На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 15:25   #1
Просто Антон
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию Жесткий диск на гарантийном сроке!

Добрый день! Правомерны ли действия продавца:
1.Жесткий диск был куплен в 2009 году за 4060 рублей. Гарантия 3 года.Чек и все документы в наличии имеются.
2.В феврале 2011 года сломался, я сегодня поехал в магазин, что бы его вернуть и получить за него деньги.
3.В этом же магазине продавался точно такой же диск, но уже по цене- 1610 рублей.
Продавцы отказались мне вернуть уплаченную мной сумму в 4060 руб, предложив взамен или жесткий диск или деньги, но уже по новой стоимости, т.е. 1610 руб., пояснив это тем, что возврат денег по чеку возможен либо в течении двух недель с момента продажи, либо если товар снят с производства и отсутствует в продаже.
Я подписал заявление и мне вернули 1610 руб..Но сомнения у меня все есть..можно ли вернуть остальные деньги, или поезд уже ушел...
Очень надеюсь на Вашу помощь, кто прав и какие деньги мне должны вернуть?? Спасибо!!!!

Последний раз редактировалось Просто Антон; 21.02.2011 в 15:59..
Просто Антон вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 15:58   #2
Hirurg452
 
Аватар для Hirurg452
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Кснибялеч
Сообщений: 3,148
Репутация: 33299
По умолчанию

Сомневаюсь, что модель прям та же.
Даже если так, то выбор, какие деньги получить, за покупателем, т.е. в данном случае, по чеку.

--------
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
--------
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
--------
__________________
Не делай зла-не будешь в вечном страхе!
Hirurg452 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:02   #3
Просто Антон
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Модель точно такая же...100%.
Но я заявление подписал и мне вернули 1610 руб. Остальное можно вернуть или уже тю=тю..
Просто Антон вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:03   #4
Hirurg452
 
Аватар для Hirurg452
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Кснибялеч
Сообщений: 3,148
Репутация: 33299
По умолчанию

Вы сделали свой выбор, который Вам предоставил закон, правда возмещение было отрицательным, но не суть. Обратной силы это действие не имеет.
__________________
Не делай зла-не будешь в вечном страхе!
Hirurg452 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:07   #5
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

Просто Антон, извините, но Вас просто развели... Продавцу пятерку. Так нагло и в разрез с законом, это надо еще суметь...
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 16:16   #6
Просто Антон
Новичок
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 11
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Radagest Посмотреть сообщение
Просто Антон, извините, но Вас просто развели... Продавцу пятерку. Так нагло и в разрез с законом, это надо еще суметь...
Да.............Ну что-ж....ничего не попишешь.....
Просто Антон вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 17:02   #7
Radagest
 
Аватар для Radagest
Активный участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,128
Репутация: 23122
По умолчанию

Ну почему же Вы извлекли ценный урок. И стоимость этого урока не так высока. так что подходите ко всему философски
__________________
"Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что Бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении"©
Radagest вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 17:47   #8
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hirurg452 Посмотреть сообщение
правда возмещение было отрицательным, но не суть.
Возмещение не может быть отрицательным по своему смыслу.

Если потребитель не осуществил своё право сейчас - то это само по себе не прекращает право (согласно п. 2 ст. 9 ГК), он может и в будущем его осуществить.

Другое дело, что тут надо смотреть - какие документы были оформлены.

Поскольку довольно часто возврат оформляют не как возврат по претензии о ненадлежащем качестве, т. е. не по основаниям ст. 18 ЗоЗПП, а просто по соглашению.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:05   #9
Aleks UP
 
Аватар для Aleks UP
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 817
Репутация: 10984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Антон Посмотреть сообщение
1.Жесткий диск был куплен в 2009 году за 4060 рублей. Гарантия 3 года.Чек и все документы в наличии имеются.
2.В феврале 2011 года сломался, я сегодня поехал в магазин, что бы его вернуть и получить за него деньги.
3.В этом же магазине продавался точно такой же диск, но уже по цене- 1610 рублей.
Продавцы отказались мне вернуть уплаченную мной сумму в 4060 руб, предложив взамен или жесткий диск или деньги, но уже по новой стоимости, т.е. 1610 руб., пояснив это тем, что возврат денег по чеку возможен либо в течении двух недель с момента продажи, либо если товар снят с производства и отсутствует в продаже...
Скорее всего Вы не совсем или поняли или передаете слова продавца. Не отремонтировать диск имея такой же в продаже? Просто перекрутить крышку с номерами с одного на другой и весь ремонт. Для продавца было все равно потери в 1610 руб., что они Вам и предложили. Вот если бы не было бы такого диска в принципе ни где и ремонт был бы невозможен никак (очень трудно представить такую ситуацию) Вы могли получить деньги по Вашему кассовому чеку.
Предложение Вам суммы по продажной стоимости скорее всего связано с нежеланием видеть Вас своим клиентом.
Aleks UP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:33   #10
Montekristo
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9,845
Репутация: 21389090
По умолчанию

Вот если бы Просто Антон обратился сюда ДО принятия решения...
Просто Антон, если Вы не хотите выглядеть как "тормоз", но сомневаетесь (хоть немного), в другой раз вежливо улыбаясь скажИте: "Мне надо подумать, я приду завтра". И если продавец давит на Вас и торопит, значит что-то не так.
Подумать - законной право любого потребителя. А иногда и обязанность.
__________________
Я очень хороший. И все форумные щщуки об этом знают.
MonteKristo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 00:00   #11
konstantin30
Активный участник
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщений: 388
Репутация: 2868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Просто перекрутить крышку с номерами с одного на другой и весь ремонт.
Вы бредите?
konstantin30 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 00:40   #12
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,147
Репутация: 12424406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если потребитель не осуществил своё право сейчас - то это само по себе не прекращает право (согласно п. 2 ст. 9 ГК), он может и в будущем его осуществить.
Ну как же не осуществил?
А то что развели это точно. Но при винте с гарантией тоже не плохо.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика