На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 15:50   #1
Морковкин
Новичок

По умолчанию Прошу помощи по возврату дорогого авто

Здравствуйте все!
Ситуация. Был заказана и получена очень не дешевая машина всем известного бренда. В процессе осмотра был выявлен предположительно заводской дефект ЛКП на двери. Дилер с этим согласился. Это обстоятельство было отражено в акте приема-передачи.
Дилер предлагает просто перекрасить дверь. Я с этим категорически не согласен. Хотя бы потому, что продать перекрашенную машину будет очень трудно.
Вопрос1: какими ссылками на законы я могу отстаивать свое не согласие с перекраской? ГОСТ?
Далее. Через три дня после покупки высветилось сообщение о неисправности фары. Похоже машина "не пошла"...
Вопрос2: Могу-ли я требовать замену машины? Если да и с этим согласятся пусть да же по суду, то:
Вопрос3: Дилер улыбаясь начнет говорить о том, что свободных машин на замену нет, а новая будет только через полгода, а может и позже.
Как мне себя при этом вести. Есть-ли какие-то сроки, штрафы?
Вопрос4: Должен ли я на время ожидания машины сдать свою? Если нет - будет-ли сохраняться гарантия?
И самое главное.
15 дней с момента продажи еще не прошло.
Спасибо за советы.
Морковкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 15:53   #2
СветланаСми

Активный участник

1-2. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Пишите Претензию с одним требованием по всем правилам и вручайте.

3. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

4. Сдать должны.

Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:02   #3
tabachka
Активный участник

Цитата:
Вопрос4: Должен ли я на время ожидания машины сдать свою?
Момент интересный. Думаю, в целях минимизации "безлошадности" можно оттянуть окончательное расставание с предметом спора, здесь уже зависит от конкретного развития событий. С какого перепуга вы должны просто так отдавать свою собственность (проверка качества, экспертиза не в счёт)? А вот когда вам подгонят новое авто, тут уже можно удовлетворить требование возврата. Продавца лимитирует неустойка, а потребителя "бог миловал". Поправьте, если не прав.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:08   #4
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Морковкин Посмотреть сообщение
Вопрос1: какими ссылками на законы я могу отстаивать свое не согласие с перекраской? ГОСТ?
1. Вы приняли товар с оговоренным недостатком. Права требовать его устранения у Вас нет.
2. Права выбора способа устранения недостатка у Вас нет.
Цитата:
сообщение о неисправности фары
Сообщение о неисправности не является бузусловным доказательством наличия недостатка.
Цитата:
Вопрос2: Могу-ли я требовать замену машины?
Да.
У провавца есть право провести проверку качества. Как правило, при такой проверке "ошибка" исчезнет.
Цитата:
Вопрос3: Дилер улыбаясь начнет говорить о том, что свободных машин на замену нет, а новая будет только через полгода, а может и позже.
Как мне себя при этом вести. Есть-ли какие-то сроки, штрафы?
Вы слишком оптимистичны. При указанных Вами обстоятельствах предлагать замену авто со стороны продавца было бы неразумным.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:35   #5
avtotrasolog
Активный участник

Что бы сии вопросы Вас не мучали - обратитесь к профессионалам, только у Вас катастрофически мало времени.
иначе по истечении 15 дневного срока Вы должны будете доказать наличие СУЩЕСТВЕННОГО недостатка.

З.Ы. При грамотной работе можно вернуть производителю и постгарантийный автомобиль. Но это значительно сложнее, чем гарантийный и тем паче, чем в Вашем случае.

З.З.Ы. Если ответы Алекса Вас вводят в ступор, то не пытайтесь заниматься самолечением.
А из литературки посмотрите ЗоЗПП. Там не много статей относятся к Вашему случаю
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:38   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
какими ссылками на законы я могу отстаивать свое не согласие с перекраской?
а никакими, это не ваша забота, как будет устранятся недостаток, если вы заявите его устранение.
Цитата:
Могу-ли я требовать замену машины?
можете, только дилер может отказать, т.к. не сможет выполнить требование в установленные законом сроки, и предложит возврат денег. а там можете делать чего угодно, отказываться от денег или еще чего изобретать, никаких штрафов для дилера не будет
Цитата:
Должен ли я на время ожидания машины сдать свою?
естественно
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 18:44   #7
tabachka
Активный участник

А что значит "сдать машину"? На ответственное хранение? Оформить по "дарственной"? Нет уж, только по выполнению требования возврата денег (замены автомобиля), в противном случае можно вообще без ничего остаться.
Но это так, гипотетические рассуждения, поскольку, имхо, Alex-58 прав
Цитата:
1. Вы приняли товар с оговоренным недостатком.
Шансы автора минимальны.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 19:05   #8
Юрий А.

Активный участник

Alex прав 100%. Если обнаружился дефект во время приёма-передачи авто вам, да еще и занесено это в Акт приема-передачи (а в договоре купли продажи 100% написано, что акт является неотьемлемой частью и после этого возлагает всю ответственность на вас), то шансов у вас полагаю, вернуть авто нету. Надо было не брать такое авто сразу. А теперь, раз взяли, то только ремонт. Можете и 15 дней не ждать - дефект на одной двери не потянет на существенный в "очень не дешевой машине всем известного бренда". Alex прав - только ремонт.
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 19:16   #9
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
1. Вы приняли товар с оговоренным недостатком.
Увы топикстартер, Alex-58 прав.
Если еще и купили авто со скидкой, или Вам дали что либо в подарок. Могут отказать на законных основания в устранении дефекта.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 19:17   #10
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
только ремонт.
К сожалению, автор не имеет права даже на ремонт (в части дефекта ЛКП двери), если принял автомобиль.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 19:22   #11
Юрий А.

Активный участник

Я написал "только ремонт" не по закону, а из-за слов автора: "Дилер предлагает просто перекрасить дверь".
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:03   #12
Морковкин
Новичок

Во первых спасибо всем за желание помочь!
Однако...
Мнения разошлись. Принципиально.
Что не понятно мне:
Ок. Я принял авто с оговоренными недостатками. Однако снижение цены и прочих подарков я не получил. Т.е. никакой компенсации.
Качество товара все равно осталось в противоречии с Законом. И это признано продавцом. Почему я теперь не могу потребовать устранения? Или снизить соразмерную стоимость? Хотя бы? Разве после подписания бумаг дефект исчез?
Был бы весьма признателен за ссылки на закон в этом аспекте дискуссии.
Что касается методов устранения: можно ведь и из баллончика с красой попшикать и сказать, что теперь все хорошо... Или пальчиком замазать...чем нибудь. Что то не то...
Опять был бы рад за ссылки.
ЗЫ Как аврийный вариант, могу я требовать признать подписание акта не действительным, т.к. он противоречит зопп? Ну невменяемый я был..
Морковкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:18   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

У меня есть другое мнение.

Оговоренным недостаток может быть только и исключительно в ДКП. Но поскольку ЗоЗПП не регулирует подобную ситуацию (прием товара ненадлежащего качества), то придется руководствоваться нормами ГК, 30 глава.

Теперь аккуратно, по закону разберем ситуацию:
1. Согласно ДКП покупатель обязан принять товар. Согласно п.2 ст. 513 ГК РФ, в случае выявления недостатков по качеству обязан незамедлительно известить продавца, что можно сделать, в том числе, и отразив в акте приемки товара.
2. Далее см. статью 518, которая отсылает нас к ст. 475. Читаем, формируем свою позицию, заявляем требование продавцу.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:21   #14
Юрий А.

Активный участник

ст.4 ЗоЗПП: 1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. (заметьте, именно договору. приложением к которому обычно является акт приема-передачи).
ст.18: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:..... - у вас недостатки были оговорены продавцом при продаже.
Поэтому, думаю, разговор о какой то компенсации (например бесплатной покраске или скидке на цену) вести можно, но.....по ЗоЗПП заставить мне кажется это сделать будет очень трудно... Посмотрите свой договор купли-продажи - как там оговорён акт приема передачи, потому что обычно продавцы подстраховываются именно на такие случаи...
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:37   #15
ЕленаR

Активный участник

Закон защищащет права потребителя и предоставляет ему время обнаружить в товаре недостатки и неисправности и вернуть/заменить товар в течение 15 дней со дня покупки.

суду будет непонятна логика покупателя, который увидев дефект при продаже, тем не менее принял авто и через 3 дня требует замены. На что рассчитывал покупатель при этом. На ремонт? Пожалуйста, продавец не отказывает. На возврат? А зачем забирал?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:43   #16
tabachka
Активный участник

Юрий, Елена. Мнение Дениса Юрьевича логично. Потребитель, согласно ДКП, имел намерение купить товар, соответствующий обычно предъявляемому качеству. В ДКП указана сумма предоплаты, срок поставки, VIN, комплектация, но касяк-то не указан! Который обнаружился в процессе приёмки-передачи, что и зафиксированно в акте. Далее потребитель пишет рекламацию. И почему нельзя в этом случае притянуть ГК?
Аж интересно стало

Последний раз редактировалось tabachka; 19.02.2011 в 20:54..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:57   #17
Юрий А.

Активный участник

tabachka, Елена права - все статьи и ЗозПП и ГК говорят о недост., выявленных после покупки. А у него выявились во время покупки, но он все равно принял товар таким, какой он есть. А нельзя вернуть, поскольку он ЗНАЛ заранее в момент покупки об этом недостатке, вот и все. Не знал бы - все нормы работали бы. Теперь единственное, что можно ПЫТАТЬСЯ - именно только пытаться, потому что закон тутне помощник, потребовать бесплатной перекраски)))
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 20:59   #18
Морковкин
Новичок

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Юрий, Елена. Мнение Дениса Юрьевича логично. Потребитель, согласно ДКП, имел намерение купить товар, соответствующий обычно предъявляемому качеству. В процессе приёмки-передачи обнаружился касяк, что и зафиксированно в акте. И почему нельзя в этом случае притянуть ГК? Аж интересно стало
Интуитивно согласен с Денисом Юрьевичем. Тем более он привел ссылки и конструктив.
Вот и я про то, ну подписал акт, а акт он и на то акт, что бы в нем все прописать. Прописали и освободились от ответственности? Где сказано, что я должен был отказаться от приемки? На основании ЧЕГО? Плохого настроения? Вот и продавец подтвердил, что факт "не качества" имеет место быть. А где он должен был это подтвердить? В каком то ином документе? Нет что то не так.
Если интересно м.б. стоит проиграть ситуацию как это видится уважаемым форумчанам. Подробно... Кто и что и когда должен был написать и подписать. Действия сторон.
Морковкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:10   #19
Денис Юрьевич
Активный участник

Напоминаю всем писателям и слушателям, что ЗоЗПП покрывает лишь часть гражданских взаимоотношений. Все, что не вписывается в его нормы, не подлежит "вольному" толкованию, а следует руководствоваться ГК.

Моя позиция такова - ЗоЗПП не регулирует нарушение продавцом ст.4, п.1., да и вообще не регулирует вопрос передачи товара с недостатками, не обговоренными ДКП. Варианта у потребителя два - или не принимать данный товар, мотивированно сославшись на нарушение продавцом ЗоЗПП (та же ст 4, п.1), или, если уж принял, то руководствоваться ст.ГК, которые я привел выше. На ст. 18 в дальнейшем, к сожалению, опираться уже не получится...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:10   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Где сказано, что я должен был отказаться от приемки? На основании ЧЕГО? Плохого настроения? .
забрали по причине хорошего настроения? Оно вас подвело
Могли не забирать, так как товар не соответствует договору.
Цитата:
1. Согласно ДКП покупатель обязан принять товар. Согласно п.2 ст. 513 ГК РФ, в случае выявления недостатков по качеству обязан незамедлительно известить ..Далее ... Читаем, формируем свою позицию, заявляем требование продавцу..
посыл не верный с самого первого пункта. Ничего этого делать не нужно - потребитель имеет полное право не принимать товар, не соответствующий условиям договора.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:11   #21
Юрий А.

Активный участник

ГК ст.458: Момент исполнения обязанности продавца передать товар:
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
То есть продавец исполнил обязанность по передаче, а покупатель исполнил свою обязанность по приему авто (подписал Акт и забрал авто из салона....... О каком подтягивании ГК вы говорите???
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:16   #22
avtotrasolog
Активный участник

Цитата:
.
Так желание какое Вы имеете-то?
Утранить недостатки?
Расторгнуть ДКП?
Уменьшить покупную цену?
Для любого из данных действий необходима претензионная работа, правда для каждого из них своя нормативная база.

Ну и не забывайте, что акт приема-передачи хоть и является приложением к ДКП но никоим образом не декларирует свойства товара (передаваемого объекта). Он лишь фиксирует сам факт передачи и нюансы этого действа. В Вашем случае зафиксирована особенность товара появившаяся до передачи его Вам, неоговоренная ДКП - не более того.
Возникшие с этим Ваши проблемы (затраты на устранение, невозможность использования и тп) никоим образом не оговорены и не урегулированы. Таким образом, Вы можете безусловно принять их, либо в виде претензии (иного порядка сразу не припомню) предложить способ урегулирования.
avtotrasolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:16   #23
Greeen
Активный участник

Аж любопытно стало. Вроде здесь уже "пробегала" аналогичная ситуация - принял с недостатками, отраженными в документах - лишаешься права чего-то требовать.

А в такой ситуации то как себя вести?
Передают новую машину по ДКП и акту приёма - передачи. Проявляется недостаток. Что делать?
Принять авто по акту с указанием недостатка. Как раз такой случай. С непонятным "диагнозом".
Не принимать автомобиль.
Тогда и претензии предъявлять сложно. Акт не подписывается. Собственность не появляется. Автомобиль спокойно остается у дилера и быстро ремонтируется. И отбодаться от такого авто не будет возможности. Ни каких доказательств ремонта нет. Дилер рискует только сроками поставки товара. Заставит принять авто как новёхонький.
Принимать автомобиль как исправный по акту и тут же писать претензию на возврат (деньги - авто) или замену. Закон соблюдается в пользу потребителя. Кроме того можно пригрозить, что в случае несговорчивости дилера, авто будет зарегистрировано в ГАИ и появится первый владелец в ПТС. А такой авто в цене сразу теряет 10-20%.
? Что ещё?

Последний раз редактировалось Greeen; 19.02.2011 в 22:04..
Greeen вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:18   #24
tabachka
Активный участник

Юрий, Товар передан по качеству, не соответствующий ДКП! Что нашло отражение в акте. Такая постановка логична?
Моё мнение, надо думать, здесь нужны мозги хорошего законника-"изощренца", остальное на усмотрение суда.
Вижу, без Армада не обойтись...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:22   #25
Юрий А.

Активный участник

Так я понимаю, так и будет считаться, что покупатель согласился на приём товара с недостатками, не выставив при этом каких либо требований (уменьш. покупной цены, ремонта и тп.)? Так? мало того, эксплуатируется уже и, как я понимаю, значит поставлен на учет в ГИБДД?
tabachka, вы знаете, видел лично не один ДКП, в котором даже не написано, что передаётся НОВЫЙ авто, а просто - автомобиль.
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:24   #26
tabachka
Активный участник

А у потребителя есть на рекламацию 15 дней! Только вот интересно, машинка под номерами уже?
Потом, "закон что дышло", а денюжка у автора имеется
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:29   #27
gauditolog
Активный участник

Приёмосдаточный акт договором не является. Пишите претензию о том, что вам передан товар в ненадлежащем качестве и требуйте вернуть деньги. Машину на хранение не передавайте. Проводите двустороннюю проверку качества и подверждайте недостаток соответствующим актом. В случае дальнейшего спора продавец обязан провести независимую экспертизу. Требования к проведению экспертизы должны быть такие же, как в законе "О государственной судебно-экспертной деятельности", но этот закон для внесудебных экспертиз обязательным не является. Проводите экспертизу таким образом, чтобы у суда не возникало сомнений в её объективности. Для этого обращайтесь в ТПП или что лучше всего в ведомственные судебно-экспертные учреждения, например, при Минюсте. Успейте вручить претензию до 15 дней. Всю информацию записывайте на диктофон, приглашайте свидетелей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:30   #28
Юрий А.

Активный участник

tabachka, полагаю, вы чуток неправильно читаете 18ю ст. Там ведь: Потребитель в случае ОБНАРУЖЕНИЯ в товаре недостатков, если они НЕ БЫЛИ оговорены продавцом, по своему выбору вправе:....и тд. Здесь же недост. БЫЛИ оговорены продавцом при покупке, и ОБНАРУЖЕНЫ в момент продажи.....
PS Если в ДКП прописано, то Акт является документом, таким же, как ДКП
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:31   #29
Морковкин
Новичок

Опишите пожалуйста какие бумаги я должен был составить и подписать?
ДКП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ рождение и подписание еще каких то бумаг. Как быть с этим? Претензию на соразмерное уменьшение цены я уже отправил. Что не так?
Еще раз: на основании чего должен был закрутиться процесс не приемки? Слов? А м.б. акта все таки?
Я не юрист, я добросовестный приобретатель.
Замечу, что все произошедшее случилось после внесения всех денег в кассу. Что является моментом приемки? М.б так на это посмотреть?
А тогда это попахивает обманом. Не кричать же мне как на базаре - обчистили - ограбили?! Отдайте деньги сейчас же! Которые уже на счету некоего банка.

Последний раз редактировалось Морковкин; 19.02.2011 в 21:46..
Морковкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:36   #30
Денис Юрьевич
Активный участник

Я поддерживаю позицию Елены в части того, что у суда, если дело до него дойдет, возникнет резонный вопрос, зачем покупатель его вообще принимал, если собирается вернуть.

Уточню, учитывая замечания Елены - покупатель, безусловно, обязан принять товар. Однако, именно тот товар, который по количеству, качеству и потребительским свойствам соответствует условиям договора. В противном случае покупатель _может_ принять товар, а дальше его права регулируются ГК в части некомплектности, несоответствия качества и т.д.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ приемка товара таким образом не лишает права покупателя требовать возмещения недостатков по количеству или качеству.

P.S. Юрий, ну прекратите уже упорствовать. Ваша позиция противоречит и духу и букве закона.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:38   #31
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Опишите пожалуйста какие бумаги я должен был составить и подписать?
Вы должны были осмотреть товар и при необходимости отразить выявленные недостатки в приёмосдаточном акте. Затем направить продавцу претензию.
Цитата:
Здесь же недост. БЫЛИ оговорены продавцом при покупке, и ОБНАРУЖЕНЫ в момент продажи.....
На основании чего вы решили, что недостатки были оговорены продавцом в момент заключения договора?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:40   #32
Юрий А.

Активный участник

Думаю, если автор в суде докажет, что получал авто уже после внесения всех денег за него, то тогда чего то можно добиться - тут уж пришлось брать (деньги то обратно не отдают). Думаю с этой позиции надо действовать ему... Что скажете, юристы?
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:40   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
В противном случае покупатель _может_ принять товар, а дальше его права регулируются ГК
Вы хоть сами прочли, куда потреба отсылали?
Ст.513 из главы § 3. Поставка товаров
И никакого отношения к ДРКП не имеет.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:42   #34
Юрий А.

Активный участник

Я раньше в этом посте уже писал - если в ДКП прописано обязательное подписание Акта (без него недействит. ДКП), то акт думаю будет являться частью ДКП. С чего это вы взяли, что акт не имеет отнош. к ДКП? Вы видели его ДКП?
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:46   #35
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
обязательное подписание Акта (без него недействит. ДКП)
конечно, этим актом стороны отражают выполнение обязательств по ранее подписанному договору.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:47   #36
tabachka
Активный участник

Морковкин, срочно ищите чела под ником "armad2" и просите принять участие в дискуссии, как теоретическая помщь. А там кривая ведет...
Цитата:
актом стороны отражают выполнение обязательств по ранее подписанному договору.
Верно. Применительно к данному случаю зафиксированно, что вещь не соответствует ДКП! Соответственно, без правовых последствий данный факт не должен остаться.

Последний раз редактировалось tabachka; 19.02.2011 в 22:08..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:00   #37
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Вы хоть сами прочли, куда потреба отсылали?
Ст.513 из главы § 3. Поставка товаров
И никакого отношения к ДРКП не имеет.
Да, я в курсе. Просто в части, относящейся к ДРКП это вообще никак не отражено, а итоговая ст. 475, к которой мы приходим, действует для всех видов договоров купли-продажи.
По практике могу сказать, что суды лояльно воспринимают подобные ссылки на ГК.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:10   #38
tabachka
Активный участник

Морковкин, спите? Не ответили на вопрос: Машинка на номерах?
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:14   #39
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
По практике могу сказать, что суды лояльно воспринимают подобные ссылки на ГК.
Ну так покажите эту вашу практику. Ждем-с..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:04   #40
Miklmen
Новичок

А вот и судебная практика!
Miklmen вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:17   #41
ЕленаR

Активный участник

мерси..очень кстати
теперь подождем Дениса Юрьевича
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:25   #42
Денис Юрьевич
Активный участник

Ну так правильно отказали в замене. Я бы тоже отказал. А вот в части уменьшения цены или устранения недостатков вполне могли бы и убедить судью.

Елена, я поискал по своей библиотеке, к сожалению, не нашел, хотя помню, что читал в похожем случае.
Для честности считайте высказанное моим личным суждением, не подтвержденным реальными делами. Хотя лично я бы взялся убедить судью (мы все помним, что от говорливости зависит минимум половина шансов успеха) в своей правоте.

P.S. Еще раз - с возвратом ничего не получится. А вот деньгами или ремонтом взять можно, хотя насколько видно из топика, продавец и так предлагает это сделать.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:27   #43
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
Дилер с этим согласился. Это обстоятельство было отражено в акте приема-передачи.
Дилер предлагает просто перекрасить дверь. Я с этим категорически не согласен. Хотя бы потому, что продать перекрашенную машину будет очень трудно.
Зачем вообще брали эту машину, если изначально знали о дефекте, (что бы головную боль себе приобрести?????)
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:38   #44
Морковкин
Новичок

Машина в 5-ти дневный срок должна быть поставлена на учет в ГИБДД. Что и было сделано.
Все таки не понятно, что за бумаги я должен был подписать или написать которые не предусматриваются не только ДКП, но и Законом?
Не подпиши я акт, значит я не исполнил свои обязательства по приемке и ОПЛАТЕ товара. Продавец разрывает ДКП в одностороннем порядке и удерживает предоплату.
Морковкин вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:42   #45
Infinity-Ledy

Активный участник

Цитата:
Машина в 5-ти дневный срок должна быть поставлена на учет в ГИБДД. Что и было сделано.
Все таки не понятно, что за бумаги я должен был подписать или написать которые не предусматриваются не только ДКП, но и Законом?
Не подпиши я акт, значит я не исполнил свои обязательства по приемке и ОПЛАТЕ товара. Продавец разрывает ДКП в одностороннем порядке и удерживает предоплату.
Вы кредит
брали?
Infinity-Ledy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:47   #46
Alex-58
Продавец

Ув. коллеги. Почему Вы исходите из посыла, что недостаток должен быть согласован в ДРКП. Откуда это предположение ? Закон устанавливает лишь необходимость оговорить недостаток.
В данном случае недостаток оговорен. Доказательства - акт приема-передачи. Покупатель авто принял. Иное толкование, ИМХО, не соответствует закону. Покупатель может не принимать товар не соответствующий договору. Покупатель о недостатке знал (условно предположим, что недостаток имеется), товар принял. Свою волю реализовал. Право на информацию не нарушено. Право на качество товара не нарушено: качество товара согласовано.
Что касается другой позиции ДЮ:

1. Согласно ДКП покупатель обязан принять товар.

Покупатель может не принимать товар, не соответствующий договору.

в случае выявления недостатков по качеству обязан незамедлительно известить продавца, что можно сделать, в том числе, и отразив в акте приемки товара.

В поставке, как правило приемка по качеству отдалена по времени от приемки по кол-ву и ассортименту. Не случайно это статья не в розничном подразделе.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:52   #47
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
я поискал ..к сожалению, не нашел, хотя помню, что читал в похожем случае... лично я бы взялся убедить судью (мы все помним, что от говорливости зависит минимум половина шансов успеха) в своей правоте.
..По практике могу сказать, что суды лояльно воспринимают подобные ссылки на ГК
и все же усомнюсь, что суды "лояльно" воспринимают ссылку на раздел "договор поставки", разрешая потребительское дело.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:52   #48
tabachka
Активный участник

Морковкин, тогда надо было сразу писать претензию на расторжение ДКП и, тем более, не надо было ставить авто на учет. Наверное, суд был бы на вашей стороне. А так по смыслу получается, что сначала согласились, а затем передумали.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 00:01   #49
Alex-58
Продавец

Цитата:
Вы имели выбор между двумя вариантами правомерного поведения:
1. Принять авто с недостатком.
2. Не принимать авто, т.к. товар не соответствует ДРКП по качеству.
Если вы не приняли товар (при условии, что качество авто действительно не соответствует договору), продавец обязан передать Вам другой автомобиль в установленный договором срок, по согласованной цене и соответствующего качества. Если он нарушит срок, - см. 23.1.
Цитата:
Еще раз: нарушил обязательство продавец, а не Вы. Продавец и будет нести ответственость. Непринятие Вами товара является правомерным и не влечет расторжение договора. Удержание продавцом предоплаты будет неправомерным
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 00:12   #50
avtotrasolog
Активный участник

с другой стороны покупатель в акте отразил несоответствие товара заявленному качеству, чем уведомил продавца.
То есть недостаток сторонами установлен, а на подачу претензии закон устанавливает пятнадцатидневный срок.
Так, что в данном случае для расторжения ДКП проверка качества уже проведена и продавец сам признал присутствие недостатков зафиксировав это в акте.
Так же закон не обуславливает свое действие отказом от регистрации ТС в установленный нормативными актами 5-ти дневный срок.
avtotrasolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра