На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 02:44   #1
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Затяжной ремонт фотоаппарата

День добрый. Проблема у меня такая: долго ремонтируют, гарантия на фотоаппарат закончилась до ремонта.

Описание поломки: фотоаппарат Canon EOS 450D, стоил около 18 тысяч 2 года назад. Вышла гарантия 2 года в ноябре 2010, в январе 2011 поломался затвор -- при включении фотоаппарат пишет аппаратную ощибку и никак на действия пользователя не реагирует.

11 января 2011 отнёс фотоаппарат в местный СЦ, не аффилированный Canon, вроде бы, по крайней мере по зеркалкам, справился о сроках, ответили, что продиагностируют и сообщат.

14 января 2011 звонят из СЦ, говорят, что проблема в затворе -- надо менять, сделают своими силами. Требуют предоплату или заказывать не будут. Общался на предмет "требований" с руководителем, тот сослался на нерадивых клиентов и т.п. Ладно, заплатил им аванс 1 тыс.рублей 15.01.2011. Общую сумму ремонта оценили примерно в 5 тысяч рублей (на словах, сметы не было и нет до сих пор).

17 февраля 2011 деталь пришла, инженер поставил и отзвонился мне. Проблема не решилась %-) Какая-то там шляпка от чего-то там отлетела и, видимо, повредила зеркало, когда я(заказчик) пытался аппарат включить. Я выше писал, что аппарат вообще никак не реагировал на мои попытки его включения -- вообще ничего не щёлкало. Ну это так, лирическое отступление.
В общем, грит, надо в Питер отправлять -- там заодно и юстировку сделают. Я спросил о цене вопроса, сказал, что на 1 тысячу ремонт подорожает. Ладно, говорю, отправляйте. Срок назвал ещё столько же или меньше (получается, месяц). Это разговор по телефону.

Бумага была мне выдана только одна. Там с двух сторон, на одной текст договора, на другой расписка о сдаче в ремонт.
Хочу получить рабочий аппарат в хорошем тех.состоянии, но РЕАЛЬНО протянули с ремонтом! Инженер говорит "не заметил, что шпилька что-то там повредила" -- в итоге ждать ещё месяц в лучшем случае :о(

Теперь вопросы:
1. Хочу, чтобы сумма ремонта не превысила ранее оговоренной (5-6 тысяч рублей). СЦ сумму говорить отказывается. На какие нормы права я могу опираться, чтобы уменьшить сумму ремонта, если его "рассчитают" выше указанной суммы?
2. Я с СЦ вообще Договор то заключил? Подписи под договором моей нет.
3. Какие действия я могу предпринять, чтобы защитить свои права на случай судебного разбирательства?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont001-edit.jpg
Просмотров: 106
Размер:	457.5 Кб
ID:	10618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont002-edit.jpg
Просмотров: 84
Размер:	70.8 Кб
ID:	10619  
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 13:18   #2
Andy_C
Новичок

в вашем экземпляре подписи нет, а в их экземпляре вы подпись возможно ставили.
Andy_C вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 16:34   #3
Вячеслав
Новичок

Цитата:
Сообщение от Andy_C Посмотреть сообщение
в вашем экземпляре подписи нет, а в их экземпляре вы подпись возможно ставили.
Нет, подписи и там и там идентичны =)
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 17:56   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а причем тут подписи ??

СРОК ремонта ОГОВАРИВАЛИ ?? письменно ЗАФИКСИРОВАЛИ ??
прочитал 30 дней

письменно продление сроков оговаривали ??
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 09:46   #5
Вячеслав
Новичок

Нет, письменно у меня только этот листочек и чек об оплате 1 тыс.рублей.
Там строчечка есть, что в случае отсутствия необходимых комплектующих, ремонт может быть продлен на срок не более трёх месяцев... в договоре...
Но, формально, подписи под ним у меня нет.

Я к чему, есть ведь понятие устной договоренности -- то есть позвонили, поставили в известность, а дальше непонятно. То бишь, если в суд топать, то СЦ, конечно, не просто будет доказать о чём мы говорили с инженером по телефону.
Так что я надеюсь на ЗоЗПП и конкретные нормы, которые позволят мне законно требовать снижение стоимости ремонта до оговоренного ранее уровня.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а причем тут подписи ??
СРОК ремонта ОГОВАРИВАЛИ ?? письменно ЗАФИКСИРОВАЛИ ??
прочитал 30 дней
письменно продление сроков оговаривали ??
Да, я понял, что не было задокументировано увеличение сроков ремонта.
Но не было и сметы, т.е. не была зафиксирована и стоимость ремонта. И прайса у них нет на такой ремонт. Т.о. я не могу даже ни на что сослаться, кроме УСТНОЙ договорённости. В этом и вопрос, как мне помогут нормы законодательства :о(
Т.е. какая тактика приведёт меня к цели -- ждать, когда СЦ завершит ремонт и назовёт цену, или писать претензию сейчас и ожидать, что СЦ назначит "свою" цену, которая с учётом моих законных требований, за вычетом пени покроет их "фактические" расходы? Моральный вред от простоя я рассчитать не могу, т.к. фотоаппарат для личных нужд и прибыли не приносит. Но часть праздников остались "незадокументированы" в "хорошем качестве", это, конечно, обидно.

Я так вижу ситуацию:
15.01 СЦ ЗАВЕРШИЛ диагностику и сказал мне УСТНО, что услуга будет состоять в том, чтобы ПРИВЕЗТИ зап/часть и ЗАМЕНИТЬ её в моём фотоаппарате -- и я получу технически исправный фотоаппарат. ТЧК
Т.о. фактически понесённые затраты: стоимость з/ч + работа по замене.
17.02 З/ч пришла, онЕ её поставили... И обнаружили, что при диагностике НЕ ЗАМЕТИЛИ ещё одно повреждение (где-то рядом) -- СО СЛОВ инженера. Инженер мне отзовнился и сказал, что надо везти в Питер в АСЦ, видимо. Спросил, везём или нет? Я СПРОСИЛ о стоимости и сроке и СКАЗАЛ, что хочу получить исправный фотик -- везём, раз надо.

Таким образом, является ли дата 17.02.2011 временем окончания "выполнения работы с обнаружением недостатков выполненной работы"? И какие мои действия должны быть, чтобы этот факт оформить?
Никаких бумаг у меня нет, кроме того, что выложено в первом посте.
Видимо, заявление надо нести, но что в нём написать?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2011 в 12:08..
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 09:23   #6
Вячеслав
Новичок

>> Последний раз редактировалось Alex133, 24.02.2011 в 12:08.
очень интересная строчечка -- ник то не мой %-)

по топику кто-нить что-то может подсказать то?
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 11:30   #7
Alex133

-Модератор-

Не пишите сообщения с нарушениями правил, и они не будут редактироваться модераторами.
Вы написали два сообщения подряд, это не разрешено, они были объединены.
Что касается вашей темы, то что-то полезное посоветовать по платному ремонту сложно.
Вы можете не соглашаться на повышение цены и продление сроков, но и сервис вправе выдать вам вашу вещь неотремонтированной. И чего вы добьетесь? Потом будете долго доказывать, что сдавали в лучшем состоянии, чем получили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2011, 16:47   #8
Вячеслав
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что касается вашей темы, то что-то полезное посоветовать по платному ремонту сложно.
Вы можете не соглашаться на повышение цены и продление сроков, но и сервис вправе выдать вам вашу вещь неотремонтированной. И чего вы добьетесь? Потом будете долго доказывать, что сдавали в лучшем состоянии, чем получили.
Пользуясь Вашей логикой -- время клиента ничего не стоит? Я не могу согласиться с тем, что нормы права никак не регулируют это...

Всё ещё жду совет от грамотных людей.
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2011, 14:01   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Но не было и сметы, т.е. не была зафиксирована и стоимость ремонта. И прайса у них нет на такой ремонт. Т.о. я не могу даже ни на что сослаться, кроме УСТНОЙ договорённости. В этом и вопрос, как мне помогут нормы законодательства :о(
не совсем так

у вас фактически 2 договора в одном
1й - платная диагностика в течении 14 дней
соответственно должна быть бумага (документ) АКТ этой самой диагностики, что надо менять и сколько это стоит

2й - платный ремонт, который возможно растянуть на 3 месяца.

при этом факт того, что инженер чего то не заметил, доказывает их вину в некачественном оказании 1й услуги по диагностике

тот факт что клиент согласился на ремонт, при условии его возможности
НЕ отменяет обязанности СЦ, выдать Письменный результат диагностики и СМЕТУ
Untitled Document
Старый 09.03.2011, 12:18   #10
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Примерная претензия

Составил претензию с помощью кибер-юриста. Собираюсь в ближайшее время отнести. Фотоаппарат ещё даже из АСЦ не выехал из Питера, когда придёт не знают... Или подождать и принести претензию в день, когда камера приедет?
Миниатюры
Название: dogovor-elf-20110309.jpg
Просмотров: 96
Размер:	245.4 Кб
ID:	11015  
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 00:08   #11
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Претензия и ответ на неё

Претензию предыдущую немного изменил, на днях пришёл ответ из СЦ.
Обескураживающий слегка ответ )) И думаю, что делать дальше -- потребнадзор? Или вступать с СЦ в полемику? =о)

Я просто не представляю насколько это всё может затянуться. Моя цель -- уложиться в сумму, заложенную в начале ремонта, в принципе меня такой исход устроит ;о) Но тут как-то СЦ не прав и настаивает на своём )
Особенно удивила фраза "в связи с претензией ... просим в 7-идневный срок подойти" %-)
Миниатюры
Название: remont-003-edit.jpg
Просмотров: 97
Размер:	222.0 Кб
ID:	11230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont-004-edit.jpg
Просмотров: 94
Размер:	40.2 Кб
ID:	11231   Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont007-edit.jpg
Просмотров: 101
Размер:	199.3 Кб
ID:	11232   Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont008-edit.jpg
Просмотров: 100
Размер:	118.8 Кб
ID:	11233  
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 00:26   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Ложь, Звиздежь и Провокация, так я характеризую Ответ на претензию

поскольку
1- указание что проблемы с зеркалом невозможно было продиагностировать БЕЗ замены затвора - ЛОЖЬ

2- Скорее всего при замене затвора, мастер повредил Зеркало

самое интересное, поскольку они не выдали вам бумагу о том что диагностика выявила (теперь это по ним и ударит), то у них нет доказательств, что речь шла только о Затворе.
вы теперь можете смело утверждать, что речь шла о полном блоке затвор+зеркало. которое вы как лох пользователь изначально называли затвор

уверен либо потеряли пружинку, либо сломали скобу от пружинки, вот зеркало и не "схлапывается"
знаю на 1000%%% т.к. дома лежит старый 300D у которого аналогичная проблема
Миниатюры
Название: 77777.jpg
Просмотров: 100
Размер:	62.8 Кб
ID:	11234  

Последний раз редактировалось witt; 20.03.2011 в 00:40..
witt на форуме  
Untitled Document
Старый 20.03.2011, 07:31   #13
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Ну и чО делать то? :о)

Поняфно :о) а ответ на основной вопрос -- куда дальше?
Потребнадзор, или с СЦ полемизировать претензиями/жалобами?
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2011, 11:11   #14
Вячеслав
Новичок

Претензия №2. Может покритикуете? Хочется всё-таки, чтобы СЦ понял, в чём он не прав =о)
Миниатюры
Название: pretenzia-2.jpg
Просмотров: 92
Размер:	142.2 Кб
ID:	11272  
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 21:40   #15
Вячеслав
Новичок

По умолчанию СЦ жжот... хотя, может в этом и есть смысл

Вчера отнёс вторую претензию в СЦ
Сегодня получил на почте "уведомление" от СЦ от 21.03.2011... Правда, мне зачем-то 2 уведомления в конверт положили ) Интересно, в СЦ осталась их копия? %-)
Уведомление смущает исправлением, формулировкой... И выглядит как-то несерьёзно... Как на него реагировать?

Я так понимаю, что сметой уведомление назвать нельзя, ремонт если СЦ прекратит, то Договор всё равно он расторгнуть по своей инициативе не может... Ну привезут они мне недочиненый фотик, я отправлю его в СЦ в Москву и буду требовать с СЦ оплату ремонта третьими лицами, так?

Как мне корректно поступить сейчас? Чтобы денех не потерять и позицию свою отстоять? Идеи очень буду рад услышать :о)

На уведомление я имею полное право не отвечать, в принципе. Забавный факт, кстати, получается:
- 20 марта мне звонит на сотик девушка из СЦ и говорит, что ремонт будет стоить 6500, типа будем ремонтить или нет -- говорю, что хочу исправный фотик и они мне его уже ремонтят;
- 21 марта звоню в СЦ сам и спрашиваю, есть ли какие-то новости от АСЦ, отвечают, что глухо;
- 24 марта получаю письмо от СЦ, в котором от 21 марта уведомление.

Я, короче, как потребитель в шоке :-) глубоком культурном... это типа СЦ пути к отступлению прикрывает на случай судебного разбирательства?
Миниатюры
Название: remont-009-edit.jpg
Просмотров: 91
Размер:	196.3 Кб
ID:	11339   Нажмите на изображение для увеличения
Название: remont-012-edit.jpg
Просмотров: 73
Размер:	97.8 Кб
ID:	11340  
VyacheslavR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 00:08   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Хороший ответ, для вас хороший
1- дата его составления, гораздо позднее 3х дней, если верить договору
значит можно требовать неустойку

2- текст диагностики - замена затвора и пересборка зеркал
иначе говоря они ПРИЗНАЛИ, что зеркало нужно чинить, причем тут они противоречат ранее написанному

в ранее выданом документе они написали что необходимость ремонта зеркала им была не очевидна, до того как они поменяли затвор.

тут "косяк", любой кто рассматривал механизм зеркала в Кэнонах, знает что рассматривая затвор не возможно не увидеть проблему в зеркале

раз проблему с зеркалом они увидели позднее, значит и появилась она так же позднее, а именно при проведении ремонта, мастер сломал.
Untitled Document
Старый 12.04.2011, 03:46   #17
Вячеслав
Новичок

По умолчанию Вроде бы отремонтировали...

Сегодня в 18.50 примерно (СЦ работает до 19.00) на мой сотовый два раза звонил автоинформатор и говорил, что "выполнение услуги завершено"... Странно, конечно. Во-первых, под закрытие; во-вторых, сегодня три месяца с даты заключения договора истекают. Люди не отзванивались. Да и номер мне неизвестный -- СЦ обычно с другого звонит, который в Договоре указан.

И ещё, 7-го числа отнёс третью претензию (во вложении). СЦ на вторую не ответил, на эту пока тоже.

Я всё-таки надеюсь договориться с СЦ. Какие есть мнения? :о)
И как мне правильно забрать фотоаппарат?

Я так понимаю, что СЦ не хочет мне его отдавать, если я не заплачу им 8200. Но заплатив, смогу ли я с них стрясти "лишку" впоследствии? Или факт оплаты будет автоматически означать, что я согласен с ценой и качественным выполнением услуги?
Миниатюры
Название: remont-013-edit.jpg
Просмотров: 88
Размер:	247.8 Кб
ID:	11638  

Последний раз редактировалось VyacheslavR; 12.04.2011 в 03:50.. Причина: добавил вопрос
VyacheslavR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра