На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 21:37   #1
Shotser
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть коммуникатор

Телефон HTC Desire был куплен в ООО "РИК" в городе Санкт-Петербурге.
После нескольких месяцев эксплуатации при попытке обновления ПО произошла ошибка которую устранить я самостоятельно не смог.

На сайте при покупке было написано что гарантия на товар производителя (http://ric.spb.ru/tovar.detail.php?code=65682)
Поэтому решив что смысла в магазин ехать нет, я сразу поехал в оффициальный сервис HTC в г. Санкт-Петербурге по адресу Суворовский проспект д 36.

Телефон приняли и через несколько дней починили путем замены материнской платы судя по "Акту о выполненных работах".
Забирая телефон я проверил ту неисправность которую они собственно чинили - телефон не загружался, все оказалось в порядке и я поспешил домой.
Приехав домой и попытавшись сделать звонок я понял - не работает микрофон.

Поплясав танцы с бубнами и немного погуглив обнаружил что такое встречалось и у других - походу новая материнская плата с браком.

Итого: я более не хочу ремонтировать данный аппарат, а хочу вернуть деньги.
Кому (продавцу или все таки производителю?) и в какой форме писать данное требование, так же выслушаю еще какие нибудь дополнительные советы.

Заранее спасибо.

Update:
Добавил претензию которую позаимствовал в соседней теме, исправив подробности касательно моей ситуации. (спасибо _viki_).

Все ли верно?
Вложения
Тип файла: doc претензия - копия.doc (39.5 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось Shotser; 15.02.2011 в 22:33..
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 22:35   #2
maxff8

Активный участник

продавцу, и телефон им не отдавайте до экспертизы, продавец обязан назначить вам экспертизу, а вы приехать в указанное время и место (которое выбирает продавец)
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2011, 18:37   #3
Shotser
Новичок

Претензию приняли, телефон не отдал, сказали ответят в течении 10 дней.
Про дату экспертизы, отметку не ставили.
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:00   #4
Shotser
Новичок

Позвонили из магазина, сказали что будет необходима предоставить коммуникатор им для проведения диагностики.
Мои действия?
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:05   #5
mauser1898

Активный участник

примите горячую ванну, это полезно, сейчас холодно
телефонные разговоры приносят мало пользы, но забирают время и мозгосилу
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:22   #6
Shotser
Новичок

Спасибо за остроумный совет.
Приехать туда и попросить письменный ответ на свою претензию, в которой будет указана просьба предоставить телефон на проверку качества(экспертизу)?
Я понимаю что на данный момент моя претензия без ответа, так как телефонный разговор это ничто.
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:27   #7
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Приехать туда и попросить письменный ответ на свою претензию, в которой будет указана просьба предоставить телефон на проверку качества(экспертизу)?
вам оно надо?
ждите и идите в суд
"Я сколько не читаю этот форум то всё же удивляюсь насколько злые,не понять то ли специалисты-юристы,то ли прикалываются от нечего делать.Но столько злости в большинстве ответов я не встречал ни на одном форуме." (с) новичок форума
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 19:33   #8
Shotser
Новичок

Перезвонил им, консультант сказал что письменный ответ на претензию дан.
И если я завтра приеду сам то смогу лицезрить его, если не смогу приехать - отправят по указанному мной адресу.
Завтра у меня все равно выходной сьезжу, почитаю, а там решу как действовать.
Честно говоря до суда доводить дело смысла не вижу, если есть возможность решить все в добровольном порядке, учитывая то что магазин то неплохой, и никаких гадостей он мне не делал.
Я решил вернуть телефон "по закону", и соответственно "магазин" на меня смотрит настороженно.
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 23:04   #9
Sander53
Новичок

У меня похожая ситуация, с этой же моделью. Через 3 недели после покупки обнаружился недостаток, написал претензию на расторжение ДКП, в ней указал что категорически отказываюсь от ремонта и готов предоставить телефон для проверки качества, телефон не сдавал. Через 2 недели получил по почте ответ с просьбой СДАТЬ аппарат на проверку качества, ответ датирован последним возможным днём ответа на претензию, т.е. написали ответ на 10 день. Когда приносил претензию представитель магазина сказал, что провести проверку качества на месте не могут и его надо везти в авторизованный СЦ который находится в 200 км от нас. У меня есть ряд вопросов к знатокам:
1 Если я хочу присутствовать на проверке, то мне придётся ехать в другой город?
2 Если магазин будет каждый раз писать ответы на мои претензии на 10 день, получается они законно отодвигают срок наступления просрочки по моим требованиям, для них главное написать хоть что-нибудь и уложиться в 10 дней?
3 Как правильно мне поступить? Ответ на претензию получил только сегодня
Sander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 08:45   #10
mauser1898

Активный участник

Цитата:
что провести проверку качества на месте не могут
брешет
или у него проблемы с мозгом
попросите здорового представителя магазина
желательно дееспособного
Цитата:
1 Если я хочу присутствовать на проверке, то мне придётся ехать в другой город?
вы же обнаружили недостаток без поездки в другой город, верно?
Цитата:
2 Если магазин будет каждый раз писать ответы на мои претензии на 10 день, получается они законно отодвигают срок наступления просрочки по моим требованиям, для них главное написать хоть что-нибудь и уложиться в 10 дней?
нет
Цитата:
3 Как правильно мне поступить? Ответ на претензию получил только сегодня
в письменном ответе спросить время когда привезти им товар для пк в магазин, где покупали, пусть там и устанавливают наличие недостатка
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 08:59   #11
AAnton

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
в письменном ответе спросить время когда привезти им товар для пк в магазин, где покупали, пусть там и устанавливают наличие недостатка
Бред. Магазин не может проводить пк - это не сервисный центр.
А ты в каком салоне покупал свой кпк?
AAnton вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:06   #12
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Магазин не может проводить пк
в мемориз
магазин не "не может", а "должен по требованию потребителя при продаже" провести ПК

даже потребитель может в одиночку провести пк

поэтому магазин "может" и поэтому ваш пост
Цитата:
Бред.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:12   #13
Sander53
Новичок

Цитата:
Сообщение от AAnton Посмотреть сообщение
А ты в каком салоне покупал свой кпк?
магазин Кей
Sander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:13   #14
inetsar

Продавец

+1 Магазин не то что может, а ДОЛЖЕН проводить ПК при продаже по требованию потребителя.
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:16   #15
Sander53
Новичок

Цитата:
Бред. Магазин не может проводить пк - это не сервисный центр.
Я считаю, что магазин может и обязан провести проверку качества на месте, а вот установить причины недостатка скорее всего не смогут, это прерогатива АСЦ, но это уже по закону не мои проблемы

Цитата:
вы же обнаружили недостаток без поездки в другой город, верно?
Верно то верно, только они настаивают на проверке в другом городе. Как мне по закону заставить их провести проверку на месте и не ехать в другой город?

Цитата:
нет
Если я правильно понимаю, то у магазина всего 10 дней на всю процедуру и на 10 день я должен получить либо деньги, либо мотивированный отказ. В моём случае они ответили на 10 день, я сейчас напишу претензию и у них снова будет 10 дней? Хотя ещё в первой претензии указал все телефоны и написал что готов предоставить телефон для проверки качества. Опять же, если я правильно понимаю закон, то это проблема магазина уложиться в 10 дней, а не моя. Могли бы позвонить, я бы сразу принёс аппарат (покупателем-экстремистом не являюсь)

Знающие люди! Киньте ссылку на нормативно-правовые документы, где чётко написано отличие ПК от экспертизы. Может есть судебная практика или комментарии к закону, где прописана процедура ПК и где она должна проводиться?

Последний раз редактировалось Alex133; 22.02.2011 в 11:45..
Sander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:39   #16
Просто я
Активный участник

Ну проведет магазин проверку качества и напишет что нет недостатка т.к. его не видет и что будем делать дальше?
по закону уже будите проводить экспертизу и вынуждены будите поехать к экспертам куда скажут
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:43   #17
Sander53
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Ну проведет магазин проверку качества и напишет что нет недостатка т.к. его не видет и что будем делать дальше?
Наличие поломки явное, надо быть полным дебилом чтобы его не установить это раз. Второе если вариантов не будет, то хрен с ними поеду в другой город, вот только закон обязывает Продавца во всех этих процедурах уложиться в 10 дней, а не включать динамо машину и пытаться максимально тянуть время
P.S. до этого инцидента, я не задумываясь покупал всю электронику (и домой и на работу, денег там оставил дохрена) в этом магазе, теперь я и все мои друзья и знакомые лишний раз подумают прежде чем сделать там покупку. Будем голосовать рублём за честных продавцов, вот только есть ли они
Sander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:06   #18
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sander53 Посмотреть сообщение
Продавца во всех этих процедурах уложиться в 10 дней, а не включать динамо машину и пытаться максимально тянуть время
в каких процедурах?
он должен удовлетворить только ЗАКОННЫЕ требования, а если он не увидит недостатка то получается что ваши требования становятся незаконными и можите забыть про 10 дней.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:24   #19
Sander53
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
если он не увидит недостатка то получается что ваши требования становятся незаконными и можите забыть про 10 дней.
Вы хотите сказать, что допустим приношу я телефон с неработающим динамиком продавец может посмотреть и с умным видом заявить что всё нормально, типа он не видит никаких недостатков? И что нет законных способов бороться с такими уродами?
Sander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:29   #20
Просто я
Активный участник

да может и так сделать. Но в ващем случае это почти не реально провернуть но вот когда говорят что просто засисает или виснет то тут можно и скзать что нет недостатка.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 10:48   #21
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Магазин не может проводить пк - это не сервисный центр.
Цитата:
в мемориз

Исполнено.
Старый 22.02.2011, 11:25   #22
olegusss

Продавец

Автор, вернетесь с магазина, выложите ответ продавца.
Старый 22.02.2011, 17:04   #23
Shotser
Новичок

Сканера к сожалению дома нет, поэтому перепечатаю и выложу )

update:
Без форматирования и т.д. голый текст выглядит так:

update2:
телефон с актом о передаче, отдал.
Во всех документах поставил пометки что от любых ремонтно-восстановительных действий отказываюсь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 104
Размер:	148.1 Кб
ID:	10628  

Последний раз редактировалось Shotser; 22.02.2011 в 17:26..
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2011, 17:28   #24
Dioxit
Активный участник

Цитата:
1 Как мне по закону заставить их провести проверку на месте и не ехать в другой город?
2 Если я правильно понимаю, то у магазина всего 10 дней на всю процедуру и на 10 день я должен получить либо деньги, либо мотивированно отказать
1 Ни как! По закону это право прода где её проводить!
2 В законе ПК -ЭТО установление наличия ,а ЭК- ЭТО установление причин!
В жизни ПК и ЭК прод проводит в АСЦ одновременно! Тоесть посмотрели СПЕЦЫ что , почему И ОТ ЧЕГО- вот вам и ответ НА ВСЕ ВОПРОСЫ!
ПРОЩЕ ЗАМЕНИТЬ ДИНАМИК ЧЕМ РОГАМИ В СТЕНУ УПРАТЬСЯ!

Цитата:
Будем голосовать рублём за честных продавцов, вот только есть ли они
В стране с безнравственными законами и лицимерными правителямине может быть как честных потребителей так честных продавцов!
Старый 22.02.2011, 21:09   #25
AAnton

Активный участник

Shotser вот вам совет.
Проверка качества вам не поможет, т.к. она не регламентируется законом. У вас КПК HTC как я понял. данный аппарат не является телефоном, а значит не попадает в Перечень технически сложных товаров, а соответственно должен быть обменен либо возвращены вам ваши деньги, в зависимости от вашего требования. Вам необходимо обратиться к продавцу в салон и потребовать сертификат соответствия, в котором и написанно что этот аппарат не является технически сложным товаром, по этому по ст.18 п.1 вы имеете право незамедлительно обменять телефон либо вернуть деньги.

З.Ы. Спасибо за минус в репутацию, обожаю когда это делают просто так...
AAnton вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 18:24   #26
Alex133

-Модератор-

Я тоже минус поставлю, нельзя же такую чушь писать. Все свалено в кучу и перепутано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 20:18   #27
maxff8

Активный участник

о господи!!! я прочитал тему схватившись за голову, какого только бреда я тут не увидел... не буду цитировать, а просто по полкам все изложу
1) срок 10 дней приостанавливается пока товар у вас, но продавец обязан реагировать на ваши требования в этот срок, что он и делает
2) как уже сказали ПК, это проверка качества, может быть проведена любым человеком понимающим "что есть недостаток", но суть не в этом, вам необходимо с продавцом на бумаге зафиксировать недостаток
3) после этого у продавца появляется право провести экспертизу, ваше право присутствовать на ней, и ваша обязаность приехать в указанное продавцом место и время. Т.к. это право продавца и он может проводить экспертизу где сам захочет. впринципе даже сам может, если уверен в причине возникновения недостатка и сможет его обосновать, в противном случае такая бамажка для суда будет представлять небольшую ценность, чем туалетная
4) если вы не можете предоставить товар на экспертизу, вам необходимо грамматно сдать его продавцу (см. здесь - обратите внимание на 2 пост)
5) далее ждем результатов и если экспертиза не в вашу пользу, товнимательно осматриваем товар при приеме, чтобы не было повреждений и т.п., возможно продавец обязут оплатить такую экспертизу, он на это имеет право, за исключением случая заключения экспертизе о том, что товар "оказывается исправный"
6) здесь можно выбрать, либо проводить свою экспертизу за свой счет и потом опять к продавцу с требованием, если в вашу пользу, либо сразу в суд. в случае выбора 1го варианта и последующего отказа продавца опять же в суд, где будут расмотренны обе экспертизы и даже возможно назначена судебная
как то так... надо в ворд сохранить

еще добавлю, КПК возможно можно считать персональным компьютером,т.к. он сертифицируется имено так, но здесь мнения расходятся и я не уверен, что это так, но если это так, то требование обмена-возврата по прошествии 15 дней, только в случае существенного недостатка. сущ-й недостаток - это недостаток возникающий повторно или неустранимый недостаток, есть еще кажется невозможность использования товара в течении 30 дней в течении каждого гарантийного года
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 21:21   #28
AAnton

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я тоже минус поставлю, нельзя же такую чушь писать. Все свалено в кучу и перепутано.
Да хоть все минусы поставьте. Я работаю с этими товарами каждый день и знаю на 100% как это происходит. А вот ваши догадки, как по вашему мнению это должно проходить меня смешат.
AAnton вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2011, 22:07   #29
maxff8

Активный участник

Цитата:
Я работаю с этими товарами каждый день и знаю на 100% как это происходит.
я тоже работал с этим товаром каждый день и знаю на 100% как это происходит

Цитата:
А вот ваши догадки, как по вашему мнению это должно проходить меня смешат.
А вы сударь шут... это должно происходить имено так, как мы пишем, все остальное делается продавцом для максимального снижения предпринимательского риска
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 11:49   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
У вас КПК HTC как я понял. данный аппарат не является телефоном, а значит не попадает в Перечень технически сложных товаров
Не является телефоном, а чем он является? Кстати, телефонов нет в перечне ТСТ, так что не попадает, если и является.

Цитата:
по ст.18 п.1 вы имеете право незамедлительно обменять телефон либо вернуть деньги.
Ни по какой статье незамедлительно не обменивают и денег не возвращают. Сроки определены в ст. 21 и 22
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 11:54   #31
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Не является телефоном, а чем он является?
персональным компьютером
я думаю это самоочевидно для всех и нет никаких оснований полагать иначе
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2011, 21:49   #32
Shotser
Новичок

Деньги вернул, тему можно закрыть, всем спасибо.
Shotser вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:45   #33
milordd
Новичок

По умолчанию Всетаки добавлю

Является телефоном или не является...... у меня в комлекте С HTC - 5353 шла вот такая кстати бумаженция где все русским по белому написано.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HTC.JPG
Просмотров: 120
Размер:	196.6 Кб
ID:	10749  
milordd вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 13:56   #34
mauser1898

Активный участник

Филькина грамота, все Уважаемые Грамотные Специалисты с Большим Опытом давно доказали, что персональный компьютер - это всё, что имеет процессор кнопочки и дисплей.

Особо Грамотные останавливаются на процессоре.

По моему скромному мнению.

А то, что деньги вернули - добрая воля продавца.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 15:35   #35
olegusss

Продавец

Вот честное слово, читать слова человека, который сам не понимает что пишет и если занимается сарказмом, то хоть бы позиционировал свой сарказм, совершенно не интересно. Для чего пишутся эти посты, как ни для очередной флудобаталии? Для чего нужно выпендриваться перед всеми? Уже же и никто и не спорит с данной личностью, но он понимая, что вопрос то уже изжил себя, начинает ерничать и плеваться свом сарказмом. Я вот просто не пойму, в жизни что ли заняться больше нечем, как на протяжении всего пребывания на форуме зациклиться на одном и том же.
Старый 26.02.2011, 16:12   #36
milordd
Новичок

Цитата:
Филькина грамота, все Уважаемые Грамотные Специалисты с Большим Опытом давно доказали, что персональный компьютер - это всё, что имеет процессор кнопочки и дисплей.
Ваши особо граммотные могут что угодно доказать. В зависимости от налитого. Правда тогда компьютером можно считать и телевизор и кассовый аппарат и МП3 плеер и пульт дистанционного управленифя от авто. Да практически любой бытовой электроприбор. Включая микроволновку. И некоторые последние модели чайников. ВСЕ ОНИ ИМЕЮТ микропроцессор и кнопочки и дисплей. Не несите пургу уважаемый. На этой граммоте указаны данные официальной сертификации. В ней ПРОИЗВОДИТЕЛЬ оффициально согласился, что это обычный мобильник!
milordd вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:20   #37
mauser1898

Активный участник

Не может быть. А как же мнение и опыт специалистов.
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2011, 16:58   #38
milordd
Новичок

Цитата:
Не может быть. А как же мнение и опыт специалистов.
Ну вот ВАМ еще одно мнение еще одного специалиста 18 лет ужо как. Я теперь тоже наверное могу опытным считаться А непонимание возникло по причине того, что КПК (Карманный Персональный Компьютер) - это да, компьютер со всеми вытекающими отсюда последствиями. и тут вопросов не возникает. НО! Он (КПК) не имеет радиомодуля и не может работать в сетях стандарта GSM/UMTS, а вот коммуникатор, В частности Мой HTC-5353 сей радиомодуль имеет и сертифицирован как Абонентская радиостанция (мобильный телефон). А вот в отношении других моделей уже решает производитель - как ему удобнее его будет продавать на рынке - как телефон с компом или как комп. с телефоном. А отсюда соответственно и следует для начала уточнить как его сертифицировали чем оно таки является в данном случае. Мой является телефоном.

Последний раз редактировалось milordd; 26.02.2011 в 17:23..
milordd вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2011, 01:00   #39
Alex133

-Модератор-

Да всем это понятно, товарищ Маузер просто так шутит.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра