На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:05   #1
dnk_knd
Новичок

По умолчанию Могу ли потребовать неустойку?

История следующая.
Купил в крупном сетевом магазине бытовой техники телевизор. Сразу после покупки обнаружил неисправность: на некоторых каналах звук и изображение несинхроны. Хотя на другом телевизоре с этого же антенного разъма все воспроизводится нормально. Претензию с требованием о замене предъявил на 8-й день после покупки. В магазине претензию приняли как положено. В течении дня перезвонил менеджер по качеству и сказал, что "вероятно у меня либо кабель старый, либо кабельное телевидение дает некачественный сигнал. В общем, можно конечно свозить в сервисный центр опроизвести проверку, но скорее всего дефект не подтвердится и дорогостоющую экспертизу мне придется оплачивать самому". В общем как мне показалось начал морально давить. Ни какого письменного требования в мой адрес о предоставлении им телевизора на экспертизу и сроках ее проведения не предъявили. Я не стал складывать руки и смог свазаться с заводом изготовителем, благо находится в Московской области. Описал им дефект, и даже послал видео ролик на котором их телек работает несинронно, а другой нормально (все по телефону и E-mail). Заводские сказали, что будем разбираться с этой проблемой. После этого о своем контакте с заводом-изготовителем сообщил в магазин. В магазине сказали "хорошо дождемся какое заключение даст изготовитель" и в очередной раз ничего конкретного по поводу экспертизы со своей стороны. По истечении 42-х дней после подачи претензии в магазин с завода сообщили что признают дефект, т.е. это их брак. Менеджер из магазина по по телефону связывался с заводом. После чего согласился удовлетворить мою претензию. Но на данный момент такого же телевизора на замену у них нет и не предвидится. То что есть в наличии по такой же цене меня не устраивает по характеристикам. А что устраивает стоит дороже. В связи с этим у меня возник вопрос, поскольку все сроки удовлетворения претензии прошли могу ли я расчитывать на неустойку 1% с сутки за каждый день посрочки, либо потребовать на замен более дорогую модель? Прошу обратить внимание, что все это время неисправный темевизор находился и до сих пор находится у меня.
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:09   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
неисправный телевизор находился и до сих пор находится у меня
Продавец его на проверку качества не затребовал?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:17   #3
dnk_knd
Новичок

Официально, на бумаге, нет. А на словах (по телефону), было примерно так "Ну если хотите, давайте свозим в АСЦ, но скорее всего Вы окажетесь не правы и расходы придется олачивать Вам". В общем конкретной даты и места проведения даже по телефону не звучало.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2011 в 12:22..
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:23   #4
AlexPilot

-Модератор-

В таком случае вы выбираете как поступить:

1. Принять выбранный вами аппарат, вернуть неисправный и доплатить или получить разницу в цене;

2. Изменить требование на возврат денег, получить цену аппарата и купить нужный у другого продавца.

В любом случае продавец должен вам неустойку, начиная с дня, следующего за днем предъявления требования, по день изменения требования или замены товара - на основании ст.23 ЗоЗПП, п.1
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:29   #5
dnk_knd
Новичок

Т.е. несмотря на то, что неисправный телевизор до сих пор находится у меня, не выглядит это так, что я его удерживаю с целью потянуть время и получить неустойку?

dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:34   #6
Эксперт-консультант
Активный участник

А вы требование то предьявили? Какое?

Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:34   #7
dnk_knd
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В таком случае вы выбираете как поступить:

В любом случае продавец должен вам неустойку, начиная с дня, следующего за днем предъявления требования, по день изменения требования или замены товара - на основании ст.23 ЗоЗПП, п.1
А почему начиная с дня, следующего за днем предъявления требования, а не с 20-го или по истечении месяца, т.к. товар назамену отсутсвует?
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:36   #8
AlexPilot

-Модератор-

Конечно, не выглядит: вы предъявили обоснованное требование из п.1 ст.18, а согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
. ПК продавец не провел, товар не затребовал, срок удовлетворения требования нарушил.

И поскольку на основании п.6 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
- ему придется отвечать за нарушение срока удовлетворения требования, определенного ст.21 ЗоЗПП:
Цитата:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
На замену товара у продавца был месяц, который давно истек.
Ст.23 ЗоЗПП вам в помощь:
Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цитата:
почему начиная с дня, следующего за днем предъявления требования, а не с 20-го или по истечении месяца
Вот что бывает, когда спешишь отвечать (исправлять не буду)

С дня, следующего за днем предъявления требования, начинает исчисляться срок удовлетворения требования, в вашем случае это месяц, поскольку нужного товара для замены в наличии не было. А неустойка - с дня окончания этого месяца, вы правы, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:36   #9
dnk_knd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А вы требование то предьявили? Какое?
Читайте внимательнее: "Претензию с требованием о замене предъявил на 8-й день после покупки."

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Конечно, не выглядит: вы предъявили обоснованное требование из п.1 ст.18, а согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП . ПК продавец не провел, товар не затребовал, срок удовлетворения требования нарушил.

И поскольку на основании п.6 ст.18 ЗоЗПП - ему придется отвечать за нарушение срока удовлетворения требования, определенного ст.21 ЗоЗПП:
На замену товара у продавца был месяц, который давно истек.
Ст.23 ЗоЗПП вам в помощь:

Вот что бывает, когда спешишь отвечать (исправлять не буду)

С дня, следующего за днем предъявления требования, начинает исчисляться срок удовлетворения требования, в вашем случае это месяц, поскольку нужного товара для замены в наличии не было. А неустойка - с дня окончания этого месяца, вы правы, конечно.
Насколько я понимаю его не должно было быть в день предъявления претензии, а не в день когда претензию все же решили удовлетворить. Не так ли?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2011 в 12:27..
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 10:42   #10
AlexPilot

-Модератор-

Совершенно верно.
А он был на момент предъявления требования в наличии? Если был, то срок 20 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 12:28   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:28   #12
dnk_knd
Новичок

Был или нет на момент предъявления претензии не знаю. Если ли бы знал что все так затянется, обязательно бы поинтересовался. А кто вообще должен доказывать его наличие и отсутствие в конкретный момент времени? И можно ли это вообще установить?
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:29   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dnk_knd Посмотреть сообщение
кто вообще должен доказывать его наличие и отсутствие в конкретный момент времени?
Тот, кто нарушил обязательство - продавец.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:41   #14
dnk_knd
Новичок

В общем не знаю даже стоит ли уже заморачиваться с этими неустойками. Час назад позвонили из магазина и предожили другую модель но со скидкой в 4500 руб. По характеристикам она меня устраивает.

И все же как, запасной вариант, как оформляется требование об уплате неустойки?
И что мне нужно сделать, когда у меня будут забирать неисправный телевизор? Какие то бумаги составить с описью передаваемого? Чтобы потом мне уже из магазина претензию не выставили, что я им что-то не додал или с аппаратом что то не в порядке.
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 13:58   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Час назад позвонили из магазина и предожили другую модель но со скидкой в 4500 руб. По характеристикам она меня устраивает.
Это хорошее решение проблемы.
Цитата:
И все же как, запасной вариант, как оформляется требование об уплате неустойки?
Письменно, как и любое другое требование.
Цитата:
что мне нужно сделать, когда у меня будут забирать неисправный телевизор?
Вернуть товар и все, что вместе с ним входило в комплект, включая документы. Чек останется у вас, копию гарантийного талона на всякий случай сделайте. Идеально, если вам новый товар привезут прямо домой и заберут старый - это п.7 ст.18 ЗоЗПП и обязанность продавца. Принимайте товар, проверяйте качество, только после этого подписывайте бумаги.

Товар должен быть новым, не бывшим в употреблении, гарантийный срок исчисляется со дня замены.

Взыскивать ли неустойку - думайте, это ваше решение, на это у вас есть три года.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:11   #16
dnk_knd
Новичок

Не совсем понял Ваш ответ.

1. Неужели не нужно как то документально оформить факт возврата?

2. Зачем мне оставлять у себя старый чек?

3. Возможно, при передаче мне нового телевизора, к старому чеку просто добьют отсавшуюся сумму (ну т.е. разницу) в цене. Нет ли здесь каких то "подводных камней" связаных со сроком исчисления гарантии на новый телевизор?
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 14:24   #17
AlexPilot

-Модератор-

Вы отдаете товар, комплект (упаковка не нужна) и все документы к нему; получаете новый товар и новый гарантийный талон с отметками, на дату замены товара, с этой даты начнет исчисляться гарантийный срок на новый аппарат.

Возможно, продавец попросит вас подписать документ, что по претензии такой-то от такого-то вы получили новый товар такой-то марки-модели, качество проверили, претензий не имеете. Предоставьте это продавцу. На право получить неустойку принятие исполнения и ваша подпись не повлияют.

Старый чек вам может понадобиться для доказательства даты покупки товара, цены. Пусть будет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 08:17   #18
dnk_knd
Новичок

To AlexPilot

Большое спасибо за помощь и разъяснения.
Согласился на вариант со скидкой.

Еще один маленький вопрос не в тему. Смотрел по ходу информацию на сайте и сделал для себя открытие: в приведенном "ПЕРЕЧНЕ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ (постановление N 575)" не обнаружил ни телевизоров, ни мобильных телефонов. Это не ошибка? И при обнаружении в течении гарантийного срока любого недостатка (даже несущественного) можно предъявить любое требование статьи 18 п.1?
dnk_knd вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 08:44   #19
inetsar

Продавец

Да, именно так, любое требование.
Кроме того, если телик весит более 5кг то все транспортировки делает продавец за свой счет.
Untitled Document
Старый 18.02.2011, 10:04   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Это не ошибка?
Нет, это не ошибка.
Такие товары нельзя вернуть или обменять при надлежащем качестве, но если обнаружили в течение ГС, установленного на товар, недостатки - можно.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра