На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 14:50   #1
Cres
Новичок

По умолчанию Не могу сдать телефон

Купил телефон около полугода назад через интернет-магазин. Недавно телефон перестал видеть карту памяти (хотя она абсолютно рабочая), в остальном телефон полностью исправен. Проблема для меня действительно серьезная, поскольку сам телефон имеет лишь 300Мб памяти (при заявленных 2 Гб), а карта памяти на 16 ГБ (купил отдельно). Телефон, скорее всего, серый, так как гарантия только местная, СЦ находится на территории Горбушки.
Сам интернет-магазин находится на территории бывшего завода Рубин, рядом с Горбушкой. Туда вход только по пропускам,а покупателей сотрудники местных интернет-магазинов встречают в холле. Телефон и сайт магазина я уже, к сожалению, не помню (хотя телефон я, вероятно, все же смогу достать, взяв распечатку вызовов в день покупки). Остался лишь чек, в котором указан ИП, ИНН, ОГРН.
В интернете по этим данным продавца найти не удалось. При попытке узнать точные данные магазина на ресепшне этого завода-торгового помещения мне было отказано, сослались на некую конфиденциальность данных (хотя надавить как следует, думаю, можно). Я до конца не уверен существует ли еще этот интернет-магазин вообще.
Гарантия на аппарат еще не закончилась. Я пробовал обращаться в СЦ, но там сразу попытались отмазаться на основании "не четко пропечатан штамп продавца". Я им показал, что ИНН и ОГРН продавца различимы. Затем, внешне осмотрев телефон, заявили мне, что я его залил - это вроде как подтверждают цветовые изменения на внешнем входе, хотя внутри телефона, насколько я понял, они ничего не обнаружили, и внешний вход (для зарядки и подключения к пк) не имеет прямой связи с отделом карты памяти. Как мне потом подсказали, у них в принципе не было оснований мне отказывать, поскольку это могло быть следствием конденсата, естественного при эксплуатации телефона.

Оптимальным вариантом для меня является сдать телефон в обмен на деньги, поскольку сейчас его можно купить дешевле. С СЦ большого желания разбираться нет, поскольку это может сильно затянуться, а я ограничен во времени (через месяц надолго уезжаю).

Буду рад, если кто-нибудь поможет советом. Заранее спасибо.
Cres вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 17:14   #2
Grt123
Участник

Ты уверен, что твой телефон поддерживает SDHC?
Название телефона можешь написать? Или попробуй вставить карту до 4 гигов.
Grt123 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 17:20   #3
MaF
Активный участник

Вам же написали - ПЕРЕСТАЛ ВИДЕТЬ.Раньше карту он видел,увы...
MaF вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 17:34   #4
SpecRek
Продавец

А это у Вас не Нокла случаем?
SpecRek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 18:06   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

как можно быть неувереным в наличии магазина если товар из него вы держите в руках ??

и зачем вам на территорию завода ?
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 21:44   #6
Cres
Новичок

Цитата:
Сообщение от SpecRek Посмотреть сообщение
А это у Вас не Нокла случаем?
Нет, Самсунг

Цитата:
Сообщение от Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН) Посмотреть сообщение
как можно быть неувереным в наличии магазина если товар из него вы держите в руках ??

и зачем вам на территорию завода ?
Просто покупал полгода назад... существует ли магазин сегодня не знаю, мне говорили они там вывески часто меняют.

На территории завода располагается эта фирма. Завод просто уже давно не завод) Но вход туда по пропускам.
Cres вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 22:01   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

на форуме ужо 3 часа а ЧАВО по сотовым еще не прочитали ??
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 03:29   #8
maxff8

Активный участник

данные ИП вы в нете и не найдете, только через налоговую за бабло напрямую. узнавайте судьбу вашей конторы и пишите претензию, если еще есть конечно смысл.... хотя ИП своим собственным имуществом расплачивается если что
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 04:13   #9
gauditolog
Активный участник

Узнайте юридический адрес продавца и направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии предложите провести проверку качества и в случае необходимости независимую экспертизу. Иную экспертизу не проводите. В случае просрочки претензии продавец выплачивает судебный штраф.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 17:00   #10
Cres
Новичок

Цитата:
Сообщение от Fatograff-ЛАСКОВЫЙ (перевоспитанный ГРУБИЯН) Посмотреть сообщение
на форуме ужо 3 часа а ЧАВО по сотовым еще не прочитали ??
FAQ читал, но ничего принципиально нового для себя из него не извлек.

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
данные ИП вы в нете и не найдете, только через налоговую за бабло напрямую. узнавайте судьбу вашей конторы и пишите претензию, если еще есть конечно смысл.... хотя ИП своим собственным имуществом расплачивается если что
Спасибо) А Вы не в курсе сколько это может стоить и где конкретно я могу получить эти данные (в инспекции Западного АО, где находится Горбушка?)

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Узнайте юридический адрес продавца и направьте ему претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Собственно в этом и вся проблема, чтобы найти продавца... в дальнейшем я представляю, что делать. А кроме как через налоговую, узнать юрадрес продавца нельзя?
Cres вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 01:27   #11
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cres Посмотреть сообщение
Спасибо) А Вы не в курсе сколько это может стоить и где конкретно я могу получить эти данные
никогда этого не делал, так что беспонятия, может кто другой подскажет, кто с этим сталкивался
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 10:36   #12
WIKI

Продавец

Цитата:
Спасибо) А Вы не в курсе сколько это может стоить и где конкретно я могу получить эти данные (в инспекции Западного АО, где находится Горбушка?)
Мне так ответили:

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
по ИП ножками топаем в ближайшую налоговую с паспортом и 300рулями
делаем запрос
Untitled Document
Старый 18.03.2011, 22:37   #13
Cres
Новичок

Мне удалось добиться своего (получить деньги), но это было совсем непросто, поэтому спешу поделиться своим опытом. Надеюсь, кому-нибудь пригодиться.
Поскольку ни юр адреса, ни каких-либо других данных ИП, у которого я купил телефон узнать не удалось (проверяли по налоговой базе, в интернете - но такого нигде не было), моим единственным вариантом было все-таки пытаться получить хоть какую-то информацию от арендодателя. Я снова пришел на проходную Рубина (это по сути территория Горбушки, только в местных офисах находится множество интернет-магазинов), меня снова оттуда послали, сказали, что не в курсе и за это не отвечают, но посоветовали сходить в администрацию Горбушки, поскольку местные офисы "вроде как" сдают именно они. Я сходил и туда, здесь у них имеется человек, который "способствует" разрешению подобных споров между арендаторами и покупателями. Эта девушка сразу пробила мне по их базе этого ИП, но у них его не оказалось. Причем в их базе содержаться все, кто арендовал у них офисы и в прошлом.
В общем выяснилось, что ИП, который указан в чеке и гарантии полностью вымышленный. У меня оставалась единственная возможность - взять распечатку звонков со своего номера в день покупки телефона.
По номерам я нашел интернет-магазины, куда звонил, там были указаны координаты продавцов, но моего вновь среди них не было.
Тогда я решил проверить эти магазины - позвонил в один из них и под предлогом купить телефон встретился с продавцом. Я сразу бросил взгляд на гарантию с чеком - и там значился как раз мой ИП. Правда, было видно, что человек, который вышел ко мне продавать телефон какой-то левый (было видно, что работает недавно, я мог 10 раз уйти с этим телефоном так, что он бы ничего не заметил). Поэтому я, побоявшись, что меня кинут (скажут, что я им не звонил, а продавец вообще непонятно кто, левые чеки с гарантиями выкинут), не подал виду, что что-то не так, и ушел, сказав, что телефон не подходит из-за отсутствия фирменной гарантии.
Тут, конечно, было 2 варианта: либо сразу идти в Роспотребнадзор, либо снова идти разбираться к администрации Горбушки. В первом случае процесс мог сильно затянуться, да и вообще не факт, что я получил бы деньги, но во втором случае был шанс, что администрация может покрывать этих продавцов. Все же я решил дейстовать по второму варианту.
Там история повторилась, как и в первый раз. Они мне заявили, что та фирма отношения к ним не имеет, что в базе ее нет, а значит и претензий к ним быть не может. Я им сказал ок, тогда я иду в Роспотребнадзор - пусть там разбираются. Они там немного подумали и решили пробить ИП, указанный на сайте. Он у них в базе был. Пришел представитель фирмы (как оказалось впоследствии, отношения к моему продавцу не имеющий) всячески оправдывался и даже сам вызывался помочь в поисках моего продавца. Администрация снова подумывала меня послать, я снова завел речь про роспотребнадзор, даже показал им на ноутбуке где он находится. Из их разговоров (говорили тихо между собой, чтобы я услышал по минимуму) я понял, что лишний шум им вроде как не нужен - поэтому вызвались мне помочь.
В итоге, выяснилось, что к офисам в Рубине они все-таки отношения не имеют, но имеют прочные связи с теми, кто там рулит. Чтобы мой продавец не слился, снова попросили купить телефон, к нам вышел как раз тот, кто продал мне телефон полгода назад с той же гарантией. Когда его поймали за руку, начал всячески отмазываться, вначале говорил, что в гарантии вообще не указано, что это проданный телефон, потом не глядя на него утверждал, что я его залил. Люди из администрации Горбушки и присоединившийся к ним мужчина из Рубина, увели продавца в его офис, там по всей видимости ему грамотно растолковали. В общем ко мне уже вышел их старший (фирмы, где я брал телефон) и, уже не глядя в каком телефон состоянии, сразу отдал мне деньги взамен телефона.
Да и еще, чуть не забыл: оказывается если телефон серый (на упаковке не стоит надпись росстата (евростата), причем не наклеенная поверх) - его можно без вопросов вернуть продавцу (если откажется - припугнуть роспатребнадзором). У меня, кстати, было именно так.
Cres вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 00:19   #14
Alex133

-Модератор-

Поздравляю с успешным разрешением дела. Вы все сделали очень грамотно. Но вот последнее утверждение неверно. Торговать серыми телефонами не запрещено, никаких исключений по этому поводу законодательство не имеет.
В вашем случае для продавца опасностью была не продажа серых телефонов, а продажа от имени фиктивного ИП. Это уже правонарушение за пределами ЗоЗПП и вообще за пределами гражданского законодательства. Если бы они продавали телефоны РСТ, никакой разницы бы не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:24   #15
Cres
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Поздравляю с успешным разрешением дела. Вы все сделали очень грамотно. Но вот последнее утверждение неверно. Торговать серыми телефонами не запрещено, никаких исключений по этому поводу законодательство не имеет.
В вашем случае для продавца опасностью была не продажа серых телефонов, а продажа от имени фиктивного ИП. Это уже правонарушение за пределами ЗоЗПП и вообще за пределами гражданского законодательства. Если бы они продавали телефоны РСТ, никакой разницы бы не было.
Да, насколько я понял на продавца надавили именно левым ИП.
Но почему-то девушка из администрации, которая занимается разрешением споров, в первую очередь попросила посмотреть телефон - серый он или нет. И сказала, что если он серый, то никаких проблем с тем, чтобы его сдать не будет. Вообще IMEI (?) моего телефона совпадал с тем, что указан на коробке, но девушка заявила мне, что так как нет РСТ, то телефон серый и у них за такое наказывают штрафами.
После разговора с владельцем одного интернет-магазина (не моим продавцом) я понял, что они считают серыми только те, что сделаны в Китае нелицензионно, т.е. в моем случае не самим самсунгом. И такими телефонами торгуют там почти все.
В общем я так до конца и не понял законны ли продажи таких телефонов: мой продавец говорил, что телефоны ввезены в Россию легально, несмотря на отсутствие РСТ, поэтому могут свободно продаваться. В то же время владелец другого магазина в принципе согласился, что ему могут сдать такой телефон обратно, если грамотно поднажмут.
Cres вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 10:48   #16
Destroyer

Представитель СЦ

Да, действительно грамотно сделано, но только надо было грамотность заранее проявлять, перед покупкой. Вот я, например, пока всё досконально не узнаю о продавце, ничего у него не куплю. Да и темка на форуме есть соответствующая http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=86637
Destroyer вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 23:33   #17
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... владелец другого магазина в принципе согласился, что ему могут сдать такой телефон обратно, если грамотно поднажмут.
Ну могут, если докажут, что требовали непременно официальный телефон, а продавец обманул.
А если обмана не было, то хоть серый, хоть вообще китайский нонейм, продавать можно. Контрафакт - нельзя. То есть подделку под существующую марку с использованием чужих товарных знаков
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра