теме
ДКП - Договор Купли-Продажи.
OFFTOP END
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 07:55   #21
smile
Junior Member

Цитата:
OFFTOP
Насчет сленга- IMHO (In My Humble Opinion) - по моему скромному мнению.
OFFTOP - сообщение не по теме
ДКП - Договор Купли-Продажи.
OFFTOP END[/b]

СПАСИБО МИХАИЛ.
а то сидишь на пальцах гадаешь
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 07:59   #22
smile
Junior Member

вообще ничего не понятно с нашими правами.
кто-то говорит надо попробовать, кто-то, что это незаконно. хотя теперь мне скорее не понятно почему незаконно, чем то почему нам надо отказаться от этого...

и честно говоря (в психологическом плане)уже не хочется никаких разборок, хочется мира

smile вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 08:26   #23
veres-sk
Junior Member

Присутствовать на диагностике в СЦ Вам никто не дает никакого права. На проверке качества - да. Она проводится в магазине - визуально. Если проверка выявляет недостаток - в случае спора, откуда он появлися - телевизор отправляется на диагностику. Если договорителсь лично с организацией проводящей диагностику - пожалуйста, но закон не дает Вам прав настаивать на этом.
veres-sk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 09:55   #24
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Присутствовать на диагностике в СЦ Вам никто не дает никакого права. На проверке качества - да. Она проводится в магазине - визуально. Если проверка выявляет недостаток - в случае спора, откуда он появлися - телевизор отправляется на диагностику. Если договорителсь лично с организацией проводящей диагностику - пожалуйста, но закон не дает Вам прав настаивать на этом.[/b]
Диагностика и проверка качества это одно и тоже и проводится в условиях АСЦ. По письменному заявлению покупателя продавец обязан организовать его присутствие на диагностике.( ст.18 п.5) Сам неоднократно договаривался с АСЦ о таких мероприятиях. Без проблем. Если откажете клиенту в его письменном заявлении, то в суде точно проиграете, и заключение будет признано сфальсифицированным. Проверку товара в магазине можно назвать как угодно, но только не проверкой качества. Ещё скажите, что магазин и АТС выписать может. Данные действия проводят только АСЦ центры товарных экспертиз.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 14:25   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
СКАЖИТЕ , А ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ЗАКОНЕН? мне не хочется ничего чужого.[/b]
---
Если почитать закон самому и попытаться понять содержание, то большинство приходит к выводам, что ЗАКОНЕН.

Если основывать своё мнение на руководящих разъяснениях Пленума ВС РФ и Обзорах суд. практики, утверждённых Постановлением Президиума ВС РФ и Обзорах суд. практики Верховных Судов субъектов РФ, то однозначно НЕЗАКОНЕН.

Я придерживаюсь второго варианта, потому как первый основан на принципе "В Верховном Суде (и других) - одни дураки, а я умный, и знаю ИСТИННЫЙ СМЫСЛ закона". Но до тех пор, пока этот "истинный смысл" не будет подтверждён компетентными инстанциями - это пустой звук.
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 15:53   #26
smile
Junior Member

Цитата:
---
Если почитать закон самому и попытаться понять содержание, то большинство приходит к выводам, что ЗАКОНЕН.

Если основывать своё мнение на руководящих разъяснениях Пленума ВС РФ и Обзорах суд. практики, утверждённых Постановлением Президиума ВС РФ и Обзорах суд. практики Верховных Судов субъектов РФ, то однозначно НЕЗАКОНЕН.

Я придерживаюсь второго варианта, потому как первый основан на принципе "В Верховном Суде (и других) - одни дураки, а я умный, и знаю ИСТИННЫЙ СМЫСЛ закона". Но до тех пор, пока этот "истинный смысл" не будет подтверждён компетентными инстанциями - это пустой звук.[/b]
никак не пойму вот Вы, например, кто? т.е. Вы человек, который защищает закон, продавцов? или Вы потребитель или...?!
А вообще, чтобы людям не приходилось читать самим законы и путаться в них надо либо вводить это в образование (в школе старшеклассникам: как выжить в современном мире) , либо как-то обуздать продавцов, которым нет дела до людей и деньги всему голова!!!
простите, за столь эмоциональное обращение!!!!

(не лично вам, а вообще...)
вроде форум в поддержку потребителей, а почитаешь его побольше и складывается впечатление, что есть несколько постоянных посетителей, которые ведут спор между собой, а человек остается иногда за кадром со своей проблемой.
да, мы иногда задаем глупые вопросы и может быть не понимаем как это выглядит для продавца. я например верю в то, что из любой ситуации можно выйти с уважением друг к другу, только не всегда получается.

как-то печально...

спасибо всем!!!!
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 14:41   #27
smile
Junior Member

после некоторых приключений сдали телевизор в СЦ самого магазина, они отправили на экспертизу.
сказли, что деньги вернуть без чека нельзя. возможно, если установят дефект, в котором нашей вины нет, обмен на новый или другую модель. (а расчет при замене будет проводиться по текущей цене товара в магазине)
посмотрим, что будет через 20 (рабочих) дней.
да, акта или описи товара нам не дали, дали только сохранную расписку. (и заявление тоже никакие не писали. )
smile вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 18:55   #28
Михаил (Тейково)
Активный участник

А вот заявление зря не писали. Теперь магазин (вкупе с СЦ) может заявить, что деньги Вы не требовали, а просили ремонт. Поэтому обязательства свои они выполнили. И, значит, забирайте, мол, свой телевизЕр обратно...
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 19:05   #29
Карбофос

Активный участник

Цитата:
А вот заявление зря не писали. Теперь магазин (вкупе с СЦ) может заявить, что деньги Вы не требовали, а просили ремонт. Поэтому обязательства свои они выполнили. И, значит, забирайте, мол, свой телевизЕр обратно...[/b]
---
Это скорее всего так и будет.
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 19:44   #30
Карбофос

Активный участник

"Вы человек, который защищает закон, продавцов? или Вы потребитель или...?! "
---
Дык, всяко бывает... Вот к примеру, я буду убеждать человека (потребителя) в малых шансах на успех задуманного им мероприятия... А другой участник форума, будет утверждать о 100% его правоте и гарантированном выигрыше... Если в результате, допустим, получилось вот так http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=7095&hl=

Кто по Вашему, в такой ситуации, оказывал поддержку потребителю?

Untitled Document
Старый 23.04.2007, 09:30   #31
veres-sk
Junior Member

Цитата:
Диагностика и проверка качества это одно и тоже и проводится в условиях АСЦ. По письменному заявлению покупателя продавец обязан организовать его присутствие на диагностике.( ст.18 п.5) Сам неоднократно договаривался с АСЦ о таких мероприятиях. Без проблем. Если откажете клиенту в его письменном заявлении, то в суде точно проиграете, и заключение будет признано сфальсифицированным. Проверку товара в магазине можно назвать как угодно, но только не проверкой качества. Ещё скажите, что магазин и АТС выписать может. Данные действия проводят только АСЦ центры товарных экспертиз.[/b]
Проверка качества - может делаться на месте и силами продавца. Это для того, чтобы убедиться в наличии проблемы. В СЦ же делается - экспертиза (на ней присутствовать Вам закон права не дает).
Ст. 18 п.5 относится к проверке качества (про ДИАГНОСТИКУ там ни слова), а вот экспертиза - это уже идет далее...
Сам договаривался ? А если АСЦ один на всю Россию и в Москве, а я живу на Урале ? Не гворите ерунды. Покупателю еще билет в оба конца и проживание в гостинице обеспечить ?

Конечно никто Вам не запрещает, но и не обязывает - делать и проверку качества и экспертизу одновременно в АСЦ.
veres-sk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра