На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 02:41   #1
maxff8

Активный участник

По умолчанию ложные показания

возник интересный вопрос, он не относися к ЗоЗПП
кто нибудь знает случаи, когда давали 2 года за дачу ложных показаний? и если да, что послужило основанием считать показания ложными, а например не ошибку свидетеля. под ошибкой имеется ввиду, когда человек говорит правду, а оказывается он ошибается
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 06:24   #2
inetsar

Продавец

Ложные показания кого?
Вы в курсе, что истец, ответчик и их представители, освобождаются от ответственности за дачу заведомо ложных показаний?
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:23   #3
Utenok

Продавец

Цитата:
когда человек говорит правду, а оказывается он ошибается
ИМХО можно одним нецензурным словом выразить....
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:07   #4
**Ирина**

Активный участник

Есть статья за дачу заведомо ложный показаний..( № 307)Это несколько не тот случай о котором говорите Вы...В комментариях к этой статье написано, что "Субъективная сторона преступления заключается в прямом умысле. Перечисленные выше лица осознают, что их показания, заключение или перевод не соответствуют действительности, и желают дать суду или иным органам правосудия искаженную информацию."
Так что ошибки, содержащиеся в показаниях и заключении, как и допущенные при переводе, если они не совершены умышленно, а допущены по небрежности или стали результатом добросовестного заблуждения, не влекут уголовной ответственности указанных лиц. Где то так...
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:15   #5
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
если они не совершены умышленно, а допущены по небрежности или стали результатом добросовестного заблуждения, не влекут уголовной ответственности указанных лиц.
поэтому мне и стало интересно, я например никогда не слышал, чтобы осуждали за это

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
ИМХО можно одним нецензурным словом выразить....
я вас не понял

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Ложные показания кого?
Вы в курсе, что истец, ответчик и их представители, освобождаются от ответственности за дачу заведомо ложных показаний?
нет не в курсе, но логика мне понятна, я имею ввиду свидетелей, когда они выходят и их предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:18   #6
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
поэтому мне и стало интересно, я например никогда не слышал, чтобы осуждали за это..
В моей личной практике такое ни разу не случалось.. не знаю таких случаев..но, если вдруг где-нибудь встречу..то обязательно вам скажу...Хотя с показаниями надо всегда быть поосторожнее...
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:35   #7
inetsar

Продавец

Слышал про такое, но было это более 30 лет назад, во времена СССР.
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 20:56   #8
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Слышал про такое, но было это более 30 лет назад, во времена СССР.
а подробнее можите рассказать? если не трудно, очень уж задел вопрос
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:12   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мне неизвестны такие факты

более того суды всячески уклоняются от вынесения частных определений по факту дачи заведомо ложных показаний, даже когда это удается в суде доказать.

чем это продиктовано не знаю
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:36   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
поэтому мне и стало интересно, я например никогда не слышал, чтобы осуждали за это
Этим вопросом интересовалась специально в свое время (в связи с характером деятельности). В комментариях действительно об этом говорится дословно:

Цитата:
1. Статья направлена на охрану интересов правосудия, а также законных интересов лиц, к которым могут относиться ложные сведения, сообщаемые при допросе в суде (по уголовному, гражданскому или административному делу), а также при производстве предварительного следствия или дознания.

Субъектами преступления являются свидетели, потерпевшие, эксперты или переводчики, официально признанные таковыми в соответствии с Уголовно-процессуальным или Гражданско-процессуальным кодексом. Обвиняемый и подозреваемый за дачу ложных показаний ответственности не несут. Показания свидетеля (потерпевшего) будут ложными, если в них сообщаются вымышленные сведения, искажаются или скрываются (умалчиваются) действительные, известные ему факты. Если свидетель (потерпевший) просто отказывается говорить, он может быть привлечен к ответственности не по данной статье, а за отказ от дачи показаний (ст. 308). Ложное заключение эксперта может состоять в неправильном изложении установленных во время экспертизы фактов, сокрытии их или сообщении несуществующих, а также в неверных объяснениях установленных экспертизой обстоятельств.

2. Неправильный перевод предполагает искажение содержания высказываний участников процесса, имеющих значение по делу. Как показания свидетелей и потерпевших, так и заключение эксперта являются для них заведомо ложными, а перевод - заведомо неправильным. Это означает, что указанные лица действуют с прямым или косвенным умыслом, сознавая, что сообщают неправильные сведения суду, органам предварительного следствия или дознания и желая или по крайней мере допуская это. Мотивами таких действий могут быть стремление улучшить или, напротив, ухудшить положение обвиняемого, боязнь мести с его стороны, корысть, ложно понимаемые интересы борьбы с преступностью и др.

3. Ошибки, содержащиеся в показаниях и заключении, равно как и допущенные при переводе, если они не совершены умышленно, а допущены по небрежности или стали результатом добросовестного заблуждения, не влекут уголовной ответственности указанных лиц.
http://jeweler.h12.ru/zakon/ygolovn_kodeks/s_y_307.htm
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:39   #11
Ленок

Активный участник

Татиан, спасибо за подробный ответю
Поясните пожалуйста, то есть продавец ( если он является ответчиком) ответственности не несёт?
так же как и истец потребитель?
Ленок-79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 22:44   #12
TATIAN

Активный участник

Об истце/ответчике в лице продавца и потребителя не скажу - не копенгаген, извините!
Интересовалась относительно эксперта

Ссылку привела. Там есть и продолжение. Почитайте, вдруг полезным окажется.
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 23:00   #13
Армад
Активный участник

Стороны по гражданскому делу - да, не несут ответственности за ложные показания. Собственно, в ст. 307 УК перечислены лица, которые несут указанную в ней ответственность, так что тут вроде как всё должно быть понятно.

Что касается реального действия ст. 307 УК - так там в основном значение имеет

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Т. е., скажем, свидетеля "поймали" на вранье, спросили ледяным тоном глядя ледяным взглядом "и что же мы будем делать?", у свидетеля задрожали колени, потекли сопли и т. д. - после этого ему напоминают это примечание и дают "последний шанс"...

А другая ситуация (когда заведомая ложность показаний выясняется после вынесения решения суда или свидетель такой "герой", что идёт на заведомо бесполезную уголовную ответственность) - она довольно редка....
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.02.2011 в 23:12..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра