На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 12:26   #1
maxxim
Участник

По умолчанию Очередное динамо от pleer.ru

добрый день

прошу помощи в решении проблемы с "замечательным" магазином плеер.ру

19 января купил у них медиаплеер gmini
в процессе работы выяснилось, что плеер перезагружается примерно после получаса работы
обратившись на форум техподдержки gmini, я получил рекомендацию от представителя техподдержки компании попробовать сначала перепрошить на новую прошивку (по заявлениям техподдержки самостоятельная перепрошивка не является нарушением гарантии)
после перепрошивки плеер стал работать более-менее стабильно, однако отказал встроенный ЖК дисплей, а через сутки он вообще перестал загружаться
на том же форуме получил рекомендацию, что скорее всего дело не в софте, а в самом плеере и ему одна дорога в сервис

попытался вернуть плеер в магазин, но меня направили в их "отдел поддержки клиентов", который работает только по будням с 10 до 17, и в очереди в него сидит около 15-20 человек (видимо это было связано с тем, что многие пришли после праздников)

31го января оставил им претензию, где однозначно указал, что требую расторжения договора купли-продажи и возврата денег, и указал что в любой момент готов предоставить плеер для проверки (шаблон брал на этом сайте)
претензию администратор приняла и расписалась на втором экземпляре в получении
15го февраля получил ответ по почте, что плеер.ру в принципе готов вернуть деньги за товар, но для этого опять таки я должен попасть в "отдел поддержки клиентов" для прохождения экспертизы
тратить несколько часов рабочего времени на сидение в очереди у меня нет никакой возможности

насколько правомерны действия магазина и как теперь пытаться вернуть свои деньги?
сразу в суд? или стоит сначала обратиться в роспотребнадзор? общество защиты потребителей?...

================================================== =====
update от 2.03.2011

в общем 18го февраля написал жалобу на сайте Роспотребнадзора, о чем уведомил магазин
сразу же через 5 минут мне перезвонила менеджер евгения, которой пришлось минут 10 объяснять разницу между проверкой качества и экспертизой, и то, что их правила о том, что прием товара на обмен только с 10 до 17 по будням это только их правила и не имеют никакого законного обоснования
вроде удалось убедить, т.к. минут через 30 она перезвонила и предложила приехать в любое время и пообещала, что без вопросов за плеер вернут деньги
т.к. неделю был в командировке, то удалось заехать к ним только сегодня (предворительно созвонившись)
администратор опять меня посылает в очередь из 15 человек в отдел клиентской поддержки (кстати, на каждого клиента они тратят минту по 20-30, работает 3 человека). к счастью удалось добиться, что меня приняли без очереди
затем мне пытаются всучить "акт о приемке товара на экспертизу", в котором указано, что "плеер имеет царапины и следы использования", "неисправность со слов клиента"
предлагаю менеджеру включить плеер, чтобы убедиться что он не загружается, и отобразить это в акте, а так же указать, что видимых повреждений нет, комплектация полная
ответ: "я не уполномочен на это, форма шаблона у нас стандартная, менять я ее не могу"

отказался я это подписывать, забрал плеер

=======================================

на сегодняшний день имею:
1) неработающий плеер, купленный 19 января
2) претензию о расторжении договора и возврате денег, принятую 31 января
3) ответ, а вернее отписку от магазина, с рекомендацией обращаться в отдел клиентской поддержки с 10 до 17 по будням, от 10 февраля
4) жалобу в роспотребнадзор, зарегистрированную 22 февраля (ответ будет 22 марта)

Последний раз редактировалось maxxim; 02.03.2011 в 12:32.. Причина: update
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 12:50   #2
Дон Румата
Гость

Мне кажется вы поступили неправильно в каждом шаге.
Магазин по тексту вам пошел на встречу раза три.
Притом, у магазина должно быть множество клиентов. Цены-то низкие из всех, см. яндекс маркет.
Следовало решать оперативно. На сайте магазина указано что делать, нарисована схема при браке, и даже видеоролик по возвратам. Чтобы вы разобрались по-возможности самостоятельно.

А не "уехал в командировку, потом созвонились."
Ругались с менеджерами.
Постучали в рпн. Вам не хватает затяжного экстрима?
Никакой информации о покупке вы сюда не предоставили: где, как покупали, как оплачивали, что вам выдал магазин.
Одни эмоции.Покупатель экстремист обнаружен.

Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:08   #3
maxxim
Участник

Цитата:
Сообщение от Дон Румата Посмотреть сообщение
Никакой информации о покупке вы сюда не предоставили: где, как покупали, как оплачивали, что вам выдал магазин.
где: магазин pleer.ru на Автозаводской (он у них вроде как один)
как покупали: заказал, привез курьер на дом, отдал ему деньги, получил товар
как оплачивал: наличными
что выдал магазин: собственно плеер, чек и договор купли продажи

Цитата:
Сообщение от Дон Румата Посмотреть сообщение
Магазин по тексту вам пошел на встречу раза три.
мне предложили приехать в строго отведенное время в течении рабочего дня (это при том, что магазин работает ежедневно с раннего утра до позднего вечера) и отсидеть несколько часов в очереди, затем сдать плеер на экспертизу и повторно приехать за результатами экспертизы опять-таки в строго отведенное время (и опять сидеть несколько часов)

Вы считаете, что это "магазин пошел мне навстречу"?
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:25   #4
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от maxxim Посмотреть сообщение
мне предложили приехать в строго отведенное время в течении рабочего дня (это при том, что магазин работает ежедневно с раннего утра до позднего вечера) и отсидеть несколько часов в очереди, затем сдать плеер на экспертизу и повторно приехать за результатами экспертизы опять-таки в строго отведенное время (и опять сидеть несколько часов)

Вы считаете, что это "магазин пошел мне навстречу"?
А вы хотели, чтобы вас сразу без очереди обслужили? А чем вы лучше других потребителей? А то, что есть лицо, принимающее претензии - это хорошо, ибо в большинстве компаний у вас претензию вообще не приняли бы, и в суде вы потеряли бы времени неизмеримо больше.
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:27   #5
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
тратить несколько часов рабочего времени на сидение в очереди у меня нет никакой возможности
Ну, в таком случае давайте обнимемся и поплачем вместе, а потом вы закажете себе новый плеер. Всё ж просто. И как вы, взрослый человек, сами не догадались о решении этой пустяковой проблемы...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:39   #6
maxxim
Участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А вы хотели, чтобы вас сразу без очереди обслужили? А чем вы лучше других потребителей? А то, что есть лицо, принимающее претензии - это хорошо, ибо в большинстве компаний у вас претензию вообще не приняли бы, и в суде вы потеряли бы времени неизмеримо больше.
есть магазин, в котором десяток, если не больше менеджеров-продавцов, которые работают с раннего утра до позднего вечера ежедневно
каждый из этих менеджеров способен принять претензию, проверить работоспособность плеера и выдать акт приема плеера на экспертизу, если будут сомнения в том, за счет кого этот дефект возник
но вместо этого создается отдельный отдел, который работает в строго отведенное время и в котором работает ограниченное кол-во персонала
естественно, что очередь в этот отдел занимает несколько часов
и в добавок для увеличения числа народу в ней, людей заставляют приезжать как минимум два раза, чтобы сдать товар на экспертизу, и чтобы получить результаты экспертизы
а если бы он работал вообще два-три часа в неделю? это тоже было бы все по закону?

я не говорю, что я чем то лучше других... мне не нравится вообще такое отношение компании к своим клиентам
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:45   #7
Alex133

-Модератор-

Если мне не нравится магазин, я в нем не покупаю. Того же и вам советую. Репутация у плеера.ру ниже всякого плинтуса, именно по причине такой работы с рекламациями. Закон не нарушен, удовлетворить требование продавец не отказывается, придраться тут не к чему.
Ни в одной статье не сказано, что претензии должны приниматься на дому у потребителя или круглосуточно в магазине.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:52   #8
maxxim
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Закон не нарушен, удовлетворить требование продавец не отказывается, придраться тут не к чему.
Ни в одной статье не сказано, что претензии должны приниматься на дому у потребителя или круглосуточно в магазине.
именно поэтому я и обратился не в суд, а в РПН... или на выразился уважаемый дон Румата "стукнул"
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:56   #9
Zmeika

Активный участник

Как они сейчас называются то, ООО "а дальше?"
А вы не сидите в очереди, там регулярно выходит девушка, или сами зайдите спросить.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 13:57   #10
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
каждый из этих менеджеров способен принять претензию, проверить работоспособность плеера и выдать акт приема плеера на экспертизу, если будут сомнения в том, за счет кого этот дефект возник
Я советую вам связаться с руководством магазина и предложить свои консалтинговые услуги по реорганизации конторы. И денег заработаете и магазин лучше станет. Можно письмо по электронной почте послать. Начать следует так: "Вы все - дураки и ничего не понимаете. Я вас сейчас научу как над делать."

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 14:01   #11
maxxim
Участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Как они сейчас называются то, ООО "а дальше?"
А вы не сидите в очереди, там регулярно выходит девушка, или сами зайдите спросить.
ООО "Алеко А"

спросить о чем?

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Я советую вам связаться с руководством магазина и предложить свои консалтинговые услуги по реорганизации конторы. И денег заработаете и магазин лучше станет. Можно письмо по электронной почте послать. Начать следует так: "Вы все - дураки и ничего не понимаете. Я вас сейчас научу как над делать."
а вы считаете, что магазин в этом заинтересован, или такая схема работы у них возникла случайно?
они то как раз не дураки и все отлично понимают....

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2011 в 11:01..
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 14:06   #12
Панда-кун

Активный участник

Все заинтересованы в профессиональных и дельных советах.

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 14:17   #13
Zmeika

Активный участник

Куда к кому на экспертизу сдаваться ну шо вы как маленький. Хотя это будет никакая не экспертиза, а просто проверка. Или сразу постучитесь в дверь с надписью "касса". Туда нету очереди обычно, ну может 1-2 человека. Скажите, вот ответили, что деньги вернут, проверяйте аппарат. Там у них нету никакой организованности процесса - пользуйтесь, чтоб не ждать.

Аппарат пусть при вас проверяют.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 14:27   #14
maxxim
Участник

насчет "пусть при вас проверяют" я уже понял
и я уже читал этот топик http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 , где написано:
Цитата:
2. По требованию продавца предоставляем товар с недостатком (*1 условия доставки) и присутствуем на проверке. Если продавец не готов проводить проверку прямо сейчас - не отдавайте товар, пусть назначает точную дату и время (которое Вы не обязаны выполнять, но лучше выполнить просьбу или письменно предложить другое время (помним п.1). При проверке показываем недостаток, если его не видно сразу.
__3. Требуем записать результат проверки, а также состояние товара в данный момент, включая все царапины, сколы, трещины, потертости, следы жидкости, насекомых, пищи, отсутствие запчастей и неполную комплектность. Лучше, чтоб все вышеперечисленное отсутствовало.
но ничего проверять ни при клиенте, ни без клиента они не собираются
они только пересылают плеер в СЦ на экспертизу, называя это проверкой
точно так же требовать записать результаты проверки и то, что на плеере отсутствуют повреждения можно, но акт они выдают стандартной формы, на котором написано, что "неисправность со слов клиента, на плеере следы эксплуатации и царапины"

Цитата:
Куда к кому на экспертизу сдаваться ну шо вы как маленький. Хотя это будет никакая не экспертиза, а просто проверка. Или сразу постучитесь в дверь с надписью "касса". Туда нету очереди обычно, ну может 1-2 человека. Скажите, вот ответили, что деньги вернут, проверяйте аппарат. Там у них нету никакой организованности процесса - пользуйтесь, чтоб не ждать.
как раз таки, у них все очень хорошо организовано
любой человек в магазине услышав слово возврат или обмен посылает в длинную очередь в отдел поддержки

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2011 в 11:02..
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 14:47   #15
Zmeika

Активный участник

Если письменно обозначили в претензии свое желание присутствовать при проведении ПК, отказать не имеют права. Если не обозначили - доказать потом, что вам этого не предалгали будет проблематично.

Экспертиза проводится независимым экспертом.

Звоните на горячую линию РПН прям в клиентском отделе в случае чего. Нет, плохо у них там все организовано.

Эм, я только не поняла, вам какой почтой ответили из плеера, электронной или обычной?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:02   #16
maxxim
Участник

образец претензии брал на этом сайте
в ней указал, "прошу обеспечить мое участие в проверке качества товара"

ответ получил по обычной почте с печатью и подписью юриста
в ответе указано:
"для проведения проверки качества и экспертизы, а так же для реализации своего права присутствовать при проведении данных мероприятий, Вы можете обратиться в сервисный центр производителя
так же для проведения проверки качества и экспертизы Вы можете сдать товар в отдел клиентской поддержки, однако обращаем Ваше внимание, что наша организация не является СЦ, и Ваш товар будет направлен в соответствующий СЦ для проведения данных мероприятий. В таком случае, о времени и месте проведения проверки качества и экспертизы Вам сообщат дополнительно"

т.е. мне предлагается сначала сдать плеер, а потом уже мне сообщат о времени проверки и экспертизы
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:15   #17
Zmeika

Активный участник

Как они интересно отвечают. Вообще они должны обеспечить проведение ПК и сообщить вам о времении и месте при чем в течение все тех же 10 дней.
Ну а тут либо соглашаться на их условия, либо написать еще одну претензию с требованием неустойки за просрочку требования т.к. вас не приглашали на проверку качества и в срок не уложились, либо в суд - защищать свои права.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:25   #18
maxxim
Участник

вот я про то и говорю, что плеер.ру очень легко подменяет одно понятие другим

а под "обеспечить присутствие на проверке качества" они подразумевают "приходите с пн по пт с 10 до 17", только для того, чтобы отправить товар на экспертизу

в суд пока рано, буду ждать что РПН ответит
а соглашаться на их условия нет никакого желания, т.к. неизвестно какую подлянку они придумают потом...
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:34   #19
Zmeika

Активный участник

Я поняла вас, этот плеер.ру тут уже всем глаза намозолил. Конечно лучше не соглашаться.
Вам надо четко им дать понять, что вы их не оставите. Можно начать готовить документы в суд, заодно к ним заскочить.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:41   #20
maxxim
Участник

а обращаться в суд насколько проблематично и затратно по времени?
и смогу ли я сам подготовить все документы или необходимо обращаться к юристу?
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:57   #21
Zmeika

Активный участник

Просто подготовьте исковое заявление и копии всех доков. Заезжаете к ним со всем этим делом, не ждите долго в очереди. Идите к челу, который сидит в "кассе" кладете ему на стол копию вашей претензии, ответа и ваше исковое, требуете исполнения обязательств по закону - а именно возврат денег, т.к. никто вас на проверку качества не приглашал, а сроки все вышли.
Только без ругани, спокойно и вообще слов поменьше. Главное подготовиться на бумаге.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 15:59   #22
maxxim
Участник

Цитата:
говорите, что зашли к ним перед визитом к нотариусу,
к нотариусу?
а зачем к нотариусу идти?
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 16:02   #23
Zmeika

Активный участник

Чтоб заверить копии доков перед подачей в суд.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 17:23   #24
maxxim
Участник

и еще вопрос в догонку, на случай, если все-таки обращаться в суд:

в письме, которое они мне прислали, они приглашали меня придти в отдел клиентской поддержки для проверки качества товара, а на месте уже оказалось, что они только собираются отправить плеер на экспертизу, а никакую проверку проводить и не собираются, т.к. "не в их компетенции"

как я смогу доказать, что проверка качества не была произведена не по моей вине, а потому что магазин отказался?
maxxim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2011, 17:28   #25
Zmeika

Активный участник

Цитата:
так же для проведения проверки качества и экспертизы Вы можете сдать товар в отдел клиентской поддержки, однако обращаем Ваше внимание, что наша организация не является СЦ, и Ваш товар будет направлен в соответствующий СЦ для проведения данных мероприятий. В таком случае, о времени и месте проведения проверки качества и экспертизы Вам сообщат дополнительно"
Нет, они прямым текстом пишут об этом.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 11:29   #26
Enlight
Новичок

Ну что, maxxim, нашли правильную линию поведения?
Деньги вам вернули? Довели дело до суда?

Я пока нахожусь в предыдущей стадии - 10 дней с момента подачи претензии вышли, надо готовить исковое:

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=108160

Вот, хочу осведомиться, может у кого получилось вернуть деньги по нормальному.
Enlight вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2011, 12:34   #27
maxxim
Участник

нет... деньги они мне не вернули, т.к. сдавать товар на их условиях (с актом в котором указано, что товар весь в царапинах и следах использования и без подтверждения неисправности) я отказался

в суд не обращался

пока получил отписку от РПН: "информацию указанную в вашем заявлении проверить не удалось, т.к. вы не указали фактический адрес продавца, а в соответствии в бля-бля-бля они не уполномочены заниматься розыском..."
в заявлении указывал юридический адрес и сайт
но видимо интернет до этой организации еще не дотянули....
maxxim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра