На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 16:36   #1
Юрий Кр.
Гость

По умолчанию Утеря товара при гарантийном ремонте

Здравствуйте.
В конце декабря 2010 года приобрел себе мобильный б/у телефон с гарантией магазина. В начале января сдал его в этот же магазин в гарантийный ремонт. Сегодня (45 дней прошло) пришел в магазин, после получасовых поисков под прилавком, продавец позвонил в сервисный центр, где ему сказали, что такого товара к ним не поступало(то есть они потеряли мой мобильник). Продавец предложил мне написать заявление о возврате денег, заявление я писать пока отказался, меня интересуют некоторые вопросы:
1. Имею ли я право потребовать какую-либо компенсацию?
2. Как должно выглядеть заявление на возврат денег?
Образец, который предлагал мне продавец подразумевал, что я как бы возвращаю телефон, а магазин мне возвращает деньги, но на деле это не так, я вовсе не возвращал телефон, его потерял магазин.
3. Есть ли еще какие-то нюансы, которые стоит учесть?
4. На телефоне хранилась некая, ценная для меня, информация( фотографии, важные смс и т.п.) подлежат ли подобные вещи какой-либо компенсации?

Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 16:43   #2
Просто я
Активный участник

вы вернуть денег хотите за телефон или заработать на этом?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 18:56   #3
Юрий кр.
Гость

Я полтора месяца ходил без моего телефона чтобы мне сообщили, что он потерян, естественно я хочу получить выгоду от этих раздолбаев.

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 21:21   #4
Alex133

-Модератор-

За превышение срока ремонта в 45 дней вы вправе требовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки (с 46 дня до дня подачи требования о возврате денег).
Сохранность информации - забота владельца информации. Вам никто не мешал хранить бэкап информации на компьютере.
Ну а как будет оформлен возврат стоимости товара - это не ваши проблемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 10:04   #5
Юрий Кр.
Гость

Спасибо за ответ, но это как-то странно получается, я просто так, по доброте душевной, дал магазину попользоваться своими деньгами?

Untitled Document
Старый 19.02.2011, 10:06   #6
Юрий Кр.
Гость

Ой и еще вопрос, в какой срок мне обязаны вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 19.02.2011, 12:23   #7
СветланаСми

Активный участник

10 календарных дней.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 12:37   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Юрий кр. Посмотреть сообщение
естественно я хочу получить выгоду
хотите выгоду - устройтесь на работу.
ну потеряли и потеряли, бывает, вернут деньги.
закон давал вам право: потребовать ремонта или обмена или возврата денег. по закону, на ремонт дается до 45 дней (если срок оговорен), на обмен - до 30 дней, на возврат - до 10 дней.
вы сами выбрали ремонт. разве нет? никто вас не заставлял. значит вы сами "просто так, по доброте душевной, дал магазину попользоваться своими деньгами".
да и какую вы выгоду решили получить? даже если бы его не потеряли (что сомнительно, поскольку никаких подтверждений у вас нет, а слова какогото продавца ничего не значат), его либо починили и вернули вам, либо не смогли починить и вернули бы деньги. что сейчас и произойдет. какая вам разница?
да и чтобы не ходить "просто так", во время ремонта, законом предусмотрено требование подмены, на время его проведения. не просили? сами виноваты. силом вас просить никто заставлять не должен.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 16:50   #9
Юрий Кр.
Гость

Однако у вас чисто русское отношение к вещам((
Раздолбаев надо наказывать!
Если вы не видите разницу между "Потеряли" и "Не смогли отремонтировать и вернули деньги" то вам явно не место на этом форуме.
Я имею право оставить себе телефон даже если он ломаный, может я его в другой сервис отнесу где мастера получше, может я его так оставлю, таки поломка не очень серьезная, может он мне дорог как память и на нем стоит гравировка и еще много чего может быть. По какому праву мне втирают, что "ну потеряли и потеряли, бывает, вернут деньги"!!!
Цитата:
вы сами выбрали ремонт. разве нет? никто вас не заставлял. значит вы сами "просто так, по доброте душевной, дал магазину попользоваться своими деньгами"
- а это вообще бред сивой кобылы.
Цитата:
даже если бы его не потеряли, что сомнительно, поскольку никаких подтверждений у вас нет, а слова какогото продавца ничего не значат
- элементарно, я попрошу вернуть мне мой телефон(в присутствии милиции, если надо).

Задам вопрос по-другому.
Пожалуйста подскажите, каким образом возможно получить компенсацию за потерянный товар(не возврат стоимости а именно компенсацию)?
Может стоит обратиться в милицию с заявлением о краже?

Untitled Document
Старый 20.02.2011, 09:31   #10
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий Кр. Посмотреть сообщение
Я имею право оставить себе телефон даже если он ломаный, может я его в другой сервис отнесу где мастера получше, может я его так оставлю, таки поломка не очень серьезная, может он мне дорог как память и на нем стоит гравировка и еще много чего может быть.
- а это вообще бред сивой кобылы.
Во во я тоже так думаю у вас бред. Хотите оставить не надо было нести. Кто его будет ремонтировать в другом сервисе бесплатно? Или вам было лучше если бы вам сказали он еще в ремонте? По крайней мере продавец с вами был честен. Оцените хоть это.
Цитата:
- элементарно, я попрошу вернуть мне мой телефон(в присутствии милиции, если надо).
Пожалуйста подскажите, каким образом возможно получить компенсацию за потерянный товар(не возврат стоимости а именно компенсацию)?
Может стоит обратиться в милицию с заявлением о краже?
Да интересно, кто после такого общения окажется в камере, вы или продавец, как вы подтвердите факт кражи.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 16:05   #11
inetsar

Продавец

Цитата:
Задам вопрос по-другому.
Можно попробовать по ст. 35, но маловероятно.
Можно в суд подать на компенсацию за просрочку ремонта 1% в день.
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 20:25   #12
Alex133

-Модератор-

По 35 статье даже и пробовать нечего - ремонт гарантийный, так что не та глава.
Компенсация за утерю в этом случае не может превышать стоимость товара. Обязательство прекращается в связи с невозможностью его исполнения и можно заявить иное требование по ст. 18.
Только неустойка за просрочку может еще быть истребована.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра