На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 17:44   #1
DeeKey
Активный участник

По умолчанию Как отключиться от услуги ТВ Антенна?

Пользуюсь услугами Интернет Телевидения вместо проводного аналогового ТВ (в платежке значиться как услуга "Антенна") по следующим причинам:

- аналоговый сигнал не позволяет смотреть программы высокого разрешения
- частые помехи от включения соседями электроприборов
- малое количество программ
- отсутствие ТВ программы в цифровом виде
Да и вообще -- аналоговое телевидение -- прошлый век!

Цена за "Антенну" в Москве сейчас 61 рубль в месяц и, думаю, будет только расти.
Выгоднее купить стационарную антенну или установить спутниковую (качество будет лучше, а количество каналов будет больше)

Захотел отключиться от этой услуги. Предлагаю в данной теме обсудить наиболее простые действующие способы не только в Москве, но и в других городах.

По Москве нашел следующие схемы:

Схема N1 (http://www.gkh-topograph.narod.ru/antenna.htm)
1.квартиросъемщику в ЕИРЦ взять справку об отсутствии задолженности по оплате за коллективную антенну;
2.позвонить по телефону 981-66-88 в Мостелеком и оставить заявку на отключение антенны;
3.когда придет мастер, показать ему справку из ЕИРЦ;
4.мастер отключает антенну и выдает справку о том, что антенна отключена;
5. со справкой об отключенной антенне в ЕИРЦ.
Схему лично не проверял!

Схема N2

По факсу 795-03-55 с почты или любого другого факса можно отправить это заявление или заказным письмом с уведомлением или приехать на Нагатинскую и там написать заявление об отключении.
Отключение и подключение бесплатно.
Вот текст заявления, который мне надиктовала оператор по телефону:

Генеральному директору ОАО "НКС"
Калугину С.Б.
От .......................ФИО
проживающего по адресу:
г. Москва........................................
телефоны:

Заявление:

Прошу считать расторгнутым публичный договор и отключить абонентскую распределительную антенну квартиры №......, собственником которой я являюсь, от сети СТВ ОАО "Национальные Кабельные Сети".

Дополнительная информация: дополнительной тамбурной двери нет.

ФИО_________подпись, ниже число.

Телефон секретаря, по которому потом можно позвонить и узнать прошел ли факс: (+7 495) 685-93-82; 795-03-50
Вот их сайты
http://www.ncnet.ru
http://mostelecom.ru

Последний раз редактировалось DeeKey; 16.02.2011 в 17:57.. Причина: добавил ссылку на сайт компании
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 17:47   #2
Гроза

Активный участник

Надежнее почтой, заказным, с уведомл., описью вложения и док-во отправки - квитанцию не теряйте.
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:26   #3
виталий78

Активный участник

42 канала мало?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 19:16   #4
DeeKey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
42 канала мало?
У меня не более 20, да и то, около 5 в плохом качестве. Плюс еще помехи.
Но вопрос темы не в этом. Мне просто НЕ НУЖНА услуга Антенна. Хочу от нее отказаться самым простым способом.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 19:55   #5
виталий78

Активный участник

я понял
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 12:13   #6
keyr
Новичок

По умолчанию отключение от антенны

здравствуйте, заявление об отключении антенны на нагатинской написал, в еирц информация не дошла, как теперь разобраться чтобы мне исключили пункт оплаты из платёжки? в нкс говорят что отключение произведено и информация была передана, можно ли как-то получить у них подтверждение в письменной форме?
keyr вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 14:14   #7
RV3ER
Активный участник

Я присоединяюсь к обсуждению и буду рад любой инфе т.к. этот процесс у меня в разработке. Хочу лишь заметить что очевидно слово "отключение" не совсем правильное - насколько я понял мне должны предоставить 8 каналов бесплатно!
Таким образом просто оторвать кабель никто не имеет право, а делать для меня и для таких же как я специальный фильтр пропускающий лишь " разрешенные" каналы думаю для любой конторы ТВ будет слишком муторно и заниматься они этим не будут. Таким образом можно добиться простого исключение антенны из платежки.
Давайте други - кто что найдет выкладывайте и обсудим как нам это дело устаканить! Всем удачи.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 15:29   #8
farshmak
Активный участник

У нас пакет 41 канал (НКС), из которых дай Бог нормально кажет 30 .
Что мешает заявить представителям КТВ: "8 каналов - действительно бесплатные, а вот за другие 33 канала Вы платите 125р. в своем ЕПД". К тому же, оператор КТВ бесплатно оказывать услугу все равно не будет, а просто расторгнет договор в одностороннем порядке. Скажут: "что-то не устраивает? Ищите другого поставщика услуг".
А этих договоров в Москве по крайней мере, ни у кого на руках нет. Суды вряд ли примут сторону рядового потребителя. По крайней мере не знаю ни одного случая. Здесь вопрос создания прецедента. А здесь уже свои нюансы.
Тут только вопрос? Оплачивать, мне данную услугу при данных раскладах. Если нет, то опять же, чем это для меня может грозить. Со временем "отрежут" - 100% (отработанная практика), хотя полностью "отрезать" и не имеют права - 8 каналов бесплатные. Смогут ли они с меня взыскать сумму неуплаты - не знаю. В реестре ОИ антенны нет. Да и оплачивать должен отдельной квитанцией, др. вопрос - что для меня как потребителя это не принципиально.
Здесь 2 момента:
1. Плата за ТО антенны
2. Плата за предоставление доступа абонента к сети
На данный момент в законодательстве нет данного разграничения, соответственно, выбора тоже нет.
Операторы КТВ с другой стороны, как коммерческие организации не имеют права оказывать бесплатные услуги, исходя из налогового кодекса. Что же им, платить налоги из своего кармана? Здесь все не так просто и прозаично. Противоречия в законодательстве, и иногда мне кажется, что кому то это выгодно. ИМХО
Кстати, за радиоточку (3 канала) также платить не должны (Указ Президента 2009г.). А платим, еще и за отключение дерут. На мой взгляд (скромный и субъективный) - еще более муторно, нежели чем вопрос с запирающим устройством, в котором "ДОЯРЫ из ЖКХ" дают отпор на казалось бы очевидные вещи.
По данной теме открывал ветку пару месяцев назад, но никто не отписал, видимо всем до лампочки...
farshmak вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 16:06   #9
DeeKey
Активный участник

Не всем "до лампочки".

К Антенне меньше претензий, так как от нее довольно просто отключиться. Думаю, просто потому, что от нее крайне мало отключаются.
С радиоточкой было также, но когда народ стал массово отключаться, то МГРС (владелица радиоточки) усложнила процесс отключения. До сих пор дело об отмене незаконной платы за отключение находится в судах (если интересны подробности, то на ant-mgrs.ru)

С ЗУ дело иначе. От него так просто не отключиться. Думаю, как раз потому, что антенна достаточно "либеральна" к отключению, эту услугу пока так не гнобят.

Хотя, доводы по 8 бесплатных каналов интересны! Давайте продолжать!
Я поддерживаю!
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 17:58   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DeeKey Посмотреть сообщение
Хотя, доводы по 8 бесплатных каналов интересны! Давайте продолжать!
C 8 каналами всё непросто, ибо с одной стороны можно, а с другой нельзя. Ведь формулировка там примерно следующая, что 8 каналов должны транслироваться бесплатно, для АБОНЕНТА такого то оператора. Т.е. чтобы воспользоваться данным правом вы должны являться абонентом, а т.к. договор с НКС разрывается, то вы больше не абонент и вам ничего не должны. Вот такая петрушка. Но с другой стороны непонятно как тогда можно воспользоваться правом на 8 каналов, получается надо одновременно быть абонентом, но за своё абонентство ничего не платить - но так ведь не бывает.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 18:33   #11
RV3ER
Активный участник

Спасибо Виталик за разьяснения - позвонил в контору - те говорят нифига мы вам не должны- вы платите не за антенну а за оборудование, и 8 каналов не получите коли откажитесь от наших услуг. В принципе и они правы, хотя так и хочется узнать откуда такая вот сумма а не меньше или больше! Жду еще сказаний форумчан, хотя используют они стояк общий а разрешения на эксплуатацию стояка я не давал и собрания жильцов не было - тут как с газом между Россией и Украиной - транзит идет? плати елы палы.....
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2012, 23:09   #12
DeeKey
Активный участник

Вообще , с "Антенной" вот какая странная штука.
На моем доме металлическая антенна, которая еле работает. Но каждый месяц изволь платить.
Почему ТО Антенны не входит в графу "содержание и ремонт"? Сломалась -- починили. Не ломается, не надо чинить и не надо платить. Тут то же самое, что и с ТУ ЗУ.

Правда, у многих вместо железной антенны на крыше просто кабельное ТВ. Тоже, правда, без договора.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 18:37   #13
lyolic
Активный участник

Если антена(и прочее оборудование) это ОИ, то плата за нее уже включена в состав за СиРЖ и оплата происходит ха кв.м., если нет, то установка её незаконна, и платить за нее не надо.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2012, 20:08   #14
DeeKey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lyolic Посмотреть сообщение
Если антена(и прочее оборудование) это ОИ, то плата за нее уже включена в состав за СиРЖ и оплата происходит ха кв.м., если нет, то установка её незаконна, и платить за нее не надо.
Спасибо, Капитан Очевидность!
А на что же жуликам жить?!

Кто может посоветовать качественные стационарные эфирные антенны по адекватной цене?
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 12:25   #15
DeeKey
Активный участник

Насчет антенны на крыше. Один знакомый меня проинформировал.

Кроме самой антенны, в доме должно (было?) быть соответствующее оборудование. В свое время (давно) такое оборудование передавалось на баланс Мостелекома (умыкалось, проще говоря, но под прикрытием московских нормативных актов).

Вот тут товарищ в суд подавал, проиграл: _http://perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=142&thread_id=1222 (http://perovograd.ru/forum/viewthrea...thread_id=1222)

61 рубль идет оператору связи. То, что он в ЕПД не указан - очередное нарушение ГУИС и самого оператора. Тут лучше почитать ФЗ "О связи" и профильные Правила, установленные Правительством - какие там указаны требования к платежным документам.
Формально эта ситуация может свидетельствовать о заключении Вами договора с оператором.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 18:09   #16
lyolic
Активный участник

Цитата:
Насчет антенны на крыше. Один знакомый меня проинформировал.

Кроме самой антенны, в доме должно (было?) быть соответствующее оборудование. В свое время (давно) такое оборудование передавалось на баланс Мостелекома (умыкалось, проще говоря, но под прикрытием московских нормативных актов).

Вот тут товарищ в суд подавал, проиграл: _http://perovograd.ru/forum/viewthread.php?forum_id=142&thread_id=1222 (http://perovograd.ru/forum/viewthrea...thread_id=1222)

61 рубль идет оператору связи. То, что он в ЕПД не указан - очередное нарушение ГУИС и самого оператора. Тут лучше почитать ФЗ "О связи" и профильные Правила, установленные Правительством - какие там указаны требования к платежным документам.
Формально эта ситуация может свидетельствовать о заключении Вами договора с оператором.
Однако в ЕПД не указан даже оператор и нигде не назван список указываемы услуг. Это противоречит ЗоЗПП. Возможно Вы хотели спутниковую антену с 1001 каналом ХД, а не то что имели. Оператор НЕ ИМЕЛ ПРАВА устанавливать оборудование и предоставлять даные услуги. И возможно, Вы считали что платили третьей компании, которая Вам услуг не оказывала.
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2012, 19:15   #17
DeeKey
Активный участник

Согласен! ЕПД это троянский конь. В него можно вписать ЛЮБУЮ не коммунальную услугу, а отписать замучаетесь!

Конкретно:
Радио (о ходе судов читайте на anti-mgrs-ru )
ТО ЗУ(читайте на sites.google.com/site/zkhuslugi )
ТО КПУ ("дойка" за установленные водомеры. Пока, спасибо активистам этого форума, отбились. Надолго ли?)
ТВ антенна (про это данная тема)

Странно, что телефон и интернет туда не всадили!
Ясно, что все незаконно! Так жалуйтесь! Нет жалоб, нет проблем!

По ТО ЗУ очень конкретно описано что делать:
https://sites.google.com/site/epddomofon/actions

Жалко ведь, почти 3 тонны золота уходит у москвичей ежегодно на "ремонт провала"
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 03:56   #18
DeeKey
Активный участник

Нихрена себе!
Повысили плату за "Антенну" на 121%
С 61 до 135 рублей!
Чаша переполнило мое терпение и я подал на отключение.
Тех поддержка сперва валяло дурку, но потом сказало, что можно послать письмо им на емайл (желательно с ЕПД) с требованием об отключении.

За 135 рублей (а это 1620 в год) можно спутник в ХД разрешение смотреть!
Вот тебе и отложенное повышение цен 1 июля
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 07:56   #19
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Вот тебе и отложенное повышение цен 1 июля
Антенна не относится к жилищно-коммунальным услугам.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 09:21   #20
mikefinale
Бывалый потребитель

Внешняя граница общего имущества имеется, а к жилищно-коммунальным услугам не относится! Странно.
Цитата:
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 09:24   #21
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
к жилищно-коммунальным услугам не относится! Странно.
Перечень жилищно-коммунальных услуг установлен ЖК РФ.

Антенна - услуга связи.

"...информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества..."

У Вас антенна входит в общее имущество? Ответственность компании, поставляющей услуги, простирается лишь до стен Вашего дома? Телевизор показывает УО? :-))
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 10:07   #22
mikefinale
Бывалый потребитель

Цитата:
Ответственность компании, поставляющей услуги,
Мы говорим не о РСО, а об УО, которая в силу закона обязана содержать общее имущество.
И платим мы за ЖКУ не РСО, а УО (ТСЖ), тоже в силу закона.
mikefinale вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 10:30   #23
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mikefinale Посмотреть сообщение
УО, которая в силу закона обязана содержать общее имущество.
И платим мы УО (ТСЖ), тоже в силу закона.
Еще раз : антенна у Вас в общем имуществе и за нее по закону отвечает УО, как за канализационные стояки?
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 12:16   #24
Vladibor

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина2011 Посмотреть сообщение
Антенна - услуга связи
Антенна это устройство. Услуга это деятельность. Купите справочник.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 12:22   #25
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Антенна это устройство. .
Антенна, в данном случае, - вид платежа.
Платеж выставляется за услугу, в данном случае - услугу связи.

А тема называется "Как отключиться от услуги ТВ Антенна? "
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 18:53   #26
DeeKey
Активный участник

В ЕПД антенну обозвали так, цитата:
"услуга связи для целей кабельного вещания ОАО "НКС"".

Тема абсолютно такая же, как и с радиоточкой. Ни радиоточка, ни антенна не должны, по моему, входить в ЕПД.
Нужно вам кабельное или радиоточка, заключайте отдельный договор. Не заплатили, вам услугу сразу отключили.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2012, 20:46   #27
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Ни радиоточка, ни антенна не должны, по моему, входить в ЕПД.
Нужно вам - заключайте отдельный договор. .
Да Бог с ним, с ЕПД. Пусть входит - для удобства оплаты. Но в ЕПД должна быть указана добровольность данного платежа - как со страховкой в газовых квитанциях.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2012, 23:13   #28
МеГаВа
Новичок

Здравствуйте, сегодня только бодалась по этой теме с НКС. Они требуют для принятия отказа от антенны предоставить им копию паспорта собственника или правоустанавливающие документы на квартиру - меня это повергло в ступор. Может кто-то подскажет, мне кажется это незаконно?

Последний раз редактировалось МеГаВа; 22.06.2012 в 23:32..
МеГаВа вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2012, 13:09   #29
DeeKey
Активный участник

Официальный ответ НКС:

Отключение производится на основании Вашего (ответственного квартиросъемщика или собственника жилья) письменного заявления, которое пишется в свободной форме на имя генерального директора ОАО "НКС" Брагина Д.Л. В заявление просьба указывать номер Вашего телефона для связи.
Заявление Вы можете привезти либо:
- в офис <НКС> (ул. Нагатинская, д.1 стр.23, 1 этаж, режим работы офиса: понедельник-пятница 09.00-20.00,суббота 10.00-18.00, воскресенье - выходной);
- отправить по факсу (495) 795-03-55;
- отправить по почте (117105, ул. Нагатинская, д.1 стр.26)
- отправить по электронной почте(help@ncnet.ru)

При подаче заявления не лично (т.е. по почте России, факсу, электронной почте) Вам необходимо приложить к заявлению копию документа, подтверждающего, что обратившееся лицо правомочно подавать указанное заявление, т.е. является ответственным квартиросъёмщиком/собственником (копия паспорта(стр. №2,3,5) с фамилией и пропиской по данному адресу – для ответственных квартиросъемщиков, документ на право собственности – для собственников). В электронном виде принимаются только отсканированные заявления.

При отключении Вашего присутствия дома не требуется, о факте, выполнения работ Вас известят экземпляром акта об отключении, который монтажник опустит в почтовый ящик. В случае отсутствия свободного доступа к щитку (наличие тамбурной двери), с Вами будут связываться для согласования выезда. Данные в ЕИРЦ об отключении компания передает сама.
DeeKey вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2012, 22:58   #30
No_pasaran
Новичок

Exclamation История, анализ, предложение

Пробема отключения от услуги Антенна после появления НКС - только часть общей проблемы бесправности перед монополистом. И будущие гораздо бОльшие неприятности можно легко предвидеть.

Захват ОАО НКС абонентской сети в Москве через аренду городской кабельной сети у ОАО Мостелеком начался в 2006 г.:http://www.nationaltelecom.ru/about/istoriya-kompanii/

"2006 Начало масштабного строительства мультисервисной сети в Москве. Для успешной реализации проекта Правительство Москвы и ООО «Нафта Ко» учредили ОАО «Мостелесеть», которое впоследствии консолидировало 100% долю в уставном капитале ОАО «Мостелеком». Созданное в марте ОАО «Национальные телекоммуникации» становится холдинговой компанией для НКС и Мостелесети."

Перед этим рядом Распоряжений правительства Москвы ОАО "Мостелеком" стало собственником городской кабельной сети, к которой теми же распоряжениями было отнесено и внтуридомовое оборудование, включая "антенну на подъезд", распределительные устройства и пр.

Однако имеется Распоряжение Правительства Москвы Премьера от 22.08.1997 N 917-РП (ред. от 10.03.2009)
"О совершенствовании телерадиовещания на территории Москвы", п.п. 1-4 и 6 которого утверждают:
В целях совершенствования телерадиовещания на территории Москвы:
1. Отнести государственное открытое акционерное общество "Мостелеком" (ГАО "Мостелеком") к организациям связи, оказывающим услуги по распространению программ телерадиовещательных организаций на территории Москвы.
2. Осуществлять распространение в городских сетях кабельного телевидения (ГСКТ) программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 года N 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1995 года N 1234 "Об обеспечении распространения программ общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций".
3. Осуществлять обязательное распространение в ГСКТ при условии технической возможности пакета телевизионных программ следующих телевизионных каналов: "Первый канал", "Телеканал "Россия", "Телеканал "Культура", "НТВ", "ТВ Центр", "ТВ Столица", "телеканал "Доверие".
(в ред. распоряжения Правительства Москвы от 04.06.2007 N 1101-РП, постановления Правительства Москвы от 10.03.2009 N 175-ПП)
4. Осуществлять распространение программ телерадиовещательных организаций, не упомянутых в п. 3 настоящего распоряжения, на основании договоров.
6. Положение об эксплуатации ГСКТ
6.1. Эксплуатацию ГСКТ осуществляет ГАО "Мостелеком".
6.5. Эксплуатирующая организация может для выполнения своих функций привлекать другие организации, при этом ответственность перед абонентом остается за ней.

В Уставе ОАО "Мостелеком" есть пункт о сохранении всех обязательств, которые имела Гос Предприятие "Мостелеком", в том числе техническое обслуживание и услуга по трансляции обязательных к распространению каналов. Передача этой услуги арендатору кабельной сети - НКС - должна сопровождаться и передачей соответствующих социальных обязательств. Сейчас НКС приходит к абонентам вроде как с "социальным пакетом", но в договоре, который считается принятым после первой оплаты, нет никаких упоминаний о социальном пакете.

Зато имеются вполне красноречивые пункты http://msk.ncnet.ru/tv/docs/dogovor/:

5.2. Оператор имеет право:
5.2.1. изменять состав Пакета сигналов телепрограмм с уведомлением Абонента любым доступным способом, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации, не менее чем за 10 дней до такого изменения;
5.2.2. изменять размер абонентской платы (тарифы) на Услуги с обязательным извещением Абонента об указанных изменениях в порядке, предусмотренном п. 4.5. настоящего Договора;
5.2.3. вносить в одностороннем порядке изменения в условия Договора, уведомив Абонента об изменениях любым доступным способом, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации не менее чем за 10 дней до вступления их в силу;
5.2.4. менять частотное распределение телевизионных каналов в СТВ.

То есть полный произвол в ценообразовании, особенно если учесть, что, согласно тому же договору, отказ от услуг НКС означает отключение абонента от внтуридомовой сети. Все Законы РФ и Указы Президента, в которых говорится о бесплатном распространении обязательных общефедеральных и региональных каналов в этом договоре проигнорированы. То есть отказ ОАО "Мостелеком" от предоставления услуг по трансляции телеканалов и передача этого сервиса арендатору стало просто средством избавиться от обязательств, которые по необходимости были наложены на ОАО при приватизации.

Подключение на обслуживание физического лица оператором платного канального телевидения не может быть сделано на основании публичного договора-оферты, а должно производиться только на основании персонально заключенного договора (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ И (ИЛИ) РАДИОВЕЩАНИЯ (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N 93), п. 15). Включение оплаты за платный контент в Единый платежный документ может производиться только по заявлению абонента. Обеспечение доступности платного контента только подписчикам должно осуществляться программными и техническим средствами, как это делают все провайдеры КТВ, а не отключением абонентской сети от внутридомовой. Сейчас НКС, объявив внутридомовую сеть своей собственностью (иначе нельзя трактовать пункт об отключении!), прямо нарушает "Закон о защите конкуренции". Абонентам всех других операторов кабельного ТВ приходится платить дополнительно еще за аренду аппаратуры, обеспечивающей контроль за доступом к оплаченному контенту.

С марта 2012 г. фактическим владельцем НКС стал "Ростелеком". В связи с этим намечается реорганизация и прочее. Самое время вынужденным абонентам сладкой парочки "Мостелеком" - "НКС" потребовать обуздания монополистов (в Москве подключено свыше 3-х млн квартир) и отделения в их деятельности оплачиваемой технической работы по трансляции обязательных телеканалов от коммерческих интересов провайдера платных каналов и платного контента. Пока мы не стали жертвами подписанного против воли бесправного для нас Договора с НКС.

Писать надо в
1. Федеральную антимонопольную службу (злоупотребление доминирующим положением на рынке, необходимость тарифного регулирования цен на услуги монополиста, навязывание платных услуг, нарушение Закона о защите конкуренции)
2. Министерство связи, Роскомнадзор (нарушения статей закона о связи и Указа Президента РФ от 24.06.2009 N 715(ред. от 17.04.2012)"Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах")
3. Прокуратуру о нарушениях Закона о защите прав потребителей и Закона о защите конкуренции.

Странно, но почему-то остальные операторы КТВ в Москве не чувствуют для себя угрозы в происходящем!?
No_pasaran вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 14:50   #31
Totti10
Новичок

Подскажите теперь услугу предоставляет Ростелеком,а не НКС кто нибудь отключал ее недавно какой порядок действий,а то решил отключить так как цена уже 169 рублей за нее.
Totti10 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 15:15   #32
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Цена за "Антенну" в Москве сейчас 61 рубль в месяц и, думаю, будет только расти.
У меня ,Питер, 95 рублей в месяц.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2015, 20:00   #33
Климов

Активный участник

История данного вопроса и состояние дел в Петербурге на сайте
ВЦКП (ЕИРЦ) kvartplata.info форум в разделе "Антенна, радио", там-же "Домофон".
Прошу поддержать своим просмотром (посещением).
Чем больше просмотров, тем легче бороться.....
Дельные советы очень приветствуются!
Untitled Document
Старый 26.01.2015, 15:27   #34
koshkim

Новичок

Цитата:
Сообщение от Totti10 Посмотреть сообщение
Подскажите теперь услугу предоставляет Ростелеком,а не НКС кто нибудь отключал ее недавно какой порядок действий,а то решил отключить так как цена уже 169 рублей за нее.
По телефону контактного центра 8-495-981-66-88 (8-800-100-98-34) узнала, что никаких удаленных вариантов отключения навязанной услуги нет. Надо ЛИЧНО явится в их офис.
koshkim вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2015, 15:31   #35
Totti10
Новичок

Цитата:
Сообщение от koshkim Посмотреть сообщение
По телефону контактного центра 8-495-981-66-88 (8-800-100-98-34) узнала, что никаких удаленных вариантов отключения навязанной услуги нет. Надо ЛИЧНО явится в их офис.
Да мне тоже сказали что с ноября отключение только в офисе список офисов тут https://moscow.rt.ru/contacts собираюсь ехать к ним.
Totti10 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 19:33   #36
skolodez
Новичок

По умолчанию отключение коллективной ТВ антенны Москва Ростелеком

Цитата:
Сообщение от Totti10 Посмотреть сообщение
Да мне тоже сказали что с ноября отключение только в офисе список офисов тут https://moscow.rt.ru/contacts собираюсь ехать к ним.
Конечно же они это говорят, с расчетом на то что у людей нет времени терять полдня на поездку в их офис, которых всего несколько, насколько я помню, или вообще один, где можно отключить ТВ антенну.

В ЕИРЦ и УК вообще бессмысленно ходить.

Не слушая тот бред, что "говорит" Ростелеком и прочая, идете в ближайшее почтовое отделение и отправляете заказное письмо с уведомлением на адрес Ростелекома (125047, Россия, Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 14, ОАО "Ростелеком"):

В компанию ОАО «Ростелеком»
от __________________________________,
паспорт гр-на РФ № __________________,
выдан ______________________________,
, к.п. ______.
Адрес проживания: гор.Москва,
_____________________________.

Заявление.

В соответствии с пунктом 7.2 договора-оферты на оказание услуг связи для целей кабельного телевидения между мной, ________________________________ и ОАО «Ростелеком», уведомляю Вас о расторжении мной вышеуказанного договора в одностороннем порядке с ______________ (дата).

Требую произвести все необходимые действия для прекращения выставления в мой адрес с вышеуказанной даты счетов за услугу «Коллективная ТВ антенна» со стороны УК ______________, обслуживающей жилой дом по адресу моего проживания.

/ ФИО /

гор.Москва

дата

Если пишете письмо ближе к концу месяца, то дату расторжения ставьте лучше последний день следующего месяца, почта и бюрократическая машина неповоротливы.
skolodez вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 22:25   #37
RV3ER
Активный участник

Для тех кто решил отключиться может быть кому и пригодится ))))
Если дом старой постройки то через стояк идет основной кабель по которому осуществляется передача сигнала. Дальше на каждом этаже стоит разветвитель от которого уже идет сигнал в квартиру. Предположим я написал заяву, что может сделать оператор? Он только может вытащить мой кабель из ответвителя, а сам главный кабель он отключить не сможет , ну а что он будет делать если я снова в этот ответвитель вставлю кабель а щит закрою на замок? Крики что я нарушаю могут натолкнуться на ответ о бесплатных каналах..... Ну это я так для сведения, можно и на крышу залезть, поставить море антенн и не платить ничего. Есть еще один вариант но это уже от соседей зависит и смекалки. Удачи господа!
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 22.06.2017, 00:31   #38
kvashnya
Участник

Последнее сообщение в теме с 2015 года.
Сейчас 2017, появилось ли возможность упрощенного отключения антенны от ростелекома или по прежнему только заказным письмом с уведомлением?
Кстати, в с 2018 вроде грозились в России аналог убрать, может кто знает, пустят ли цифровые каналы по кабелю Ростелекома?
kvashnya вне форума  
Untitled Document
Старый 25.06.2017, 23:52   #39
kvashnya
Участник

Никто не занимался этим с тех пор?
kvashnya вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 14:49   #40
kvashnya
Участник

Все еще жду ответа )
kvashnya вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 14:50   #41
AlexPilot

-Модератор-

Могли бы за это время сами узнать
Цитата:
появилось ли возможность упрощенного отключения антенны от ростелекома или по прежнему только заказным письмом с уведомлением?
более того, даже заказное с уведомлением могли бы уже отправить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 17:33   #42
lyolic
Активный участник

А напишите в Жилинспекцию, что абы кто- подключился к общедомовому имуществу и незаконно его пользует. В большинстве случаев все эти провайдеры незаконно к антенне подключаются.
Может "упрощенно" отключат
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2017, 20:50   #43
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kvashnya Посмотреть сообщение
Сейчас 2017, появилось ли возможность упрощенного отключения антенны от ростелекома или по прежнему только заказным письмом с уведомлением?
А это слишком сложно?

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 июля 2016 г. № 21928-АЧ/04 "О вопросах порядка включения в платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения"
20 сентября 2016 В связи с поступающими запросами органов власти и организаций, а также обращениями граждан по вопросам, связанным с порядком включения в платежный документ для внесения платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных услуг платы за техническое обслуживание и ремонт систем коллективного приема телевидения Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила № 491), в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения. При этом в пункте 8 Правил № 491 системы коллективного приема телепередач, включая сети кабельного телевидения, оптоволоконную сеть, поименованы как информационно-телекоммуникационные сети, внешней границей которых является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Из совокупности указанных норм жилищного законодательства следует, что система коллективного приема телепередач (СКПТ) в многоквартирном доме, обслуживающая более одного жилого и (или) нежилого помещения, входит в состав общего имущества в таком доме. Однако отнесение СКПТ к общему имуществу в многоквартирном доме будет правомерным при условии, что многоквартирный дом был оснащен СКПТ в ходе его строительства (в соответствии с проектной документацией) либо в ходе его эксплуатации (на основании решения общего собрания собственников помещений).

В случае если СКПТ была установлена в многоквартирном доме по инициативе и за счет средств отдельных собственников помещений в таком доме или, например, установлена за счет средств оператора связи в качестве собственного оборудования, необходимого для предоставления услуг связи своим абонентам по договорам, заключенным с отдельными собственниками помещений, то СКПТ не является общим имуществом в многоквартирном доме, хотя и обслуживает более одного помещения.

На практике при начислении платежей гражданам зачастую происходит подмена понятий «плата за обслуживание и ремонт СКПТ» и «плата за услуги связи для целей телевизионного вещания». В связи с чем, в платежном документе помимо платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт и платы за коммунальные услуги отдельной строкой выделяется платеж, традиционно обозначаемый «коллективная антенна» или «плата за пользование коллективной антенной», никаким образом не связанный с обслуживанием СКПТ, а являющимся платой за услуги связи для целей телевещания (как правило, включаемый в единый платежный документ по инициативе операторов связи, заключивших соответствующие договоры с расчетно-кассовыми центрами или управляющими организациями).

В этой связи необходимо отметить, что услуги по обслуживанию СКПТ и услуги связи для целей телевизионного вещания не тождественные друг другу понятия. Отношения по предоставлению данных услуг имеют различную правовую основу, и их исполнителями являются разные лица.

Так, правовые основы деятельности в области связи, права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, определяет Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи). В соответствии со статьей 44 Закона о связи услуги связи оказывают операторы связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого с пользователями услугами связи (абонентами) в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (Правилами оказания услуг для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 г. № 785), которыми регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, в том числе права и обязанности операторов связи и пользователей услугами связи, форма и порядок расчетов за оказанные услуги связи. В частности, данными правилами предусмотрено следующее:

договор об оказании услуг связи оператор связи заключает с каждым абонентом (владельцем помещения в многоквартирном доме) в письменной форме на основании заявления, поданного оператору связи (пункты 12, 16);

перечень оказываемых услуг связи для целей телерадиовещания, а также система, порядок, сроки и форма их оплаты должны указываться в договоре связи с абонентом (пункт 21);

абонент (пользователь услуг связи, с которым оператором связи заключен договор об оказании услуг связи) вправе отказаться от оплаты услуг связи для целей телерадиовещания, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия (пункт 26).

Правовые основы отношений по содержанию СКПТ как части общего имущества в многоквартирном доме установлены жилищным законодательством. Исполнителем услуг по обслуживанию такой СКПТ является лицо, ответственное за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией таким лицом является управляющая организация, соответственно, обслуживание СКПТ она осуществляет в счет исполнения обязательств по договору управления многоквартирным домом. Выполнение данных работ осуществляется управляющей организацией на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, все собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание общего имущества, включая СКПТ, путем внесения платы за содержание жилого помещения в адрес лица, ответственного за надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющей организации). Плата за содержание жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников помещений в расчете на 1 квадратный метр общей площади и взимается независимо от того, пользуются ли собственники (наниматели) помещений СКПТ для целей приема сигнала телевизионного вещания или нет.

Таким образом, предъявляемые к оплате собственникам и нанимателям помещений суммы по строкам «Телеантенна», «Пользование телеантенной», или «ТО и ТР системы КТП» установленные в расчете на 1 квартиру (абонентское устройство), не связаны с расходами на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и отражают размеры абонентской платы за услуги связи для целей телевещания (кабельного аналогового, цифрового телевидения), установленные соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе отказаться от оказания услуг связи для целей телевещания и не пользоваться СКПТ (не заключать договор об оказании услуг связи с оператором связи либо расторгнуть его) по своему усмотрению. Если такой договор заключен, то собственник помещения обязан вносить абонентскую плату оператору связи в соответствии с тарифами, установленными операторами связи в расчете на 1 абонентскую точку (за исключением обязательных общедоступных телеканалов, трансляция которых осуществляется бесплатно (статья 29 Закона о связи)). Если в отсутствие письменного договора с оператором связи абонентская плата за услуги связи включена в единый платежный документ, собственник (наниматель) помещения вправе требовать её исключения из единого платежного документа и не оплачивать услуги, которыми он не намерен пользоваться.

Прошу провести разъяснительную работу среди населения и довести вышеизложенную информацию до лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, а также иных заинтересованных лиц.

А.В. Чибис
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71388776
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2017, 15:38   #44
Геннадий Булкин
Новичок

Пришёл в телекомпанию, написал заявление, в ответ выдали справку. С ней пошёл в УК и отдал. Больше за антенну не начисляют. Никто не приходил и ничего не отключал. Прошёл уже год. Завидуйте, господа.
Геннадий Булкин вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 17:57   #45
kvashnya
Участник

Цитата:
Сообщение от Геннадий Булкин Посмотреть сообщение
Пришёл в телекомпанию, написал заявление, в ответ выдали справку. С ней пошёл в УК и отдал. Больше за антенну не начисляют. Никто не приходил и ничего не отключал. Прошёл уже год. Завидуйте, господа.
Чему завидовать? Другие никуда не ходили для этого, вот кому завидовать надо )
kvashnya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 20:01   #46
smart73
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kvashnya Посмотреть сообщение
Другие никуда не ходили для этого, вот кому завидовать надо )
A можно снять начисления никуда не ходя?
Untitled Document
Старый 09.08.2017, 22:41   #47
Климов

Активный участник

Завидовать надо тому, что телевидение есть а оплаты нет!:-)))
Untitled Document
Старый 10.08.2017, 15:30   #48
kvashnya
Участник

Цитата:
Сообщение от smart73 Посмотреть сообщение
A можно снять начисления никуда не ходя?
Раньше можно было, теперь отменили, видимо пытаются так препятствовать оттоку клиентов, не всем охота топать куда-то с кучей бумажек, чтобы отключиться.
kvashnya вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра