На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 19:12   #1
larisa_p
Junior Member
 
Регистрация: 13.04.2007
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день!

В салоне мебели Сны клеопатры 24.03.07 заказали диван фабрики 8 марта. Для покупки дивана в этом же салоне был взят кредит и оплачен первоначальный взнос в 20%. Дата готовности дивана в бланке заказа указана 13.04.07. Из документов у нас в наличии только чек, бланк заказа и доставочный бланк. Печати магазина нет ни на одном из документов (только печать "оплачено" и подпись продавца). В день, когда должен был быть готов диван, мы позвонили в салон и оказалось, что из-за какой-то ошибки диван еще не готов и будет готов через 10 дней, то есть 23.04.07. Так как диван был куплен в кредит, то в срок до 23.04.07 нам необходимо выплатить взнос по кредиту, хотя товар к этому моменту мы еще не получим.
В связи с данной ситуацией, ответьте, пожалуйста, на два вопроса:
1. Вправе ли мы требовать неустойку за несоблюдение сроков производства (если да, то в каком размере)? Необходимо ли от салона письменное подтверждение того, что производство дивана задерживается на 10 дней?
2. В случае с оплатой кредита банку, будет ли достаточным основание о непоставке товара в срок для изменения даты платежа на более позднюю?

Спасибо заранее.
lorick вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 19:56   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

Цитата:
1. Вправе ли мы требовать неустойку за несоблюдение сроков производства (если да, то в каком размере)?[/b]
Требовать - можете. Вопрос - в каком размере. Договор у Вас наверняка обозван "куплей-продажей", а в таком случае по закону особой неустойки за задержку не предусмотрено; соответственно - 395-я ГК, т.е. ставка рефинансирования ЦБ РФ, что копейки (10,5% годовых)
Обосновывать правомерность применения ст. 28 Закона о ЗПП сложно (и в данном случае, боюсь, совсем невозможно, т.к. очевидно, что не "Сны Клеопатры" это изготавливали)

Цитата:
Необходимо ли от салона письменное подтверждение того, что производство дивана задерживается на 10 дней?[/b]
В принципе, необходимости в такой бумаге нет. Это же им придется, в случае чего, доказывать, что они соблюли срок

Цитата:
2. В случае с оплатой кредита банку, будет ли достаточным основание о непоставке товара в срок для изменения даты платежа на более позднюю?[/b]
А вот с банком у Вас совершенно отдельный договор и Ваши проблемы его волнуют мало. Так что платить взносы Вы обязаны в обычном порядке.

И такая ситуация - если товар Вы так или иначе получите и будете требовать только компенсаций за задержку - будет основанием для требования компенсации, например, морального вреда в большем объеме
Если же будете отказываться от договора и требовать возврата денег и возмещения убытков (а такое право у Вас при нарушении сроков безусловно появляется) - то расходы по кредиту (проценты, комиссии, штраф за досрочное погашение) как раз и будут теми убытками
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика