На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 12:48   #1
Sognorina Elena
Гость

По умолчанию В поликлинике много лет нет врача-гастроэнтеролога

Здравствуйте!

Я живу в г. Петрозаводске, на данный момент времени безработная (учусь заочно).
Со школьного возраста имеется хроническое заболевание, которое потихоньку прогрессирует (заболевания ЖКТ). В той поликлинике, к которой я приписана, уже много лет нет врача гастроэнтеролога и соответствующего оборудования для диагностики заболеваний ЖКТ. Какое-то время назад, как выяснилось, в нашей поликлинике всё-таки был врач-гастроэнтеролог, но лишь на платной основе. Сейчас же нет ни платного врача, ни полноценной диагностики (есть УЗИ - очередь - 3-4 месяца). Функцию врача-гастроэнтеролога выполняет врач-терапевт, который ограничивается выписыванием общих рецептов и говорит ,что диагностика в-общем-то не так важна (если бы эти рецепты помогали). Исходя из этого, я много лет уже вынуждена посещать платных врачей и тратить свои собственные деньги на обследование своего заболевания (мне необходимо появляться и проходит осмотр по моему заболеванию каждые полгода), хотя в соответствии с программой государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной мед. помощью в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь в учреждениях здравоохранения независимо от их организационно-правовой формы в том числе и при болезнях органов пищеварения бесплатно.
Я нахожусь в огромном негодовании от того, что не только я, но и люди с более серьёзными заболеваниями ЖКТ вынуждены тратить деньги и обследоваться в платных клиниках и получать регулярный отворот-поворот от врача-терапевта и прочих вышестоящих товарищей из поликлиники.

Буду благодарна всем, кто подскажет что в такой ситуации необходимо делать (приблизительный алгоритм действий) при отказе.
Возможно ли бесплатно требовать консультацию врача и обследование в другой поликлинике.

Заранее очень благодарна за подсказки, возможно ,полезные ссылки.

Untitled Document
Старый 18.02.2011, 13:29   #2
тропинка

Активный участник

Обратитесь в страховую компанию по полису ОМС и требуйте прикрепить вас к другой поликлинике района, где есть врач-специалист.
Но на самом деле это может проблемы не решить. Перегруженный врач, к которому трудно попасть, вряд ли будет лечить вас лучше. Бесплатная медицина у нас не очень качественная.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 14:03   #3
Путешественница

Активный участник

А платная качественная?
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 14:53   #4
olegn
Активный участник

Еще Вы можете воспользоваться налоговым вычетом, только врачей для этого надо заранее предупредить, что Вам соотв. документы нужны. Там оформление специальное. По-моему до 38 тыс. в год вычет.
И еще вариант - выучиться самой. Будете в своем городе на вес золота
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:23   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путешественница Посмотреть сообщение
А платная качественная?
Я склонна к платным услугам в хороших государственных центрах. Например институты Бехтерева, Вредена и т.д. Только зубы делаю в платной клинике, которую предварительно пробила на предмет отзывов и жалоб.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 21:14   #6
Kseno

Активный участник

А еще можно сказать спасибо тем, кто добивается увольнения врачей за то, что те не так на них посмотрели.
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 22:43   #7
Легенда

Активный участник

Я Вам искренне сочувствую.
На самом деле хорошего гастроэнтеролога очень трудно найти. Проблема у меня появилась 3 года тому назад. В нашем городе тоже нет в поликлиниках гастроэнтеролога, это просто супер проблема. Нашла в платной поликлинике, мне повезло случайно, он оказался к тому же еще и завотделением ведомственной больницы. Он мне спас жизнь, проблема поджелудки и печени, положил на 3 недели в больницу, до этого терапевт сказала, пей эссенцале и ношпу .
А в моем случае это мертвому припарка, чуть не померла.
Советую промониторить местные платные клиники, свои местные форумы и попасть на прием к специалисту, пусть даже за деньги. Здоровье дороже. Ну вот такая у нас страна. Помоги себе сам называется...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:05   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Быстрого решения, к сожалению, нет. Можете попробовать воспользоваться налоговым вычетом, однако, будьте готовы к разборкам с налоговой, которые и у здоровых-то людей приводят к образованию язвы желудка.

Правильное стратегическое решение - НЕ ГОЛОСОВАТЬ за Путина и его банду (таково мое оценочное мнение), которые привели богатейшую страну к прозябанию и деградации.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 23:29   #9
Легенда

Активный участник

Пока будут "не голосовать" так и умрут автор.
Здоровье прежде всего!
Причем тут тупые выборы вождя? Я офигеваю, это как русская рулетка, жизнь или смерть?
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 16:27   #10
Nassty
Новичок

to Sognorina Elena: Готовим программу по данной проблеме, телеканал ТВЦ. Елена ,свяжитесь с нами по тел.8916-901-80-62 или nassty_girl@mail.ru
Nassty вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 14:35   #11
Signorina Elena
Новичок

тропинка, спасибо, обратилась в страховую компанию по полису ОМС, мне объяснили, что если в поликлинике нет врача, значит такая поликлиника обязательно должна иметь договор с другой поликлиникой или мед. учреждением. В страх. компании порекомендовали обязательно позвонить в ГорЗдравОтдел, там должны предоставить всю последующую информацию. Завтра буду звонить, посмотрим, куда дальше отправят.
А платных тут куча предложений, но качественно или нет они работают, сложно проверить человеку с медициной на "ВЫ". Важный плюс, по-моему, они стараются по максимуму обследовать (побольше заработать), в то время, как в поликлинике, стараются воспользоваться незнанием человека о необходимой диагностики для больного человека, чтобы очереди не создавались, отправляют с рецептиками очередными домой.

olegn, спасибо, вы дали действительно полезный совет (что заранее врачей предупреждать о соответствующ. документов для налог. вычета).

Легенда, спасибо вам, с платными тоже загвоздочка существует, они все из поликлиник, ведут себя как сухари - информацию клешнями вытягивать приходится за свои же деньги. Буду искать. Здоровье дороже)

Денис Юрьевич, с вами согласна полностью, не поддерживаю Путина-Медведева.
Signorina Elena вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2011, 14:14   #12
Azzett
Гость

Sognorina Elena,

Я живу в городе Москве, и у меня в поликлинике тоже нет врача-гастроэнтеролога. Проблема общероссийская видимо.
Я была на больничном при обострении хронических заболеваний, только через неделю хождения по двум терапевтам (которые меня вообще не пытались лечить) меня направили в другую поликлинику, в которой гастроэнтеролог принимает со всего округа. Оказалось, правда, что это происходит только раз в неделю (в четверг, я пришла в пятницу), и меня она отказалась принимать (других пациентов в очереди не было), к тому же сказала, что по больничным листам не лечит. Вот так. Бесплатная медицина везде одинакова "хорошая". Пришлось идти к платному врачу в больницу им. Семашко (кстати, замечательный врач), которая мне помогла. Елена.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра