На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.04.2007, 23:01   #1
arengard
Junior Member

Месяц назад, в Техносиле. купил компьютер. Пользовался пока не понадобилось переставить WINDOWS. Оказалось, что драйвера материнской плата не от этого компьютера, и они не ставятся. Подумал, что что нибудь с компом и поехал в гарантийную мастерскую. Посмотрели, и сказали, что кроме чужих драйверов, еще отсутствует гарантийный талон который находится в книжке по эксплуатации. Позвонил на завод, там ответили что все комплектующие запаеваются в пакет, и магазин не вправе его вскрывать. Обратился в магазин с требованием вернуть деньги за раскомплектованный комп. Сказали пиши заявление, администрация рассмотрит. Через 10 дней. Пришел ответ: Ваши требования не обоснованы! Куда обратится?
arengard вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 00:23   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Хм. Судя по тому, что Вы задаёте вопрос на этом форуме, у Вас есть доступ в интернет. А скачать драйвера сложно, что ли?
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 10:40   #3
arengard
Junior Member

Я пользуюсь старым компьютером. А драйверов пока не могу найти в сети. Кроме того вообще отсутствует гарантийный талок. Он вырван из книжки документов. Как ремонтировать? Да и почему я должен себе наживать проблемы? Я заплатил 33 тыс. рублей не за конструктор, а хочу получить нармальную вещь. У меня есть право его вернуть?
arengard вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 14:39   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я заплатил 33 тыс. рублей не за конструктор, а хочу получить нармальную вещь.[/b]
так нормальную вещь вам в магазине и дали. кто полез и не смог переустановить операционку? разве продавец? да и на что вам так нужны драйвера?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2007, 18:08   #5
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Пришел ответ: Ваши требования не обоснованы! Куда обратится?[/b]
---
Ну дык обоснуйте их в своём исковом заявлении. Возможно в суде, Вам повезёт больше.
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 00:02   #6
arengard
Junior Member

Переустанавливали Windows потому, что был всего лишь один диск "С". Переустановил, но драйвера на материнскую плату были от другого компьютера. Поехал в сервисный центр- обнаружили что в документах нет гарантийного талона. Поехал в магазин выяснять - там отказали. Это нормально? Мне 50 лет, а гоняют как мальчишку.
arengard вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2007, 13:22   #7
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
так нормальную вещь вам в магазине и дали. кто полез и не смог переустановить операционку? разве продавец? да и на что вам так нужны драйвера?[/b]
Vegas, в сложившейся ситуации я с Вами согласен.
Но могло получиться и по-другому - если оемная ОС входила в комплект поставки и упала в течение гарантийного срока, потребитель имел право предъявить продавцу одно из требований согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
В том числе - и возмещение расходов на устранение недостатков потребителем или третьим лицом.
Однако, поскольку система уже переустановлена (и, соответственно, провести проверку качества и определить причину недостатка возможности нет) - остаётся рекомендовать потребителю качать дрова самостоятельно.
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 01:29   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
обнаружили что в документах нет гарантийного талона. Поехал в магазин выяснять - там отказали. Это нормально? Мне 50 лет, а гоняют как мальчишку.[/b]
Вы, извините, НЕ ПРОВЕРИЛИ комплектность при покупке. Это была ВАША ОБЯЗАННОСТЬ!!! Теперь Вам и З-н не поможет. оснований нет.
------
Несправедливость есть. Но Вы первый её создали.Вы вели себя, как "ребёнок с игрушкой", БЕЗОТВЕТСТВЕННО, что ж теперь удивляться?
Могу оказать помощь с "дровами"(бесплатно, "скидка на возраст" ). Пришлите в "личку" цифры и буквы с "материнки".
Untitled Document
Старый 10.05.2007, 06:05   #9
Гость_владимир_*
Гость

Цитата:
Переустанавливали Windows потому, что был всего лишь один диск "С". Переустановил, но драйвера на материнскую плату были от другого компьютера. Поехал в сервисный центр- обнаружили что в документах нет гарантийного талона. Поехал в магазин выяснять - там отказали. Это нормально? Мне 50 лет, а гоняют как мальчишку.[/b]
Дабы разбить жесткий диск вашего компьютера на два три или двадцать пять логических разделов вовсе не обязательно переустанавливать Windows для этого существует программка под название Партишн Мэджик ей кстати уже лет 10 и любой более менее опытный пользователь вам об этом расскажет

Untitled Document
Старый 11.05.2007, 14:51   #10
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Цитата:
существует программка под название Партишн Мэджик ей кстати уже лет 10
и любой более менее опытный пользователь вам об этом расскажет[/b]
А расскажет ли нам уважаемый гость_владимир о том, сколько эта "программка под название Партишн Мэджик" стоит, где ее купить и почему человек должен покупать какие-то сторонние программы за свои деньги только чтобы избежать бесплатной перестановки Выньдовса?
archnsk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 17:37   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А расскажет ли нам уважаемый гость_владимир о том, сколько эта "программка под название Партишн Мэджик" стоит, где ее купить и почему человек должен покупать какие-то сторонние программы за свои деньги только чтобы избежать бесплатной перестановки Выньдовса?[/b]
А с какого это перепугу переустановка виндовса стала бесплатной гарантийной обязанностью продавца?
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 20:36   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Дабы разбить жесткий диск вашего компьютера существует программка под название Партишн Мэджик ....[/b]
разбить диск можно стандартными средствами виндуза :P и отформатировать, и размеры разделов поменять, и разбить, и объеденить.... и никаких партишинов ненужно
а вот чтобы разбить диск переустановкой винды слышу впервые, видимо ктото хорошо пошутил над юзерами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 20:42   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Переустанавливали Windows потому, что был всего лишь один диск "С". Переустановил....[/b]
и что, появилось 2 диска С ? разбить диск можно и без переустановки и не применяя никаких дополнительных программ
а чтобы все это знать нужно иногда в документацию на ос поглядывать, купите какую нибудь книженцию или на крайний случай с инета скачайте, тогда не будут вас в 50 лет гонять как мальчишку. собственно сами виноваты
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2007, 20:53   #14
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А расскажет ли нам уважаемый гость_владимир о том, сколько эта "программка под название Партишн Мэджик" стоит, где ее купить и почему человек должен покупать какие-то сторонние программы за свои деньги только чтобы избежать бесплатной перестановки Выньдовса?[/b]
а не скажет ли нам уважаемый 'ArCh-Nsk (Alexander)' что за необходимость такая возникла в переустановке виндуза? и почему она должна была быть бесплатной?
а вот покупка компутера с предустановленной ос не освобождает потребителя от обязанности приобретать другие необходимые для использования и обслуживания пк программы стоимость которых никоим образом не должна интересовать продавца пк. и отсутствие элементарных знаний или денег на приобретение дополнительного по не является основанием для негарантийного обслуживания пк на бесплатной основе.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 04:15   #15
Волк

Активный участник

Цитата:
А програмка эта ничего не стоит т.е распростроняется она бесплатно и кстати переустановка виндовса это гарантийный случай гарантия не распростроняется на програмное обеспечение а с человека просто срубили денег по легкому какой-то продвинутый пользователь сказав что без переустановки винды диск не разобьеш
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2007, 07:44   #16
Волк

Активный участник

Цитата:
А програмка эта ничего не стоит т.е распростроняется она бесплатно и кстати переустановка виндовса это не гарантийный случай гарантия не распростроняется на програмное обеспечение а с человека просто срубили денег по легкому какой-то продвинутый пользователь сказав что без переустановки винды диск не разобьеш[/b]
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 22:19   #17
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Цитата:
а не скажет ли нам уважаемый 'ArCh-Nsk (Alexander)' что за необходимость такая возникла в переустановке виндуза?[/b]
С удовольствием :) По "условиям задачи" изначально диск был размечен на один primary-раздел, занимающий все доступное место. Так? Как штатными средствами Windows изменить размер существующего (системного && активного, кстати) раздела, дабы потом на освободившемся месте воздвигнуть новый раздел? Расскажите?
Цитата:
и почему она должна была быть бесплатной?[/b]
А потому, что если б в комплекте к компьютеру шли правильные драйвера, то человек сам бы переустановил ОС
Цитата:
а вот покупка компутера с предустановленной ос не освобождает потребителя от обязанности приобретать другие необходимые для использования и обслуживания пк программы стоимость которых никоим образом не должна интересовать продавца пк. и отсутствие элементарных знаний или денег на приобретение дополнительного по не является основанием для негарантийного обслуживания пк на бесплатной основе.[/b]
Да кто б с этим спорил... Но опять же: были б все дрова в комплекте - не было б нужды в покупке стороннего софта. Т.е. моя позиция: продавец что-то напутал с комплектностью товара -> это привело к расходам на доп.софт (или что-то еще) -> отвечать за это должен продавец. Продавец выдал все дрова/диски/прочие причиндалы как положено -> потреб чего-то не знает/чему-то не рад -> отвечает потреб. Где нелогично?

--- Hint: Как ставится винда, где качают дрова, чем пилят диски и что такое PowerQuest Partition Magic я, работая админом, прекрасно знаю :)
archnsk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 23:19   #18
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
С удовольствием По

"условиям задачи" изначально диск был размечен на один primary-раздел, занимающий все доступное место.

Так? Как штатными средствами Windows изменить размер существующего (системного && активного,

кстати) раздела, дабы потом на освободившемся месте воздвигнуть новый раздел? Расскажите?[/b]
Расскажу, делается как правило программой Partition Magic.
В Windows Vista, вроде Windows 2003 server, точно не помню может и WinXP Pro (HE вроде фиг) делается так.
Тыркаете на моем компьютере правой кнопкой, выбираете управление. Запускается хрень, в

ней выбираете управление дисками. Тыркаем на диск правой кнопкой, выбираем сжать, высветится на

сколько можно сжать диск, то есть макс возможный размер доп. диска. Вписываете размер диска, ну и

давите ок. Все после этого (винт. долго пожжужит) диск изменит размер, потом тыркаете на свободное

место правой кнопкой, выбираете создать том. Ну и дальше все ясно. У вас появится еще один диск.

А так PM рулит.
'ArCh-Nsk (Alexander) молодец, садись, два.
Ну если знаете что такое PM, то какие проблеммы?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2007, 23:29   #19
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Как штатными средствами Windows изменить размер существующего (системного && активного, кстати) раздела, дабы потом на освободившемся месте воздвигнуть новый раздел? Расскажите?[/b]
Панель управления производительность и обслуживание администрирование управление компьютером запоминающие устройства управление дисками.... и делай с ним, что хошь хочешь разбивай, хочешь форматируй, хочешь объединяй, хочешь.... хочешь.... хочешь....
это в хрюше, в висте пропускаем производительность и обслуживание , в 2000 не помню, давно его в глаза не видал, но скорее всего как в хрюше
так, что изначально решение задачи было определено неверно.

и драйвера тут совсем не причем, вот я недавно ставил хрюшу на чистый винт, fdisc'ом форматнул отбил раздел под хрюшу а после установки винды переразбил и отформатировал остатки винта. и никаких дополнительных программ, а при установке хрюша у меня спросила всего 1 единственный драйвер для adsl модема, т.к. он у меня достаточно экзотический и внутренний, все идущие с оборудованием диски с дровами я даже и не помню в каком ведре валяются. а в продаваемых сборных компьютерах никакой экзотики нет, там стандартное оборудование и дрова для не проблема.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2007, 11:04   #20
Гость_Alexander_*
Гость

Ну во-первых, матери последних двух лет, даже самые стандартные, не поддерживаются ВинХР СП2 без дополнительных драйверов. Даже 845 чипсет, не говоря уж о набортном звуке.
А во-вторых, никаких штатных способов изменить размер раздела или переразбить диск без потери данных на нем в ВинХР не существует.
Разумеется, если диск используется в режиме basic, а не динамический. Но я еще не встречал людей, использующих динамические диски без крайней надобности. Это весьма чревато невосстановимой потерей данных.
Кстати, любителям Partition Magic - весьма опасная программа, при изменении размеров разделов, требующих перемещения файлов, при наличии русских имен, почти 100% вероятность потери всех разделов, с данными вместе. Лучше использовать Акронис. Или убедиться, что в области перемещения границы раздела нет никаких файлов с русскими именами.

Untitled Document
Старый 19.05.2007, 17:03   #21
ArCh-Nsk (Alexander)

Участник

Цитата:
Расскажу, делается как правило программой Partition Magic.[/b]
Учимся читать: вопрос был про "Как штатными средствами Windows изменить размер"

Цитата:
В Windows Vista, вроде Windows 2003 server,[/b]
В обсуждаемом случае у человека был WinXP

Цитата:
Тыркаете на моем компьютере правой кнопкой, выбираете управление. Запускается хрень,[/b]
Скажите честно: Вы меня за идиота держите?
Посмотрите на скриншот в аттаче и повторите еще раз куда ткнуть
Vegas: и вы тоже гляньте...

Цитата:
А так PM рулит.[/b]
Да кто б спорил, только вот разговор не о том.

Цитата:
Ну если знаете что такое PM, то какие проблеммы?[/b]
У меня? О, у меня много проблем! Вы хотите об этом поговорить?

[attachment=141skMgmt.jpg]
Изображения
Тип файла: jpg DskMgmt.jpg (118.7 Кб, 98 просмотров)
archnsk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра