На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 13:56   #1
Anchous
Junior Member

Thumbs up

12.03.2007 купила мобильный телефон в "Связном" г.Тверь
через 35 дней выключился и больше не включался, в общем я сразу в Экспертизу, там составили акт где сказано что мол телефон протестирован на GSM-тестере и выявлен дефект -сбой программного обеспечения.
В магазине на этот акт сказали что:
во-первых в Акте экспертизы не написано что он вскрывался (на что кстати в Экспертизе сказали что это не обязательно если для выявления дефекта достаточно теста) и переделывайте экспертизу, чего я пока делать не собираюсь;
во-трорых три раза я приходила в магазин и акждый раз отвечают что старшего продавца нет, а Претензию (с Актом) может принять только он, ну и якобы других начальников тоже нет.

Я так думаю что я могу отправить данную претензию заказным письмом в магазин, НО к Претензии должен быть приложен чек и если высылать письмом достаточно ли будет копии чека (оригинал высылать глупо)???
ВОПРОС:
КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ПО ОБМЕНУ ТОВАРА НА СУММУ УПЛАЧЕННУЮ ЗА ТОВАР (НА ДР. ТОВАР МЕНЯТЬ НЕ ХОЧУ) И ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ ПО ЭКСПЕРТИЗЕ???
и так как в магазине неохотно идут с такими покупателями на контакт то КАК СОСТАВИТЬ ИСК В СУД ???

Пожалуйста проконсультируйте, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Спасибо.
Anchous вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 17:26   #2
Werter
Junior Member

Если старшего продавца постоянно нет, то возможно он от вас прячется
В принципе, можно попробовать отправить претензию в адрес вышестоящего офиса Связного, а заодно туда же и жалобу на этого старшего продавца, чтобы такое с его стороны больше не повторялось. Обычно такие ситуации так и решаются.
Werter вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2007, 18:12   #3
Ctulhu Fhtang
Активный участник

А с каких это пор на ПО дается гарантия и с каких это пор продавец стал отвечать за слетевшее ПО?
Вы ПО не покупали, оно идет бесплатно в подарок к телефону, поэтому если в магазе не дураки сидят, они пошлют вас в далекое эротическое путешествие.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 10:39   #4
Гость_Anchous_*
Гость

Angry

Цитата:
А с каких это пор на ПО дается гарантия и с каких это пор продавец стал отвечать за слетевшее ПО?
Вы ПО не покупали, оно идет бесплатно в подарок к телефону, поэтому если в магазе не дураки сидят, они пошлют вас в далекое эротическое путешествие.[/b]

А кто интересно купит телефон без ПО? вы видимо только так и делаете? а за что тогда отвечает продавец (производитель)?
И отвечать должен не продавец магазина, мне это не надо, а принять мою притензию должен "Продавец" а старший продавец является представителем "Продавца" в данном случае "связного". А гарантия дается на телефон и ПО является его частью (при том неотемлемой) так что соответственно гарантия распространяется и на ПО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :P

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 11:52   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Гарантия дается на телефон, на любой вид программного обеспечения гарантия нераспространяется.
Программное обеспечение бесплатно и поставляется в комплекте с телефоном бесплатно, т.е. в подарок.
На подарки гарантии быть неможет по определению.
И продавец, изготовитель не несут никаких обязательств по ПО.
Любое повреждение ПО без вины железа - 100% вина потребителя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 14:03   #6
Гость_Anchous_*
Гость

Цитата:
Гарантия дается на телефон, на любой вид программного обеспечения гарантия нераспространяется.
Программное обеспечение бесплатно и поставляется в комплекте с телефоном бесплатно, т.е. в подарок.
Любое повреждение ПО без вины железа - 100% вина потребителя.[/b]

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 14:04   #7
Гость_Anchous_*
Гость

В любом случае юрист мне говорит другое и я ему верю. :P

Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:00   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Любое повреждение ПО без вины железа - 100% вина потребителя.[/b]
Вот это Вы жжёте. Такого я ещё не слышал. Возникают закономерные вопросы:
1. Где договор дарения в письменной форме?
2. Подарок - значит, и дизассемблировать можно?
3. Телефон без ПО непригоден к обычному использованию - следовательно, некачественный.
4. Ну и гвоздь программы - почему именно на 100% (а, например, не на 99,9) вина потребителя?
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 15:32   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дмитрий, жжете как раз Вы, мне чесслово удивительно, Вы на суды вообще ходите, Вы знаете как там дела обстоят?
Всего скорее незнаете, только не обижайтесь.
Покажу Вам ситуацию с другой стороны, может более понятней будет.
Имеем системный блок, в нем нет ПО, его невозможно использовать потребителю без ПО, он что некачественный?
ПО в комп потребитель рядовой сам не может установить, это что, проблема продавца?
Нет это не проблема продавца или изготовителя, это 100% проблема потребителя.
Телефон тот же самый компьютер только маленький и то же самое ПО, если его потребитель не купил его это головная боль потребителя, а никак не продавца, изготовителя.
Прочитайте ГТ телефона. Что там написано?
А там написано "Гарантия нераспространяется на ПО".
А нераспространяется это значит что по вопросам ПО потребителю никто и ничего необязан и недолжен.
И это ничуть не ущемляет прав потребителей, т.к. потребитель купил сотовый телефон в комплект поставки которого входит:
1.Тело;
2.Коробка;
3.Шнурочки-проводочки;
4.Паспортина;
5.ГТ;
6.СЗУ.
И нигде в комплекте поставки неуказано что в комплект входит ПО телефона.
И нигде в документах потребитель не покупал ПО.
Договор дарения, Дмитрий тут никто необязан предоставлять.
ПО просто бесплатно дали, типа жест доброй воли.
А могут сказать что и недавали его вовсе, в комплекте ведь нет его.
Что то иное доказывать, смысла нету, я на своей шкуре это все прошел.
При том раз 30 были суды по ПО и с треском проигрывали эти суды потребители с адвокатами своими наикрутейшими.
А Вам, Гость_Anchous_, советую попробовать посудиться, только денежек тысяч так 10-30 заготовьте на всякий пожарный, потому как если проиграете, а проиграете Вы с огромной степенью вероятности, вряд ли продавец проявит какую нибудь "широту души" и подаст на Вас в суд, где Вы снова проиграете и будете обязаны возместить ему немаленькую сумму денежек.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 18:20   #10
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

1. Паспортина - это типа инструкция по эксплуатации, я надеюсь? Ну вот. Посмотрите, что написано в любой инструкции к любому телефону: нажмите такую-то кнопку и получится то-то и то-то. Спрашивается, как это можно сделать без встроенного ПО? Никак.
Сравните с инструкцией к ПК без предустановленного Windows. Ровер, например, вкладывает достаточно однозначно понимаемые тексты. Про работу с софтом там ни слова, только типовые действия по установке ОС (напр., выбрать в биосе загрузку с CD, загрузиться и следовать дальнейшим инструкциям).
2. Лично у меня аналогичная ситуация (именно в классическом варианте) была в суде один раз. Причём я честно сообщил судье, что да, телефон на сей момент технически исправен, НО в результате его перепрошивки продавцом (ремонта) определённые функции, заявленные в инструкции, утеряны, в результате чего он ПЕРЕСТАЛ соответствовать качеству, заявленному при продаже. Ответчик пытался аргументировать новой прошивкой, что да, она немного отличается, но зато он зашил ещё бонусные фишки, которые в инструкции не описаны. Эти доводы, естественно, не были приняты во внимание судом. Обратите внимание, что у данного потребителя ситуация гораздо проще - у неё телефон вообще не включается, здесь вообще спора такого не будет.
3. Системное ПО (не заставки и не java-игры) в телефон, кстати, рядовой потребитель установить обычно не может. Во-первых, ему нужен специальный кабель и софт, а во-вторых, это во многих случаях прямо запрещено изготовителем.
4. А то, что гарантия не распространяется на ПО - опять гоните. Это Вы про какой телефон читали? Может быть, в отношении ПО третьих производителей всё-таки?
5. Любая сделка с юрлицом заключается в письменной форме, в т.ч. и договор дарения.
Untitled Document
Старый 16.04.2007, 18:52   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Дмитрий, по п.5. Вы что хотите сказать что Вы пришли в магазин я вдруг продавец захотел сделать Вам подарок буду должен что то там писать ?
А не проще ли мне потом сказать что я Вам вообще ничего не дарил ?
И каким образом Вы будете доказывать факт подарка?
Свидетельскими показаниями? Думаете прокатят? Я так недумаю.
4.Про какой врать небуду, гарантийными ремонтами тел уже более года незанимаюсь, неблагодарное это дело.
Таких потребов море которые кровь сосут литрами заплатив 3 копейки за телефон.
3.А и системное ПО рядовой потребитель установить в комп тоже неможет, для этого необходимы спец.загрузочный диски, а еще не дай бог райд попадется напути.
Про запрещено, Дмитрий, Вы сами себе противоречите, как Вы обьясните что может быть запрещено, ведь это "ущемляет права потребов", значит надо судиться.
По п.2. продавец лох и это его судьба! потребителям добро делать нельзя никогда и ни прикаких обстоятельствах - сядут на шею и еще накажут за добро.
Поэтому лить надо старую прошиву, пусть и тормозную, но что бы от паспорта не отличался функционал.
По п.1. Ровер брать небудем, этому производителю вообще самое место в мусорном баке.
Возьмем других производителей, так у тех у кого есть мануал, там как раз описаны основные манипуляции пользователя, при том в оси, а если ее нет на компе то это гемор потреба что он ее не купил.
А вообще таких потребителей, которым идут навстречу и бесплатно менять ПО соглашаются, а они так козлячат типа нехочу, хочу деньги надо наказывать самыми подлыми методами. Любой сбой ПО если железо абсолютно исправно вина только и исключительно потребителя.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 06:09   #12
Продавец

Senior Member

Цитата:
3. Системное ПО (не заставки и не java-игры) в телефон, кстати, рядовой потребитель установить обычно не может. Во-первых, ему нужен специальный кабель и софт, а во-вторых, это во многих случаях прямо запрещено изготовителем.

4. А то, что гарантия не распространяется на ПО - опять гоните. Это Вы про какой телефон читали? Может быть, в отношении ПО третьих производителей всё-таки?[/b]
Уважаемый Дмитрий,

Вам попался плохой ответчик, неграмотный.
Давайте посмотрим на проблему не только с того кресла, где Вы сидите, а с точки зрения нормальной логики.

1. Потребитель МОЖЕТ испортить ПО своими неграмотными действиями или неумышленно? Да! Кабель продаётся в магазине и стоит от 150 до 250 рублей (цена доступная, не правда ли?!). Данным софтом полон весь Интернет! Доступно?! Да! А то, что запрещено, то более привлекательно! Это Вы и так знаете!

Вывод-вопрос: Должен ли отвечать Продавец за эти действия? Надеюсь, про открытый код программного обеспечения Вы читали и не станете отрицать, что сейчас это делается в угоду Потребителям. Это к тому случаю, что Вы можете сказать, что потребитель не должен иметь доступа к самостоятельной замене ПО.

Если Вы ответили на этот вопрос положительно, то прошу привести ЛОГИЧЕСКУЮ неправильность моих утверждений.

2. Дословно цитирую условия гарантийного талона компании "Samsung" (у других так же): "Изготовитель не несёт гарантийные обязательства и не производит бесплатного сервисного обслуживания в следующих случаях:...д)Если дефект вызван действием неодолимых сил, несчастными случаями, умышленными или НЕОСТОРОЖНЫМИ действиями потребителя или третьих лиц..."
А также далее: "Гарантийные обязательства и бесплатное сервисное обслуживание не распространяются на следующие недостатки изделия:...в)Повреждения, вызванные использованием нестандартных и (или) некачественных расходных материалов, принадлежностей запасных частей, элементов питания, НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ различных типов (включая, но не ограничиваясь аудио-, видеокассетами)..."

Исходя из вышесказанного, действия по нарушению ПО как раз ПОЛНОСТЬЮ сюда попадают! Другое дело, что Продавец ОБЯЗАН установить, что это Потребитель нанёс повреждения ПО во время эксплуатации. Но это мы делаем просто: Восстанавливаем стандартные настройки (как было до реализации (а не усовершенствуем, как это было у Вас лично!) и проверяем. Работает? Тогда делаем вывод: Недостаток возник в процессе эксплуатации после передачи телефона потребителю.
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 08:53   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Продавец, а мы делали иначе в случае споров.
По возможности сливали поврежденную прошиву целиком (как что делалось я незнаю, я сотовые никогда не ремонтировал), заливали новую. Показывали что все работает прекрасно, составляли акт с потребителем и заливали назад битую прошиву, отдавали тело потребителю и снимали с него денюжку за диагностику.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 09:24   #14
Гость
Гость

Цитата:
Продавец, а мы делали иначе в случае споров.
По возможности сливали поврежденную прошиву целиком (как что делалось я незнаю, я сотовые никогда не ремонтировал), заливали новую. Показывали что все работает прекрасно, составляли акт с потребителем и заливали назад битую прошиву, отдавали тело потребителю и снимали с него денюжку за диагностику.[/b]
А если прошивка портится не по вине пользователя, а просто она так глючно написана что при выполнении каких любо действий перетирается что-то архиважное, кто тогда виноват? Как программист, я утверждаю что такое встречается на право и налево, и для это не нужно ничего заливать из вне.
Т.е. вы нормально отнесетесь к тому что у вас сейчас на компе полетят винды, не потому что вы что-то установили, а просто потому что в них какой-то глюк изначально прописан? При этом снуля установленные винды будут прекрасно работать, до определенного момента.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 11:48   #15
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Да спокойно отнесусь, да случается такое.
Да я сам выбрал комп с операционкой и это мои проблемы, а не продавца или изготовителя.
Если Вас что то неустраивает в прошиве, Вы как программист напишите свою, менее глючную и может изготовитель ее у Вас купит.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2007, 16:33   #16
Гость_Anchous_*
Гость

Angry

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 17:59   #17
Гость_Alexander_*
Гость

Сравнивать телефон (тем более НЕ смартфон) и компьютер нельзя. ПО телефона идет в комплекте, самостоятельная его загрузка запрещена (а часто и невозможна, по причине наличия одноразовой зоны в памяти), и СЦ всегда может проверить, делал ли что нибудь пользователь сам с ПО телефона.
Слетает ПО самопроизвольно очень часто, например у сонериков, и СЦ без вопросов перепрошивают его по гарантии.

Untitled Document
Старый 17.04.2007, 19:45   #18
Михаил (Тейково)
Активный участник

Интересный момент. Давеча (около 4 дней назад) просто зашел на сайт NOKIA.ru (Почему к ним? Видимо, больше доверяю...) и через форму связи со службой поддержки задал вопрос "Является ли программное обеспечение (т.н. "прошивка") аппарата его неотъемлимой частью. И могу ли я в случае сбоя программного обеспечения потребовать от продавца возврата денег за аппарат? Есть ли исключения?"
Ответ, полученный через сутки от техподдержки (NokiaHelpLine@nokia.com): Благодарим за обращение в справочную службу Nokia. Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что программное обеспечение аппарата является его неотъемлемой частью. В том случае, если аппарат работает некорректно, у Вас есть возможность обратиться по месту приобретения аппарата с требованием его замены в течение всего гарантийного срока.
Наверное, вопрос по поводу необходимости учитывать "сырое" ПО при проверке телефона, отпадает?
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 13:33   #19
Продавец

Senior Member

Цитата:
Интересный момент. Давеча (около 4 дней назад) просто зашел на сайт NOKIA.ru (Почему к ним? Видимо, больше доверяю...) и через форму связи со службой поддержки задал вопрос "Является ли программное обеспечение (т.н. "прошивка") аппарата его неотъемлимой частью. И могу ли я в случае сбоя программного обеспечения потребовать от продавца возврата денег за аппарат? Есть ли исключения?"
Ответ, полученный через сутки от техподдержки (NokiaHelpLine@nokia.com): Благодарим за обращение в справочную службу Nokia. Отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что программное обеспечение аппарата является его неотъемлемой частью. В том случае, если аппарат работает некорректно, у Вас есть возможность обратиться по месту приобретения аппарата с требованием его замены в течение всего гарантийного срока.
Наверное, вопрос по поводу необходимости учитывать "сырое" ПО при проверке телефона, отпадает?[/b]
Извините, а мы могли бы где-то посмотреть САМИ данный ответ? Для меня, например, это ВАЖНО! Только вот беда, я на слово не верю, поэтому хочу убедиться самостоятельно. Киньте ссылку, пожалуйста.
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2007, 01:03   #20
Михаил (Тейково)
Активный участник

Дело в том, уважаемый Продавец, что данный текст является ответом на мой запрос. Могу лишь переслать письмо от слуюбы поддержки NOKIA в России Вам, как вложение (чтобы сохранились header-ы).
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2007, 22:57   #21
Афанасьев Игорь
Member

NOKIA Инструкция по эксплуатации "Вы соглашаетесь, что программное обеспечение и приложения (совместно ПО) предоставляются на условии "как есть", без каких либо, в максимально допустимой применимым законодательством степени, я вно выраженных или подразумеваемых гарантий.........Ни корпорация NOKIA, ни ее аффилированные лица настоящим НЕ ГАРАНТИРУЮТ, что все функции данного программного обеспечения будут удовлетворять вашим требованиям, что программное обеспечение будет работать без сбоев и не будет содержать каких-либо ошибок".....далее по тексту. Далее телефоны и адрес корпорации Нокиа.
Афанасьев Игорь вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра