На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 11:31   #1
АляП.
Гость

По умолчанию Плесень (грибок) на стене в квартире по вине УК.

Здравствуйте, подскажите, как лучше действовать в такой ситуации.
Живу с ребенком в торцовой квартире на 1 этаже, торцовая стена промерзает (до льда в квартире). В комнате на внешних стенах в течение многих лет постоянно появлялась плесень (грибок). Боролась с ней домашними средствами, 2 г. назад перед рождением ребенка сделала ремонт. Но за эти два года плесень разрослась еще больше. Связываю это еще и с тем, что новый сантехник постоянно врубает вентиль горячей воды в подвале под квартирой, таким образом прогоняя воду в батареях. В подъезде в это время даже начинает парить. Я каждый раз звоню в УК с требованием выключить воду, к концу дня вентиль выключают. Кроме того, в ноябре 2010г. УК неделю (после подачи заявки) не устраняла прорыв трубы с горячей водой в подвале. В прошлом году не было времени заниматься этой проблемой, сын был совсем маленький, я воспитываю его одна. Но нынче уже достало это все, ребенок часто болеет, не исключаю что в т.ч. из-за этой плесени. Собираюсь подавать заявление в УК с требованием произвести обследование стен квартиры для выявления причин образования плесени, утеплить внешнюю стену дома, в т.ч. заделать внешние швы, устранить плесень и произвести ремонт в комнате. Параллельно хочу подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести обследование стен квартиры с замером температуры и забором проб для выявления вида грибка, а также с требованием привлечь к ответственности УК. Кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, куда можно обратиться с этой проблемой еще? Какие НПА (помимо ФЗ ОЗПП и ЖК РФ) и технические нормы и правила (СанПины и т.п.) нужно посмотреть. Необходимо ли для выяснения причин образования плесени и определения виновной стороны проводить экспертизу либо достаточно будет самого факта промерзания стены и данных книги регистрации заявок о моих заявках на выключение вентиля? Какие еще доказательства вины УК стоит собрать (может, показания соседей по этажу, акт осмотра комнаты с соседями)? Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 24.02.2011, 14:14   #2
waterlilly5555
Новичок

Попробуйте пожаловаться в ДЕЗ на подрядную организвацию, в которой работает сантехник, на ДЕЗ в Управу, в мос жил инспекцию, в жилищный департамент, мэру, президенту, а так же на горячую линию по ЖКХ. Эффект должен быть какой то, если ДЕЗу несколько раз по шапке надают.
Правовых актов на эту тему не знаю. Догадываюсь об обязанности ДЕЗа это устранить - каким образом их проблема.
waterlilly5555 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 23:21   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от АляП. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, как лучше действовать в такой ситуации.
Живу с ребенком в торцовой квартире на 1 этаже, торцовая стена промерзает (до льда в квартире).
Вам следует в срочном порядке, несмотря ни на какие СНиПы, обращаться с претензией (жалобой) как в управляющую организацию, так и с жалобой в Государственную жилищную инспекцию с требованием направления комиссии для оформления акта ненадлежащего состояния как жилого помещения, так и общего имущества собственников (несущая стена и является этим имуществом).
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 10:33   #4
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Какие НПА (помимо ФЗ ОЗПП и ЖК РФ) и технические нормы и правила (СанПины и т.п.) нужно посмотреть.
Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 11:14   #5
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вам следует в срочном порядке, несмотря ни на какие СНиПы, обращаться с претензией (жалобой) как в управляющую организацию, так и с жалобой в Государственную жилищную инспекцию .
И в Роспотребнадзор, и в прокуратуру
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 20:30   #6
АляП.
Гость

Спасибо за советы. Сейчас пишу претензию УК и жалобу в Роспотребнадзор. Хотелось бы все-таки сделать ссылки на НПА, чтобы аргументированно доказать вину УК в распространении плесени. А то я почитала, что при составлении актов УК в качестве причины плесени указывают даже наличие цветов и пластиковых окон в квартире! Хочется подготовиться нормативно на такой случай. Помимо ЖК РФ (там особо ничего не нашла, разве что ст. 154), какие НПА все же следует посмотреть? А жил. инспекция еще существует? Я где-то краем уха слышала, что ее функции переданы другому органу, чуть ли не Роспотребнадзору. И координат ее подразделения в Иркутске я не нашла.
А в прокуратуру обращаться прямо сейчас? И с каким требованием – аналогично жалобе в Роспотребнадзор? Мне ведь еще не отказали в осмотре и проведении работ.

Untitled Document
Старый 25.02.2011, 21:27   #7
AlGeor
Юрист

Цитата:
Хотелось бы все-таки сделать ссылки на НПА, чтобы аргументированно доказать вину УК в распространении плесени.
Могу на Ваш адрес электронной почты выслать решение суда, из которого хорошо просматривается порядок действий в Вашем случае.
E-mail шлите мне в личку.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. 664003, Иркутская область, город Иркутск, улица Карла Маркса, д. 8. (395-2) 23-03-25.
http://ir-kutsk.ru/irkutskie-firmy/u...rebitelej.html

Функции службы регулируются постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 322
"Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" (с изменениями на 15 июня 2010 года).
http://docs.kodeks.ru/document/901901771

Регламентируются в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 октября 2007 г. N 658 «Об утверждении административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению государственной функции по осуществлению в установленном порядке проверки деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей и соблюдения правил продажи отдельных предусмотренных законодательством видов товаров, выполнения работ, оказания услуг».

Последний раз редактировалось AlGeor; 25.02.2011 в 21:46..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 21:28   #8
Dmitry19
Участник

Аля, если не сложно поделитесь тут шаблонами жалоб. Та же проблема. УК сказали что ничего нам чинить не будут, так как несущая стена является частью квартиры. Рожу только бить их директору, просто верх наглости

Цитата:
Спасибо за советы. Сейчас пишу претензию УК и жалобу в Роспотребнадзор. Хотелось бы все-таки сделать ссылки на НПА, чтобы аргументированно доказать вину УК в распространении плесени. А то я почитала, что при составлении актов УК в качестве причины плесени указывают даже наличие цветов и пластиковых окон в квартире! Хочется подготовиться нормативно на такой случай. Помимо ЖК РФ (там особо ничего не нашла, разве что ст. 154), какие НПА все же следует посмотреть? А жил. инспекция еще существует? Я где-то краем уха слышала, что ее функции переданы другому органу, чуть ли не Роспотребнадзору. И координат ее подразделения в Иркутске я не нашла.
А в прокуратуру обращаться прямо сейчас? И с каким требованием – аналогично жалобе в Роспотребнадзор? Мне ведь еще не отказали в осмотре и проведении работ.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 21:03   #9
АляП.
Гость

Цитата:
Сообщение от Dmitry19 Посмотреть сообщение
Аля, если не сложно поделитесь тут шаблонами жалоб. Та же проблема. УК сказали что ничего нам чинить не будут, так как несущая стена является частью квартиры. Рожу только бить их директору, просто верх наглости
Не сложно, только пока не дописала. Допишу - выложу.

AlGeor, спасибо большое. Адрес напишу в личку. ТУ Роспотребнадзора я тоже уже нашла, а вот координаты подразделения жил. инспекции в ИО так и не могу найти.

Untitled Document
Старый 27.02.2011, 22:11   #10
Dmitry19
Участник

Цитата:
Не сложно, только пока не дописала. Допишу - выложу.

AlGeor, спасибо большое. Адрес напишу в личку. ТУ Роспотребнадзора я тоже уже нашла, а вот координаты подразделения жил. инспекции в ИО так и не могу найти.
Вот это наверное не те координаты, но там можно хотя бы спросить:

Северный инспекторский отдел государственной ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ Иркутской области
665702, Иркутская область, Братский р-он, пос. Падун, Гидростроителей ул., д. 49 а, оф. 111 - 112
Тел. : +7(3953) 36-10-71

А вот это скорее всего то что надо:

Служба государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области
Прежнее наименование : ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ , Государственная жилищная инспекция Иркутской области
Адрес : 664007, г. Иркутск , Кировский район, ул. Дзержинского, д. 36 а, оф. 301
Проезд : ост. Центр. Рынок , трм. 1, 2, 3, 4, 5, авт. 2, 2с, 3, 4, 6, 7, 10, 16, 17, 20, 21, 23, 25, 26, 77, 80, 90, 95, марш. такси 1, 2, 2с, 2к, 5к, 6, 7, 10, 16, 16с, 16к, 20, 27, 28р, 31, 52, 61, 70, 91
ост. Дом кузнеца, авт. 14б, 17, 26, 27, 37, 41, 42, 43, 64, 66, 80, марш. такси 1, 15, 20, 32, 48, 61, 67, 69, 83, 84, 85, 87, 91, 92, 94, 95
Режим работы : понедельник - пятница 9-18 , перерыв 13-14
Телефоны :
Work+7 (3952) 703-350 приемная (тел./факс)
Work+7 (3952) 703-351 зам. руководителя
Work+7 (3952) 703-352 2-ой зам. руководителя

Описание товаров и услуг :

* ИНСПЕКТИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ :
а ) Осуществление контроля :
- за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищно - коммунальных услуг .
- использованием и сохранностью жилищного фонда , независимо от его принадлежности .
б ) Выявление и предупреждение нарушений при использовании и содержании жилищно - коммунального фонда .
в ) Административное производство ( наказание ) .
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 07:34   #11
АляП.
Новичок

Dmitry19, спасибо, вторые координаты - те самые. Жалобу и претензию пишу, но медленно (ре маленький), собираю всю нормативку.
Сегодня решила еще позвонить в Роспотреб, специалист отдела защиты прав потребителей отвечала в духе «А от нас-то вы что хотите?». Сказала, что проблема не в их компетенции, что надо обращаться в Службу жил-строит. надзора (спасибо хоть адрес дала). Но перед этим надо установить, действительно ли это грибок, а микологическую экспертизу СЭС не осуществляет и для установления факта поражения стены грибком я должна заказывать эту экспертизу в НИИ Биологии (туда позвонила – делают за 7 т.р.). Когда я сказала, что все равно напишу жалобу в Роспотреб, мадам заявила, что мне ответят письменно то же самое. Хочу посоветоваться, имеет ли все же смысл обращаться с жалобой в Роспотреб? Должна ли все-таки СЭС производить установление наличия грибка? Есть ли соотв. НПА, тех. нормативы по данному вопросу (чтобы можно было ткнуть носом)? Меня ведь не интересует, будет это микологическая экспертиза или какая-то другая, мне важно, чтобы официальным документом было установлено, что на стене в квартире грибок. Или все же стоит пойти путем проведения платной экспертизы и обращения затем в суд с иском к УО о проведении работ, компенсации мат. и моральн. ущерба, а также стоимости экспертизы (для меня сейчас это оч. значительная сумма)?
АляП. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 09:20   #12
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сегодня решила еще позвонить в Роспотреб, специалист отдела защиты прав потребителей отвечала в духе «А от нас-то вы что хотите?». Сказала, что проблема не в их компетенции...
Врет.
Пишите ее начальству. Ей - дисциплинарное наказание за нарушение ст. 18 закона о госслужбе.

Их это вопрос. Ст. 14.4 КоАП РФ.
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 19:52   #13
АляП.
Новичок

Я для начала все же письменную жалобу подам. Меня более всего интересует, делает ли СЭС (которое является подразделением Роспотреба) исследования на установление наличия грибка в квартире. Потому как если действительно, как и сказала та мадам, СЭС таких исследований не производит, мне в любом случае нужно будет делать платную экспертизу. Ищу в Инете соответствующие нормы в НПА и тех. нормативах, пока безуспешно. Может, кто подскажет, есть ли нормы об осуществлении СЭС исследований на наличие грибка?
АляП. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 10:04   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я для начала все же письменную жалобу подам. Меня более всего интересует, делает ли СЭС (которое является подразделением Роспотреба) исследования на установление наличия грибка в квартире. Потому как если действительно, как и сказала та мадам, СЭС таких исследований не производит, мне в любом случае нужно будет делать платную экспертизу. Ищу в Инете соответствующие нормы в НПА и тех. нормативах, пока безуспешно. Может, кто подскажет, есть ли нормы об осуществлении СЭС исследований на наличие грибка?
Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 года N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (с изменениями на 15 июня 2010 года)
Цитата:
Пункт 6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности...
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 12:57   #15
АляП.
Новичок

Спасибо, AlGeor, корректирую жалобу, обязательно включу эту ссылку. Решение суда прочитала, если все же дойдет до суда и у меня, буду использовать.
АляП. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2011, 13:22   #16
Vlаdibоr

Активный участник

имеет право не значит, что обязана
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 20:58   #17
АляП.
Новичок

Dmitry19, сделала, наконец, жалобу в жилинспекцию (немного доработаю и ее же отправлю в Ропотреб), смотрите.

ЖАЛОБА

Я, проживаю вместе с малолетним сыном на 1 этаже в торцовой квартире _____________ (далее - Квартира). Квартира принадлежит мне на праве собственности. В соответствии с договором___________________ коммунальное обслуживание дома осуществляет ______________ (РЭУ). Я исправно вношу плату за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную ст. 154 ЖК РФ, однако свои обязанности по содержанию и ремонту общего имущества в доме РЭУ не исполняет надлежащим образом.
В течение многих лет торцовая стена Квартиры в зимний период промерзает (при сильном морозе до инея в квартире), в комнате на внешних стенах периодически появлялась плесень, с которой я боролась домашними способами. Но за зиму 2010-2011г.г. плесень сильно разрослась. Она проступает через обои по всему периметру торцовых стен, особенно сильно у пола, а также на стенах шкафов, стоящих у торцовой стены, и на вещах, лежащих в шкафах. Это связано в том числе и с тем, что в ноябре 2010г. РЭО неделю после подачи заявки не устраняла прорыв трубы с горячей водой в подвале. Хотя согласно пп. д) п. 49 Порядка предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307, указано, что исполнитель обязан устранять аварии, а также выполнять заявки потребителей в сроки, установленные законодательством РФ и договором. Согласно же приложению № 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (далее – Правила и нормы) неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений должны устраняться немедленно по получении заявки.
Кроме того, работник РЭУ, обслуживающего дом __________________, в сильные морозы систематически включал на весь день вентиль горячей воды в подвале под квартирой, таким образом прогоняя воду в батареях. В подъезде в это время даже начинало парить, в Квартире слышался сильный гул льющеся воды. Шум от воды был такой мощности, что в Квартире не мог уснуть мой ребенок. Каждый раз я многократно звонила в УК с заявками на выключение воды, но как правило вентиль выключали работники аварийной службы только к 22-24 часам ночи после угроз, что мной будут поданы соответствующие жалобы в надзорные инстанции. Данные факты могут быть подтверждены записями в журнале приема заявок, а также показаниями _______________.
По смыслу п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательств. В соответствии со ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно ст. 23 Закона жилые помещения по микроклимату, воздухообмену должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.
На основании п. 15 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 (далее - Положение) наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.
Также, при осмотре торцовой стены Дома снаружи обнаруживается плохая обработка наружных швов (трещины, оббитый материал и т.п.). Согласно же п. 4.2.1.7. Правил и норм стыки панелей должны отвечать трем требованиям: водозащиты за счет герметизирующих мастик с соблюдением технологии их нанесения, обеспечив подготовку поверхности; воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок из пороизола, гернита, вилатерма, пакли, смоляного каната или др. материалов с обязательным обжатием не менее 30 - 50%; теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов. На основании 4.2.1.16. Правил и норм для предупреждения промерзания стен, появления плесневелых пятен, слизи, конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций влажность железобетонных (панельных) стен должна соответствовать 6%. В соответствии с п. 4.2.1.12. Правил и норм участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, а также стены с малой теплоустойчивостью в жарких районах необходимо утеплять. При этом заданный температурно-влажностный режим внутри здания; устранение повреждений стен по мере выявления; теплозащиту, влагозащиту наружных стен согласно п. 4.2.1.1. Правил и норм должна обеспечивать организация по обслуживанию жилищного фонда. В соответствии с п. 4.10.5.2. Правил и норм теплозащиту дефектных участков стен и крыш необходимо осуществлять путем:
устранения неисправностей в ограждающих конструкциях, способствующих увлажнению атмосферной (особенно через стыки панелей), бытовой и грунтовой влагой и повышению инфильтрации; просушки отсыревших участков стен и крыш; утепления участков ограждающих конструкций с недостаточным сопротивлением теплопередачи (по расчету) дополнительным утепляющим слоем, установки стояков отопления в наружных углах и др.; просушки или замены (в случае целесообразности) отсыревшего утеплителя на более эффективный; восстановления герметизации стыковых соединений панелей, сопряжений стен с оконными блоками, балконными плитами и отделкой стен.
Кроме того, на основании п. 4.10.2.1. Правил и норм организации по обслуживанию жилищного фонда в процессе эксплуатации жилых домов должны регулярно осуществлять мероприятия по устранению причин, вызывающих увлажнение ограждающих конструкций (поддержание надлежащего температурно-влажностного режима и воздухообмена в жилых и вспомогательных помещениях, содержание в исправном состоянии гидро- и пароизоляционных слоев стен, перекрытий, герметизации стыков и швов полносборных зданий, утепление дефектных ограждающих конструкций).
Помимо вышеизложенного в квартире очень плохо работает вентиляционная система, что подтверждается в т.ч. постоянным образованием конденсата в больших количествах на трубах холодного водоснабжения в ванной комнате и туалете, в комнате на стенах мокнут обои. В холодную погоду на подоконнике в кухне с внутренней стороны постоянно образуется наледь, несмотря на то, что окно кухни нами утепляется. Кроме того, ванной комнате плохо функционирует система вентиляции. Стены и потолок ванной комнаты, не смотря обработку медным купоросом и побелку, поражены грибком, в любое время года там ощущается запах плесени.
Согласно п. 13 Положения инженерные системы (в т.ч. вентиляция) должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. В соответствии с п. 5.7.1. Правил и норм расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям; естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 град. С и ниже. В соответствии с …… В соответствии с п. 5.1.3. Правил и норм для надежной и экономичной эксплуатации систем теплоснабжения организуется своевременное проведение планово-предупредительного ремонта и содержание в исправности системы вентиляции, обеспечивающей в помещениях нормируемый воздухообмен, при минимальных расходах тепла на нагрев воздуха, инфильтрующегося через окна и двери, и приточного воздуха в системах с механической вентиляцией и воздушным отоплением.
Однако за последние годы РЭУ не осуществлялись не только вышеуказанные обязанности, но ни разу с момента заключения Договора не проводились даже необходимые периодические осмотры общего имущества с инструктажем собственников жилых помещений (п. 2.1. Правил и норм).
В комнате в 2008г. был проведен ремонт с выравниванием стен, покраской, побелкой и оклейкой обоями. В настоящее время в результате промерзания и повышенной влажности обои мокнут, отстают от стены, на них появились пятна плесени. В кухне и в туалете испорчен проведенный ремонт с выравниванием потолка.
В Квартире проживает маленький ребенок, который очень часто болеет простудными заболеваниями. Лечащий врач, аллерголог-иммунолог, в качестве одной из причин этого называет влияние плесневых спор. Я также испытываю недомогания при нахождении в квартире особенно в зимний период времени – головные боли, слабость, в последнее время у меня также участились простудные заболевания.
Таким образом, недобросовестное выполнение РЭО обязанностей по содержанию дома нарушает наши жилищные права, права на благоприятную среду обитания, и уже повлекло причинение вреда нашему здоровью и ущерба имуществу.
В соответствии со ст. 7.22. КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, является административным правонарушением. Согласно ст. 23.55 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ рассматривают органы государственной жилищной инспекции,
Кроме того, согласно пп. 3 п. 1 ст. 29 ЖК РФ уполномоченные федеральные органы исполнительной власти осуществляют в т.ч. контроль за исполнением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, соответствием многоквартирных домов требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям. На основании п. 5 Положения о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1086 (далее - Положение о ГЖИ) органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль в т.ч. за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий; за санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной с соответствующими службами санитарно-эпидемиологического контроля; за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые; за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения. При этом на основании п. 6 Положения о ГЖИ органы государственной жилищной инспекции имеют право проводить инспекционные обследования и проверки подконтрольных объектов в соответствии с задачами и функциями, определенными данным Положением, давать предписания собственникам, владельцам и пользователям жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий об устранении выявленных нарушений.
На основании вышеизложенного прошу:
1. произвести инспекционное обследование несущей торцовой стены дома _____________, а также квартиры ___ данного дома на предмет установления грибковых повреждений, произвести замер температуры торцовой стены дома внутри, а также замеры влажности и движения воздуха в квартире для выявления причин образования плесени.
2. вынести соответствующее предписание в адрес управляющей организации.
АляП. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 21:02   #18
Dmitry19
Участник

ok, спасибо.

А я завтра с роспотребнадзора начну.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 18:59   #19
Dmitry19
Участник

добрый день.

расскажу что вышло у меня:

- роспотребнадзор вызвал инспекцию из вышестоящего офиса УК, которая ничего не сделала собственно.

- по телефону сообщил это в роспотребнадзор, сказали что приедут еще с инспекцией своей.

- приехала госжилинспекция и оштрафовала директора УК ЖКХ, выдала предписание на устранение плесени и ее причин, а так же на чистку перекрытой вентиляции в срок до 3 месяцев. акт сказали почтой пришлют.

- перед госжилинспекцией во вдоре очистили никогда и никем не чистящийся лёд, из подвала вывезли зил металлолома и ковш трактора краски и сурика (а я все это отфотографировал с номерами и лицами ).

пока что это все, но уже радует.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 15:16   #20
Dmitry19
Участник

добавлю:
- УК ЖКХ пытается развести все равно. Только что жене звонили домой и предлагали покрасить стены в 2 слоя какой то краской, что заменит утепление и излечит грибок.
- Приходили наемные специалисты для прочистки вентиляции, которым оплатили только чистку вентиляции у нас в квартире, а не во всей вент. шахте

я вот только не понимаю теперь, как они это сдавать контролирующей процесс жилинспекции собираются, мы то ничего полюбому не подпишем с такими раскладами.
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 22:04   #21
АляП.
Новичок

Хочу рассказать о результатах рассмотрения моих жалоб.
1. Роспотреб в письме направил меня по всем вопросам в Жилинспекцию, т.е. фактически отказал в удовлетворении моей жалобы, в т.ч. в заборе проб со стен и воздуха на наличие грибка. Собираюсь обжаловать ответ Роспотреба, но не могу определиться, в каком порядке. В жалобе я просила привлечь УК к ответственности по ст. 6.4. КоАП. Значит, обжаловать ответ Роспотреба по правилам КоАП?
2. Жилинспектор на след. неделе будет проводить обследование, но по телефону она сказала, что максимум, что будет в предписании – заделать швы и отремонтировать отмостку. Я же просила еще утеплить торцовую стену снаружи, повесить дополнительную батарею на торцовую стену, устранить плесень и переклеить обои. Однако инспектор сказала, что утепление стены – это капремонт, который УК делать не обязана, и что единственный вариант – включение в ремонт по программе. Но по словам гл. инженера УК в нашем доме оказывается уже проводилось общее собрание жильцов (я об этом даже не знала), приняли решение по видам работ и уже утвердили смету, в которую утепление стены, разумеется, не вошло. И что вообще это оч. дорого и вряд ли жильцы бы согласились на утепление. Можно ли внести изменения в эту смету и принять доп. решение общего собрания жильцов о включении утепления стены в план ремонта или для этого придется обжаловать первоначальное решение общего собрания жильцов?
В то же время в Приказе Госстроя № 170 указано, что участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, необходимо утеплять. И я помню, что когда подбирала НПА где-то видела, что утепление промерзающих участков стен входит в перечень работ по текущему ремонту и компенсируется за счет платы за содержание и ремонт жилья. Только вот сейчас не могу найти эту норму. Может, кто знает, где отражено такое правило? И как чисто технически утепляют отдельные промерзающие участки стен? Я так понимаю, что в этом случае просто проводят такое же утепление, только не всей стены, а метра на полтора от земли?
По доп. батарее гл. инженер тоже отказал, сказал – заделаем шов и посмотрим, если грибок появится, возможно на следующий год... Это значит, что на следующ. зиму мы с сыном опять рискуем прожить в плесени и постоянных болезнях. Тоже кажется видела норму, согласно которой на промерзающие участки стен устанавливаются дополнительные батареи, но сейчас кроме п. 4.5. СанПина по жил. помещениям ничего найти не могу, а там норма не конкретизирована: «Помещения первых этажей жилых зданий, расположенных в I климатическом районе, должны иметь системы отопления для равномерного прогрева поверхности полов.». Есть ли более конкретные нормы в действующих НПА?
По поводу устранения плесени и смены обоев инспектор сказала, что в предписание она это не может включить, рекомендовала обратиться в суд. Доводов никаких не привела. Но ведь это последствие нарушений правил содержания дома со стороны УК (даже гл. инженер подтвердил, что грибок идет по ходу наружного шва), следовательно, если при обследовании будет доказано нарушение УК правовых и технических норм, то и устранять плесень должна УК. В суд я, конечно, в крайнем случае обращусь, но сейчас одной с маленьким сыном мне будет сложно вести это дело. Надеюсь на решения по жалобам. Думаю, может еще и в прокуратуру написать, она же тоже осуществляет надзор за соблюдением прав человека. Только эффективно ли это или также переправят в жил. инспекцию и все.
На 28.03 жил. инспектор назначила обследование, сейчас готовлюсь, посоветуйте, что учесть, на что обратить внимание инспектора, какие сведения требовать внести в акт?
Заранее спасибо.
АляП. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 21:23   #22
Dmitry19
Участник

У роспотреба такое бывает, у меня сегодня приходили наконец то - замерили температуру, влажность и указали наличие плесени на плане квартиры. Никаких заборов, замеров работы вентиляции. Исследования сказали не проводятся ими..

По госжилинспекции черт его поймет даже.. По хорошему должны обязать устранить нарушения. Прочий причиненный вред к нарушения мне относится по логике вещей и вы должны выбивать его из УК. Я еще решение на руки от госжилинспекции не получал, но есть у меня подозрения что что то такое там и увижу.

Кстати и у меня вопрос: УК хочет утеплить мне стены жидким теплоизолятором, а отзывы о теплоизоляционных средствах этого утеплителя никакие.. только ругань. даже бумажку одного института приложил к примеру. Производителя называть нет смысла - он российский, их всего 3 у нас и все с одними корнями. Они чем то обязаны руководствоваться при выборе материалов и я имею право на выбр?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111110_2.jpg
Просмотров: 780
Размер:	171.1 Кб
ID:	11431  

Последний раз редактировалось Dmitry19; 29.03.2011 в 21:40..
Dmitry19 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 09:04   #23
Ника73
Новичок

Добрый день. Столкнулась с такой же проблемой: часть стены в квартире (стена наружная, квартира угловая) покрылась грибком. Подскажите, пожалуйста, как составить претензию в адрес управляющей организации, хочу с них пока начать, на какие пункты и статьи нормативных документов сослаться, может шаблоном кто поделится, буду очень признательна.
Ника73 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 09:37   #24
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ника73 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как составить претензию в адрес управляющей организации, хочу с них пока начать, на какие пункты и статьи нормативных документов сослаться
Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03. Там много чего полезного можно накопать.
Untitled Document
Старый 16.06.2011, 13:20   #25
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dmitry19 Посмотреть сообщение
Они чем то обязаны руководствоваться при выборе материалов и я имею право на выбр?[/B]
Они - обязаны: СНиП. Вы имеете, если заплатите. А в остальном выбирают они из того, что под рукой, и с кем связи потеснее.
Так везде, это цена халявы.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2011, 13:52   #26
Ника73
Новичок

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03. Там много чего полезного можно накопать.
Спасибо, почитала. Но там не написано, что после утепления наружной стены УК должна мне ремонт сделать этой стены изнутри. Я так понимаю, требовать ремонта я могу на основании закона о защите прав потребителей? (ст.29)
Ника73 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра